Composition de Virtus Tactical Allocation Fund
Virtus Equity Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 572,3 M $ dont 425,7 M $ en actions, soit 74,4 %
- Positions
- 98 dans 19 pays
- Souches
- 97 de 78 sociétés
- 10 premières
- 23,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Virtus Managed Account Completion Shares (MACS) Trust | 2 094 765 | 21,2 M $ | 3,70 % |
| 2 | Virtus Managed Account Completion Shares (MACS) Trust | 1 954 536 | 19,3 M $ | 3,37 % |
| 3 | NVIDIA Corp | 83 096 | 16,6 M $ | 2,91 % |
| 4 | Amphenol Corp | 72 397 | 12,8 M $ | 2,23 % |
| 5 | Amazon.com Inc | 49 682 | 11,8 M $ | 2,07 % |
| 6 | Alphabet Inc | 33 100 | 11,8 M $ | 2,07 % |
| 7 | Visa Inc | 33 683 | 11,6 M $ | 2,02 % |
| 8 | Virtus Managed Account Completion Shares (MACS) Trust | 1 113 345 | 11 M $ | 1,93 % |
| 9 | Virtus Managed Account Completion Shares (MACS) Trust | 1 010 947 | 9,9 M $ | 1,73 % |
| 10 | ARM Holdings PLC | 27 107 | 9,6 M $ | 1,68 % |
| 11 | Virtus Managed Account Completion Shares (MACS) Trust | 982 113 | 9,4 M $ | 1,64 % |
| 12 | Datadog Inc | 34 501 | 9 M $ | 1,57 % |
| 13 | Snowflake Inc | 35 124 | 8,9 M $ | 1,56 % |
| 14 | KLA Corp | 28 170 | 8,5 M $ | 1,49 % |
| 15 | Marvell Technology Inc | 26 899 | 8 M $ | 1,40 % |
| 16 | Caixa Seguridade Participacoes S/A | 2 074 636 | 7,9 M $ | 1,39 % |
| 17 | Eli Lilly & Co | 5 589 | 6,7 M $ | 1,17 % |
| 18 | Meta Platforms Inc | 11 792 | 6,6 M $ | 1,16 % |
| 19 | Cloudflare Inc | 26 652 | 6,5 M $ | 1,14 % |
| 20 | COMFORT SYSTEMS USA INC | 3 119 | 6,2 M $ | 1,08 % |
| 21 | AJ BELL PLC | 755 994 | 6,1 M $ | 1,07 % |
| 22 | Haw Par Corp Ltd | 482 100 | 5,9 M $ | 1,03 % |
| 23 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 232 550 | 5,8 M $ | 1,02 % |
| 24 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 4 042 | 5,6 M $ | 0,98 % |
| 25 | Marriott International Inc/MD | 14 782 | 5,5 M $ | 0,96 % |
| 26 | Epiroc AB | 232 181 | 5,4 M $ | 0,94 % |
| 27 | Shopify Inc | 44 975 | 5,1 M $ | 0,90 % |
| 28 | Fair Isaac Corp | 4 085 | 4,9 M $ | 0,85 % |
| 29 | CORPORACION MOCTEZUMA SAB DE CV | 1 000 127 | 4,8 M $ | 0,83 % |
| 30 | Sterling Infrastructure Inc | 5 516 | 4,6 M $ | 0,81 % |
| 31 | Reddit Inc | 24 765 | 4,3 M $ | 0,75 % |
| 32 | Medline Inc | 107 727 | 4,2 M $ | 0,74 % |
| 33 | MTU Aero Engines AG | 9 752 | 4,1 M $ | 0,71 % |
| 34 | As One Corp | 274 300 | 3,8 M $ | 0,67 % |
| 35 | Progressive Corp/The | 17 489 | 3,8 M $ | 0,67 % |
| 36 | SPIRAX GROUP PLC | 41 936 | 3,8 M $ | 0,66 % |
| 37 | ServiceNow Inc | 37 865 | 3,8 M $ | 0,66 % |
| 38 | HOWDEN JOINERY GROUP PLC | 334 101 | 3,7 M $ | 0,65 % |
| 39 | Interactive Brokers Group Inc | 40 748 | 3,5 M $ | 0,62 % |
| 40 | Uber Technologies Inc | 46 596 | 3,4 M $ | 0,59 % |
| 41 | Riken Keiki Co Ltd | 147 800 | 3,4 M $ | 0,59 % |
| 42 | oOh!media Ltd | 3 320 789 | 3,3 M $ | 0,58 % |
| 43 | Haitian International Holdings Ltd | 1 300 006 | 3,1 M $ | 0,54 % |
| 44 | IDEXX Laboratories Inc | 5 810 | 3,1 M $ | 0,53 % |
| 45 | STEADFAST GROUP LTD | 848 431 | 3 M $ | 0,52 % |
| 46 | ZURN ELKAY WATER SOLUTIONS CORP | 58 547 | 3 M $ | 0,52 % |
| 47 | UL SOLUTIONS INC | 29 026 | 3 M $ | 0,52 % |
| 48 | MISUMI Group Inc | 120 100 | 3 M $ | 0,52 % |
| 49 | Teledyne Technologies Inc | 4 360 | 2,9 M $ | 0,51 % |
| 50 | Knorr-Bremse AG | 24 990 | 2,9 M $ | 0,51 % |
| 51 | W R Berkley Corp | 40 996 | 2,9 M $ | 0,51 % |
| 52 | Intuitive Surgical Inc | 7 090 | 2,8 M $ | 0,49 % |
| 53 | Allegro.eu SA | 275 225 | 2,8 M $ | 0,48 % |
| 54 | Nordson Corp | 8 977 | 2,7 M $ | 0,47 % |
| 55 | Pason Systems Inc | 308 809 | 2,7 M $ | 0,47 % |
| 56 | Karman Holdings Inc | 53 755 | 2,7 M $ | 0,47 % |
| 57 | Sartorius Stedim Biotech | 12 786 | 2,7 M $ | 0,46 % |
| 58 | HERMES INTERNATIONAL SA | 14 417 | 2,6 M $ | 0,46 % |
| 59 | MonotaRO Co Ltd | 229 700 | 2,6 M $ | 0,46 % |
| 60 | S-1 Corp | 54 645 | 2,5 M $ | 0,44 % |
| 61 | Jack Henry & Associates Inc | 17 732 | 2,4 M $ | 0,43 % |
| 62 | Beijer Ref AB | 163 209 | 2,4 M $ | 0,42 % |
| 63 | Allegion plc | 16 928 | 2,4 M $ | 0,42 % |
| 64 | Japan Elevator Service Holdings Co Ltd | 219 600 | 2,3 M $ | 0,41 % |
| 65 | Virtus ETF Trust II | 95 902 | 2,3 M $ | 0,41 % |
| 66 | SAIA INC | 5 330 | 2,2 M $ | 0,39 % |
| 67 | Space Exploration Technologies Corp | 12 466 | 2,1 M $ | 0,37 % |
| 68 | Lennox International Inc | 3 668 | 2,1 M $ | 0,37 % |
| 69 | Watsco Inc | 4 982 | 2,1 M $ | 0,36 % |
| 70 | ServiceTitan Inc | 27 573 | 1,9 M $ | 0,34 % |
| 71 | Cooper Cos Inc/The | 27 034 | 1,9 M $ | 0,34 % |
| 72 | LPL Financial Holdings Inc | 6 770 | 1,9 M $ | 0,33 % |
| 73 | IntegraFin Holdings PLC | 376 298 | 1,8 M $ | 0,31 % |
| 74 | Rollins Inc | 42 352 | 1,8 M $ | 0,31 % |
| 75 | VAT Group AG | 2 001 | 1,7 M $ | 0,31 % |
| 76 | Trimble Inc | 33 951 | 1,7 M $ | 0,30 % |
| 77 | Riverstone Holdings Ltd | 2 591 900 | 1,7 M $ | 0,30 % |
| 78 | Infrastrutture Wireless Italiane SpA | 237 527 | 1,7 M $ | 0,29 % |
| 79 | Zebra Technologies Corp | 6 252 | 1,6 M $ | 0,29 % |
| 80 | Globus Medical Inc | 20 039 | 1,6 M $ | 0,28 % |
| 81 | BJ's Wholesale Club Holdings Inc | 17 777 | 1,6 M $ | 0,27 % |
| 82 | Bright Horizons Family Solutions Inc | 21 379 | 1,5 M $ | 0,26 % |
| 83 | Pool Corp | 6 996 | 1,5 M $ | 0,26 % |
| 84 | Thor Industries Inc | 19 997 | 1,5 M $ | 0,26 % |
| 85 | Universal Display Corp | 16 484 | 1,4 M $ | 0,25 % |
| 86 | Qualitas Controladora SAB de CV | 140 753 | 1,4 M $ | 0,25 % |
| 87 | Heineken Malaysia Bhd | 291 600 | 1,4 M $ | 0,24 % |
| 88 | Mortgage Advice Bureau Holdings PLC | 200 106 | 1,4 M $ | 0,24 % |
| 89 | Exponent Inc | 22 525 | 1,3 M $ | 0,23 % |
| 90 | Equifax Inc | 8 138 | 1,3 M $ | 0,23 % |
| 91 | NICE Information Service Co Ltd | 143 029 | 1,3 M $ | 0,22 % |
| 92 | SiteOne Landscape Supply Inc | 10 067 | 1,2 M $ | 0,20 % |
| 93 | Hamilton Lane Inc | 14 553 | 1,1 M $ | 0,20 % |
| 94 | Forterra PLC | 638 376 | 1,1 M $ | 0,20 % |
| 95 | Lumax International Corp Ltd | 296 000 | 1,1 M $ | 0,20 % |
| 96 | Align Technology Inc | 6 728 | 1,1 M $ | 0,20 % |
| 97 | INSTALLED BUILDING PRODUCTS INC | 4 233 | 972,9 k $ | 0,17 % |
| 98 | Dayamitra Telekomunikasi PT | 17 445 685 | 526,9 k $ | 0,09 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 97 souches de 78 sociétés. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
Répartition par secteur
- Technologie 19,9 %
- Industrie 5,9 %
- Finance 4,9 %
- Consommation cyclique 4,7 %
- Communication 4,3 %
- Santé 3,0 %
- Consommation de base 0,4 %
- Non attribué 56,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 75,8 %
- GBP 4,2 %
- EUR 4,0 %
- JPY 3,5 %
- BRL 1,9 %
- SEK 1,8 %
- SGD 1,8 %
- AUD 1,5 %
- MXN 1,5 %
- KRW 0,9 %
- HKD 0,7 %
- PLN 0,6 %
- CAD 0,6 %
- CHF 0,4 %
- MYR 0,3 %
- TWD 0,3 %
- IDR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 71,7 %
- Royaume-Uni 6,5 %
- Japon 3,5 %
- Brésil 1,9 %
- Canada 1,8 %
- Suède 1,8 %
- Singapour 1,8 %
- Italie 1,8 %
- Allemagne 1,6 %
- Australie 1,5 %
- Mexique 1,5 %
- France 1,2 %
- Autres pays 3,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 61 | 305,2 M $ | 71,69 % |
| 2 | Royaume-Uni | 7 | 27,5 M $ | 6,47 % |
| 3 | Japon | 5 | 15,1 M $ | 3,55 % |
| 4 | Brésil | 1 | 7,9 M $ | 1,86 % |
| 5 | Canada | 2 | 7,8 M $ | 1,84 % |
| 6 | Suède | 2 | 7,8 M $ | 1,83 % |
| 7 | Singapour | 2 | 7,6 M $ | 1,79 % |
| 8 | Italie | 2 | 7,5 M $ | 1,76 % |
| 9 | Allemagne | 2 | 7 M $ | 1,63 % |
| 10 | Australie | 2 | 6,3 M $ | 1,49 % |
| 11 | Mexique | 2 | 6,2 M $ | 1,45 % |
| 12 | France | 2 | 5,3 M $ | 1,24 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Virtus Tactical Allocation Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000021179