Zusammensetzung von Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 72,7 Mio. $ davon 70,3 Mio. $ in Aktien, 96,7 %
- Positionen
- 587 in 16 Ländern
- Zehn größte
- 25,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 29.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Credit Agricole SA | 7.889 | 152.748,8 $ | 0,21 % |
| 102 | Banco BPM SpA | 9.686 | 152.350,2 $ | 0,21 % |
| 103 | Telefonica SA | 32.392 | 148.785,7 $ | 0,20 % |
| 104 | Hannover Rueck SE | 523 | 141.770,4 $ | 0,20 % |
| 105 | Cellnex Telecom SA | 4.195 | 141.017,7 $ | 0,19 % |
| 106 | Stellantis NV | 17.475 | 139.928,3 $ | 0,19 % |
| 107 | Banco de Sabadell SA | 40.721 | 137.741,3 $ | 0,19 % |
| 108 | Wolters Kluwer NV | 1.928 | 137.223 $ | 0,19 % |
| 109 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 11.845 | 136.115,4 $ | 0,19 % |
| 110 | UPM-Kymmene Oyj | 4.476 | 130.729 $ | 0,18 % |
| 111 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 5.233 | 127.935,1 $ | 0,18 % |
| 112 | Dassault Systemes SE | 5.795 | 127.108,5 $ | 0,17 % |
| 113 | EDP SA | 24.703 | 125.829 $ | 0,17 % |
| 114 | TELECOM ITALIA SPA | 147.251 | 125.174,1 $ | 0,17 % |
| 115 | Snam SpA | 17.037 | 124.517,7 $ | 0,17 % |
| 116 | Moncler SpA | 1.886 | 122.882,6 $ | 0,17 % |
| 117 | Pernod Ricard SA | 1.650 | 122.055,6 $ | 0,17 % |
| 118 | Kingspan Group PLC | 1.326 | 121.566,5 $ | 0,17 % |
| 119 | STMicroelectronics NV | 1.742 | 120.738 $ | 0,17 % |
| 120 | Kerry Group PLC | 1.384 | 118.570,2 $ | 0,16 % |
| 121 | Naturgy Energy Group SA | 3.560 | 118.509,1 $ | 0,16 % |
| 122 | DSM-Firmenich AG | 1.408 | 118.507,8 $ | 0,16 % |
| 123 | Neste Oyj | 3.564 | 117.062,6 $ | 0,16 % |
| 124 | Siemens Healthineers AG | 2.872 | 116.978,6 $ | 0,16 % |
| 125 | Poste Italiane SpA | 3.878 | 114.710,9 $ | 0,16 % |
| 126 | BAWAG Group AG | 636 | 114.316,1 $ | 0,16 % |
| 127 | Endesa SA | 2.686 | 112.347,6 $ | 0,15 % |
| 128 | Bouygues SA | 1.890 | 111.238,9 $ | 0,15 % |
| 129 | Euronext NV | 667 | 108.607,3 $ | 0,15 % |
| 130 | Unibail-Rodamco-Westfield | 932 | 107.991 $ | 0,15 % |
| 131 | Metso Oyj | 5.552 | 106.074,5 $ | 0,15 % |
| 132 | Symrise AG | 1.146 | 105.732,6 $ | 0,15 % |
| 133 | Ryanair Holdings PLC | 3.593 | 105.316,7 $ | 0,14 % |
| 134 | ISHARES TRUST | 2.200 | 105.215 $ | 0,14 % |
| 135 | Ageas SA/NV | 1.311 | 101.841,5 $ | 0,14 % |
| 136 | Akzo Nobel NV | 1.329 | 101.782,6 $ | 0,14 % |
| 137 | ASR Nederland NV | 1.331 | 99.824,4 $ | 0,14 % |
| 138 | Carrefour SA | 4.988 | 93.291,7 $ | 0,13 % |
| 139 | OMV AG | 1.276 | 91.755,4 $ | 0,13 % |
| 140 | Bankinter SA | 5.381 | 90.788,1 $ | 0,12 % |
| 141 | Fortum Oyj | 3.797 | 88.797,9 $ | 0,12 % |
| 142 | Aegon Ltd | 10.358 | 88.340,5 $ | 0,12 % |
| 143 | ISHARES INC | 1.250 | 85.975 $ | 0,12 % |
| 144 | Bureau Veritas SA | 2.822 | 85.581,1 $ | 0,12 % |
| 145 | Accor SA | 1.558 | 85.465,4 $ | 0,12 % |
| 146 | Eiffage SA | 579 | 84.249,4 $ | 0,12 % |
| 147 | Tenaris SA | 2.706 | 82.347,3 $ | 0,11 % |
| 148 | GEA Group AG | 1.255 | 81.169,5 $ | 0,11 % |
| 149 | Rexel SA | 1.879 | 80.675,2 $ | 0,11 % |
| 150 | Banco Comercial Portugues SA | 69.172 | 78.455,4 $ | 0,11 % |
| 151 | Unipol Assicurazioni SpA | 3.155 | 78.163,1 $ | 0,11 % |
| 152 | Klepierre SA | 1.912 | 78.100,1 $ | 0,11 % |
| 153 | Continental AG | 926 | 77.075 $ | 0,11 % |
| 154 | SPIE SA | 1.339 | 76.372,5 $ | 0,11 % |
| 155 | Orion Oyj | 910 | 75.998 $ | 0,10 % |
| 156 | Galp Energia SGPS SA | 3.437 | 74.706,2 $ | 0,10 % |
| 157 | Eurofins Scientific SE | 1.014 | 73.873,3 $ | 0,10 % |
| 158 | Gaztransport Et Technigaz SA | 319 | 73.635 $ | 0,10 % |
| 159 | Heineken Holding NV | 1.008 | 72.777,8 $ | 0,10 % |
| 160 | HOCHTIEF AG | 128 | 72.649 $ | 0,10 % |
| 161 | Fresenius Medical Care AG | 1.638 | 71.053,9 $ | 0,10 % |
| 162 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 4.270 | 69.209,4 $ | 0,10 % |
| 163 | Brenntag SE | 1.047 | 69.047,9 $ | 0,10 % |
| 164 | QIAGEN NV | 1.864 | 68.801,6 $ | 0,09 % |
| 165 | Knorr-Bremse AG | 557 | 67.372,3 $ | 0,09 % |
| 166 | Raiffeisen Bank International AG | 1.154 | 66.520,6 $ | 0,09 % |
| 167 | Merlin Properties Socimi SA | 3.762 | 66.346,5 $ | 0,09 % |
| 168 | Talanx AG | 537 | 64.514,8 $ | 0,09 % |
| 169 | AIXTRON SE | 946 | 64.262,9 $ | 0,09 % |
| 170 | Beiersdorf AG | 791 | 63.827 $ | 0,09 % |
| 171 | Aedifica SA | 755 | 62.348,8 $ | 0,09 % |
| 172 | Delivery Hero SE | 1.435 | 61.896,6 $ | 0,09 % |
| 173 | Acciona SA | 215 | 61.891,5 $ | 0,09 % |
| 174 | Lottomatica Group Spa | 2.048 | 60.723 $ | 0,08 % |
| 175 | Umicore SA | 2.058 | 60.683,4 $ | 0,08 % |
| 176 | Abivax SA | 458 | 60.579,6 $ | 0,08 % |
| 177 | Elisa Oyj | 1.258 | 60.336,7 $ | 0,08 % |
| 178 | Italgas SpA | 5.128 | 60.201,8 $ | 0,08 % |
| 179 | Alstom SA | 2.958 | 59.136,6 $ | 0,08 % |
| 180 | thyssenkrupp AG | 4.253 | 58.263,4 $ | 0,08 % |
| 181 | EXOR NV | 739 | 57.708,9 $ | 0,08 % |
| 182 | Ackermans & van Haaren NV | 182 | 57.699 $ | 0,08 % |
| 183 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 957 | 57.486,6 $ | 0,08 % |
| 184 | Nexans SA | 310 | 57.274,9 $ | 0,08 % |
| 185 | Henkel AG & Co KGaA | 786 | 57.116,1 $ | 0,08 % |
| 186 | Redeia Corp SA | 3.319 | 57.024 $ | 0,08 % |
| 187 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 601 | 56.711,4 $ | 0,08 % |
| 188 | Stora Enso Oyj | 4.815 | 56.414,9 $ | 0,08 % |
| 189 | Renault SA | 1.630 | 56.257,5 $ | 0,08 % |
| 190 | Saipem SpA | 11.668 | 56.071,4 $ | 0,08 % |
| 191 | Elia Group SA/NV | 360 | 55.973,2 $ | 0,08 % |
| 192 | Hensoldt AG | 542 | 55.898,2 $ | 0,08 % |
| 193 | Ipsen SA | 298 | 54.432,2 $ | 0,07 % |
| 194 | Kesko Oyj | 2.245 | 54.413,9 $ | 0,07 % |
| 195 | Konecranes Oyj | 1.644 | 54.343,7 $ | 0,07 % |
| 196 | International Consolidated Airlines Group SA | 9.333 | 53.983,8 $ | 0,07 % |
| 197 | Scout24 SE | 639 | 53.850,1 $ | 0,07 % |
| 198 | Nordex SE | 1.103 | 53.262,7 $ | 0,07 % |
| 199 | voestalpine AG | 943 | 53.235,9 $ | 0,07 % |
| 200 | Zalando SE | 1.935 | 52.565,2 $ | 0,07 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 16,1 %
- Technologie 13,6 %
- Industrie 12,7 %
- Versorger 4,5 %
- Gesundheit 3,5 %
- Zyklischer Konsum 3,3 %
- Basiskonsum 3,2 %
- Rohstoffe 3,0 %
- Energie 2,7 %
- Kommunikation 2,6 %
- Fonds 0,1 %
- Nicht zugeordnet 34,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 98,5 %
- USD 1,5 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 26,6 %
- Deutschland 24,8 %
- Niederlande 16,7 %
- Spanien 10,2 %
- Italien 9,8 %
- Finnland 3,9 %
- Belgien 3,6 %
- Österreich 1,3 %
- Irland 1,2 %
- Portugal 0,6 %
- Vereinigte Staaten 0,4 %
- Luxemburg 0,3 %
- Weitere Länder 0,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 132 | 18,7 Mio. $ | 26,62 % |
| 2 | Deutschland | 130 | 17,5 Mio. $ | 24,85 % |
| 3 | Niederlande | 61 | 11,8 Mio. $ | 16,74 % |
| 4 | Spanien | 51 | 7,2 Mio. $ | 10,23 % |
| 5 | Italien | 83 | 6,9 Mio. $ | 9,79 % |
| 6 | Finnland | 34 | 2,7 Mio. $ | 3,86 % |
| 7 | Belgien | 38 | 2,5 Mio. $ | 3,62 % |
| 8 | Österreich | 21 | 912.879,8 $ | 1,30 % |
| 9 | Irland | 10 | 810.740,6 $ | 1,15 % |
| 10 | Portugal | 14 | 445.268 $ | 0,63 % |
| 11 | Vereinigte Staaten | 3 | 259.991,6 $ | 0,37 % |
| 12 | Luxemburg | 5 | 219.419,5 $ | 0,31 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000046156