Zusammensetzung von GMO Emerging Markets ex-China Fund
ISIN US36256V5518
GMO TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 112,8 Mio. $ davon 110,4 Mio. $ in Aktien, 97,9 %
- Positionen
- 152 in 21 Ländern
- Zehn größte
- 46,8 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 225.000 | 16,7 Mio. $ | 14,78 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 46.750 | 9,8 Mio. $ | 8,70 % |
| 3 | SK HYNIX INC | 3.306 | 5,1 Mio. $ | 4,57 % |
| 4 | Hyundai Mobis Co Ltd | 7.130 | 3,6 Mio. $ | 3,22 % |
| 5 | United Microelectronics Corp | 722.000 | 3,3 Mio. $ | 2,88 % |
| 6 | Kia Corp | 28.801 | 3,2 Mio. $ | 2,87 % |
| 7 | LG Electronics Inc | 15.486 | 3 Mio. $ | 2,68 % |
| 8 | Evergreen Marine Corp Taiwan Ltd | 410.600 | 2,8 Mio. $ | 2,47 % |
| 9 | Hon Hai Precision Industry Co Ltd | 291.000 | 2,7 Mio. $ | 2,36 % |
| 10 | PTT Exploration & Production PCL | 589.100 | 2,6 Mio. $ | 2,27 % |
| 11 | Yageo Corp | 103.000 | 2,4 Mio. $ | 2,13 % |
| 12 | Krung Thai Bank PCL | 2.214.300 | 2,4 Mio. $ | 2,10 % |
| 13 | GMO US Treasury Fund | 447.141 | 2,2 Mio. $ | 1,99 % |
| 14 | Vale SA | 120.200 | 2 Mio. $ | 1,73 % |
| 15 | Powertech Technology Inc | 161.000 | 1,9 Mio. $ | 1,71 % |
| 16 | Hindalco Industries Ltd | 154.506 | 1,8 Mio. $ | 1,63 % |
| 17 | Hyundai Glovis Co Ltd | 11.330 | 1,8 Mio. $ | 1,62 % |
| 18 | Kasikornbank PCL | 250.200 | 1,5 Mio. $ | 1,37 % |
| 19 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 88.400 | 1,5 Mio. $ | 1,31 % |
| 20 | Saudi National Bank/The | 129.747 | 1,4 Mio. $ | 1,22 % |
| 21 | OTP Bank Nyrt | 9.984 | 1,4 Mio. $ | 1,22 % |
| 22 | Oil & Natural Gas Corp Ltd | 485.738 | 1,4 Mio. $ | 1,21 % |
| 23 | Astra International Tbk PT | 4.404.600 | 1,2 Mio. $ | 1,09 % |
| 24 | Samsung E&A Co Ltd | 35.192 | 1,2 Mio. $ | 1,09 % |
| 25 | Pou Chen Corp | 1.488.000 | 1,2 Mio. $ | 1,07 % |
| 26 | Tripod Technology Corp | 68.000 | 1,1 Mio. $ | 0,99 % |
| 27 | PTT PCL | 958.800 | 1,1 Mio. $ | 0,95 % |
| 28 | Woori Financial Group Inc | 51.371 | 1 Mio. $ | 0,90 % |
| 29 | Realtek Semiconductor Corp | 54.000 | 995.323,2 $ | 0,88 % |
| 30 | Zhen Ding Technology Holding Ltd | 59.000 | 962.944,2 $ | 0,85 % |
| 31 | Richter Gedeon Nyrt | 22.083 | 934.809,2 $ | 0,83 % |
| 32 | ORLEN SA | 23.471 | 917.366,6 $ | 0,81 % |
| 33 | Vietnam Dairy Products JSC | 389.900 | 877.369,9 $ | 0,78 % |
| 34 | Cemex SAB de CV | 66.410 | 869.306,9 $ | 0,77 % |
| 35 | Ashapura Minechem Ltd | 110.055 | 858.234,5 $ | 0,76 % |
| 36 | Hannstar Board Corp | 311.000 | 840.137,7 $ | 0,75 % |
| 37 | Bharat Petroleum Corp Ltd | 259.727 | 817.088 $ | 0,72 % |
| 38 | NMDC Ltd | 864.211 | 804.204,9 $ | 0,71 % |
| 39 | MOL Hungarian Oil & Gas PLC | 59.165 | 751.525,3 $ | 0,67 % |
| 40 | Global Ship Lease Inc | 18.200 | 663.026 $ | 0,59 % |
| 41 | Old Mutual Ltd | 785.469 | 622.452 $ | 0,55 % |
| 42 | Gentera SAB de CV | 250.035 | 618.128,9 $ | 0,55 % |
| 43 | Shinhan Financial Group Co Ltd | 9.339 | 580.906,9 $ | 0,52 % |
| 44 | Hana Financial Group Inc | 7.420 | 567.786,6 $ | 0,50 % |
| 45 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1.280 | 535.616 $ | 0,48 % |
| 46 | Emirates NBD Bank PJSC | 70.051 | 530.516,1 $ | 0,47 % |
| 47 | Wistron Corp | 103.000 | 515.633,7 $ | 0,46 % |
| 48 | Banco Bradesco SA | 167.700 | 515.278,9 $ | 0,46 % |
| 49 | Indian Oil Corp Ltd | 341.311 | 505.620,1 $ | 0,45 % |
| 50 | A'ayan Leasing & Investment Co KSCP | 560.674 | 500.094 $ | 0,44 % |
| 51 | WPG Holdings Ltd | 133.000 | 500.085 $ | 0,44 % |
| 52 | Yang Ming Marine Transport Corp | 293.000 | 492.686,2 $ | 0,44 % |
| 53 | Yuanta Financial Holding Co Ltd | 256.000 | 486.609,6 $ | 0,43 % |
| 54 | Noor Financial Investment Co KSC | 335.079 | 442.279,4 $ | 0,39 % |
| 55 | SCB X PCL | 105.600 | 436.195,6 $ | 0,39 % |
| 56 | AcBel Polytech Inc | 219.000 | 414.850,3 $ | 0,37 % |
| 57 | Hindustan Petroleum Corp Ltd | 97.519 | 404.099,9 $ | 0,36 % |
| 58 | Muthoot Finance Ltd | 11.440 | 397.341,9 $ | 0,35 % |
| 59 | Lite-On Technology Corp | 53.000 | 391.484,6 $ | 0,35 % |
| 60 | GS Holdings Corp | 8.131 | 391.400,5 $ | 0,35 % |
| 61 | Tata Motors Ltd /new | 89.815 | 360.919,3 $ | 0,32 % |
| 62 | Greatek Electronics Inc | 75.000 | 336.380,2 $ | 0,30 % |
| 63 | Thai Oil PCL | 226.900 | 322.306,5 $ | 0,29 % |
| 64 | Pagseguro Digital Ltd | 34.400 | 321.640 $ | 0,29 % |
| 65 | Lelon Electronics Corp | 26.000 | 303.155,2 $ | 0,27 % |
| 66 | Saudi Telecom Co | 24.988 | 292.211,5 $ | 0,26 % |
| 67 | KT&G Corp | 2.319 | 283.255,8 $ | 0,25 % |
| 68 | SABIC Agri-Nutrients Co | 7.739 | 282.522,9 $ | 0,25 % |
| 69 | Orascom Construction PLC | 16.879 | 240.706,3 $ | 0,21 % |
| 70 | Regional Container Lines PCL | 238.900 | 231.196,2 $ | 0,21 % |
| 71 | Riyad Bank | 41.562 | 223.453,8 $ | 0,20 % |
| 72 | Philip Morris CR AS | 220 | 209.284,5 $ | 0,19 % |
| 73 | PetroVietNam Ca Mau Fertilizer JSC | 134.400 | 203.578,6 $ | 0,18 % |
| 74 | Powszechny Zaklad Ubezpieczen SA | 10.099 | 179.341,9 $ | 0,16 % |
| 75 | Saigon Beer Alcohol Beverage Corp | 99.700 | 177.981 $ | 0,16 % |
| 76 | ANTAM Persero Tbk PT | 1.084.200 | 176.484,6 $ | 0,16 % |
| 77 | Cia De Saneamento do Parana Sanepar | 23.462 | 176.457,4 $ | 0,16 % |
| 78 | Walsin Technology Corp | 14.000 | 173.359,5 $ | 0,15 % |
| 79 | Mega Lifesciences PCL | 148.900 | 164.508 $ | 0,15 % |
| 80 | Ninety One Ltd | 56.222 | 164.381,3 $ | 0,15 % |
| 81 | Vibra Energia SA | 27.400 | 161.590,2 $ | 0,14 % |
| 82 | Motor Oil Hellas Corinth Refineries SA | 3.605 | 155.583,7 $ | 0,14 % |
| 83 | Perusahaan Gas Negara Persero Tbk PT | 1.514.500 | 154.750,7 $ | 0,14 % |
| 84 | Genius Electronic Optical Co Ltd | 8.000 | 153.365 $ | 0,14 % |
| 85 | Magyar Telekom Telecommunications PLC | 17.313 | 150.297,8 $ | 0,13 % |
| 86 | Saigon - Hanoi Commercial Joint Stock Bank | 284.220 | 149.164,7 $ | 0,13 % |
| 87 | Digital Telecommunications Infrastructure Fund | 434.600 | 132.911,3 $ | 0,12 % |
| 88 | 3BB Internet Infrastructure Fund | 652.000 | 128.958,3 $ | 0,11 % |
| 89 | Combined Group Contracting Co SAK | 41.333 | 126.961,7 $ | 0,11 % |
| 90 | Phu Nhuan Jewelry JSC | 48.750 | 122.080,5 $ | 0,11 % |
| 91 | Saudi Awwal Bank | 13.226 | 119.330,3 $ | 0,11 % |
| 92 | El Puerto de Liverpool SAB de CV | 19.000 | 112.869 $ | 0,10 % |
| 93 | YungShin Global Holding Corp | 63.000 | 112.324 $ | 0,10 % |
| 94 | Kung Long Batteries Industrial Co Ltd | 27.000 | 108.208 $ | 0,10 % |
| 95 | KGI Financial Holding Co Ltd | 143.000 | 102.579,8 $ | 0,09 % |
| 96 | Siyaram Silk Mills Ltd | 16.453 | 99.329 $ | 0,09 % |
| 97 | IDICO Corp JSC | 59.100 | 97.399,9 $ | 0,09 % |
| 98 | Banco Bradesco SA | 27.500 | 95.975 $ | 0,09 % |
| 99 | PetroVietnam Gas JSC | 28.600 | 95.065,6 $ | 0,08 % |
| 100 | AP Thailand PCL | 388.600 | 87.138,9 $ | 0,08 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 26,9 %
- Rohstoffe 1,8 %
- Energie 1,3 %
- Nicht zugeordnet 70,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- TWD 35,6 %
- KRW 27,9 %
- THB 8,4 %
- USD 7,4 %
- INR 6,8 %
- HUF 2,9 %
- SAR 2,2 %
- VND 1,9 %
- IDR 1,5 %
- KWD 1,0 %
- PLN 1,0 %
- BRL 0,8 %
- ZAR 0,7 %
- MXN 0,7 %
- AED 0,5 %
- EGP 0,2 %
- CZK 0,2 %
- TRY 0,2 %
- EUR 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Taiwan 36,1 %
- Südkorea 27,9 %
- Thailand 8,4 %
- Indien 6,8 %
- Brasilien 4,0 %
- Ungarn 2,9 %
- Vereinigte Staaten 2,6 %
- Saudi-Arabien 2,2 %
- Vietnam 1,9 %
- Indonesien 1,5 %
- Mexiko 1,4 %
- Kuwait 1,0 %
- Weitere Länder 3,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan | 34 | 39,8 Mio. $ | 36,07 % |
| 2 | Südkorea | 16 | 30,8 Mio. $ | 27,93 % |
| 3 | Thailand | 16 | 9,2 Mio. $ | 8,35 % |
| 4 | Indien | 15 | 7,5 Mio. $ | 6,82 % |
| 5 | Brasilien | 7 | 4,4 Mio. $ | 4,03 % |
| 6 | Ungarn | 4 | 3,2 Mio. $ | 2,91 % |
| 7 | Vereinigte Staaten | 2 | 2,9 Mio. $ | 2,63 % |
| 8 | Saudi-Arabien | 9 | 2,5 Mio. $ | 2,24 % |
| 9 | Vietnam | 14 | 2 Mio. $ | 1,86 % |
| 10 | Indonesien | 6 | 1,6 Mio. $ | 1,49 % |
| 11 | Mexiko | 3 | 1,6 Mio. $ | 1,45 % |
| 12 | Kuwait | 4 | 1,1 Mio. $ | 1,01 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von GMO Emerging Markets ex-China Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000072426