Fonds actionnaires d'Elis SA
ISIN FR0012435121 · SIREN 499 668 440 · France · LEI 969500UX71LCE8MAY492
- Fonds actionnaires
- 144
- Dont ETF
- 31 113 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 657,6 M € 717,1 M $ · 25 M € · 77,1 M SEK
- Part du capital
- 10,6 % sur 232,8 M d'actions au 14 oct. 2026
- Vendu à découvert
- 2,6 % par 2 fonds, au 20 août 2026
144 fonds détiennent cette société. Ce tableau donne les 136 qui la déclarent dans un document réglementaire. Les 8 autres publient leur composition dans leur propre rapport. L'onglet « Rapports des fonds » les donne, avec leur poids.
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | Part du capital | |
|---|---|---|---|---|---|
| State Street International Stock Selection Fund SSGA FUNDS | 7 393 | 233,9 k $ | 0,10 % | 0,00 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| AZL DFA International Core Equity Fund Allianz Variable Insurance Products Trust | 6 853 | 212,3 k $ | 0,07 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Avantis Responsible International Equity ETF American Century ETF Trust | 5 961 | 188 k $ | 0,04 % | 0,00 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| JNL/DFA International Core Equity Fund JNL Series Trust | 5 450 | 168,8 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Wilshire International Equity Fund Wilshire Mutual Funds Inc | 5 399 | 167,3 k $ | 0,07 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| DWS Global Small Cap VIP DEUTSCHE DWS VARIABLE SERIES I | 5 002 | 154,9 k $ | 0,19 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| WisdomTree International MidCap Dividend Fund WisdomTree Trust | 4 956 | 153,6 k $ | 0,09 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| WisdomTree International Equity Fund WisdomTree Trust | 4 916 | 152,3 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| FlexShares Morningstar Developed Markets ex-US Factor Tilt Index Fund FlexShares Trust | 4 281 | 122,1 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| AQR Alternative Risk Premia Fund AQR Funds | 3 901 | 120,8 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| iShares International Small-Cap Equity Factor ETF iShares Trust | 3 586 | 102,9 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Calvert International Responsible Index ETF Morgan Stanley ETF Trust | 3 425 | 106,1 k $ | 0,03 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Adasina Social Justice All Cap Global ETF Tidal Trust I | 2 589 | 81,9 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF DBX ETF Trust | 1 376 | 43,5 k $ | 0,06 % | 0,00 % | au 29 mai 2026 ↗ |
| Thrivent International Small Cap ETF Thrivent ETF Trust | 1 131 | 35 k $ | 0,18 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Parametric International Equity Fund Eaton Vance Mutual Funds Trust | 1 040 | 29,8 k $ | 0,01 % | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Goldman Sachs MSCI World Private Equity Return Tracker ETF Goldman Sachs ETF Trust | 153 | 4,8 k $ | 0,02 % | 0,00 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| BBVA BOLSA EUROPA, FI BBVA ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 5,3 M € | 1,42 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ESTELA GLOBAL EQUITIES, FI ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 4,8 M € | 3,88 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| SANTANDER DIVIDENDO EUROPA, FI SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 4,7 M € | 0,97 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| IBERCAJA SMALL CAPS, FI IBERCAJA GESTION, SGIIC, S.A. | 2 M € | 1,61 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| KUTXABANK BOLSA SMALL & MID CAPS EURO, FI KUTXABANK GESTION, SGIIC, S.A. | 1,9 M € | 0,28 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| SANTANDER SMALL CAPS EUROPA, FI SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 1,5 M € | 1,56 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| BONA-RENDA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 1,5 M € | 2,28 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| MUTUAFONDO VALORES SMALL & MID CAPS, FI MUTUACTIVOS, S.A., S.G.I.I.C. | 1,2 M € | 1,02 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| DLTV EUROPE, FI DUX INVERSORES, SGIIC, S.A. | 939,5 k € | 3,69 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ROBUST RENTA VARIABLE MIXTA INTERNACIONAL, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 303,3 k € | 2,17 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| SOLVENTIS ZEUS PATRIMONIO GLOBAL, FI SOLVENTIS S.G.I.I.C., S.A. | 285,4 k € | 1,74 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GVC GAESCO VALUE MINUS GROWTH MARKET NEUTRAL FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 212,8 k € | 4,14 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ALTAIR EUROPEAN OPPORTUNITIES, FI SOLVENTIS S.G.I.I.C., S.A. | 163,6 k € | 1,18 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| RENTA 4 SMALL CAPS GLOBAL, FI RENTA 4 GESTORA, S.G.I.I.C., S.A. | 92,2 k € | 1,71 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| PROFIT INVERSIONES, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 75,2 k € | 1,00 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| CREAND DOLPHIN EQUITIES, FI GESALCALA, S.A., S.G.I.I.C. | 61,4 k € | 0,62 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| INTERMONEY VARIABLE EURO, FI INTERMONEY GESTION, S.G.I.I.C., S.A. | 59,3 k € | 0,95 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GESIURIS MULTIGESTIÓN, FI GESIURIS MULTIGESTIÓN - TRAIL INVEST GESIURIS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 39,3 k € | 2,61 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| NIEVA DE INVERSIONES MOBILIARIAS SICAV SA SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 36,4 k € | 0,02 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds qui publient leur composition eux-mêmes
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Sextant PEA Amiral Gestion | 4,42 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Mandarine Opportunités Mandarine Gestion | 2,61 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| BNP Paribas Funds Europe Convertible BNP Paribas Asset Management Luxembourg | 1,72 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| DNCA Invest - Explorer SMID Euro DNCA Finance Luxembourg | 1,11 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Carmignac Portfolio Grande Europe Carmignac Gestion Luxembourg S.A. | 1,00 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Carmignac Portfolio Patrimoine Europe Carmignac Gestion Luxembourg S.A. | 0,31 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Amundi Dynamique Climat Amundi Asset Management | 0,13 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
| Moneta Multi Caps Moneta Asset Management | 0,11 % | au 30 sept. 2024 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Sextant PEA Amiral Gestion | 4,42 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| GVC GAESCO VALUE MINUS GROWTH MARKET NEUTRAL FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 4,14 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| ESTELA GLOBAL EQUITIES, FI ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 3,88 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| DLTV EUROPE, FI DUX INVERSORES, SGIIC, S.A. | 3,69 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Columbia Acorn European Fund COLUMBIA ACORN TRUST | 3,03 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| LYRICAL INTERNATIONAL VALUE EQUITY FUND Ultimus Managers Trust | 2,86 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| GESIURIS MULTIGESTIÓN, FI GESIURIS MULTIGESTIÓN - TRAIL INVEST GESIURIS ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 2,61 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Mandarine Opportunités Mandarine Gestion | 2,61 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Brown Advisory - WMC Strategic European Equity Fund Brown Advisory Funds | 2,51 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| BONA-RENDA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 2,28 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Actionnaires | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 113 | +13 | 24 315 261 | +9,3 % |
| 2026Q2 | 100 | +4 | 22 247 787 | +5,6 % |
| 2026Q1 | 96 | +2 | 21 059 657 | +1,4 % |
| 2025Q4 | 94 | +2 | 20 759 579 | +4,6 % |
| 2025Q3 | 92 | +2 | 19 851 472 | +1,6 % |
| 2025Q2 | 90 | -3 | 19 544 152 | -5,3 % |
| 2025Q1 | 93 | -6 | 20 642 933 | -4,6 % |
| 2024Q4 | 99 | -2 | 21 628 999 | -1,9 % |
| 2024Q3 | 101 | +1 | 22 045 265 | +2,8 % |
| 2024Q2 | 100 | +13 | 21 452 829 | +25,7 % |
| 2024Q1 | 87 | -11 | 17 068 824 | -21,3 % |
| 2023Q4 | 98 | 21 677 450 |
Les vendeurs à découvert d'Elis SA
Les régulateurs publient les positions courtes ouvertes sur cette société. Titelia les a relevées chez quivad le 20 août 2026 : le chiffre du jour
| Vendeur | Position | Déclarée le |
|---|---|---|
| Citadel Advisors Europe Limited | 1,8 % | 29 juil. 2026 |
| LMR Partners LLP | 0,8 % | 1 avr. 2026 |
Les franchissements de seuil d'Elis SA
3 franchissements de seuil ont été déclarés à l'AMF (article L.233-7 du code de commerce). La part est celle que le déclarant annonce détenir ce jour-là.
| Actionnaire | Franchissement | Part déclarée | |
|---|---|---|---|
| Invesco Ltd. | au-dessus de 10 % des droits de vote | 10,96 % | au 24 juil. 2026 |
| Wellington Management Group LLP | sous 5 % du capital | 4,95 % | au 12 mars 2026 |
| Bpifrance Investissement | sous 5 % du capital et des droits de vote | 2,47 % | au 19 juin 2025 |
Les fonds qui détiennent la dette d'Elis SA
8 fonds déclarent 11 souches obligataires de cette société. Le montant est celui que le fonds déclare. Ce n'est pas une part de la dette de la société, car aucun régulateur ne publie en libre accès l'encours émis.
| Fonds | Souches | Valeur | |
|---|---|---|---|
| DFA Short-Term Extended Quality Portfolio | 1 | 4,9 M $ | au 31 juil. 2026 |
| DFA TARGETED CREDIT PORTFOLIO | 1 | 3,5 M $ | au 31 juil. 2026 |
| Voya Global Income & Growth Fund | 1 | 1,6 M $ | au 31 mai 2026 |
| JPMorgan International Bond Opportunities ETF | 1 | 1,4 M $ | au 31 mai 2026 |
| iShares Core International Aggregate Bond ETF | 4 | 1,1 M $ | au 31 juil. 2026 |
| DFA Selectively Hedged Global Fixed Income Portfolio | 1 | 809,2 k $ | au 31 juil. 2026 |
| Nuveen International Aggregate Bond ETF | 1 | 338,9 k $ | au 30 juin 2026 |
| Dimensional Short-Duration Fixed Income ETF | 1 | 230,7 k $ | au 31 juil. 2026 |
Citer cette page
Titelia. « Fonds actionnaires d'Elis SA ». https://titelia.com/fr/actions/elis-sa-FR0012435121