Composition de JNL/First Sentier Global Infrastructure Fund
JNL Series Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 454,9 M $ dont 452,8 M $ en actions, soit 99,5 %
- Positions
- 41 dans 14 pays
- 10 premières
- 41,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NextEra Energy Inc | 276 705 | 24,3 M $ | 5,34 % |
| 2 | Duke Energy Corp | 178 142 | 22,5 M $ | 4,96 % |
| 3 | Union Pacific Corp | 82 505 | 22,4 M $ | 4,93 % |
| 4 | American Electric Power Co Inc | 156 345 | 21,4 M $ | 4,70 % |
| 5 | Canadian National Railway Co | 163 500 | 19,5 M $ | 4,29 % |
| 6 | Xcel Energy Inc | 204 931 | 16,5 M $ | 3,62 % |
| 7 | Aena SME SA | 526 152 | 16 M $ | 3,53 % |
| 8 | NATIONAL GRID PLC | 971 134 | 16 M $ | 3,52 % |
| 9 | ONEOK Inc | 176 426 | 15,3 M $ | 3,37 % |
| 10 | Sempra | 162 346 | 15,1 M $ | 3,31 % |
| 11 | CSX Corp | 309 698 | 14,7 M $ | 3,24 % |
| 12 | Evergy Inc | 167 139 | 14,4 M $ | 3,18 % |
| 13 | Public Service Enterprise Group Inc | 164 052 | 13,3 M $ | 2,93 % |
| 14 | SBA Communications Corp | 68 426 | 12,1 M $ | 2,65 % |
| 15 | Grupo Aeroportuario del Pacifico SAB de CV | 477 247 | 12,1 M $ | 2,65 % |
| 16 | Aeroports de Paris SA | 86 213 | 11,2 M $ | 2,47 % |
| 17 | Crown Castle Inc | 145 495 | 11 M $ | 2,42 % |
| 18 | Targa Resources Corp | 41 036 | 11 M $ | 2,42 % |
| 19 | CHENIERE ENERGY INC | 43 496 | 10,4 M $ | 2,29 % |
| 20 | CLP Holdings Ltd | 1 077 500 | 10,1 M $ | 2,21 % |
| 21 | GFL Environmental Inc | 267 664 | 9,8 M $ | 2,16 % |
| 22 | UGI Corp | 264 831 | 9,1 M $ | 2,01 % |
| 23 | Getlink SE | 425 787 | 9 M $ | 1,99 % |
| 24 | Republic Services Inc | 41 838 | 8,9 M $ | 1,96 % |
| 25 | PG&E Corp | 513 763 | 8,6 M $ | 1,90 % |
| 26 | Algonquin Power & Utilities Corp | 1 416 300 | 8,3 M $ | 1,83 % |
| 27 | Orsted AS | 345 344 | 7,8 M $ | 1,71 % |
| 28 | China Tower Corp Ltd | 6 402 198 | 7,2 M $ | 1,59 % |
| 29 | United Utilities Group PLC | 408 424 | 7,1 M $ | 1,56 % |
| 30 | Japan Airport Terminal Co Ltd | 222 200 | 6,9 M $ | 1,52 % |
| 31 | Transurban Group | 663 362 | 6,6 M $ | 1,45 % |
| 32 | West Japan Railway Co | 368 100 | 6,2 M $ | 1,36 % |
| 33 | Promotora y Operadora de Infraestructura SAB de CV | 382 486 | 6,1 M $ | 1,34 % |
| 34 | Motiva Infraestrutura de Mobilidade SA | 2 141 135 | 6,1 M $ | 1,33 % |
| 35 | Flughafen Zurich AG | 19 138 | 5,9 M $ | 1,30 % |
| 36 | Atlas Arteria Ltd | 1 646 772 | 5,8 M $ | 1,28 % |
| 37 | Hera SpA | 1 365 071 | 5,7 M $ | 1,25 % |
| 38 | DT MIDSTREAM INC | 35 725 | 5,2 M $ | 1,15 % |
| 39 | Rumo SA | 1 997 900 | 5,2 M $ | 1,14 % |
| 40 | ENN Energy Holdings Ltd | 940 500 | 4,9 M $ | 1,07 % |
| 41 | Beijing Capital International Airport Co Ltd | 15 272 000 | 2,8 M $ | 0,62 % |
Répartition par secteur
- Services publics 33,6 %
- Industrie 14,5 %
- Énergie 8,1 %
- Immobilier 5,1 %
- Non attribué 38,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 58,8 %
- EUR 9,3 %
- CAD 6,1 %
- HKD 5,5 %
- GBP 5,1 %
- MXN 4,0 %
- JPY 2,9 %
- AUD 2,7 %
- BRL 2,5 %
- DKK 1,7 %
- CHF 1,3 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 56,6 %
- Canada 8,3 %
- Royaume-Uni 5,1 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,9 %
- France 4,5 %
- Mexique 4,0 %
- Espagne 3,5 %
- Japon 2,9 %
- Australie 2,7 %
- Brésil 2,5 %
- Danemark 1,7 %
- Suisse 1,3 %
- Autres pays 1,9 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 18 | 256,4 M $ | 56,63 % |
| 2 | Canada | 3 | 37,7 M $ | 8,32 % |
| 3 | Royaume-Uni | 2 | 23,1 M $ | 5,10 % |
| 4 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 3 | 22,1 M $ | 4,89 % |
| 5 | France | 2 | 20,3 M $ | 4,48 % |
| 6 | Mexique | 2 | 18,1 M $ | 4,00 % |
| 7 | Espagne | 1 | 16 M $ | 3,54 % |
| 8 | Japon | 2 | 13,1 M $ | 2,89 % |
| 9 | Australie | 2 | 12,4 M $ | 2,75 % |
| 10 | Brésil | 2 | 11,2 M $ | 2,48 % |
| 11 | Danemark | 1 | 7,8 M $ | 1,72 % |
| 12 | Suisse | 1 | 5,9 M $ | 1,31 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de JNL/First Sentier Global Infrastructure Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000034689