Composition de Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio
Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 7,7 Md $ dont 940 M $ en actions, soit 12,3 %
- Positions
- 151 dans 20 pays
- Souches
- 13 de 7 sociétés
- 10 premières
- 5,4 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Emaar Properties PJSC | 32 803 400 | 97,9 M $ | 1,28 % |
| 2 | Aldar Properties PJSC | 33 541 100 | 67,7 M $ | 0,88 % |
| 3 | OTP Bank Nyrt | 397 693 | 58,9 M $ | 0,77 % |
| 4 | Bank of Cyprus Holdings PLC | 3 792 024 | 45 M $ | 0,59 % |
| 5 | Nova Ljubljanska Banka dd | 646 588 | 33,6 M $ | 0,44 % |
| 6 | National Investment Fund of the Republic of Uzbekistan JSC | 863 823 | 28,3 M $ | 0,37 % |
| 7 | Georgia Capital PLC | 490 372 | 26,2 M $ | 0,34 % |
| 8 | Eurobank SA | 3 793 402 | 19,6 M $ | 0,26 % |
| 9 | MOL Hungarian Oil & Gas PLC | 1 365 465 | 19,6 M $ | 0,25 % |
| 10 | Public Power Corp SA | 709 879 | 18,3 M $ | 0,24 % |
| 11 | National Bank of Greece SA | 878 146 | 16,4 M $ | 0,21 % |
| 12 | Piraeus Bank SA | 1 327 751 | 15,5 M $ | 0,20 % |
| 13 | Kyivstar Group Ltd | 1 071 700 | 14,5 M $ | 0,19 % |
| 14 | Vingroup JSC | 1 752 104 | 14,1 M $ | 0,18 % |
| 15 | Islandsbanki HF | 11 449 130 | 13,6 M $ | 0,18 % |
| 16 | Metlen Energy & Metals PLC | 241 684 | 12,9 M $ | 0,17 % |
| 17 | Arion Banki HF | 7 000 132 | 11 M $ | 0,14 % |
| 18 | Alpha Bank SA | 2 004 346 | 9,9 M $ | 0,13 % |
| 19 | Magyar Telekom Telecommunications PLC | 1 136 907 | 9,9 M $ | 0,13 % |
| 20 | KGI Financial Holding Co Ltd | 10 318 000 | 9,7 M $ | 0,13 % |
| 21 | Vinhomes JSC | 1 727 300 | 9,6 M $ | 0,13 % |
| 22 | SinoPac Financial Holdings Co Ltd | 7 536 780 | 9,4 M $ | 0,12 % |
| 23 | MOBILE WORLD INVESTMENT CORP | 3 423 800 | 9,1 M $ | 0,12 % |
| 24 | GEK TERNA SA | 173 543 | 9,1 M $ | 0,12 % |
| 25 | E.Sun Financial Holding Co Ltd | 7 192 000 | 8,6 M $ | 0,11 % |
| 26 | Yuanta Financial Holding Co Ltd | 4 076 000 | 8,5 M $ | 0,11 % |
| 27 | CTBC Financial Holding Co Ltd | 4 188 000 | 8,4 M $ | 0,11 % |
| 28 | Cathay Financial Holding Co Ltd | 2 598 000 | 8,1 M $ | 0,11 % |
| 29 | Vietnam Dairy Products JSC | 3 484 296 | 8,1 M $ | 0,11 % |
| 30 | Fubon Financial Holding Co Ltd | 1 977 000 | 7,9 M $ | 0,10 % |
| 31 | Persistent Systems Ltd | 132 800 | 7,7 M $ | 0,10 % |
| 32 | Gemadept Group Corp | 2 640 400 | 7,7 M $ | 0,10 % |
| 33 | Richter Gedeon Nyrt | 198 287 | 7,4 M $ | 0,10 % |
| 34 | ASIA COMMERCIAL BANK JSB | 8 652 523 | 7,2 M $ | 0,09 % |
| 35 | Hellenic Telecommunications Organization SA | 280 039 | 6,5 M $ | 0,08 % |
| 36 | Wipro Ltd | 3 335 507 | 6,4 M $ | 0,08 % |
| 37 | Tata Consultancy Services Ltd | 258 300 | 6,4 M $ | 0,08 % |
| 38 | Hagar hf | 6 527 976 | 6,3 M $ | 0,08 % |
| 39 | Motor Oil Hellas Corinth Refineries SA | 105 909 | 6,2 M $ | 0,08 % |
| 40 | INFOSYS LTD | 486 887 | 5,8 M $ | 0,08 % |
| 41 | FPT CORP | 2 237 067 | 5,7 M $ | 0,07 % |
| 42 | JUMBO SA | 183 084 | 5,1 M $ | 0,07 % |
| 43 | HOA PHAT GROUP JSC | 6 182 456 | 5,1 M $ | 0,07 % |
| 44 | CrediaBank SA | 4 386 055 | 5,1 M $ | 0,07 % |
| 45 | Techcom Securities JSC | 3 117 043 | 4,9 M $ | 0,06 % |
| 46 | Bank for Investment and Development of Vietnam JSC | 3 339 500 | 4,8 M $ | 0,06 % |
| 47 | Masan Group Corp | 1 882 640 | 4,7 M $ | 0,06 % |
| 48 | Saigon Treasure Commercial JSB | 1 609 900 | 4,4 M $ | 0,06 % |
| 49 | Military Commercial Joint Stock Bank | 5 066 912 | 4,3 M $ | 0,06 % |
| 50 | First HoldCo Plc | 45 834 102 | 4,3 M $ | 0,06 % |
| 51 | Bank for Foreign Trade of Vietnam JSC | 1 915 167 | 4,3 M $ | 0,06 % |
| 52 | PetroVietnam Gas JSC | 1 609 000 | 4,2 M $ | 0,05 % |
| 53 | Festi hf | 1 655 642 | 4,2 M $ | 0,05 % |
| 54 | SSI Securities Corp | 4 638 951 | 4,1 M $ | 0,05 % |
| 55 | Zenith Bank PLC | 43 000 662 | 3,9 M $ | 0,05 % |
| 56 | NAM LONG INVESTMENT CORP | 4 585 392 | 3,9 M $ | 0,05 % |
| 57 | Cenergy Holdings SA | 154 785 | 3,9 M $ | 0,05 % |
| 58 | Coteccons Construction JSC | 1 639 858 | 3,8 M $ | 0,05 % |
| 59 | Optima bank SA | 300 354 | 3,6 M $ | 0,05 % |
| 60 | Vietnam Technological & Commercial Joint Stock Bank | 3 295 200 | 3,6 M $ | 0,05 % |
| 61 | FPT DIGITAL RETAIL JSC | 752 850 | 3,5 M $ | 0,05 % |
| 62 | Titan SA | 58 760 | 3,5 M $ | 0,05 % |
| 63 | Amaroq Ltd | 2 275 400 | 3,2 M $ | 0,04 % |
| 64 | Budimex SA | 16 687 | 3,2 M $ | 0,04 % |
| 65 | Reitir fasteignafelag hf | 3 221 540 | 3 M $ | 0,04 % |
| 66 | Nippon Life India Asset Management Ltd | 235 200 | 2,9 M $ | 0,04 % |
| 67 | Grupa Kety SA | 8 283 | 2,8 M $ | 0,04 % |
| 68 | Kinh Bac City Development Holding Corp | 2 639 200 | 2,8 M $ | 0,04 % |
| 69 | Lodha Developers Ltd | 211 000 | 2,8 M $ | 0,04 % |
| 70 | Aktor SA Holding Company Technical And Energy Projects | 226 111 | 2,7 M $ | 0,04 % |
| 71 | Kvika banki hf | 24 176 345 | 2,7 M $ | 0,03 % |
| 72 | Apollo Hospitals Enterprise Ltd | 28 500 | 2,7 M $ | 0,03 % |
| 73 | Saigon Beer Alcohol Beverage Corp | 1 603 300 | 2,7 M $ | 0,03 % |
| 74 | Heimar HF | 9 470 888 | 2,6 M $ | 0,03 % |
| 75 | Oberoi Realty Ltd | 133 200 | 2,6 M $ | 0,03 % |
| 76 | JBT Marel Corp | 18 200 | 2,5 M $ | 0,03 % |
| 77 | TVS Motor Co Ltd | 54 400 | 2,5 M $ | 0,03 % |
| 78 | VP Bank Securities Ltd Co | 2 455 448 | 2,4 M $ | 0,03 % |
| 79 | Marico Ltd | 259 200 | 2,4 M $ | 0,03 % |
| 80 | One 97 Communications Ltd | 165 800 | 2,3 M $ | 0,03 % |
| 81 | SM Prime Holdings Inc | 7 755 199 | 2,3 M $ | 0,03 % |
| 82 | Refrigeration Electrical Engineering Corp | 1 307 009 | 2,3 M $ | 0,03 % |
| 83 | Alvotech SA | 593 154 | 2,3 M $ | 0,03 % |
| 84 | JSW Steel Ltd | 167 800 | 2,2 M $ | 0,03 % |
| 85 | Fortis Healthcare Ltd | 225 100 | 2,2 M $ | 0,03 % |
| 86 | DLF Ltd | 321 100 | 2,2 M $ | 0,03 % |
| 87 | MAX HEALTHCARE INSTITUTE LTD | 192 600 | 2,2 M $ | 0,03 % |
| 88 | BDO Unibank Inc | 1 064 648 | 2,2 M $ | 0,03 % |
| 89 | HDFC Asset Management Co Ltd | 78 400 | 2,1 M $ | 0,03 % |
| 90 | ICICI BANK LTD | 140 900 | 2,1 M $ | 0,03 % |
| 91 | Jindal Steel Ltd | 183 100 | 2,1 M $ | 0,03 % |
| 92 | Asian Paints Ltd | 72 600 | 2,1 M $ | 0,03 % |
| 93 | Tata Steel Ltd | 1 047 400 | 2,1 M $ | 0,03 % |
| 94 | Gold Reserve Ltd | 450 759 | 2 M $ | 0,03 % |
| 95 | Bharti Airtel Ltd | 98 800 | 2 M $ | 0,03 % |
| 96 | Hero MotoCorp Ltd | 35 200 | 2 M $ | 0,03 % |
| 97 | State Bank of India | 183 800 | 2 M $ | 0,03 % |
| 98 | UltraTech Cement Ltd | 15 800 | 2 M $ | 0,03 % |
| 99 | Binh Minh Plastics JSC | 334 600 | 1,9 M $ | 0,03 % |
| 100 | Reliance Industries Ltd | 141 700 | 1,9 M $ | 0,03 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 13 souches de 7 sociétés. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
| Rang | Société | Souches | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ICICI BANK LTD | 1 | 40 M $ | 0,52 % |
| 2 | TBC BANK GROUP PLC | 1 | 13,7 M $ | 0,18 % |
| 3 | Kernel Holding SA | 1 | 8,3 M $ | 0,11 % |
| 4 | Sunac China Holdings Ltd | 1 | 453 k $ | 0,01 % |
| 5 | Times China Holdings Ltd | 4 | 143,2 k $ | 0,00 % |
| 6 | Shimao Group Holdings Ltd | 4 | 118,7 k $ | 0,00 % |
| 7 | KWG Group Holdings Ltd | 1 | 74,5 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Finance 0,4 %
- Communication 0,2 %
- Énergie 0,2 %
- Non attribué 99,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 23,8 %
- AED 17,6 %
- VND 14,8 %
- HUF 10,2 %
- INR 10,0 %
- ISK 6,5 %
- TWD 6,4 %
- USD 5,0 %
- GBP 2,8 %
- NGN 1,3 %
- PHP 1,0 %
- PLN 0,6 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Émirats arabes unis 17,6 %
- Viêt Nam 14,8 %
- Grèce 13,3 %
- Hongrie 10,2 %
- Inde 10,0 %
- Taïwan 6,4 %
- Islande 6,0 %
- Irlande 4,8 %
- Royaume-Uni 4,2 %
- Slovénie 3,6 %
- Ouzbékistan 3,0 %
- Bermudes 1,8 %
- Autres pays 4,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Émirats arabes unis | 2 | 165,6 M $ | 17,61 % |
| 2 | Viêt Nam | 34 | 139,4 M $ | 14,83 % |
| 3 | Grèce | 18 | 124,6 M $ | 13,26 % |
| 4 | Hongrie | 4 | 95,7 M $ | 10,18 % |
| 5 | Inde | 38 | 93,6 M $ | 9,95 % |
| 6 | Taïwan | 7 | 60,6 M $ | 6,44 % |
| 7 | Islande | 17 | 56,2 M $ | 5,98 % |
| 8 | Irlande | 1 | 45 M $ | 4,79 % |
| 9 | Royaume-Uni | 2 | 39,1 M $ | 4,16 % |
| 10 | Slovénie | 1 | 33,6 M $ | 3,58 % |
| 11 | Ouzbékistan | 1 | 28,3 M $ | 3,01 % |
| 12 | Bermudes | 2 | 16,6 M $ | 1,76 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000029761