Zusammensetzung von Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 72,7 Mio. $ davon 70,3 Mio. $ in Aktien, 96,7 %
- Positionen
- 587 in 16 Ländern
- Zehn größte
- 25,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 29.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | IMCD NV | 508 | 52.344,2 $ | 0,07 % |
| 202 | Lotus Bakeries NV | 4 | 51.321,6 $ | 0,07 % |
| 203 | Aurubis AG | 201 | 50.687,3 $ | 0,07 % |
| 204 | Sartorius Stedim Biotech | 241 | 50.064,4 $ | 0,07 % |
| 205 | Deutsche Lufthansa AG | 4.992 | 49.958,5 $ | 0,07 % |
| 206 | Jeronimo Martins SGPS SA | 2.357 | 49.925,6 $ | 0,07 % |
| 207 | ANDRITZ AG | 548 | 49.920,5 $ | 0,07 % |
| 208 | Amundi SA | 503 | 49.253,4 $ | 0,07 % |
| 209 | SOITEC | 237 | 49.081,4 $ | 0,07 % |
| 210 | Edenred SE | 1.800 | 49.002,8 $ | 0,07 % |
| 211 | Dassault Aviation SA | 137 | 48.706,1 $ | 0,07 % |
| 212 | Financiere de Tubize SA | 181 | 47.459,4 $ | 0,07 % |
| 213 | Syensqo SA | 605 | 47.421,2 $ | 0,07 % |
| 214 | Technip Energies NV | 1.139 | 47.109,7 $ | 0,06 % |
| 215 | RENK Group AG | 709 | 47.013,7 $ | 0,06 % |
| 216 | Getlink SE | 2.148 | 47.001,8 $ | 0,06 % |
| 217 | EDP Renewables SA | 2.803 | 46.327,7 $ | 0,06 % |
| 218 | VALLOUREC SA | 1.638 | 45.700,7 $ | 0,06 % |
| 219 | Warehouses De Pauw CVA | 1.750 | 45.396,3 $ | 0,06 % |
| 220 | SBM Offshore NV | 1.188 | 45.228,7 $ | 0,06 % |
| 221 | SCOR SE | 1.229 | 44.123,3 $ | 0,06 % |
| 222 | Evonik Industries AG | 2.240 | 43.920,1 $ | 0,06 % |
| 223 | Elis SA | 1.376 | 43.526,7 $ | 0,06 % |
| 224 | Indra Sistemas SA | 654 | 43.389,5 $ | 0,06 % |
| 225 | LEG Immobilien SE | 653 | 42.462,5 $ | 0,06 % |
| 226 | Glanbia PLC | 1.738 | 42.287,5 $ | 0,06 % |
| 227 | Enagas SA | 2.096 | 41.610,1 $ | 0,06 % |
| 228 | InPost SA | 2.221 | 39.791,2 $ | 0,05 % |
| 229 | Ayvens SA | 2.900 | 39.170,1 $ | 0,05 % |
| 230 | Buzzi SpA | 720 | 39.051,1 $ | 0,05 % |
| 231 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 533 | 38.638,1 $ | 0,05 % |
| 232 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 1.622 | 37.478,6 $ | 0,05 % |
| 233 | Aeroports de Paris SA | 278 | 37.289,8 $ | 0,05 % |
| 234 | D'ieteren Group | 183 | 36.585,6 $ | 0,05 % |
| 235 | Verbund AG | 544 | 36.516,7 $ | 0,05 % |
| 236 | A2A SpA | 13.899 | 36.460,3 $ | 0,05 % |
| 237 | Azimut Holding SpA | 895 | 36.380,9 $ | 0,05 % |
| 238 | Mapfre SA | 7.753 | 36.371,4 $ | 0,05 % |
| 239 | SES SA | 3.292 | 36.266,8 $ | 0,05 % |
| 240 | Valmet Oyj | 1.313 | 35.622,3 $ | 0,05 % |
| 241 | Aalberts NV | 776 | 35.517,2 $ | 0,05 % |
| 242 | Nemetschek SE | 488 | 35.176,8 $ | 0,05 % |
| 243 | Rational AG | 45 | 34.589,6 $ | 0,05 % |
| 244 | KBC Ancora | 364 | 34.560 $ | 0,05 % |
| 245 | Davide Campari-Milano NV | 5.278 | 34.487,4 $ | 0,05 % |
| 246 | Sodexo SA | 618 | 34.023,4 $ | 0,05 % |
| 247 | Arkema SA | 477 | 33.883,1 $ | 0,05 % |
| 248 | Sofina SA | 128 | 33.293,7 $ | 0,05 % |
| 249 | Banca Generali SpA | 520 | 33.177,1 $ | 0,05 % |
| 250 | GECINA SA | 385 | 32.983,8 $ | 0,05 % |
| 251 | Koninklijke BAM Groep NV | 2.529 | 32.861,1 $ | 0,05 % |
| 252 | COVIVIO SA | 506 | 32.608,5 $ | 0,04 % |
| 253 | AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG | 198 | 32.563,6 $ | 0,04 % |
| 254 | KION Group AG | 636 | 32.529,3 $ | 0,04 % |
| 255 | Bollore SE | 5.100 | 32.360,6 $ | 0,04 % |
| 256 | BioMerieux | 363 | 31.480 $ | 0,04 % |
| 257 | Hera SpA | 6.965 | 31.326,1 $ | 0,04 % |
| 258 | Bilfinger SE | 298 | 30.431,3 $ | 0,04 % |
| 259 | TUI AG | 3.672 | 30.281 $ | 0,04 % |
| 260 | Iveco Group NV | 1.828 | 29.680 $ | 0,04 % |
| 261 | flatexDEGIRO SE | 751 | 29.625,2 $ | 0,04 % |
| 262 | Auto1 Group SE | 1.111 | 29.545,9 $ | 0,04 % |
| 263 | Pirelli & C SpA | 4.014 | 29.543 $ | 0,04 % |
| 264 | Unicaja Banco SA | 8.533 | 28.604,6 $ | 0,04 % |
| 265 | Freenet AG | 960 | 28.307,1 $ | 0,04 % |
| 266 | Koninklijke Heijmans N.V | 228 | 28.295,9 $ | 0,04 % |
| 267 | Rubis SCA | 683 | 28.265,2 $ | 0,04 % |
| 268 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 1.756 | 28.142,3 $ | 0,04 % |
| 269 | Bechtle AG | 721 | 28.105,4 $ | 0,04 % |
| 270 | Sacyr SA | 5.115 | 27.754,5 $ | 0,04 % |
| 271 | Randstad NV | 893 | 27.435,6 $ | 0,04 % |
| 272 | BRUNELLO CUCINELLI SPA | 279 | 26.841,1 $ | 0,04 % |
| 273 | Puma SE | 783 | 26.549,4 $ | 0,04 % |
| 274 | Exosens SAS | 327 | 25.993,3 $ | 0,04 % |
| 275 | Valeo SE | 1.675 | 25.925,9 $ | 0,04 % |
| 276 | CSG NV | 1.231 | 25.810,7 $ | 0,04 % |
| 277 | Acerinox SA | 1.396 | 25.808,5 $ | 0,04 % |
| 278 | Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide | 305 | 25.631,9 $ | 0,04 % |
| 279 | Grifols SA | 2.365 | 25.599,2 $ | 0,04 % |
| 280 | Outokumpu Oyj | 3.628 | 25.220,9 $ | 0,03 % |
| 281 | Jenoptik AG | 468 | 25.110,3 $ | 0,03 % |
| 282 | FDJ UNITED | 938 | 24.890,4 $ | 0,03 % |
| 283 | Interpump Group SpA | 594 | 24.859,2 $ | 0,03 % |
| 284 | TAG Immobilien AG | 1.496 | 24.795,5 $ | 0,03 % |
| 285 | Signify NV | 1.012 | 24.575,9 $ | 0,03 % |
| 286 | Wienerberger AG | 869 | 24.529,2 $ | 0,03 % |
| 287 | Huhtamaki Oyj | 765 | 24.448,9 $ | 0,03 % |
| 288 | Teleperformance SE | 328 | 24.117,8 $ | 0,03 % |
| 289 | Azelis Group NV | 2.063 | 23.713,9 $ | 0,03 % |
| 290 | APERAM SA | 397 | 23.639,3 $ | 0,03 % |
| 291 | Sopra Steria Group | 135 | 23.462,1 $ | 0,03 % |
| 292 | Arcadis NV | 568 | 23.188 $ | 0,03 % |
| 293 | Koninklijke Vopak NV | 433 | 23.111,2 $ | 0,03 % |
| 294 | Viscofan SA | 330 | 22.863,8 $ | 0,03 % |
| 295 | Mandatum Oyj | 3.416 | 22.711,2 $ | 0,03 % |
| 296 | Logista Integral SA | 578 | 22.598,5 $ | 0,03 % |
| 297 | K+S AG | 1.276 | 22.042,1 $ | 0,03 % |
| 298 | Tieto Oyj | 903 | 21.739,3 $ | 0,03 % |
| 299 | Aumovio SE | 463 | 21.655,7 $ | 0,03 % |
| 300 | De' Longhi SpA | 520 | 21.640,9 $ | 0,03 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 16,1 %
- Technologie 13,6 %
- Industrie 12,7 %
- Versorger 4,5 %
- Gesundheit 3,5 %
- Zyklischer Konsum 3,3 %
- Basiskonsum 3,2 %
- Rohstoffe 3,0 %
- Energie 2,7 %
- Kommunikation 2,6 %
- Fonds 0,1 %
- Nicht zugeordnet 34,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 98,5 %
- USD 1,5 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 26,6 %
- Deutschland 24,8 %
- Niederlande 16,7 %
- Spanien 10,2 %
- Italien 9,8 %
- Finnland 3,9 %
- Belgien 3,6 %
- Österreich 1,3 %
- Irland 1,2 %
- Portugal 0,6 %
- Vereinigte Staaten 0,4 %
- Luxemburg 0,3 %
- Weitere Länder 0,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 132 | 18,7 Mio. $ | 26,62 % |
| 2 | Deutschland | 130 | 17,5 Mio. $ | 24,85 % |
| 3 | Niederlande | 61 | 11,8 Mio. $ | 16,74 % |
| 4 | Spanien | 51 | 7,2 Mio. $ | 10,23 % |
| 5 | Italien | 83 | 6,9 Mio. $ | 9,79 % |
| 6 | Finnland | 34 | 2,7 Mio. $ | 3,86 % |
| 7 | Belgien | 38 | 2,5 Mio. $ | 3,62 % |
| 8 | Österreich | 21 | 912.879,8 $ | 1,30 % |
| 9 | Irland | 10 | 810.740,6 $ | 1,15 % |
| 10 | Portugal | 14 | 445.268 $ | 0,63 % |
| 11 | Vereinigte Staaten | 3 | 259.991,6 $ | 0,37 % |
| 12 | Luxemburg | 5 | 219.419,5 $ | 0,31 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000046156