Fonds actionnaires de Wizz Air Holdings Plc
ISIN JE00BN574F90 · Royaume-Uni · LEI 213800COXGZCORLJZA85
- Fonds actionnaires
- 55
- Dont ETF
- 3 52 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 239,2 M € 101 M € · 158,4 M $ · 2,2 M SEK
- Vendu à découvert
- 11,6 % part agrégée du marché, au 20 août 2026
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|---|---|
| CAUSEWAY INTERNATIONAL VALUE FUND CAUSEWAY CAPITAL MANAGEMENT TRUST | 4 889 925 | 77,2 M $ | 0,40 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Pzena Emerging Markets Value Fund Advisors Series Trust | 2 827 593 | 39,4 M $ | 0,92 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Baillie Gifford International Growth Fund Baillie Gifford Funds | 809 502 | 12,7 M $ | 0,43 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Strategic Advisers International Fund Fidelity Rutland Square Trust II | 395 300 | 5,5 M $ | 0,02 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| VANGUARD EMERGING MARKETS SELECT STOCK FUND VANGUARD TRUSTEES' EQUITY FUND | 388 429 | 5,6 M $ | 0,46 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Catholic Responsible Investments International Equity Fund Catholic Responsible Investments Funds | 204 135 | 2,9 M $ | 0,12 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Multi-Manager International Equity Fund Goldman Sachs Trust II | 194 870 | 2,8 M $ | 0,13 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Pzena International Small Cap Value Fund Advisors Series Trust | 155 397 | 2,2 M $ | 1,01 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Templeton Emerging Markets Small Cap Fund Templeton Global Investment Trust | 144 080 | 2 M $ | 0,63 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| State Street(R) SPDR(R) Portfolio Developed World ex-US ETF SPDR INDEX SHARES FUNDS | 100 693 | 1,6 M $ | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| International Equity Fund MORGAN STANLEY PATHWAY FUNDS | 70 949 | 987,5 k $ | 0,07 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| CAUSEWAY INTERNATIONAL OPPORTUNITIES FUND CAUSEWAY CAPITAL MANAGEMENT TRUST | 69 442 | 1,1 M $ | 0,28 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Templeton Emerging Markets Equity Fund Templeton Developing Markets Trust | 69 426 | 1,1 M $ | 0,04 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| T. Rowe Price Emerging Europe Fund T. ROWE PRICE INTERNATIONAL FUNDS, INC. | 49 872 | 721,2 k $ | 0,96 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| First American Multi-Manager International Equity Fund PFM Multi-Manager Series Trust | 39 614 | 626,3 k $ | 0,07 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| State Street(R) SPDR(R) S&P(R) International Small Cap ETF SPDR INDEX SHARES FUNDS | 38 382 | 606,2 k $ | 0,07 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Schwab International Opportunities Fund SCHWAB CAPITAL TRUST | 37 787 | 546,4 k $ | 0,06 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Goldman Sachs Multi-Manager Global Equity Fund Goldman Sachs Trust II | 33 012 | 477,4 k $ | 0,03 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Handelsbanken Global Småbolag Index Criteria Handelsbanken Fonder AB | 20 806 | 2,2 M SEK | 0,01 % | au 31 mars 2026 ↗ |
| Templeton Emerging Markets VIP Fund Franklin Templeton Variable Insurance Products Trust | 14 268 | 224,6 k $ | 0,05 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| State Street(R) SPDR(R) Portfolio Europe ETF SPDR INDEX SHARES FUNDS | 3 678 | 58,1 k $ | 0,01 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| World ex U.S. Core Equity Portfolio DFA INVESTMENT DIMENSIONS GROUP INC | 1 105 | 16 k $ | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Franklin Templeton SMACS Series EM Templeton Global Investment Trust | 74 | 1 k $ | 0,04 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| COBAS SELECCION, FI COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 29,1 M € | 2,48 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| COBAS INTERNACIONAL, FI COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 27 M € | 2,92 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| MAGALLANES EUROPEAN EQUITY FI MAGALLANES VALUE INVESTORS, S.A., SGIIC | 26,3 M € | 1,81 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| SOIXA, SICAV, S.A. MAGALLANES VALUE INVESTORS, S.A., SGIIC | 5,5 M € | 0,92 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| SPBG GLOBAL VALUE INVESTING, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 3 M € | 4,17 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| FONDGUISSONA GLOBAL BOLSA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 2,2 M € | 2,51 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| MUTUAFONDO VALORES SMALL & MID CAPS, FI MUTUACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C. | 1,4 M € | 1,24 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| GVC GAESCO EUROPA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 1 M € | 3,82 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| SANTANDER SMALL CAPS EUROPA, FI SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 1 M € | 1,04 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| COBAS GRANDES COMPAÑIAS, FI COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 845,9 k € | 2,35 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| GVC GAESCO GLOBAL EQUITY DS FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 804,4 k € | 2,53 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| KAIZEN GLOBAL INCOME, FI RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A. | 731,3 k € | 3,80 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| COBAS VALUE, SICAV SA COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 454,7 k € | 2,50 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| NOVAREX ACTIUS MOBILIARIS, SICAV, SA GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 175,5 k € | 0,56 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER-50 RVME GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 146,3 k € | 0,91 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER-MOMENTUM RFME GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 146,3 k € | 6,66 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| HEXASTAR, SICAV S.A. GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 146,3 k € | 1,03 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| BALTIA GLOBAL,FI RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A. | 120,5 k € | 2,14 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| HAYA INVERSIONES, SICAV,SA SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 119,1 k € | 0,56 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| INVERSIONES LABERTER, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 101,5 k € | 1,17 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| MANGLAR INVERSIONES SICAV S.A. GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 95,1 k € | 0,35 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER - INFLATION PILL RVMI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 87,8 k € | 2,73 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| FONSGLOBAL RENTA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 73,1 k € | 0,42 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| RUBICON INVERSIONES, SICAV S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 67,8 k € | 1,36 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| SANAMARO CARTERA, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 66,1 k € | 0,49 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| FUYI DE INVERSIONES, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 51,4 k € | 0,71 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| PALMAROLA INVERSIONES SICAV S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 48,8 k € | 1,09 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| MAJADAS ALTAS INVERSIONES, SICAV S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 43,4 k € | 0,22 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| MERIDIONAL DE TITULOS, SICAV S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 41,3 k € | 0,33 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| INVERSIONES ROSCHELL, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 39,8 k € | 0,95 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| BCN ECOMANRESA, SICAV S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 24,6 k € | 0,64 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| INVERAL INVERSIONES, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 2,6 k € | 0,01 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER-MOMENTUM RFME GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 6,66 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| SPBG GLOBAL VALUE INVESTING, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 4,17 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| GVC GAESCO EUROPA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 3,82 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| KAIZEN GLOBAL INCOME, FI RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A. | 3,80 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| COBAS INTERNACIONAL, FI COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 2,92 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER - INFLATION PILL RVMI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 2,73 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| GVC GAESCO GLOBAL EQUITY DS FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 2,53 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| FONDGUISSONA GLOBAL BOLSA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 2,51 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| COBAS VALUE, SICAV SA COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 2,50 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| COBAS SELECCION, FI COBAS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 2,48 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Actionnaires | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 22 | -7 | 10 537 533 | +6,1 % |
| 2026Q2 | 29 | -16 | 9 935 908 | +10,1 % |
| 2026Q1 | 45 | 0 | 9 025 053 | -29,7 % |
| 2025Q4 | 45 | -6 | 12 830 021 | -9,2 % |
| 2025Q3 | 51 | 0 | 14 122 891 | -40,6 % |
| 2025Q2 | 51 | +3 | 23 775 016 | +6,9 % |
| 2025Q1 | 48 | -4 | 22 233 707 | -8,8 % |
| 2024Q4 | 52 | +1 | 24 385 138 | +6,2 % |
| 2024Q3 | 51 | -1 | 22 970 577 | +10,7 % |
| 2024Q2 | 52 | +2 | 20 753 205 | +6,4 % |
| 2024Q1 | 50 | -3 | 19 512 268 | +0,5 % |
| 2023Q4 | 53 | 19 412 731 |
Les vendeurs à découvert de Wizz Air Holdings Plc
Les régulateurs publient les positions courtes ouvertes sur cette société. Titelia les a relevées chez quivad le 20 août 2026 : le chiffre du jour
Ce marché ne publie qu'un total agrégé, sans nommer les vendeurs. Il était de 11,6 % au 11 août 2026.
Citer cette page
Titelia. « Fonds actionnaires de Wizz Air Holdings Plc ». https://titelia.com/fr/actions/wizz-air-holdings-plc-JE00BN574F90