Fonds als Aktionäre von Roper Technologies Inc
ISIN US7766961061 · Vereinigte Staaten · LEI 54930003T4SXCIWVXY35
- Fonds als Aktionäre
- 818
- Davon ETFs
- 261 557 weitere Fonds
- Gehaltener Wert
- ≈ 14 Mrd. € 15,8 Mrd. $ · 1,7 Mrd. SEK · 42,1 Mio. €
- Anteil am Kapital
- 46,3 % von 98,9 Mio. Aktien am 28.07.2026
818 Fonds halten diese Gesellschaft. Diese Tabelle zeigt die 810, die sie in einem aufsichtsrechtlichen Dokument melden. Die übrigen 8 veröffentlichen ihre Zusammensetzung in eigenen Berichten. Der Reiter „Fondsberichte“ nennt sie mit ihrem Gewicht.
| Fonds | Stücke | Wert | Anteil am Fonds | Anteil am Kapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| INVERSABADELL 25, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 116.720 € | 0,02 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| FONDO NARANJA NASDAQ 100, FI AMUNDI IBERIA, SGIIC, S.A. | 114.453 € | 0,25 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| INVERSABADELL 50, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 81.477 € | 0,03 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| CARFY, SICAV S.A. A&G FONDOS, SGIIC, SA | 51.163 € | 0,05 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| ALCESTIS INVESTMENT, SICAV, S.A. A&G FONDOS, SGIIC, SA | 51.163 € | 0,09 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| ANTA QUALITY RENTA VARIABLE GLOBAL, FI ANTA ASSET MANAGEMENT SGIIC, SOCIEDAD ANÓNIMA | 37.896 € | 0,59 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| SABADELL PLANIFICACION, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 35.622 € | 0,02 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| GESTION BOUTIQUE VII, FI GESTION BOUTIQUE VII / GESFUND AQUA ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 35.244 € | 0,48 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| INVERSABADELL 70, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 29.938 € | 0,05 % | zum 31.12.2025 ↗ | ||
| GESTION BOUTIQUE IV, FI GESTION BOUTIQUE IV/ONLY COMPOUNDERS ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 21.980 € | 1,38 % | zum 31.12.2025 ↗ |
Fonds, die ihre Zusammensetzung selbst veröffentlichen
| Fonds | Anteil am Fonds | |
|---|---|---|
| Pictet - Security Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 2,63 % | zum 30.09.2025 ↗ |
| Pictet - Global Thematic Opportunities Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 2,14 % | zum 30.09.2025 ↗ |
| BNP Paribas Funds Sustainable Global Low Vol Equity BNP Paribas Asset Management Luxembourg | 1,91 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| Amundi - KBI Actions Monde Environnement Amundi Asset Management | 1,08 % | zum 30.06.2026 ↗ |
| Pictet - Quest AI-Driven Global Equities Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 0,62 % | zum 30.09.2025 ↗ |
| DNCA Invest - Global New World DNCA Finance Luxembourg | 0,59 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| Pictet - USA Index Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 0,09 % | zum 30.09.2025 ↗ |
| Amundi Dynamique Climat Amundi Asset Management | 0,03 % | zum 30.09.2025 ↗ |
Die am stärksten exponierten Fonds
Das Gewicht ist der Anteil am Nettovermögen des Fonds. Die Halterliste ordnet die Fonds nach Stückzahl. Diese Liste ordnet sie nach dem Gewicht des Unternehmens in jedem Fonds.
| Fonds | Anteil am Fonds | |
|---|---|---|
| Invesco Global Water ETF Invesco Exchange-Traded Fund Trust II | 9,41 % | zum 31.07.2026 ↗ |
| Invesco Water Resources ETF Invesco Exchange-Traded Fund Trust | 9,12 % | zum 31.07.2026 ↗ |
| Akre Focus ETF Professionally Managed Portfolios | 7,29 % | zum 31.07.2026 ↗ |
| Clarkston Fund ALPS SERIES TRUST | 4,59 % | zum 30.06.2026 ↗ |
| Spiltan Globalfond Investmentbolag Spiltan Fonder AB | 4,27 % | zum 31.03.2026 ↗ |
| AB Concentrated Growth Fund AB CAP FUND, INC. | 4,18 % | zum 30.06.2026 ↗ |
| First Trust Water ETF First Trust Exchange-Traded Fund | 4,01 % | zum 30.06.2026 ↗ |
| Sensum Strategy Global AIFM Capital AB | 3,99 % | zum 31.03.2026 ↗ |
| Invesco QQQ Low Volatility ETF Invesco Exchange-Traded Fund Trust II | 3,60 % | zum 31.05.2026 ↗ |
| Clarkston Founders Fund ALPS SERIES TRUST | 3,43 % | zum 30.06.2026 ↗ |
Quartal für Quartal
Jede Zeile ist ein Quartal mit Meldungen bei der SEC, das jüngste zuerst. Die Veränderung vergleicht jedes Quartal mit dem vorherigen.
| Quartal | Aktionäre | Veränderung | Stücke | Veränderung |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 756 | -4 | 45.281.164 | +6,7 % |
| 2026Q2 | 760 | +11 | 42.439.899 | +12,9 % |
| 2026Q1 | 749 | -27 | 37.592.021 | +2,9 % |
| 2025Q4 | 776 | -27 | 36.521.901 | -12,2 % |
| 2025Q3 | 803 | +8 | 41.596.888 | +0,7 % |
| 2025Q2 | 795 | +54 | 41.299.586 | +1,6 % |
| 2025Q1 | 741 | -54 | 40.665.788 | -2,2 % |
| 2024Q4 | 795 | -39 | 41.565.124 | -1,6 % |
| 2024Q3 | 834 | -23 | 42.257.552 | +1,7 % |
| 2024Q2 | 857 | +40 | 41.541.537 | +2,5 % |
| 2024Q1 | 817 | +28 | 40.512.005 | -3,6 % |
| 2023Q4 | 789 | 42.020.772 |
Institutionelle Verwalter
1.119 Verwalter melden diese Gesellschaft der SEC (Formular 13F). Die Tabelle zeigt die 25 größten.
| Verwalter | Stücke | Wert | |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 9.479.965 | 3,4 Mrd. $ | zum 31.03.2026 |
| WINDACRE PARTNERSHIP LLC | 7.498.000 | 2,7 Mrd. $ | zum 31.03.2026 |
| STATE STREET CORP | 5.137.848 | 1,8 Mrd. $ | zum 31.03.2026 |
| Dodge & Cox | 3.343.694 | 1,2 Mrd. $ | zum 31.03.2026 |
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 2.801.416 | 989,3 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 2.667.069 | 943,8 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| Invesco Ltd. | 2.194.245 | 776,5 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| HARRIS ASSOCIATES L P | 1.729.546 | 612 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| MORGAN STANLEY | 1.587.357 | 561,7 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| JPMORGAN CHASE & CO | 1.563.623 | 550,3 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 1.358.470 | 480.709 $ | zum 31.03.2026 |
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 1.339.710 | 474,1 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| UBS AM, a distinct business unit of UBS ASSET MANAGEMENT AMERICAS LLC | 1.288.547 | 456 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| FLOSSBACH VON STORCH SE | 1.263.603 | 447,1 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| AKRE CAPITAL MANAGEMENT LLC | 1.257.232 | 444,9 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| PRINCIPAL FINANCIAL GROUP INC | 1.155.870 | 409 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 1.154.318 | 408,5 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 1.081.218 | 382,6 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| NORTHERN TRUST CORP | 1.042.457 | 368,9 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| AQR CAPITAL MANAGEMENT LLC | 972.398 | 342,4 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 804.149 | 284,6 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| Legal & General Group Plc | 676.775 | 239,5 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| Bank of New York Mellon Corp | 661.024 | 233,9 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 651.975 | 230,7 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
| FRANKLIN RESOURCES INC | 650.992 | 230,4 Mio. $ | zum 31.03.2026 |
Gemeldete Aktionäre von Roper Technologies Inc
3 Beteiligungsmeldungen liegen bei der SEC vor (Schedule 13D/13G). Diese Anteile addieren sich nicht. Eine meldende Verwaltungsgesellschaft fasst ihre eigenen Fonds zusammen, und diese stehen bereits unter den Fonds dieser Seite.
| Aktionär | Gemeldeter Anteil | Stücke | |
|---|---|---|---|
| The WindAcre Partnership LLC und 2 weitere | 8,55 % | 8.630.200 | zum 30.06.2026 · SCHEDULE 13G |
| Dodge & Cox | 7,00 % | 7.060.583 | zum 30.06.2026 · SCHEDULE 13G |
| STATE STREET CORPORATION | 5,10 % | 5.164.186 | zum 30.06.2026 · SCHEDULE 13G |
Fonds, die Anleihen von Roper Technologies Inc halten
332 Fonds melden 745 Anleihen dieser Gesellschaft. Die Tabelle zeigt die 25 größten Positionen. Der Betrag ist der, den der Fonds meldet. Er ist kein Anteil an der Verschuldung, denn kein Regulierer veröffentlicht das ausstehende Volumen frei zugänglich.
Diese Seite zitieren
Titelia. „Fonds als Aktionäre von Roper Technologies Inc“. https://titelia.com/de/aktien/roper-technologies-inc-US7766961061