Fonds détenteurs de STMicroelectronics NV
ISIN US8610121027 · Pays-Bas · LEI 213800Z8NOHIKRI42W10
- Fonds détenteurs
- 105
- Dont ETF
- 28 77 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 2,3 Md € 2,7 Md $ · 44,2 k € · 12,8 M SEK
Cet émetteur a d'autres titres : STMicroelectronics NV (NL0000226223)
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|---|---|
| Xtrackers FTSE Developed ex US Multifactor ETF DBX ETF Trust | 96 | 6,7 k $ | 0,01 % | au 29 mai 2026 ↗ |
| Vox Populi ETF Advisors Series Trust | 51 | 2,7 k $ | 0,05 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Berkshire Focus Fund BERKSHIRE FUNDS | 10 | 748,9 $ | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Xtrackers MSCI All World ex US Hedged Equity ETF DBX ETF Trust | 6 | 415,9 $ | 0,00 % | au 29 mai 2026 ↗ |
| GESTION BOUTIQUE VI, FI GESTION BOUTIQUE VI / GESTIVALUE CAPITAL ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 44,2 k € | 0,14 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| STMicroelectronics NV ADRhedged Precidian ETFs Trust | 96,76 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| MetaSpace Fund Nowo Fund Management AB | 4,63 % | au 31 mars 2026 ↗ |
| William Blair Mid Cap Value Fund WILLIAM BLAIR FUNDS | 4,08 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| VistaShares Target 15 DRUKMacro Distribution ETF Tidal Trust III | 3,39 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| YieldMax(R) Target 12(TM) Semiconductor Option Income ETF Tidal Trust II | 3,21 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| YieldMax(R) Semiconductor Portfolio Option Income ETF Tidal Trust II | 3,20 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Select Wireless Portfolio Fidelity Select Portfolios | 3,01 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Invesco V.I. American Value Fund AIM Variable Insurance Funds (Invesco Variable Insurance Funds) | 2,74 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Invesco Value Opportunities Portfolio Brighthouse Funds Trust II | 2,74 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Invesco Value Opportunities Fund AIM Sector Funds (Invesco Sector Funds) | 2,42 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Détenteurs | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 103 | +43 | 38 950 005 | +47,6 % |
| 2026Q2 | 60 | +3 | 26 388 199 | +11,6 % |
| 2026Q1 | 57 | -5 | 23 652 623 | +12,1 % |
| 2025Q4 | 62 | -8 | 21 092 495 | -11,4 % |
| 2025Q3 | 70 | +11 | 23 818 364 | +1,3 % |
| 2025Q2 | 59 | +5 | 23 522 991 | +29,3 % |
| 2025Q1 | 54 | -3 | 18 198 968 | +2,0 % |
| 2024Q4 | 57 | -4 | 17 834 325 | +2,9 % |
| 2024Q3 | 61 | -2 | 17 324 434 | +18,0 % |
| 2024Q2 | 63 | +2 | 14 683 465 | +29,4 % |
| 2024Q1 | 61 | -1 | 11 344 477 | +25,8 % |
| 2023Q4 | 62 | 9 021 328 |
Gérants institutionnels
387 gérants déclarent cette société à la SEC (formulaire 13F). Le tableau montre les 25 plus grands.
| Gérant | Titres | Valeur | |
|---|---|---|---|
| VAN ECK ASSOCIATES CORP | 11 657 593 | 402,8 k $ | au 31 mars 2026 |
| CITADEL ADVISORS LLC | 6 909 118 | 238,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| Slate Path Capital LP | 6 125 400 | 211,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| MORGAN STANLEY | 5 345 195 | 184,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| BlackRock, Inc. | 4 929 704 | 170,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 4 471 458 | 154,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 4 271 819 | 147,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| Invesco Ltd. | 3 985 714 | 137,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| FIL Ltd | 2 960 549 | 102,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| DIMENSIONAL FUND ADVISORS LP | 2 936 396 | 101,4 M $ | au 31 mars 2026 |
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 2 742 720 | 94,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| Duquesne Family Office LLC | 2 612 880 | 90,3 k $ | au 31 mars 2026 |
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 2 452 556 | 84,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| Analog Century Management LP | 2 334 005 | 80,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| Hill City Capital, LP | 2 300 000 | 79,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| MARSHALL WACE, LLP | 2 251 593 | 77,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| UBS Group AG | 2 085 343 | 72 M $ | au 31 mars 2026 |
| Balyasny Asset Management L.P. | 2 077 835 | 71,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| Penserra Capital Management LLC | 1 598 610 | 55,2 k $ | au 31 mars 2026 |
| Defiance ETFs, LLC | 1 598 559 | 55,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| JPMORGAN CHASE & CO | 1 533 619 | 48 M $ | au 31 mars 2026 |
| BARCLAYS PLC | 1 521 906 | 52,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| CITIGROUP INC | 1 434 414 | 49,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| Rafferty Asset Management, LLC | 1 404 428 | 48,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| JANE STREET GROUP, LLC | 1 199 926 | 41,5 M $ | au 31 mars 2026 |
Les fonds qui détiennent la dette de STMicroelectronics NV
6 fonds déclarent 10 souches obligataires de cette société. Le montant est celui que le fonds déclare. Ce n'est pas une part de la dette de la société, car aucun régulateur ne publie en libre accès l'encours émis.
| Fonds | Souches | Valeur | |
|---|---|---|---|
| BlackRock Strategic Income Opportunities Portfolio | 2 | 4,6 M $ | au 30 juin 2026 |
| JPMorgan Strategic Income Opportunities Fund | 1 | 3,7 M $ | au 31 mai 2026 |
| BlackRock Credit Relative Value Fund | 2 | 1,1 M $ | au 31 juil. 2026 |
| BlackRock Multi-Asset Income Portfolio | 2 | 721,3 k $ | au 31 juil. 2026 |
| Franklin Alternative Strategies Fund | 1 | 617,4 k $ | au 29 mai 2026 |
| BlackRock Income Fund | 2 | 402,4 k $ | au 30 juin 2026 |
Citer cette page
Titelia. « Fonds détenteurs de STMicroelectronics NV ». https://titelia.com/fr/actions/stmicroelectronics-nv-US8610121027