Fonds actionnaires d'Aeroports de Paris SA
ISIN FR0010340141 · SIREN 552 016 628 · France · LEI 969500PJMBSFHYC37989
- Fonds actionnaires
- 215
- Dont ETF
- 52 163 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 674,7 M € 755,7 M $ · 153,3 M SEK · 1,1 M €
- Part du capital
- 5,8 % sur 99 M d'actions au 6 oct. 2026
- Vendu à découvert
- 1,1 % par 2 fonds, au 20 août 2026
215 fonds détiennent cette société. Ce tableau donne les 213 qui la déclarent dans un document réglementaire. Les 2 autres publient leur composition dans leur propre rapport. L'onglet « Rapports des fonds » les donne, avec leur poids.
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | Part du capital | |
|---|---|---|---|---|---|
| FlexShares STOXX Global ESG Select Index Fund FlexShares Trust | 19 | 2,6 k $ | 0,00 % | 0,00 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Global Strategist Portfolio MORGAN STANLEY VARIABLE INSURANCE FUND INC. | 17 | 2,2 k $ | 0,00 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| SPP Generation 40-tal Storebrand Asset Management AS | 13 | 14,9 k SEK | 0,00 % | 0,00 % | au 31 mars 2026 ↗ |
| FONDGUISSONA, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 278,5 k € | 0,90 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ACACIA REINVERPLUS EUROPA FI ACACIA INVERSION, SGIIC, S.A. | 143,4 k € | 0,94 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| BINDEX EUROPA INDICE, FI BBVA ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 112 k € | 0,03 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| FONRADAR INTERNACIONAL, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 111,4 k € | 1,51 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GVC GAESCO RENTA VALOR, FI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 111,4 k € | 0,39 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| TRUE TIME SICAV SA ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 84,7 k € | 2,31 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER-GARP RVMI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 78 k € | 1,71 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER - INFLATION PILL RVMI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 78 k € | 2,42 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ACACIA PREMIUM FI ACACIA INVERSION, SGIIC, S.A. | 50,2 k € | 0,33 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| BINDEX EUROPA CTB INDICE, FI BBVA ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 6 k € | 0,10 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds qui publient leur composition eux-mêmes
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Pictet - Euroland Index Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 0,06 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
| Pictet - Europe Index Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 0,04 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Nomura Global Listed Infrastructure ETF Nomura ETF Trust | 3,15 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| ClearBridge Global Infrastructure Income Fund Legg Mason Global Asset Management Trust | 3,01 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| JNL/First Sentier Global Infrastructure Fund JNL Series Trust | 2,47 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| First Sentier Global Listed Infrastructure Fund Datum One Series Trust | 2,47 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER - INFLATION PILL RVMI GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 2,42 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Global Infrastructure Fund RUSSELL INVESTMENT CO | 2,33 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| TRUE TIME SICAV SA ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 2,31 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Global Listed Infrastructure Fund Principal Funds, Inc | 2,07 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Russell Investments Global Infrastructure ETF Russell Investments Exchange Traded Funds | 1,90 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| iShares Global Infrastructure ETF iShares Trust | 1,90 % | au 30 juin 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Actionnaires | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 176 | -3 | 5 637 424 | +5,5 % |
| 2026Q2 | 179 | -1 | 5 343 401 | +4,3 % |
| 2026Q1 | 180 | +2 | 5 121 297 | -0,1 % |
| 2025Q4 | 178 | +3 | 5 128 213 | +6,9 % |
| 2025Q3 | 175 | +2 | 4 797 597 | +13,8 % |
| 2025Q2 | 173 | -8 | 4 216 813 | +8,0 % |
| 2025Q1 | 181 | -3 | 3 905 066 | +11,6 % |
| 2024Q4 | 184 | +1 | 3 498 609 | +1,9 % |
| 2024Q3 | 183 | -1 | 3 432 744 | +5,1 % |
| 2024Q2 | 184 | +5 | 3 264 919 | +23,3 % |
| 2024Q1 | 179 | +1 | 2 647 454 | -9,6 % |
| 2023Q4 | 178 | 2 927 293 |
Les vendeurs à découvert d'Aeroports de Paris SA
Les régulateurs publient les positions courtes ouvertes sur cette société. Titelia les a relevées chez quivad le 20 août 2026 : le chiffre du jour
| Vendeur | Position | Déclarée le |
|---|---|---|
| Jpmorgan Asset Management (UK) Limited | 0,6 % | 12 juin 2026 |
| Blackrock Financial Management INC. | 0,5 % | 7 juil. 2026 |
Les franchissements de seuil d'Aeroports de Paris SA
1 franchissement de seuil a été déclaré à l'AMF (article L.233-7 du code de commerce). La part est celle que le déclarant annonce détenir ce jour-là.
| Actionnaire | Franchissement | Part déclarée | |
|---|---|---|---|
| Abu Dhabi Investment Authority | sous 5 % du capital | 4,92 % | au 5 juin 2026 |
Les fonds qui détiennent la dette d'Aeroports de Paris SA
17 fonds déclarent 32 souches obligataires de cette société. Le montant est celui que le fonds déclare. Ce n'est pas une part de la dette de la société, car aucun régulateur ne publie en libre accès l'encours émis.
Citer cette page
Titelia. « Fonds actionnaires d'Aeroports de Paris SA ». https://titelia.com/fr/actions/aeroports-de-paris-sa-FR0010340141