Fonds détenteurs de VANECK ETF TRUST
ISIN US92189F7915 · États-Unis · LEI 549300ZLFKNTXC51ZN76
- Fonds détenteurs
- 9
- Dont ETF
- 2 7 autres fonds
- Valeur détenue
- ≈ 377,9 M € 434,1 M $
Cet émetteur a d'autres titres : VanEck Gold Miners ETF/USA (US92189F1066), VanEck Semiconductor ETF (US92189F6768), VANECK ETF TRUST (US92189H4092), VANECK ETF TRUST (US92189F5364), VANECK ETF TRUST (US92189H6071), VANECK ETF TRUST (US92189H6493), VanEck Vectors ETF Trust (US92189F6925), VanEck ETF Trust (US92189H2013)
| Fonds | Titres | Valeur | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|---|---|
| Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund Old Westbury Funds Inc | 2 673 565 | 255 M $ | 2,76 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 2X Shares Direxion Shares ETF Trust | 1 405 225 | 134 M $ | 37,83 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Invesco Small Cap Value Fund AIM Sector Funds (Invesco Sector Funds) | 402 475 | 38,4 M $ | 0,35 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Allspring Special International Small Cap Fund ALLSPRING FUNDS TRUST | 22 828 | 2,2 M $ | 1,84 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Easterly Snow Long/Short Opportunity Fund James Alpha Funds Trust | 20 000 | 2,4 M $ | 2,15 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Catholic Responsible Investments International Small-Cap Fund Catholic Responsible Investments Funds | 8 716 | 831,4 k $ | 0,70 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| LOGIQ Contrarian Opportunities ETF Tidal Trust IV | 8 363 | 997,6 k $ | 1,68 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| YieldMax(R) Strategic Metals & Mining Portfolio Option Income ETF Tidal Trust II | 1 400 | 133,5 k $ | 3,01 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Pinnacle Multi-Strategy Core Fund NORTHERN LIGHTS FUND TRUST III | 865 | 85 k $ | 0,28 % | au 30 juin 2026 ↗ |
Les fonds les plus exposés
Le poids est la part de l'actif net du fonds. Le tableau des détenteurs classe les fonds par nombre de titres. Celui-ci les classe par le poids de ce titre dans chacun.
| Fonds | Poids dans le fonds | |
|---|---|---|
| Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 2X Shares Direxion Shares ETF Trust | 37,83 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| YieldMax(R) Strategic Metals & Mining Portfolio Option Income ETF Tidal Trust II | 3,01 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Old Westbury Small & Mid Cap Strategies Fund Old Westbury Funds Inc | 2,76 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Easterly Snow Long/Short Opportunity Fund James Alpha Funds Trust | 2,15 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Allspring Special International Small Cap Fund ALLSPRING FUNDS TRUST | 1,84 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| LOGIQ Contrarian Opportunities ETF Tidal Trust IV | 1,68 % | au 31 mai 2026 ↗ |
| Catholic Responsible Investments International Small-Cap Fund Catholic Responsible Investments Funds | 0,70 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Invesco Small Cap Value Fund AIM Sector Funds (Invesco Sector Funds) | 0,35 % | au 31 juil. 2026 ↗ |
| Pinnacle Multi-Strategy Core Fund NORTHERN LIGHTS FUND TRUST III | 0,28 % | au 30 juin 2026 ↗ |
Trimestre après trimestre
Chaque ligne est un trimestre de déclarations à la SEC, du plus récent au plus ancien. L'écart compare chaque trimestre au précédent.
| Trimestre | Détenteurs | Écart | Titres | Écart |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 9 | +1 | 4 543 437 | -2,4 % |
| 2026Q2 | 8 | +4 | 4 656 876 | +71,5 % |
| 2026Q1 | 4 | -1 | 2 715 526 | -47,4 % |
| 2025Q4 | 5 | -2 | 5 164 905 | -20,4 % |
| 2025Q3 | 7 | +1 | 6 487 261 | -13,0 % |
| 2025Q2 | 6 | +2 | 7 458 259 | +29,8 % |
| 2025Q1 | 4 | 0 | 5 745 307 | -15,4 % |
| 2024Q4 | 4 | -1 | 6 787 960 | +13,8 % |
| 2024Q3 | 5 | +1 | 5 964 628 | +4,9 % |
| 2024Q2 | 4 | 0 | 5 687 373 | -12,5 % |
| 2024Q1 | 4 | +2 | 6 499 925 | +126,1 % |
| 2023Q4 | 2 | 2 875 350 |
Gérants institutionnels
465 gérants déclarent ce titre à la SEC (formulaire 13F). Le tableau montre les 25 plus grands.
| Gérant | Titres | Valeur | |
|---|---|---|---|
| BANK OF MONTREAL /CAN/ | 5 987 551 | 718,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| UBS Group AG | 3 816 372 | 458,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| BESSEMER GROUP INC | 2 673 565 | 320,9 k $ | au 31 mars 2026 |
| Lingotto Investment Management LLP | 1 990 572 | 238,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| MORGAN STANLEY | 1 987 885 | 238,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| Nearwater Capital Markets, Ltd | 1 638 000 | 196,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETS | 1 483 539 | 178,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Rafferty Asset Management, LLC | 1 432 540 | 172 M $ | au 31 mars 2026 |
| Jain Global LLC | 1 103 491 | 132,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| BANK OF NOVA SCOTIA | 1 000 000 | 120 M $ | au 31 mars 2026 |
| CITIGROUP INC | 954 276 | 114,6 M $ | au 31 mars 2026 |
| GOLDMAN SACHS GROUP INC | 808 817 | 97,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Cetera Investment Advisers | 651 747 | 78,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| LPL Financial LLC | 589 939 | 70,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| JANE STREET GROUP, LLC | 416 428 | 50 M $ | au 31 mars 2026 |
| WELLS FARGO & COMPANY/MN | 390 864 | 46,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| MILLENNIUM MANAGEMENT LLC | 358 185 | 43 M $ | au 31 mars 2026 |
| Panview Capital Ltd | 341 365 | 41 M $ | au 31 mars 2026 |
| SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP | 312 156 | 37,5 M $ | au 31 mars 2026 |
| Heartwood Wealth Advisors LLC | 298 166 | 35,8 M $ | au 31 mars 2026 |
| Artisan Partners Limited Partnership | 284 690 | 34,2 M $ | au 31 mars 2026 |
| STIFEL FINANCIAL CORP | 264 427 | 31,7 M $ | au 31 mars 2026 |
| TWO SIGMA INVESTMENTS, LP | 249 200 | 29,9 M $ | au 31 mars 2026 |
| BANK OF AMERICA CORP /DE/ | 242 660 | 29,1 M $ | au 31 mars 2026 |
| Eschler Asset Management LLP | 210 448 | 25,3 M $ | au 31 mars 2026 |
Citer cette page
Titelia. « Fonds détenteurs de VANECK ETF TRUST ». https://titelia.com/fr/actions/vaneck-etf-trust-US92189F7915