Zusammensetzung von Needham Aggressive Growth Fund
Needham Funds Inc · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,6 Mrd. $ davon 2,5 Mrd. $ in Aktien, 95,4 %
- Positionen
- 113 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 41,8 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vicor Corp | 477.000 | 181,2 Mio. $ | 6,94 % |
| 2 | Arteris Inc | 3.175.000 | 154,3 Mio. $ | 5,91 % |
| 3 | PDF Solutions Inc | 1.705.000 | 120,7 Mio. $ | 4,63 % |
| 4 | Vishay Intertechnology Inc | 2.210.000 | 118,9 Mio. $ | 4,56 % |
| 5 | nLight Inc | 1.700.000 | 118,4 Mio. $ | 4,54 % |
| 6 | Vertiv Holdings Co | 260.750 | 87,3 Mio. $ | 3,35 % |
| 7 | Vishay Precision Group Inc | 579.000 | 86,8 Mio. $ | 3,33 % |
| 8 | CECO Environmental Corp | 917.500 | 83,3 Mio. $ | 3,19 % |
| 9 | Oil-Dri Corp of America | 686.000 | 70,1 Mio. $ | 2,69 % |
| 10 | ThredUp Inc | 10.175.000 | 69,7 Mio. $ | 2,67 % |
| 11 | Lincoln Educational Services Corp | 1.325.000 | 66,1 Mio. $ | 2,53 % |
| 12 | TETRA Technologies Inc | 5.090.900 | 57,7 Mio. $ | 2,21 % |
| 13 | Hammond Power Solutions Inc | 235.500 | 57,7 Mio. $ | 2,21 % |
| 14 | FormFactor Inc | 322.500 | 51,6 Mio. $ | 1,98 % |
| 15 | Universal Technical Institute Inc | 1.130.000 | 48,3 Mio. $ | 1,85 % |
| 16 | Elmet Group Co/The | 2.044.400 | 40,4 Mio. $ | 1,55 % |
| 17 | Super Micro Computer Inc | 1.250.000 | 36,7 Mio. $ | 1,41 % |
| 18 | Veeco Instruments Inc | 474.375 | 36 Mio. $ | 1,38 % |
| 19 | Nova Ltd | 59.650 | 32,4 Mio. $ | 1,24 % |
| 20 | CRA International Inc | 214.306 | 30,5 Mio. $ | 1,17 % |
| 21 | Genius Sports Ltd | 4.750.000 | 28,8 Mio. $ | 1,10 % |
| 22 | Select Water Solutions Inc | 1.300.000 | 26 Mio. $ | 1,00 % |
| 23 | Gorman-Rupp Co/The | 272.500 | 25 Mio. $ | 0,96 % |
| 24 | Ambiq Micro Inc | 278.990 | 24,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 25 | Arlo Technologies Inc | 1.690.000 | 22,8 Mio. $ | 0,87 % |
| 26 | Electro Optic Systems Holdings Ltd | 3.155.000 | 22,5 Mio. $ | 0,86 % |
| 27 | Astronics Corp | 272.500 | 22,1 Mio. $ | 0,85 % |
| 28 | MKS Inc | 48.250 | 21,5 Mio. $ | 0,82 % |
| 29 | Asure Software Inc | 2.630.000 | 20,9 Mio. $ | 0,80 % |
| 30 | Centuri Holdings Inc | 663.750 | 20,1 Mio. $ | 0,77 % |
| 31 | Matrix Service Co | 1.435.000 | 19,7 Mio. $ | 0,75 % |
| 32 | MYR Group Inc | 39.000 | 19,5 Mio. $ | 0,75 % |
| 33 | Akamai Technologies Inc | 160.500 | 19 Mio. $ | 0,73 % |
| 34 | Everus Construction Group Inc | 114.000 | 18,9 Mio. $ | 0,73 % |
| 35 | Bruker Corp | 311.000 | 18,7 Mio. $ | 0,72 % |
| 36 | nVent Electric PLC | 107.500 | 18,2 Mio. $ | 0,70 % |
| 37 | Evolv Technologies Holdings Inc | 3.050.000 | 17,7 Mio. $ | 0,68 % |
| 38 | Generac Holdings Inc | 59.500 | 17,4 Mio. $ | 0,67 % |
| 39 | BWX Technologies Inc | 82.500 | 16,1 Mio. $ | 0,62 % |
| 40 | LightPath Technologies Inc | 959.000 | 15,7 Mio. $ | 0,60 % |
| 41 | Energy Services of America Corp | 800.000 | 15,5 Mio. $ | 0,59 % |
| 42 | Jacobs Solutions Inc | 115.000 | 14,5 Mio. $ | 0,56 % |
| 43 | Unisys Corp | 3.925.000 | 14,4 Mio. $ | 0,55 % |
| 44 | Lantronix Inc | 2.400.000 | 14,1 Mio. $ | 0,54 % |
| 45 | Vital Farms Inc | 1.210.000 | 14,1 Mio. $ | 0,54 % |
| 46 | BLACKLINE SAFETY CORP | 2.125.000 | 13,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 47 | Tennant Co | 155.000 | 13,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 48 | Equinix Inc | 12.650 | 13,2 Mio. $ | 0,51 % |
| 49 | Aspen Aerogels Inc | 2.075.000 | 13,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 50 | Huntington Ingalls Industries Inc | 46.000 | 12,9 Mio. $ | 0,49 % |
| 51 | Ecovyst Inc | 1.020.000 | 12,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 52 | CLEAN HARBORS INC | 42.500 | 12,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 53 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 142.500 | 12,6 Mio. $ | 0,48 % |
| 54 | Life Time Group Holdings Inc | 305.000 | 12,5 Mio. $ | 0,48 % |
| 55 | Parsons Corp | 235.000 | 12,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 56 | 908 Devices Inc | 1.397.650 | 12,2 Mio. $ | 0,47 % |
| 57 | Atlanta Braves Holdings Inc | 218.075 | 11,3 Mio. $ | 0,43 % |
| 58 | Markel Group Inc | 5.600 | 10,9 Mio. $ | 0,42 % |
| 59 | MDU Resources Group Inc | 510.000 | 10,8 Mio. $ | 0,41 % |
| 60 | MasTec Inc | 25.250 | 10,5 Mio. $ | 0,40 % |
| 61 | Unusual Machines Inc /US | 468.500 | 10,4 Mio. $ | 0,40 % |
| 62 | Camtek Ltd/Israel | 64.000 | 10,4 Mio. $ | 0,40 % |
| 63 | Franklin Electric Co Inc | 95.100 | 10,2 Mio. $ | 0,39 % |
| 64 | Modine Manufacturing Co | 38.000 | 10,1 Mio. $ | 0,39 % |
| 65 | Elsight Ltd | 2.035.000 | 10 Mio. $ | 0,38 % |
| 66 | Teradyne Inc | 20.000 | 9,7 Mio. $ | 0,37 % |
| 67 | Bentley Systems Inc | 304.450 | 9,1 Mio. $ | 0,35 % |
| 68 | 3D Systems Corp | 2.992.800 | 9 Mio. $ | 0,35 % |
| 69 | Precision Optics Corp Inc/Mass | 1.670.550 | 8,5 Mio. $ | 0,33 % |
| 70 | Cognex Corp | 108.000 | 7,8 Mio. $ | 0,30 % |
| 71 | Research Solutions Inc/CA | 3.155.000 | 7,3 Mio. $ | 0,28 % |
| 72 | CRH PLC | 65.000 | 7 Mio. $ | 0,27 % |
| 73 | Metatek-Group Ltd | 2.750.000 | 6,9 Mio. $ | 0,27 % |
| 74 | Northern Technologies International Corp | 800.000 | 6,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 75 | SITIME CORP | 9.000 | 6,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 76 | Smith-Midland Corp | 225.000 | 6,5 Mio. $ | 0,25 % |
| 77 | ASML Holding NV | 3.275 | 6,5 Mio. $ | 0,25 % |
| 78 | Draganfly Inc | 1.200.000 | 6,5 Mio. $ | 0,25 % |
| 79 | Bright Horizons Family Solutions Inc | 90.000 | 6,4 Mio. $ | 0,24 % |
| 80 | Entegris Inc | 35.000 | 6,3 Mio. $ | 0,24 % |
| 81 | Legence Corp | 67.500 | 5,8 Mio. $ | 0,22 % |
| 82 | Photronics Inc | 175.000 | 5,7 Mio. $ | 0,22 % |
| 83 | Transcat Inc | 60.500 | 5,6 Mio. $ | 0,22 % |
| 84 | CryoPort Inc | 343.550 | 5,4 Mio. $ | 0,21 % |
| 85 | Next Vision Stabilized Systems Ltd | 66.000 | 5,3 Mio. $ | 0,20 % |
| 86 | Box Inc | 195.000 | 5,2 Mio. $ | 0,20 % |
| 87 | Octave Intelligence PLC | 300.000 | 4,9 Mio. $ | 0,19 % |
| 88 | Core Molding Technologies Inc | 200.100 | 4,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 89 | Somero Enterprises Inc | 1.705.000 | 4,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 90 | Astronics Corp | 54.500 | 4,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 91 | Apple Inc | 13.700 | 4 Mio. $ | 0,15 % |
| 92 | Red Cat Holdings Inc | 362.500 | 3,9 Mio. $ | 0,15 % |
| 93 | WaterBridge Infrastructure LLC | 112.500 | 3,9 Mio. $ | 0,15 % |
| 94 | LeMaitre Vascular Inc | 40.000 | 3,8 Mio. $ | 0,15 % |
| 95 | Alpha Pro Tech Ltd | 642.500 | 3,6 Mio. $ | 0,14 % |
| 96 | CarMax Inc | 67.500 | 3,6 Mio. $ | 0,14 % |
| 97 | Keller Group PLC | 100.000 | 3,5 Mio. $ | 0,13 % |
| 98 | Labcorp Holdings Inc | 12.300 | 3,4 Mio. $ | 0,13 % |
| 99 | EagleRock Land LLC | 152.000 | 3,2 Mio. $ | 0,12 % |
| 100 | Thinkific Labs Inc | 3.600.000 | 3,2 Mio. $ | 0,12 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 4,6 %
- Technologie 1,9 %
- Immobilien 0,5 %
- Rohstoffe 0,3 %
- Nicht zugeordnet 92,7 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 94,8 %
- CAD 3,4 %
- AUD 1,3 %
- GBP 0,3 %
- ILS 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 90,7 %
- Kanada 3,5 %
- Israel 1,9 %
- Australien 1,3 %
- Guernsey 1,2 %
- Irland 0,7 %
- Vereinigtes Königreich 0,4 %
- Niederlande 0,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 96 | 2,3 Mrd. $ | 90,68 % |
| 2 | Kanada | 7 | 87,4 Mio. $ | 3,51 % |
| 3 | Israel | 3 | 48,2 Mio. $ | 1,93 % |
| 4 | Australien | 2 | 32,5 Mio. $ | 1,31 % |
| 5 | Guernsey | 1 | 28,8 Mio. $ | 1,16 % |
| 6 | Irland | 1 | 18,2 Mio. $ | 0,73 % |
| 7 | Vereinigtes Königreich | 2 | 10,5 Mio. $ | 0,42 % |
| 8 | Niederlande | 1 | 6,5 Mio. $ | 0,26 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Needham Aggressive Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000003815