Fonds détenteurs d'ENGIE SA
ISIN FR0013215407 · SIREN 542 107 651 · France · LEI LAXUQCHT4FH58LRZDY46
- Fonds détenteurs
- 16
- Dont ETF
- 0 16 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 1,2 Md € 1,4 Md $ · 376,4 k €
Cet émetteur a d'autres titres : Engie SA (FR0010208488), Engie SA (FR0014012X74), Engie SA (FR001400U6U4), Engie SA (US29286D1054)
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|---|---|
| VANGUARD TOTAL INTERNATIONAL STOCK INDEX FUND VANGUARD STAR FUNDS | 15 546 706 | 484,6 M $ | 0,08 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND VANGUARD TAX-MANAGED FUNDS | 9 351 168 | 294,3 M $ | 0,09 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Capital World Growth & Income Fund Capital World Growth & Income Fund | 5 684 587 | 175,5 M $ | 0,11 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Capital Income Builder Capital Income Builder | 3 818 624 | 119,4 M $ | 0,09 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD EUROPEAN STOCK INDEX FUND VANGUARD INTERNATIONAL EQUITY INDEX FUNDS | 2 454 882 | 76,5 M $ | 0,20 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD FTSE ALL-WORLD EX-US INDEX FUND VANGUARD INTERNATIONAL EQUITY INDEX FUNDS | 2 329 223 | 72,6 M $ | 0,08 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Fidelity International Index Fund Fidelity Concord Street Trust | 1 490 100 | 46 M $ | 0,06 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Fidelity Series Global ex U.S. Index Fund Fidelity Salem Street Trust | 863 500 | 26,9 M $ | 0,04 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD INTERNATIONAL HIGH DIVIDEND YIELD INDEX FUND VANGUARD WHITEHALL FUNDS | 723 514 | 22,6 M $ | 0,10 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND VANGUARD INTERNATIONAL EQUITY INDEX FUNDS | 640 431 | 20 M $ | 0,02 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Fidelity Global ex U.S. Index Fund Fidelity Salem Street Trust | 202 100 | 6,3 M $ | 0,03 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Fidelity SAI International Index Fund Fidelity Salem Street Trust | 177 100 | 5,5 M $ | 0,06 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Capital World Growth & Income Fund AMERICAN FUNDS INSURANCE SERIES | 41 586 | 1,3 M $ | 0,06 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Capital Income Builder AMERICAN FUNDS INSURANCE SERIES | 36 900 | 1,2 M $ | 0,07 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| GETINO GESTION ACTIVA, FI GESALCALA, S.A., S.G.I.I.C. | 310,3 k € | 4,41 % | au 31 déc. 2025 ↗ | |
| LISGOMAR, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 66,1 k € | 0,98 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| GETINO GESTION ACTIVA, FI GESALCALA, S.A., S.G.I.I.C. | 4,41 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| LISGOMAR, SICAV, S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 0,98 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
| VANGUARD EUROPEAN STOCK INDEX FUND VANGUARD INTERNATIONAL EQUITY INDEX FUNDS | 0,20 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Capital World Growth & Income Fund Capital World Growth & Income Fund | 0,11 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| VANGUARD INTERNATIONAL HIGH DIVIDEND YIELD INDEX FUND VANGUARD WHITEHALL FUNDS | 0,10 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND VANGUARD TAX-MANAGED FUNDS | 0,09 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Capital Income Builder Capital Income Builder | 0,09 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD FTSE ALL-WORLD EX-US INDEX FUND VANGUARD INTERNATIONAL EQUITY INDEX FUNDS | 0,08 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| VANGUARD TOTAL INTERNATIONAL STOCK INDEX FUND VANGUARD STAR FUNDS | 0,08 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Capital Income Builder AMERICAN FUNDS INSURANCE SERIES | 0,07 % | au 30 juin 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Détenteurs | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 14 | 0 | 43 360 421 | 0,0 % |
| 2026Q2 | 14 | +1 | 43 360 421 | +14,4 % |
| 2026Q1 | 13 | +3 | 37 886 305 | +4,6 % |
| 2025Q4 | 10 | 0 | 36 217 493 | 0,0 % |
| 2025Q3 | 10 | 0 | 36 217 493 | 0,0 % |
| 2025Q2 | 10 | 0 | 36 217 493 | +2,4 % |
| 2025Q1 | 10 | 0 | 35 382 584 | +0,9 % |
| 2024Q4 | 10 | 0 | 35 051 157 | 0,0 % |
| 2024Q3 | 10 | 0 | 35 051 157 | 0,0 % |
| 2024Q2 | 10 | +7 | 35 051 157 | +40,2 % |
| 2024Q1 | 3 | -5 | 24 995 939 | -44,9 % |
| 2023Q4 | 8 | 45 383 156 |
Les fonds qui détiennent la dette d'ENGIE SA
122 fonds déclarent 265 souches obligataires de cette société. Le tableau montre les 25 plus gros engagements. Le montant est celui que le fonds déclare. Ce n'est pas une part de la dette de la société, car aucun régulateur ne publie en libre accès l'encours émis.
Citer cette page
Titelia. « Fonds détenteurs d'ENGIE SA ». https://titelia.com/fr/actions/engie-sa-FR0013215407