Zusammensetzung von Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio
Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 7,7 Mrd. $ davon 940 Mio. $ in Aktien, 12,3 %
- Positionen
- 151 in 20 Ländern
- Anleihen
- 13 von 7 Gesellschaften
- Zehn größte
- 5,4 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Emaar Properties PJSC | 32.803.400 | 97,9 Mio. $ | 1,28 % |
| 2 | Aldar Properties PJSC | 33.541.100 | 67,7 Mio. $ | 0,88 % |
| 3 | OTP Bank Nyrt | 397.693 | 58,9 Mio. $ | 0,77 % |
| 4 | Bank of Cyprus Holdings PLC | 3.792.024 | 45 Mio. $ | 0,59 % |
| 5 | Nova Ljubljanska Banka dd | 646.588 | 33,6 Mio. $ | 0,44 % |
| 6 | National Investment Fund of the Republic of Uzbekistan JSC | 863.823 | 28,3 Mio. $ | 0,37 % |
| 7 | Georgia Capital PLC | 490.372 | 26,2 Mio. $ | 0,34 % |
| 8 | Eurobank SA | 3.793.402 | 19,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 9 | MOL Hungarian Oil & Gas PLC | 1.365.465 | 19,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 10 | Public Power Corp SA | 709.879 | 18,3 Mio. $ | 0,24 % |
| 11 | National Bank of Greece SA | 878.146 | 16,4 Mio. $ | 0,21 % |
| 12 | Piraeus Bank SA | 1.327.751 | 15,5 Mio. $ | 0,20 % |
| 13 | Kyivstar Group Ltd | 1.071.700 | 14,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 14 | Vingroup JSC | 1.752.104 | 14,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 15 | Islandsbanki HF | 11.449.130 | 13,6 Mio. $ | 0,18 % |
| 16 | Metlen Energy & Metals PLC | 241.684 | 12,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 17 | Arion Banki HF | 7.000.132 | 11 Mio. $ | 0,14 % |
| 18 | Alpha Bank SA | 2.004.346 | 9,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 19 | Magyar Telekom Telecommunications PLC | 1.136.907 | 9,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 20 | KGI Financial Holding Co Ltd | 10.318.000 | 9,7 Mio. $ | 0,13 % |
| 21 | Vinhomes JSC | 1.727.300 | 9,6 Mio. $ | 0,13 % |
| 22 | SinoPac Financial Holdings Co Ltd | 7.536.780 | 9,4 Mio. $ | 0,12 % |
| 23 | MOBILE WORLD INVESTMENT CORP | 3.423.800 | 9,1 Mio. $ | 0,12 % |
| 24 | GEK TERNA SA | 173.543 | 9,1 Mio. $ | 0,12 % |
| 25 | E.Sun Financial Holding Co Ltd | 7.192.000 | 8,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 26 | Yuanta Financial Holding Co Ltd | 4.076.000 | 8,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 27 | CTBC Financial Holding Co Ltd | 4.188.000 | 8,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 28 | Cathay Financial Holding Co Ltd | 2.598.000 | 8,1 Mio. $ | 0,11 % |
| 29 | Vietnam Dairy Products JSC | 3.484.296 | 8,1 Mio. $ | 0,11 % |
| 30 | Fubon Financial Holding Co Ltd | 1.977.000 | 7,9 Mio. $ | 0,10 % |
| 31 | Persistent Systems Ltd | 132.800 | 7,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 32 | Gemadept Group Corp | 2.640.400 | 7,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 33 | Richter Gedeon Nyrt | 198.287 | 7,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 34 | ASIA COMMERCIAL BANK JSB | 8.652.523 | 7,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 35 | Hellenic Telecommunications Organization SA | 280.039 | 6,5 Mio. $ | 0,08 % |
| 36 | Wipro Ltd | 3.335.507 | 6,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 37 | Tata Consultancy Services Ltd | 258.300 | 6,4 Mio. $ | 0,08 % |
| 38 | Hagar hf | 6.527.976 | 6,3 Mio. $ | 0,08 % |
| 39 | Motor Oil Hellas Corinth Refineries SA | 105.909 | 6,2 Mio. $ | 0,08 % |
| 40 | INFOSYS LTD | 486.887 | 5,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 41 | FPT CORP | 2.237.067 | 5,7 Mio. $ | 0,07 % |
| 42 | JUMBO SA | 183.084 | 5,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 43 | HOA PHAT GROUP JSC | 6.182.456 | 5,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 44 | CrediaBank SA | 4.386.055 | 5,1 Mio. $ | 0,07 % |
| 45 | Techcom Securities JSC | 3.117.043 | 4,9 Mio. $ | 0,06 % |
| 46 | Bank for Investment and Development of Vietnam JSC | 3.339.500 | 4,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 47 | Masan Group Corp | 1.882.640 | 4,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 48 | Saigon Treasure Commercial JSB | 1.609.900 | 4,4 Mio. $ | 0,06 % |
| 49 | Military Commercial Joint Stock Bank | 5.066.912 | 4,3 Mio. $ | 0,06 % |
| 50 | First HoldCo Plc | 45.834.102 | 4,3 Mio. $ | 0,06 % |
| 51 | Bank for Foreign Trade of Vietnam JSC | 1.915.167 | 4,3 Mio. $ | 0,06 % |
| 52 | PetroVietnam Gas JSC | 1.609.000 | 4,2 Mio. $ | 0,05 % |
| 53 | Festi hf | 1.655.642 | 4,2 Mio. $ | 0,05 % |
| 54 | SSI Securities Corp | 4.638.951 | 4,1 Mio. $ | 0,05 % |
| 55 | Zenith Bank PLC | 43.000.662 | 3,9 Mio. $ | 0,05 % |
| 56 | NAM LONG INVESTMENT CORP | 4.585.392 | 3,9 Mio. $ | 0,05 % |
| 57 | Cenergy Holdings SA | 154.785 | 3,9 Mio. $ | 0,05 % |
| 58 | Coteccons Construction JSC | 1.639.858 | 3,8 Mio. $ | 0,05 % |
| 59 | Optima bank SA | 300.354 | 3,6 Mio. $ | 0,05 % |
| 60 | Vietnam Technological & Commercial Joint Stock Bank | 3.295.200 | 3,6 Mio. $ | 0,05 % |
| 61 | FPT DIGITAL RETAIL JSC | 752.850 | 3,5 Mio. $ | 0,05 % |
| 62 | Titan SA | 58.760 | 3,5 Mio. $ | 0,05 % |
| 63 | Amaroq Ltd | 2.275.400 | 3,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 64 | Budimex SA | 16.687 | 3,2 Mio. $ | 0,04 % |
| 65 | Reitir fasteignafelag hf | 3.221.540 | 3 Mio. $ | 0,04 % |
| 66 | Nippon Life India Asset Management Ltd | 235.200 | 2,9 Mio. $ | 0,04 % |
| 67 | Grupa Kety SA | 8.283 | 2,8 Mio. $ | 0,04 % |
| 68 | Kinh Bac City Development Holding Corp | 2.639.200 | 2,8 Mio. $ | 0,04 % |
| 69 | Lodha Developers Ltd | 211.000 | 2,8 Mio. $ | 0,04 % |
| 70 | Aktor SA Holding Company Technical And Energy Projects | 226.111 | 2,7 Mio. $ | 0,04 % |
| 71 | Kvika banki hf | 24.176.345 | 2,7 Mio. $ | 0,03 % |
| 72 | Apollo Hospitals Enterprise Ltd | 28.500 | 2,7 Mio. $ | 0,03 % |
| 73 | Saigon Beer Alcohol Beverage Corp | 1.603.300 | 2,7 Mio. $ | 0,03 % |
| 74 | Heimar HF | 9.470.888 | 2,6 Mio. $ | 0,03 % |
| 75 | Oberoi Realty Ltd | 133.200 | 2,6 Mio. $ | 0,03 % |
| 76 | JBT Marel Corp | 18.200 | 2,5 Mio. $ | 0,03 % |
| 77 | TVS Motor Co Ltd | 54.400 | 2,5 Mio. $ | 0,03 % |
| 78 | VP Bank Securities Ltd Co | 2.455.448 | 2,4 Mio. $ | 0,03 % |
| 79 | Marico Ltd | 259.200 | 2,4 Mio. $ | 0,03 % |
| 80 | One 97 Communications Ltd | 165.800 | 2,3 Mio. $ | 0,03 % |
| 81 | SM Prime Holdings Inc | 7.755.199 | 2,3 Mio. $ | 0,03 % |
| 82 | Refrigeration Electrical Engineering Corp | 1.307.009 | 2,3 Mio. $ | 0,03 % |
| 83 | Alvotech SA | 593.154 | 2,3 Mio. $ | 0,03 % |
| 84 | JSW Steel Ltd | 167.800 | 2,2 Mio. $ | 0,03 % |
| 85 | Fortis Healthcare Ltd | 225.100 | 2,2 Mio. $ | 0,03 % |
| 86 | DLF Ltd | 321.100 | 2,2 Mio. $ | 0,03 % |
| 87 | MAX HEALTHCARE INSTITUTE LTD | 192.600 | 2,2 Mio. $ | 0,03 % |
| 88 | BDO Unibank Inc | 1.064.648 | 2,2 Mio. $ | 0,03 % |
| 89 | HDFC Asset Management Co Ltd | 78.400 | 2,1 Mio. $ | 0,03 % |
| 90 | ICICI BANK LTD | 140.900 | 2,1 Mio. $ | 0,03 % |
| 91 | Jindal Steel Ltd | 183.100 | 2,1 Mio. $ | 0,03 % |
| 92 | Asian Paints Ltd | 72.600 | 2,1 Mio. $ | 0,03 % |
| 93 | Tata Steel Ltd | 1.047.400 | 2,1 Mio. $ | 0,03 % |
| 94 | Gold Reserve Ltd | 450.759 | 2 Mio. $ | 0,03 % |
| 95 | Bharti Airtel Ltd | 98.800 | 2 Mio. $ | 0,03 % |
| 96 | Hero MotoCorp Ltd | 35.200 | 2 Mio. $ | 0,03 % |
| 97 | State Bank of India | 183.800 | 2 Mio. $ | 0,03 % |
| 98 | UltraTech Cement Ltd | 15.800 | 2 Mio. $ | 0,03 % |
| 99 | Binh Minh Plastics JSC | 334.600 | 1,9 Mio. $ | 0,03 % |
| 100 | Reliance Industries Ltd | 141.700 | 1,9 Mio. $ | 0,03 % |
Die Anleihen, die er hält
Dieser Fonds hält 13 Anleihen von 7 Gesellschaften. Hier erscheinen nur Gesellschaften, die bereits eine Seite auf Titelia haben.
| Rang | Gesellschaft | Anleihen | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ICICI BANK LTD | 1 | 40 Mio. $ | 0,52 % |
| 2 | TBC BANK GROUP PLC | 1 | 13,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 3 | Kernel Holding SA | 1 | 8,3 Mio. $ | 0,11 % |
| 4 | Sunac China Holdings Ltd | 1 | 452.957,5 $ | 0,01 % |
| 5 | Times China Holdings Ltd | 4 | 143.225,8 $ | 0,00 % |
| 6 | Shimao Group Holdings Ltd | 4 | 118.713,8 $ | 0,00 % |
| 7 | KWG Group Holdings Ltd | 1 | 74.531,3 $ | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 0,4 %
- Kommunikation 0,2 %
- Energie 0,2 %
- Nicht zugeordnet 99,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 23,8 %
- AED 17,6 %
- VND 14,8 %
- HUF 10,2 %
- INR 10,0 %
- ISK 6,5 %
- TWD 6,4 %
- USD 5,0 %
- GBP 2,8 %
- NGN 1,3 %
- PHP 1,0 %
- PLN 0,6 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Arabische Emirate 17,6 %
- Vietnam 14,8 %
- Griechenland 13,3 %
- Ungarn 10,2 %
- Indien 10,0 %
- Taiwan 6,4 %
- Island 6,0 %
- Irland 4,8 %
- Vereinigtes Königreich 4,2 %
- Slowenien 3,6 %
- Usbekistan 3,0 %
- Bermuda 1,8 %
- Weitere Länder 4,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Arabische Emirate | 2 | 165,6 Mio. $ | 17,61 % |
| 2 | Vietnam | 34 | 139,4 Mio. $ | 14,83 % |
| 3 | Griechenland | 18 | 124,6 Mio. $ | 13,26 % |
| 4 | Ungarn | 4 | 95,7 Mio. $ | 10,18 % |
| 5 | Indien | 38 | 93,6 Mio. $ | 9,95 % |
| 6 | Taiwan | 7 | 60,6 Mio. $ | 6,44 % |
| 7 | Island | 17 | 56,2 Mio. $ | 5,98 % |
| 8 | Irland | 1 | 45 Mio. $ | 4,79 % |
| 9 | Vereinigtes Königreich | 2 | 39,1 Mio. $ | 4,16 % |
| 10 | Slowenien | 1 | 33,6 Mio. $ | 3,58 % |
| 11 | Usbekistan | 1 | 28,3 Mio. $ | 3,01 % |
| 12 | Bermuda | 2 | 16,6 Mio. $ | 1,76 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Global Macro Absolute Return Advantage Portfolio“. https://titelia.com/de/fonds/S000029761