Composition d'Artisan Sustainable Emerging Markets Fund
Artisan Partners Funds Inc. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 677,5 M $ dont 660,2 M $ en actions, soit 97,4 %
- Positions
- 65 dans 29 pays
- 10 premières
- 45,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1 563 647 | 118,3 M $ | 17,46 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 33 384 | 57,1 M $ | 8,43 % |
| 3 | MEDIATEK INC | 231 794 | 30,9 M $ | 4,56 % |
| 4 | Tencent Holdings Ltd | 413 700 | 22,7 M $ | 3,35 % |
| 5 | ICICI BANK LTD | 1 133 479 | 16,5 M $ | 2,43 % |
| 6 | Alibaba Group Holding Ltd | 1 304 900 | 15,4 M $ | 2,28 % |
| 7 | Zhuzhou CRRC Times Electric Co Ltd | 2 827 315 | 14,4 M $ | 2,13 % |
| 8 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 210 200 | 12,2 M $ | 1,80 % |
| 9 | E Ink Holdings Inc | 1 772 311 | 11,9 M $ | 1,76 % |
| 10 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 2 684 000 | 11,8 M $ | 1,75 % |
| 11 | Vietnam Technological & Commercial Joint Stock Bank | 8 981 080 | 11,4 M $ | 1,69 % |
| 12 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 178 612 | 11,4 M $ | 1,68 % |
| 13 | ANTOFAGASTA PLC | 221 470 | 11,2 M $ | 1,66 % |
| 14 | ANGLOGOLD ASHANTI PLC | 138 211 | 11,2 M $ | 1,65 % |
| 15 | FirstRand Ltd | 1 877 251 | 11,1 M $ | 1,65 % |
| 16 | MERCADOLIBRE INC | 6 441 | 10,9 M $ | 1,61 % |
| 17 | ITAU UNIBANCO HOLDING SA | 1 308 531 | 10,7 M $ | 1,58 % |
| 18 | Copa Holdings SA | 66 145 | 10,3 M $ | 1,52 % |
| 19 | Reliance Industries Ltd | 713 957 | 9,8 M $ | 1,44 % |
| 20 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 729 543 | 9,7 M $ | 1,44 % |
| 21 | Kia Corp | 99 017 | 8,8 M $ | 1,30 % |
| 22 | Corp Inmobiliaria Vesta SAB de CV | 2 532 300 | 8,7 M $ | 1,28 % |
| 23 | Vale SA | 571 713 | 8,6 M $ | 1,27 % |
| 24 | Vivara Participacoes SA | 1 877 600 | 8,3 M $ | 1,22 % |
| 25 | Kaspi.KZ JSC | 93 933 | 8,1 M $ | 1,20 % |
| 26 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 12 948 | 8,1 M $ | 1,20 % |
| 27 | Alpha Bank SA | 1 790 400 | 8,1 M $ | 1,19 % |
| 28 | MTN Group Ltd | 576 191 | 8 M $ | 1,18 % |
| 29 | AIA Group Ltd | 848 265 | 7,7 M $ | 1,14 % |
| 30 | Samsung Biologics Co Ltd | 8 578 | 7,7 M $ | 1,14 % |
| 31 | Cemex SAB de CV | 6 388 518 | 7,7 M $ | 1,13 % |
| 32 | GPS Participacoes e Empreendimentos SA | 3 363 252 | 7,6 M $ | 1,12 % |
| 33 | Credicorp Ltd | 19 408 | 7,6 M $ | 1,12 % |
| 34 | NAC Kazatomprom JSC | 99 137 | 6,8 M $ | 1,01 % |
| 35 | Nova Ljubljanska Banka dd | 126 721 | 6,3 M $ | 0,93 % |
| 36 | Shinhan Financial Group Co Ltd | 97 950 | 6,1 M $ | 0,89 % |
| 37 | LION FINANCE GROUP PLC | 40 094 | 6 M $ | 0,89 % |
| 38 | Prosus NV | 136 787 | 5,9 M $ | 0,88 % |
| 39 | Doosan Enerbility Co Ltd | 105 935 | 5,9 M $ | 0,88 % |
| 40 | Xiaomi Corp | 2 104 400 | 5,8 M $ | 0,86 % |
| 41 | Trip.com Group Ltd | 136 755 | 5,4 M $ | 0,80 % |
| 42 | Baidu Inc | 385 172 | 5,4 M $ | 0,79 % |
| 43 | Commercial International Bank - Egypt (CIB) | 2 011 107 | 5,1 M $ | 0,76 % |
| 44 | INFOSYS LTD | 479 777 | 5,1 M $ | 0,75 % |
| 45 | Gamuda Bhd | 4 565 054 | 4,9 M $ | 0,72 % |
| 46 | Havells India Ltd | 395 927 | 4,8 M $ | 0,72 % |
| 47 | Gentera SAB de CV | 2 233 494 | 4,8 M $ | 0,71 % |
| 48 | Cosmax Inc | 47 642 | 4,8 M $ | 0,70 % |
| 49 | National Investment Fund of the Republic of Uzbekistan JSC | 147 566 | 4,7 M $ | 0,69 % |
| 50 | Zabka Group SA | 628 901 | 4,5 M $ | 0,67 % |
| 51 | Samsung E&A Co Ltd | 139 467 | 4,3 M $ | 0,63 % |
| 52 | BYD Co Ltd | 459 700 | 4,2 M $ | 0,63 % |
| 53 | Aselsan Elektronik Sanayi Ve Ticaret AS | 514 061 | 3,8 M $ | 0,56 % |
| 54 | ADNOC Logistics & Services | 2 256 721 | 3,7 M $ | 0,55 % |
| 55 | NAVER Corp | 24 938 | 3,2 M $ | 0,47 % |
| 56 | Banca Transilvania SA | 373 299 | 3,2 M $ | 0,47 % |
| 57 | Bangkok Bank PCL | 571 700 | 3,1 M $ | 0,46 % |
| 58 | CP ALL PCL | 1 932 500 | 2,7 M $ | 0,40 % |
| 59 | Globant SA | 87 994 | 2,5 M $ | 0,38 % |
| 60 | Indofood CBP Sukses Makmur Tbk PT | 6 676 900 | 2,5 M $ | 0,37 % |
| 61 | Sea Ltd | 24 716 | 2,4 M $ | 0,35 % |
| 62 | Bank Rakyat Indonesia Persero Tbk PT | 14 655 100 | 2,2 M $ | 0,33 % |
| 63 | Lemon Tree Hotels Ltd | 1 761 612 | 2,2 M $ | 0,32 % |
| 64 | CIMC Enric Holdings Ltd | 2 126 000 | 1,9 M $ | 0,29 % |
| 65 | Cenergy Holdings SA | 63 146 | 1,7 M $ | 0,24 % |
Répartition par secteur
- Technologie 24,4 %
- Finance 6,3 %
- Communication 5,1 %
- Consommation cyclique 5,0 %
- Matériaux 3,0 %
- Énergie 1,5 %
- Non attribué 54,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- TWD 24,4 %
- KRW 16,1 %
- HKD 14,4 %
- USD 13,7 %
- INR 5,8 %
- BRL 5,3 %
- EUR 3,3 %
- MXN 3,2 %
- ZAR 2,9 %
- GBP 2,6 %
- CNY 1,8 %
- VND 1,7 %
- THB 0,9 %
- MYR 0,7 %
- IDR 0,7 %
- PLN 0,7 %
- TRY 0,6 %
- AED 0,6 %
- RON 0,5 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Taïwan 24,4 %
- Corée du Sud 16,1 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 11,1 %
- Inde 5,8 %
- Royaume-Uni 5,3 %
- Brésil 5,3 %
- Chine 5,1 %
- Mexique 4,9 %
- Afrique du Sud 2,9 %
- Viêt Nam 1,7 %
- Uruguay 1,7 %
- Panama 1,6 %
- Autres pays 14,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taïwan | 3 | 161,1 M $ | 24,40 % |
| 2 | Corée du Sud | 9 | 106 M $ | 16,05 % |
| 3 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 7 | 73,2 M $ | 11,08 % |
| 4 | Inde | 5 | 38,3 M $ | 5,80 % |
| 5 | Royaume-Uni | 4 | 35,2 M $ | 5,34 % |
| 6 | Brésil | 4 | 35,2 M $ | 5,33 % |
| 7 | Chine | 4 | 33,9 M $ | 5,14 % |
| 8 | Mexique | 4 | 32,6 M $ | 4,94 % |
| 9 | Afrique du Sud | 2 | 19,2 M $ | 2,90 % |
| 10 | Viêt Nam | 1 | 11,4 M $ | 1,73 % |
| 11 | Uruguay | 1 | 10,9 M $ | 1,66 % |
| 12 | Panama | 1 | 10,3 M $ | 1,56 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'Artisan Sustainable Emerging Markets Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000012854