Composition de Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 72,7 M $ dont 70,3 M $ en actions, soit 96,7 %
- Positions
- 587 dans 16 pays
- 10 premières
- 25,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 29 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Credit Agricole SA | 7 889 | 152,7 k $ | 0,21 % |
| 102 | Banco BPM SpA | 9 686 | 152,4 k $ | 0,21 % |
| 103 | Telefonica SA | 32 392 | 148,8 k $ | 0,20 % |
| 104 | Hannover Rueck SE | 523 | 141,8 k $ | 0,20 % |
| 105 | Cellnex Telecom SA | 4 195 | 141 k $ | 0,19 % |
| 106 | Stellantis NV | 17 475 | 139,9 k $ | 0,19 % |
| 107 | Banco de Sabadell SA | 40 721 | 137,7 k $ | 0,19 % |
| 108 | Wolters Kluwer NV | 1 928 | 137,2 k $ | 0,19 % |
| 109 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 11 845 | 136,1 k $ | 0,19 % |
| 110 | UPM-Kymmene Oyj | 4 476 | 130,7 k $ | 0,18 % |
| 111 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 5 233 | 127,9 k $ | 0,18 % |
| 112 | Dassault Systemes SE | 5 795 | 127,1 k $ | 0,17 % |
| 113 | EDP SA | 24 703 | 125,8 k $ | 0,17 % |
| 114 | TELECOM ITALIA SPA | 147 251 | 125,2 k $ | 0,17 % |
| 115 | Snam SpA | 17 037 | 124,5 k $ | 0,17 % |
| 116 | Moncler SpA | 1 886 | 122,9 k $ | 0,17 % |
| 117 | Pernod Ricard SA | 1 650 | 122,1 k $ | 0,17 % |
| 118 | Kingspan Group PLC | 1 326 | 121,6 k $ | 0,17 % |
| 119 | STMicroelectronics NV | 1 742 | 120,7 k $ | 0,17 % |
| 120 | Kerry Group PLC | 1 384 | 118,6 k $ | 0,16 % |
| 121 | Naturgy Energy Group SA | 3 560 | 118,5 k $ | 0,16 % |
| 122 | DSM-Firmenich AG | 1 408 | 118,5 k $ | 0,16 % |
| 123 | Neste Oyj | 3 564 | 117,1 k $ | 0,16 % |
| 124 | Siemens Healthineers AG | 2 872 | 117 k $ | 0,16 % |
| 125 | Poste Italiane SpA | 3 878 | 114,7 k $ | 0,16 % |
| 126 | BAWAG Group AG | 636 | 114,3 k $ | 0,16 % |
| 127 | Endesa SA | 2 686 | 112,3 k $ | 0,15 % |
| 128 | Bouygues SA | 1 890 | 111,2 k $ | 0,15 % |
| 129 | Euronext NV | 667 | 108,6 k $ | 0,15 % |
| 130 | Unibail-Rodamco-Westfield | 932 | 108 k $ | 0,15 % |
| 131 | Metso Oyj | 5 552 | 106,1 k $ | 0,15 % |
| 132 | Symrise AG | 1 146 | 105,7 k $ | 0,15 % |
| 133 | Ryanair Holdings PLC | 3 593 | 105,3 k $ | 0,14 % |
| 134 | ISHARES TRUST | 2 200 | 105,2 k $ | 0,14 % |
| 135 | Ageas SA/NV | 1 311 | 101,8 k $ | 0,14 % |
| 136 | Akzo Nobel NV | 1 329 | 101,8 k $ | 0,14 % |
| 137 | ASR Nederland NV | 1 331 | 99,8 k $ | 0,14 % |
| 138 | Carrefour SA | 4 988 | 93,3 k $ | 0,13 % |
| 139 | OMV AG | 1 276 | 91,8 k $ | 0,13 % |
| 140 | Bankinter SA | 5 381 | 90,8 k $ | 0,12 % |
| 141 | Fortum Oyj | 3 797 | 88,8 k $ | 0,12 % |
| 142 | Aegon Ltd | 10 358 | 88,3 k $ | 0,12 % |
| 143 | ISHARES INC | 1 250 | 86 k $ | 0,12 % |
| 144 | Bureau Veritas SA | 2 822 | 85,6 k $ | 0,12 % |
| 145 | Accor SA | 1 558 | 85,5 k $ | 0,12 % |
| 146 | Eiffage SA | 579 | 84,2 k $ | 0,12 % |
| 147 | Tenaris SA | 2 706 | 82,3 k $ | 0,11 % |
| 148 | GEA Group AG | 1 255 | 81,2 k $ | 0,11 % |
| 149 | Rexel SA | 1 879 | 80,7 k $ | 0,11 % |
| 150 | Banco Comercial Portugues SA | 69 172 | 78,5 k $ | 0,11 % |
| 151 | Unipol Assicurazioni SpA | 3 155 | 78,2 k $ | 0,11 % |
| 152 | Klepierre SA | 1 912 | 78,1 k $ | 0,11 % |
| 153 | Continental AG | 926 | 77,1 k $ | 0,11 % |
| 154 | SPIE SA | 1 339 | 76,4 k $ | 0,11 % |
| 155 | Orion Oyj | 910 | 76 k $ | 0,10 % |
| 156 | Galp Energia SGPS SA | 3 437 | 74,7 k $ | 0,10 % |
| 157 | Eurofins Scientific SE | 1 014 | 73,9 k $ | 0,10 % |
| 158 | Gaztransport Et Technigaz SA | 319 | 73,6 k $ | 0,10 % |
| 159 | Heineken Holding NV | 1 008 | 72,8 k $ | 0,10 % |
| 160 | HOCHTIEF AG | 128 | 72,6 k $ | 0,10 % |
| 161 | Fresenius Medical Care AG | 1 638 | 71,1 k $ | 0,10 % |
| 162 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 4 270 | 69,2 k $ | 0,10 % |
| 163 | Brenntag SE | 1 047 | 69 k $ | 0,10 % |
| 164 | QIAGEN NV | 1 864 | 68,8 k $ | 0,09 % |
| 165 | Knorr-Bremse AG | 557 | 67,4 k $ | 0,09 % |
| 166 | Raiffeisen Bank International AG | 1 154 | 66,5 k $ | 0,09 % |
| 167 | Merlin Properties Socimi SA | 3 762 | 66,3 k $ | 0,09 % |
| 168 | Talanx AG | 537 | 64,5 k $ | 0,09 % |
| 169 | AIXTRON SE | 946 | 64,3 k $ | 0,09 % |
| 170 | Beiersdorf AG | 791 | 63,8 k $ | 0,09 % |
| 171 | Aedifica SA | 755 | 62,3 k $ | 0,09 % |
| 172 | Delivery Hero SE | 1 435 | 61,9 k $ | 0,09 % |
| 173 | Acciona SA | 215 | 61,9 k $ | 0,09 % |
| 174 | Lottomatica Group Spa | 2 048 | 60,7 k $ | 0,08 % |
| 175 | Umicore SA | 2 058 | 60,7 k $ | 0,08 % |
| 176 | Abivax SA | 458 | 60,6 k $ | 0,08 % |
| 177 | Elisa Oyj | 1 258 | 60,3 k $ | 0,08 % |
| 178 | Italgas SpA | 5 128 | 60,2 k $ | 0,08 % |
| 179 | Alstom SA | 2 958 | 59,1 k $ | 0,08 % |
| 180 | thyssenkrupp AG | 4 253 | 58,3 k $ | 0,08 % |
| 181 | EXOR NV | 739 | 57,7 k $ | 0,08 % |
| 182 | Ackermans & van Haaren NV | 182 | 57,7 k $ | 0,08 % |
| 183 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 957 | 57,5 k $ | 0,08 % |
| 184 | Nexans SA | 310 | 57,3 k $ | 0,08 % |
| 185 | Henkel AG & Co KGaA | 786 | 57,1 k $ | 0,08 % |
| 186 | Redeia Corp SA | 3 319 | 57 k $ | 0,08 % |
| 187 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 601 | 56,7 k $ | 0,08 % |
| 188 | Stora Enso Oyj | 4 815 | 56,4 k $ | 0,08 % |
| 189 | Renault SA | 1 630 | 56,3 k $ | 0,08 % |
| 190 | Saipem SpA | 11 668 | 56,1 k $ | 0,08 % |
| 191 | Elia Group SA/NV | 360 | 56 k $ | 0,08 % |
| 192 | Hensoldt AG | 542 | 55,9 k $ | 0,08 % |
| 193 | Ipsen SA | 298 | 54,4 k $ | 0,07 % |
| 194 | Kesko Oyj | 2 245 | 54,4 k $ | 0,07 % |
| 195 | Konecranes Oyj | 1 644 | 54,3 k $ | 0,07 % |
| 196 | International Consolidated Airlines Group SA | 9 333 | 54 k $ | 0,07 % |
| 197 | Scout24 SE | 639 | 53,9 k $ | 0,07 % |
| 198 | Nordex SE | 1 103 | 53,3 k $ | 0,07 % |
| 199 | voestalpine AG | 943 | 53,2 k $ | 0,07 % |
| 200 | Zalando SE | 1 935 | 52,6 k $ | 0,07 % |
Répartition par secteur
- Finance 16,1 %
- Technologie 13,6 %
- Industrie 12,7 %
- Services publics 4,5 %
- Santé 3,5 %
- Consommation cyclique 3,3 %
- Consommation de base 3,2 %
- Matériaux 3,0 %
- Énergie 2,7 %
- Communication 2,6 %
- Fonds 0,1 %
- Non attribué 34,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 98,5 %
- USD 1,5 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 26,6 %
- Allemagne 24,8 %
- Pays-Bas 16,7 %
- Espagne 10,2 %
- Italie 9,8 %
- Finlande 3,9 %
- Belgique 3,6 %
- Autriche 1,3 %
- Irlande 1,2 %
- Portugal 0,6 %
- États-Unis 0,4 %
- Luxembourg 0,3 %
- Autres pays 0,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 132 | 18,7 M $ | 26,62 % |
| 2 | Allemagne | 130 | 17,5 M $ | 24,85 % |
| 3 | Pays-Bas | 61 | 11,8 M $ | 16,74 % |
| 4 | Espagne | 51 | 7,2 M $ | 10,23 % |
| 5 | Italie | 83 | 6,9 M $ | 9,79 % |
| 6 | Finlande | 34 | 2,7 M $ | 3,86 % |
| 7 | Belgique | 38 | 2,5 M $ | 3,62 % |
| 8 | Autriche | 21 | 912,9 k $ | 1,30 % |
| 9 | Irlande | 10 | 810,7 k $ | 1,15 % |
| 10 | Portugal | 14 | 445,3 k $ | 0,63 % |
| 11 | États-Unis | 3 | 260 k $ | 0,37 % |
| 12 | Luxembourg | 5 | 219,4 k $ | 0,31 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000046156