Composition de SIIT GLOBAL MANAGED VOLATILITY FUND
SEI INSTITUTIONAL INVESTMENTS TRUST · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,8 Md $ dont 1,8 Md $ en actions, soit 97,7 %
- Positions
- 477 dans 25 pays
- 10 premières
- 13,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 301 | Kato Sangyo Co Ltd | 9 300 | 341,7 k $ | 0,02 % |
| 302 | Toyobo Co Ltd | 29 700 | 337 k $ | 0,02 % |
| 303 | Hera SpA | 74 113 | 333,3 k $ | 0,02 % |
| 304 | Singapore Exchange Ltd | 19 300 | 331,1 k $ | 0,02 % |
| 305 | MONY Group PLC | 135 202 | 322,9 k $ | 0,02 % |
| 306 | Nippon Signal Co Ltd | 32 300 | 322 k $ | 0,02 % |
| 307 | Alarm.com Holdings Inc | 6 951 | 313,6 k $ | 0,02 % |
| 308 | Burkhalter Holding AG | 1 470 | 306,2 k $ | 0,02 % |
| 309 | CITIC Telecom International Holdings Ltd | 890 734 | 304,6 k $ | 0,02 % |
| 310 | Zenrin Co Ltd | 54 000 | 304 k $ | 0,02 % |
| 311 | Scandinavian Tobacco Group A/S | 26 993 | 297,5 k $ | 0,02 % |
| 312 | Kewpie Corp | 11 500 | 290,6 k $ | 0,02 % |
| 313 | ST Corp | 30 800 | 282,1 k $ | 0,02 % |
| 314 | Belc Co Ltd | 7 200 | 280,6 k $ | 0,02 % |
| 315 | Bell Food Group AG | 1 201 | 269,9 k $ | 0,02 % |
| 316 | Faes Farma SA | 49 670 | 269,6 k $ | 0,02 % |
| 317 | MEITEC Group Holdings Inc | 14 000 | 265,2 k $ | 0,01 % |
| 318 | Nestle SA | 2 603 | 263,8 k $ | 0,01 % |
| 319 | Inaba Seisakusho Co Ltd | 24 300 | 263,3 k $ | 0,01 % |
| 320 | France Bed Holdings Co Ltd | 33 200 | 256 k $ | 0,01 % |
| 321 | Atco Ltd/Canada | 4 900 | 241,9 k $ | 0,01 % |
| 322 | Haw Par Corp Ltd | 19 700 | 238,1 k $ | 0,01 % |
| 323 | SRA Holdings | 8 100 | 230,3 k $ | 0,01 % |
| 324 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 370 | 227,5 k $ | 0,01 % |
| 325 | Asahi Co Ltd | 28 300 | 224,5 k $ | 0,01 % |
| 326 | ISS A/S | 5 428 | 223,5 k $ | 0,01 % |
| 327 | Miyoshi Oil & Fat Co Ltd | 18 318 | 223 k $ | 0,01 % |
| 328 | Singapore Telecommunications Ltd | 64 500 | 219,6 k $ | 0,01 % |
| 329 | S&B Foods Inc | 6 200 | 219,3 k $ | 0,01 % |
| 330 | Toagosei Co Ltd | 19 500 | 215,3 k $ | 0,01 % |
| 331 | TIV TAAM HOLDINGS 1 LTD | 43 203 | 201,6 k $ | 0,01 % |
| 332 | Raisio Oyj | 66 239 | 199,4 k $ | 0,01 % |
| 333 | Dainichiseika Color & Chemicals Manufacturing Co Ltd | 30 000 | 198,5 k $ | 0,01 % |
| 334 | Nittoc Construction Co Ltd | 28 300 | 197,3 k $ | 0,01 % |
| 335 | Scandi Standard AB | 13 036 | 194,6 k $ | 0,01 % |
| 336 | Nisshin Oillio Group Ltd/The | 17 547 | 193 k $ | 0,01 % |
| 337 | Sysco Corp | 2 534 | 192,1 k $ | 0,01 % |
| 338 | Basellandschaftliche Kantonalbank | 135 | 186,6 k $ | 0,01 % |
| 339 | Itochu Enex Co Ltd | 15 200 | 186,6 k $ | 0,01 % |
| 340 | APG SGA SA | 798 | 186,4 k $ | 0,01 % |
| 341 | B-R31 Ice Cream Co Ltd | 6 900 | 178,6 k $ | 0,01 % |
| 342 | Okuwa Co Ltd | 35 200 | 174,2 k $ | 0,01 % |
| 343 | Sun-Wa Technos Corp | 6 700 | 162 k $ | 0,01 % |
| 344 | Nippon Kayaku Co Ltd | 12 100 | 161,9 k $ | 0,01 % |
| 345 | Oiles Corp | 10 000 | 161,1 k $ | 0,01 % |
| 346 | EDISON S.P.A. | 68 480 | 160,7 k $ | 0,01 % |
| 347 | H.U. Group Holdings Inc | 8 200 | 160,6 k $ | 0,01 % |
| 348 | Investis Holding SA | 813 | 159,7 k $ | 0,01 % |
| 349 | TKC Corp | 7 400 | 159,5 k $ | 0,01 % |
| 350 | Hokkaido Coca-Cola Bottling Co Ltd | 5 900 | 158,6 k $ | 0,01 % |
| 351 | Emmi AG | 143 | 157,7 k $ | 0,01 % |
| 352 | Gakken Holdings Co Ltd | 25 600 | 154,4 k $ | 0,01 % |
| 353 | Marvelous Inc | 53 500 | 154,2 k $ | 0,01 % |
| 354 | Channel Infrastructure NZ Ltd | 78 305 | 148,3 k $ | 0,01 % |
| 355 | Aichi Electric Co Ltd | 2 800 | 147,9 k $ | 0,01 % |
| 356 | Canon Marketing Japan Inc | 6 600 | 147,5 k $ | 0,01 % |
| 357 | Sakai Moving Service Co Ltd | 7 900 | 141,9 k $ | 0,01 % |
| 358 | MP Evans Group PLC | 6 809 | 141,2 k $ | 0,01 % |
| 359 | Veidekke ASA | 6 922 | 135,2 k $ | 0,01 % |
| 360 | Sumitomo Seika Chemicals Co Ltd | 16 000 | 133,7 k $ | 0,01 % |
| 361 | ASANTE INCORPORATED | 15 700 | 130,7 k $ | 0,01 % |
| 362 | Sala Corp | 20 900 | 127 k $ | 0,01 % |
| 363 | Oriental Shiraishi Corp | 60 200 | 122,9 k $ | 0,01 % |
| 364 | Japan Lifeline Co Ltd | 14 600 | 121,7 k $ | 0,01 % |
| 365 | Nagase Brothers Inc | 8 400 | 120,4 k $ | 0,01 % |
| 366 | Nakamuraya Co Ltd | 6 100 | 118,2 k $ | 0,01 % |
| 367 | DRAX GROUP PLC | 10 825 | 115,1 k $ | 0,01 % |
| 368 | Clarkson PLC | 1 815 | 113,4 k $ | 0,01 % |
| 369 | Doshisha Co Ltd | 6 100 | 113,4 k $ | 0,01 % |
| 370 | Feed One Co Ltd | 15 000 | 113 k $ | 0,01 % |
| 371 | Create SD Holdings Co Ltd | 5 600 | 112,8 k $ | 0,01 % |
| 372 | Shindengen Electric Manufacturing Co Ltd | 5 000 | 112,4 k $ | 0,01 % |
| 373 | Fujicco Co Ltd | 11 100 | 104,5 k $ | 0,01 % |
| 374 | Nikko Co Ltd/Hyogo | 18 800 | 100,9 k $ | 0,01 % |
| 375 | Kaneka Corp | 2 900 | 100,5 k $ | 0,01 % |
| 376 | Vital KSK Holdings Inc | 9 700 | 100 k $ | 0,01 % |
| 377 | Gakkyusha Co Ltd | 6 100 | 96,9 k $ | 0,01 % |
| 378 | Miroku Jyoho Service Co Ltd | 8 900 | 94,7 k $ | 0,01 % |
| 379 | Imuraya Group Co Ltd | 6 600 | 92,6 k $ | 0,01 % |
| 380 | Maxvalu Tokai Co Ltd | 4 400 | 92 k $ | 0,01 % |
| 381 | Genesis Energy Ltd | 60 676 | 91,2 k $ | 0,01 % |
| 382 | Yamaya Corp | 6 700 | 89,7 k $ | 0,01 % |
| 383 | Okinawa Electric Power Co Inc/The | 15 400 | 87,7 k $ | 0,00 % |
| 384 | Kuriyama Holdings Corp | 8 700 | 86 k $ | 0,00 % |
| 385 | SmarTone Telecommunications Holdings Ltd | 140 164 | 85 k $ | 0,00 % |
| 386 | Justsystems Corp | 3 300 | 84,8 k $ | 0,00 % |
| 387 | Idec Corp/Japan | 3 800 | 82,7 k $ | 0,00 % |
| 388 | Shizuoka Gas Co Ltd | 10 500 | 81 k $ | 0,00 % |
| 389 | Bell-Park Co Ltd | 4 600 | 80,4 k $ | 0,00 % |
| 390 | Harima Chemicals Group Inc | 11 800 | 77,4 k $ | 0,00 % |
| 391 | Daiichikosho Co Ltd | 7 400 | 75,9 k $ | 0,00 % |
| 392 | Nichirin Co Ltd | 2 800 | 73,3 k $ | 0,00 % |
| 393 | OUG Holdings Inc | 2 682 | 72,2 k $ | 0,00 % |
| 394 | I K K Holdings Inc | 14 300 | 71,9 k $ | 0,00 % |
| 395 | Neto ME Holdings Ltd | 776 | 71,7 k $ | 0,00 % |
| 396 | Takebishi Corp | 4 700 | 70,5 k $ | 0,00 % |
| 397 | Wowow Inc | 10 676 | 68,3 k $ | 0,00 % |
| 398 | Life Corp | 4 400 | 68,1 k $ | 0,00 % |
| 399 | Studio Alice Co Ltd | 5 900 | 66 k $ | 0,00 % |
| 400 | Info-Tech Systems Ltd | 91 600 | 65,9 k $ | 0,00 % |
Répartition par secteur
- Santé 12,1 %
- Technologie 11,7 %
- Consommation de base 7,8 %
- Communication 6,2 %
- Finance 4,8 %
- Énergie 4,6 %
- Consommation cyclique 1,7 %
- Industrie 1,3 %
- Services publics 1,1 %
- Matériaux 0,8 %
- Non attribué 47,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 58,5 %
- EUR 11,9 %
- JPY 7,5 %
- CAD 5,5 %
- GBP 3,9 %
- CHF 3,0 %
- SEK 2,8 %
- HKD 2,5 %
- NOK 1,5 %
- SGD 1,3 %
- ILS 0,7 %
- AUD 0,6 %
- DKK 0,6 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 56,8 %
- Japon 7,5 %
- Canada 5,5 %
- Royaume-Uni 3,9 %
- Suisse 3,0 %
- Suède 2,8 %
- Italie 2,5 %
- Espagne 2,5 %
- Pays-Bas 2,3 %
- France 2,2 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,8 %
- Norvège 1,5 %
- Autres pays 7,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 129 | 998 M $ | 56,80 % |
| 2 | Japon | 181 | 131,2 M $ | 7,47 % |
| 3 | Canada | 16 | 96,6 M $ | 5,50 % |
| 4 | Royaume-Uni | 17 | 68,4 M $ | 3,89 % |
| 5 | Suisse | 14 | 52,8 M $ | 3,01 % |
| 6 | Suède | 6 | 49 M $ | 2,79 % |
| 7 | Italie | 9 | 44 M $ | 2,50 % |
| 8 | Espagne | 8 | 43,4 M $ | 2,47 % |
| 9 | Pays-Bas | 6 | 41,1 M $ | 2,34 % |
| 10 | France | 9 | 39 M $ | 2,22 % |
| 11 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 13 | 31,7 M $ | 1,81 % |
| 12 | Norvège | 10 | 25,8 M $ | 1,47 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de SIIT GLOBAL MANAGED VOLATILITY FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000050969