Fonds détenteurs d'Esperion Therapeutics Inc
ISIN US29664W1053 · États-Unis · LEI 549300OFU56UKEWVUS92
- Fonds détenteurs
- 104
- Dont ETF
- 23 81 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 117,8 M € 134,5 M $ · 157,4 k €
- Part du capital
- 16,5 % sur 257,4 M d'actions au 30 avr. 2026
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | Part du capital | |
|---|---|---|---|---|---|
| ProShares Hedge Replication ETF ProShares Trust | 225 | 704,3 $ | 0,00 % | 0,00 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Russell 2000(R) 1.5x Strategy Fund Rydex Variable Trust | 72 | 227,5 $ | 0,00 % | 0,00 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| ProShares Russell 2000 Dynamic Buffer ETF ProShares Trust | 71 | 222,2 $ | 0,02 % | 0,00 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| VIFAG 2002, SICAV S.A. GESALCALA, S.A., S.G.I.I.C. | 157,4 k € | 0,19 % | au 31 déc. 2025 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de la société dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| ProShares Merger ETF ProShares Trust | 2,34 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| AltShares Merger Arbitrage ETF AltShares Trust | 1,84 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| State Street(R) SPDR(R) S&P(R) Pharmaceuticals ETF SPDR SERIES TRUST | 1,54 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| PROFUND VP PHARMACEUTICALS ProFunds | 1,49 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Wasatch Ultra Growth Fund WASATCH FUNDS TRUST | 1,26 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Comstock Capital Value Fund Comstock Funds, Inc. | 1,21 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Nexpoint Merger Arbitrage Fund NexPoint Funds I | 0,57 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| Enterprise Mergers and Acquisitions Fund Gabelli 787 Fund, Inc. | 0,39 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| The Gabelli ABC Fund Gabelli Investor Funds Inc | 0,32 % | au 30 juin 2026 ↗ |
| 1290 VT GAMCO Mergers & Acquisitions Portfolio EQ Advisors Trust | 0,32 % | au 30 juin 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Détenteurs | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 103 | -32 | 42 604 496 | -12,6 % |
| 2026Q2 | 135 | -3 | 48 757 672 | +7,1 % |
| 2026Q1 | 138 | +20 | 45 535 191 | +24,9 % |
| 2025Q4 | 118 | +14 | 36 445 797 | +3,8 % |
| 2025Q3 | 104 | -9 | 35 108 788 | -8,0 % |
| 2025Q2 | 113 | -7 | 38 150 848 | -19,2 % |
| 2025Q1 | 120 | +2 | 47 220 764 | -0,3 % |
| 2024Q4 | 118 | +55 | 47 383 312 | +40,3 % |
| 2024Q3 | 63 | +29 | 33 778 180 | +87,9 % |
| 2024Q2 | 34 | -7 | 17 976 070 | +27,1 % |
| 2024Q1 | 41 | -1 | 14 139 617 | -9,8 % |
| 2023Q4 | 42 | 15 679 901 |
Gérants institutionnels
201 gérants déclarent cette société à la SEC (formulaire 13F). Le tableau montre les 25 plus grands.
| Gérant | Titres | Valeur | |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 17 852 427 | 48,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| WASATCH ADVISORS LP | 15 768 897 | 43,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| Two Seas Capital LP | 11 394 833 | 31,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| ORBIMED ADVISORS LLC | 10 570 300 | 29 M $ | au 31 mars 2026 |
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 9 458 779 | 25,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| MARSHALL WACE, LLP | 7 075 083 | 19,4 M $ | au 31 mars 2026 |
| STATE STREET CORP | 7 055 794 | 19,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 6 540 785 | 17,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| GEODE CAPITAL MANAGEMENT, LLC | 5 955 739 | 16,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| AIGH Capital Management LLC | 4 400 000 | 12,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| UBS Group AG | 4 291 711 | 11,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| ARMISTICE CAPITAL, LLC | 3 930 125 | 10,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| PenderFund Capital Management Ltd. | 3 891 926 | 10,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| Nuveen, LLC | 3 613 709 | 9,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| Privium Fund Management B.V. | 3 299 441 | 9 M $ | au 31 mars 2026 |
| MORGAN STANLEY | 2 735 644 | 7,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| ROYCE & ASSOCIATES LP | 2 626 995 | 7,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 2 410 454 | 6,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| JONES FINANCIAL COMPANIES LLLP | 2 135 741 | 5,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| NORTHERN TRUST CORP | 2 104 008 | 5,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| Voleon Capital Management LP | 1 916 698 | 5,3 M $ | au 31 mars 2026 |
| Eversept Partners, LP | 1 735 963 | 4,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| Velan Capital Investment Management LP | 1 720 000 | 4,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| Point72 Asset Management, L.P. | 1 689 372 | 4,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| RENAISSANCE TECHNOLOGIES LLC | 1 620 100 | 4,4 M $ | au 31 mars 2026 |
Les actionnaires déclarés d'Esperion Therapeutics Inc
3 déclarations de détention ont été déposées à la SEC (Schedule 13D/13G). Ces parts ne s'additionnent pas. La maison de gestion qui dépose y regroupe ses propres fonds, qui figurent déjà parmi les fonds de cette page.
| Actionnaire | Part déclarée | Titres | |
|---|---|---|---|
| THE GOLDMAN SACHS GROUP, INC. et 1 autre | 6,70 % | 17 222 156 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
| Vanguard Capital Management | 5,08 % | 13 105 104 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
| Wasatch Advisors LP | 0,70 % | 1 930 185 | au 30 juin 2026 · SCHEDULE 13G |
Citer cette page
Titelia. « Fonds détenteurs d'Esperion Therapeutics Inc ». https://titelia.com/fr/actions/esperion-therapeutics-inc-US29664W1053