Zusammensetzung von Artisan Sustainable Emerging Markets Fund
Artisan Partners Funds Inc. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 677,5 Mio. $ davon 660,2 Mio. $ in Aktien, 97,4 %
- Positionen
- 65 in 29 Ländern
- Zehn größte
- 45,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1.563.647 | 118,3 Mio. $ | 17,46 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 33.384 | 57,1 Mio. $ | 8,43 % |
| 3 | MEDIATEK INC | 231.794 | 30,9 Mio. $ | 4,56 % |
| 4 | Tencent Holdings Ltd | 413.700 | 22,7 Mio. $ | 3,35 % |
| 5 | ICICI BANK LTD | 1.133.479 | 16,5 Mio. $ | 2,43 % |
| 6 | Alibaba Group Holding Ltd | 1.304.900 | 15,4 Mio. $ | 2,28 % |
| 7 | Zhuzhou CRRC Times Electric Co Ltd | 2.827.315 | 14,4 Mio. $ | 2,13 % |
| 8 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 210.200 | 12,2 Mio. $ | 1,80 % |
| 9 | E Ink Holdings Inc | 1.772.311 | 11,9 Mio. $ | 1,76 % |
| 10 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 2.684.000 | 11,8 Mio. $ | 1,75 % |
| 11 | Vietnam Technological & Commercial Joint Stock Bank | 8.981.080 | 11,4 Mio. $ | 1,69 % |
| 12 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 178.612 | 11,4 Mio. $ | 1,68 % |
| 13 | ANTOFAGASTA PLC | 221.470 | 11,2 Mio. $ | 1,66 % |
| 14 | ANGLOGOLD ASHANTI PLC | 138.211 | 11,2 Mio. $ | 1,65 % |
| 15 | FirstRand Ltd | 1.877.251 | 11,1 Mio. $ | 1,65 % |
| 16 | MERCADOLIBRE INC | 6.441 | 10,9 Mio. $ | 1,61 % |
| 17 | ITAU UNIBANCO HOLDING SA | 1.308.531 | 10,7 Mio. $ | 1,58 % |
| 18 | Copa Holdings SA | 66.145 | 10,3 Mio. $ | 1,52 % |
| 19 | Reliance Industries Ltd | 713.957 | 9,8 Mio. $ | 1,44 % |
| 20 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 729.543 | 9,7 Mio. $ | 1,44 % |
| 21 | Kia Corp | 99.017 | 8,8 Mio. $ | 1,30 % |
| 22 | Corp Inmobiliaria Vesta SAB de CV | 2.532.300 | 8,7 Mio. $ | 1,28 % |
| 23 | Vale SA | 571.713 | 8,6 Mio. $ | 1,27 % |
| 24 | Vivara Participacoes SA | 1.877.600 | 8,3 Mio. $ | 1,22 % |
| 25 | Kaspi.KZ JSC | 93.933 | 8,1 Mio. $ | 1,20 % |
| 26 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 12.948 | 8,1 Mio. $ | 1,20 % |
| 27 | Alpha Bank SA | 1.790.400 | 8,1 Mio. $ | 1,19 % |
| 28 | MTN Group Ltd | 576.191 | 8 Mio. $ | 1,18 % |
| 29 | AIA Group Ltd | 848.265 | 7,7 Mio. $ | 1,14 % |
| 30 | Samsung Biologics Co Ltd | 8.578 | 7,7 Mio. $ | 1,14 % |
| 31 | Cemex SAB de CV | 6.388.518 | 7,7 Mio. $ | 1,13 % |
| 32 | GPS Participacoes e Empreendimentos SA | 3.363.252 | 7,6 Mio. $ | 1,12 % |
| 33 | Credicorp Ltd | 19.408 | 7,6 Mio. $ | 1,12 % |
| 34 | NAC Kazatomprom JSC | 99.137 | 6,8 Mio. $ | 1,01 % |
| 35 | Nova Ljubljanska Banka dd | 126.721 | 6,3 Mio. $ | 0,93 % |
| 36 | Shinhan Financial Group Co Ltd | 97.950 | 6,1 Mio. $ | 0,89 % |
| 37 | LION FINANCE GROUP PLC | 40.094 | 6 Mio. $ | 0,89 % |
| 38 | Prosus NV | 136.787 | 5,9 Mio. $ | 0,88 % |
| 39 | Doosan Enerbility Co Ltd | 105.935 | 5,9 Mio. $ | 0,88 % |
| 40 | Xiaomi Corp | 2.104.400 | 5,8 Mio. $ | 0,86 % |
| 41 | Trip.com Group Ltd | 136.755 | 5,4 Mio. $ | 0,80 % |
| 42 | Baidu Inc | 385.172 | 5,4 Mio. $ | 0,79 % |
| 43 | Commercial International Bank - Egypt (CIB) | 2.011.107 | 5,1 Mio. $ | 0,76 % |
| 44 | INFOSYS LTD | 479.777 | 5,1 Mio. $ | 0,75 % |
| 45 | Gamuda Bhd | 4.565.054 | 4,9 Mio. $ | 0,72 % |
| 46 | Havells India Ltd | 395.927 | 4,8 Mio. $ | 0,72 % |
| 47 | Gentera SAB de CV | 2.233.494 | 4,8 Mio. $ | 0,71 % |
| 48 | Cosmax Inc | 47.642 | 4,8 Mio. $ | 0,70 % |
| 49 | National Investment Fund of the Republic of Uzbekistan JSC | 147.566 | 4,7 Mio. $ | 0,69 % |
| 50 | Zabka Group SA | 628.901 | 4,5 Mio. $ | 0,67 % |
| 51 | Samsung E&A Co Ltd | 139.467 | 4,3 Mio. $ | 0,63 % |
| 52 | BYD Co Ltd | 459.700 | 4,2 Mio. $ | 0,63 % |
| 53 | Aselsan Elektronik Sanayi Ve Ticaret AS | 514.061 | 3,8 Mio. $ | 0,56 % |
| 54 | ADNOC Logistics & Services | 2.256.721 | 3,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 55 | NAVER Corp | 24.938 | 3,2 Mio. $ | 0,47 % |
| 56 | Banca Transilvania SA | 373.299 | 3,2 Mio. $ | 0,47 % |
| 57 | Bangkok Bank PCL | 571.700 | 3,1 Mio. $ | 0,46 % |
| 58 | CP ALL PCL | 1.932.500 | 2,7 Mio. $ | 0,40 % |
| 59 | Globant SA | 87.994 | 2,5 Mio. $ | 0,38 % |
| 60 | Indofood CBP Sukses Makmur Tbk PT | 6.676.900 | 2,5 Mio. $ | 0,37 % |
| 61 | Sea Ltd | 24.716 | 2,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 62 | Bank Rakyat Indonesia Persero Tbk PT | 14.655.100 | 2,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 63 | Lemon Tree Hotels Ltd | 1.761.612 | 2,2 Mio. $ | 0,32 % |
| 64 | CIMC Enric Holdings Ltd | 2.126.000 | 1,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 65 | Cenergy Holdings SA | 63.146 | 1,7 Mio. $ | 0,24 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 24,4 %
- Finanzen 6,3 %
- Kommunikation 5,1 %
- Zyklischer Konsum 5,0 %
- Rohstoffe 3,0 %
- Energie 1,5 %
- Nicht zugeordnet 54,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- TWD 24,4 %
- KRW 16,1 %
- HKD 14,4 %
- USD 13,7 %
- INR 5,8 %
- BRL 5,3 %
- EUR 3,3 %
- MXN 3,2 %
- ZAR 2,9 %
- GBP 2,6 %
- CNY 1,8 %
- VND 1,7 %
- THB 0,9 %
- MYR 0,7 %
- IDR 0,7 %
- PLN 0,7 %
- TRY 0,6 %
- AED 0,6 %
- RON 0,5 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Taiwan 24,4 %
- Südkorea 16,1 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 11,1 %
- Indien 5,8 %
- Vereinigtes Königreich 5,3 %
- Brasilien 5,3 %
- China 5,1 %
- Mexiko 4,9 %
- Südafrika 2,9 %
- Vietnam 1,7 %
- Uruguay 1,7 %
- Panama 1,6 %
- Weitere Länder 14,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan | 3 | 161,1 Mio. $ | 24,40 % |
| 2 | Südkorea | 9 | 106 Mio. $ | 16,05 % |
| 3 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 7 | 73,2 Mio. $ | 11,08 % |
| 4 | Indien | 5 | 38,3 Mio. $ | 5,80 % |
| 5 | Vereinigtes Königreich | 4 | 35,2 Mio. $ | 5,34 % |
| 6 | Brasilien | 4 | 35,2 Mio. $ | 5,33 % |
| 7 | China | 4 | 33,9 Mio. $ | 5,14 % |
| 8 | Mexiko | 4 | 32,6 Mio. $ | 4,94 % |
| 9 | Südafrika | 2 | 19,2 Mio. $ | 2,90 % |
| 10 | Vietnam | 1 | 11,4 Mio. $ | 1,73 % |
| 11 | Uruguay | 1 | 10,9 Mio. $ | 1,66 % |
| 12 | Panama | 1 | 10,3 Mio. $ | 1,56 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Artisan Sustainable Emerging Markets Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000012854