Fonds actionnaires de Roper Technologies Inc
ISIN US7766961061 · États-Unis · LEI 54930003T4SXCIWVXY35
- Fonds actionnaires
- 818
- Dont ETF
- 261 557 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 14 Md € 15,8 Md $ · 1,7 Md SEK · 42,1 M €
- Part du capital
- 46,3 % sur 98,9 M d'actions au 28 juil. 2026
818 fonds détiennent cette société. Ce tableau donne les 810 qui la déclarent dans un document réglementaire. Les 8 autres publient leur composition dans leur propre rapport. L'onglet « Rapports des fonds » les donne, avec leur poids.
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | Part du capital | |
|---|---|---|---|---|---|
| INVERSABADELL 25, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 116,7 k € | 0,02 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| FONDO NARANJA NASDAQ 100, FI AMUNDI IBERIA, SGIIC, S.A. | 114,5 k € | 0,25 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| INVERSABADELL 50, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 81,5 k € | 0,03 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| CARFY, SICAV S.A. A&G FONDOS, SGIIC, SA | 51,2 k € | 0,05 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ALCESTIS INVESTMENT, SICAV, S.A. A&G FONDOS, SGIIC, SA | 51,2 k € | 0,09 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| ANTA QUALITY RENTA VARIABLE GLOBAL, FI ANTA ASSET MANAGEMENT SGIIC, SOCIEDAD ANÓNIMA | 37,9 k € | 0,59 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| SABADELL PLANIFICACION, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 35,6 k € | 0,02 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GESTION BOUTIQUE VII, FI GESTION BOUTIQUE VII / GESFUND AQUA ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 35,2 k € | 0,48 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| INVERSABADELL 70, FI SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. | 29,9 k € | 0,05 % | au 31 déc. 2025 ↗ | ||
| GESTION BOUTIQUE IV, FI GESTION BOUTIQUE IV/ONLY COMPOUNDERS ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 22 k € | 1,38 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds qui publient leur composition eux-mêmes
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Pictet - Security Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 2,63 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
| Pictet - Global Thematic Opportunities Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 2,14 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
| BNP Paribas Funds Sustainable Global Low Vol Equity BNP Paribas Asset Management Luxembourg | 1,91 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Amundi - KBI Actions Monde Environnement Amundi Asset Management | 1,08 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Pictet - Quest AI-Driven Global Equities Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 0,62 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
| DNCA Invest - Global New World DNCA Finance Luxembourg | 0,59 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| Pictet - USA Index Pictet Asset Management (Europe) S.A. | 0,09 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
| Amundi Dynamique Climat Amundi Asset Management | 0,03 % | au 30 sept. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Invesco Global Water ETF Invesco Exchange-Traded Fund Trust II | 9,41 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Invesco Water Resources ETF Invesco Exchange-Traded Fund Trust | 9,12 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Akre Focus ETF Professionally Managed Portfolios | 7,29 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Clarkston Fund ALPS SERIES TRUST | 4,59 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Spiltan Globalfond Investmentbolag Spiltan Fonder AB | 4,27 % | au 31 mars 2026 ↗ |
| AB Concentrated Growth Fund AB CAP FUND, INC. | 4,18 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| First Trust Water ETF First Trust Exchange-Traded Fund | 4,01 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Sensum Strategy Global AIFM Capital AB | 3,99 % | au 31 mars 2026 ↗ |
| Invesco QQQ Low Volatility ETF Invesco Exchange-Traded Fund Trust II | 3,60 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Clarkston Founders Fund ALPS SERIES TRUST | 3,43 % | au 30 juin 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Actionnaires | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 756 | -4 | 45 281 164 | +6,7 % |
| 2026Q2 | 760 | +11 | 42 439 899 | +12,9 % |
| 2026Q1 | 749 | -27 | 37 592 021 | +2,9 % |
| 2025Q4 | 776 | -27 | 36 521 901 | -12,2 % |
| 2025Q3 | 803 | +8 | 41 596 888 | +0,7 % |
| 2025Q2 | 795 | +54 | 41 299 586 | +1,6 % |
| 2025Q1 | 741 | -54 | 40 665 788 | -2,2 % |
| 2024Q4 | 795 | -39 | 41 565 124 | -1,6 % |
| 2024Q3 | 834 | -23 | 42 257 552 | +1,7 % |
| 2024Q2 | 857 | +40 | 41 541 537 | +2,5 % |
| 2024Q1 | 817 | +28 | 40 512 005 | -3,6 % |
| 2023Q4 | 789 | 42 020 772 |
Gérants institutionnels
1 119 gérants déclarent cette société à la SEC (formulaire 13F). Le tableau montre les 25 plus grands.
| Gérant | Titres | Valeur | |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 9 479 965 | 3,4 Md $ | au 31 mars 2026 |
| WINDACRE PARTNERSHIP LLC | 7 498 000 | 2,7 Md $ | au 31 mars 2026 |
| STATE STREET CORP | 5 137 848 | 1,8 Md $ | au 31 mars 2026 |
| Dodge & Cox | 3 343 694 | 1,2 Md $ | au 31 mars 2026 |
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 2 801 416 | 989,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| WELLINGTON MANAGEMENT GROUP LLP | 2 667 069 | 943,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| Invesco Ltd. | 2 194 245 | 776,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| HARRIS ASSOCIATES L P | 1 729 546 | 612 M $ | au 31 mars 2026 |
| MORGAN STANLEY | 1 587 357 | 561,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| JPMORGAN CHASE & CO | 1 563 623 | 550,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| PRICE T ROWE ASSOCIATES INC /MD/ | 1 358 470 | 480,7 k $ | au 31 mars 2026 |
| ARROWSTREET CAPITAL, LIMITED PARTNERSHIP | 1 339 710 | 474,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| UBS AM, a distinct business unit of UBS ASSET MANAGEMENT AMERICAS LLC | 1 288 547 | 456 M $ | au 31 mars 2026 |
| FLOSSBACH VON STORCH SE | 1 263 603 | 447,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| AKRE CAPITAL MANAGEMENT LLC | 1 257 232 | 444,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| PRINCIPAL FINANCIAL GROUP INC | 1 155 870 | 409 M $ | au 31 mars 2026 |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 1 154 318 | 408,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 1 081 218 | 382,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| NORTHERN TRUST CORP | 1 042 457 | 368,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| AQR CAPITAL MANAGEMENT LLC | 972 398 | 342,4 M $ | au 31 mars 2026 |
| CHARLES SCHWAB INVESTMENT MANAGEMENT INC | 804 149 | 284,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| Legal & General Group Plc | 676 775 | 239,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| Bank of New York Mellon Corp | 661 024 | 233,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| MANUFACTURERS LIFE INSURANCE COMPANY, THE | 651 975 | 230,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| FRANKLIN RESOURCES INC | 650 992 | 230,4 M $ | au 31 mars 2026 |
Les actionnaires déclarés de Roper Technologies Inc
3 déclarations de détention ont été déposées à la SEC (Schedule 13D/13G). Ces parts ne s'additionnent pas. La maison de gestion qui dépose y regroupe ses propres fonds, qui figurent déjà parmi les fonds de cette page.
| Actionnaire | Part déclarée | Titres | |
|---|---|---|---|
| The WindAcre Partnership LLC et 2 autres | 8,55 % | 8 630 200 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
| Dodge & Cox | 7,00 % | 7 060 583 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
| STATE STREET CORPORATION | 5,10 % | 5 164 186 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
Les fonds qui détiennent la dette de Roper Technologies Inc
332 fonds déclarent 745 souches obligataires de cette société. Le tableau montre les 25 plus gros engagements. Le montant est celui que le fonds déclare. Ce n'est pas une part de la dette de la société, car aucun régulateur ne publie en libre accès l'encours émis.
Citer cette page
Titelia. « Fonds actionnaires de Roper Technologies Inc ». https://titelia.com/fr/actions/roper-technologies-inc-US7766961061