Fonds détenteurs d'IRSA Inversiones y Representaciones SA
ISIN US4500473032 · Argentine · LEI 549300QJINFBX83IZ837
- Fonds détenteurs
- 15
- Dont ETF
- 2 13 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 43,3 M € 45,9 M $ · 3,7 M €
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|---|---|
| Nomura Emerging Markets Fund Delaware Group Global & International Funds | 1 751 834 | 27 M $ | 0,19 % | au 29 mai 2026 ↗ |
| Global X MSCI Argentina ETF GLOBAL X FUNDS | 882 937 | 13,4 M $ | 1,58 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Nomura VIP Emerging Markets Series Delaware VIP Trust | 194 351 | 3 M $ | 0,21 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Global Macro Capital Opportunities Portfolio Global Macro Capital Opportunities Portfolio | 60 072 | 912,5 k $ | 0,02 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Kopernik Global All-Cap Fund ADVISORS' INNER CIRCLE FUND II | 38 775 | 589 k $ | 0,02 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| ActivePassive International Equity ETF Trust for Professional Managers | 18 047 | 278,6 k $ | 0,03 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Parametric Tax-Managed Emerging Markets Fund Eaton Vance Series Trust II | 16 898 | 260,9 k $ | 0,04 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| VOYA MULTI-MANAGER EMERGING MARKETS EQUITY FUND Voya Mutual Funds | 12 151 | 184,6 k $ | 0,08 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| TIFF MULTI-ASSET FUND TIFF Multi-Asset Fund | 9 676 | 149,4 k $ | 0,01 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Parametric Emerging Markets Fund Eaton Vance Mutual Funds Trust | 4 696 | 71,3 k $ | 0,03 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Multi-Asset Strategy Fund RUSSELL INVESTMENT CO | 191 | 2,9 k $ | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Multi-Strategy Income Fund RUSSELL INVESTMENT CO | 43 | 653,2 $ | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| AVANTAGE FUND, FI RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A. | 3,2 M € | 2,10 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| AVANTAGE PURE EQUITY, FI ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 430,1 k € | 3,88 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| GESTION BOUTIQUE V, FI GESTIÓN BOUTIQUE V/COMET VALUE FUND ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 33,6 k € | 2,56 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| AVANTAGE PURE EQUITY, FI ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 3,88 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| GESTION BOUTIQUE V, FI GESTIÓN BOUTIQUE V/COMET VALUE FUND ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 2,56 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| AVANTAGE FUND, FI RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A. | 2,10 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Global X MSCI Argentina ETF GLOBAL X FUNDS | 1,58 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Nomura VIP Emerging Markets Series Delaware VIP Trust | 0,21 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Nomura Emerging Markets Fund Delaware Group Global & International Funds | 0,19 % | au 29 mai 2026 ↗ |
| VOYA MULTI-MANAGER EMERGING MARKETS EQUITY FUND Voya Mutual Funds | 0,08 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Parametric Tax-Managed Emerging Markets Fund Eaton Vance Series Trust II | 0,04 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Parametric Emerging Markets Fund Eaton Vance Mutual Funds Trust | 0,03 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| ActivePassive International Equity ETF Trust for Professional Managers | 0,03 % | au 31 mai 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Détenteurs | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 12 | -4 | 2 989 671 | -1,9 % |
| 2026Q2 | 16 | +1 | 3 048 172 | +34,7 % |
| 2026Q1 | 15 | +2 | 2 262 647 | -20,3 % |
| 2025Q4 | 13 | +1 | 2 839 515 | -9,6 % |
| 2025Q3 | 12 | +1 | 3 141 771 | +4,7 % |
| 2025Q2 | 11 | +2 | 2 999 839 | +52,4 % |
| 2025Q1 | 9 | -1 | 1 968 834 | -14,4 % |
| 2024Q4 | 10 | -1 | 2 299 200 | +3,1 % |
| 2024Q3 | 11 | -3 | 2 231 116 | -2,0 % |
| 2024Q2 | 14 | +2 | 2 277 662 | +17,3 % |
| 2024Q1 | 12 | +10 | 1 941 681 | +1 490,3 % |
| 2023Q4 | 2 | 122 097 |
Gérants institutionnels
71 gérants déclarent cette société à la SEC (formulaire 13F). Le tableau montre les 25 plus grands.
| Gérant | Titres | Valeur | |
|---|---|---|---|
| Helikon Investments Ltd | 4 428 706 | 71,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| VR Advisory Services Ltd | 2 670 087 | 43,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| NOMURA ASSET MANAGEMENT INTERNATIONAL INC. | 2 144 821 | 34,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| JPMORGAN CHASE & CO | 934 141 | 14,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| MIRAE ASSET GLOBAL ETFS HOLDINGS Ltd. | 742 506 | 12 M $ | au 31 mars 2026 |
| Orbis Allan Gray Ltd | 500 575 | 8,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Brevan Howard Capital Management LP | 333 556 | 5,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| MORGAN STANLEY | 208 474 | 3,4 M $ | au 31 mars 2026 |
| RWC Asset Management LLP | 155 815 | 2,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| PING CAPITAL MANAGEMENT, INC. | 124 551 | 2 M $ | au 31 mars 2026 |
| Systrade AG | 119 780 | 1,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| POLEN CAPITAL MANAGEMENT LLC | 94 136 | 1,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| Secure Asset Management, LLC | 90 954 | 1,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| Kopernik Global Investors, LLC | 85 363 | 1,4 M $ | au 31 mars 2026 |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 79 710 | 1,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 70 930 | 1,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| 683 Capital Management, LLC | 70 000 | 1,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Invesco Ltd. | 66 867 | 1,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Glenorchy Capital Ltd | 63 547 | 1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Y-Intercept (Hong Kong) Ltd | 43 909 | 711,8 k $ | au 31 mars 2026 |
| Verde Servicos Internacionais S.A. | 40 000 | 648 $ | au 31 mars 2026 |
| Crocodile Capital Partners GmbH | 39 107 | 646,8 k $ | au 31 mars 2026 |
| UBS Group AG | 36 871 | 597,7 k $ | au 31 mars 2026 |
| MIRABELLA FINANCIAL SERVICES LLP | 33 153 | 537,4 k $ | au 31 mars 2026 |
| CITADEL ADVISORS LLC | 32 210 | 522,1 k $ | au 31 mars 2026 |
Les actionnaires déclarés d'IRSA Inversiones y Representaciones SA
1 déclaration de détention a été déposée à la SEC (Schedule 13D/13G). Ces parts ne s'additionnent pas. La maison de gestion qui dépose y regroupe ses propres fonds, qui figurent déjà parmi les fonds de cette page.
| Actionnaire | Part déclarée | Titres | |
|---|---|---|---|
| Helikon Investments Limited et 1 autre | 6,35 % | 4 906 222 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
Les fonds qui détiennent la dette d'IRSA Inversiones y Representaciones SA
7 fonds déclarent 7 souches obligataires de cette société. Le montant est celui que le fonds déclare. Ce n'est pas une part de la dette de la société, car aucun régulateur ne publie en libre accès l'encours émis.
| Fonds | Souches | Valeur | |
|---|---|---|---|
| Eaton Vance Emerging Markets Debt Opportunities Fund | 1 | 5,6 M $ | au 31 juil. 2026 |
| Global Opportunities Portfolio | 1 | 3,6 M $ | au 31 juil. 2026 |
| VanEck Emerging Markets High Yield Bond ETF | 1 | 881,3 k $ | au 31 juil. 2026 |
| Nomura Diversified Income Fund | 1 | 860,5 k $ | au 31 juil. 2026 |
| Nomura Emerging Markets Debt Corporate Fund | 1 | 492,5 k $ | au 31 juil. 2026 |
| Optimum Fixed Income Fund | 1 | 447,2 k $ | au 30 juin 2026 |
| Emerging Markets Debt Portfolio | 1 | 196,9 k $ | au 30 juin 2026 |
Citer cette page
Titelia. « Fonds détenteurs d'IRSA Inversiones y Representaciones SA ». https://titelia.com/fr/actions/irsa-inversiones-y-representaciones-sa-US4500473032