Composition de Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 72,7 M $ dont 70,3 M $ en actions, soit 96,7 %
- Positions
- 587 dans 16 pays
- 10 premières
- 25,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 29 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | IMCD NV | 508 | 52,3 k $ | 0,07 % |
| 202 | Lotus Bakeries NV | 4 | 51,3 k $ | 0,07 % |
| 203 | Aurubis AG | 201 | 50,7 k $ | 0,07 % |
| 204 | Sartorius Stedim Biotech | 241 | 50,1 k $ | 0,07 % |
| 205 | Deutsche Lufthansa AG | 4 992 | 50 k $ | 0,07 % |
| 206 | Jeronimo Martins SGPS SA | 2 357 | 49,9 k $ | 0,07 % |
| 207 | ANDRITZ AG | 548 | 49,9 k $ | 0,07 % |
| 208 | Amundi SA | 503 | 49,3 k $ | 0,07 % |
| 209 | SOITEC | 237 | 49,1 k $ | 0,07 % |
| 210 | Edenred SE | 1 800 | 49 k $ | 0,07 % |
| 211 | Dassault Aviation SA | 137 | 48,7 k $ | 0,07 % |
| 212 | Financiere de Tubize SA | 181 | 47,5 k $ | 0,07 % |
| 213 | Syensqo SA | 605 | 47,4 k $ | 0,07 % |
| 214 | Technip Energies NV | 1 139 | 47,1 k $ | 0,06 % |
| 215 | RENK Group AG | 709 | 47 k $ | 0,06 % |
| 216 | Getlink SE | 2 148 | 47 k $ | 0,06 % |
| 217 | EDP Renewables SA | 2 803 | 46,3 k $ | 0,06 % |
| 218 | VALLOUREC SA | 1 638 | 45,7 k $ | 0,06 % |
| 219 | Warehouses De Pauw CVA | 1 750 | 45,4 k $ | 0,06 % |
| 220 | SBM Offshore NV | 1 188 | 45,2 k $ | 0,06 % |
| 221 | SCOR SE | 1 229 | 44,1 k $ | 0,06 % |
| 222 | Evonik Industries AG | 2 240 | 43,9 k $ | 0,06 % |
| 223 | Elis SA | 1 376 | 43,5 k $ | 0,06 % |
| 224 | Indra Sistemas SA | 654 | 43,4 k $ | 0,06 % |
| 225 | LEG Immobilien SE | 653 | 42,5 k $ | 0,06 % |
| 226 | Glanbia PLC | 1 738 | 42,3 k $ | 0,06 % |
| 227 | Enagas SA | 2 096 | 41,6 k $ | 0,06 % |
| 228 | InPost SA | 2 221 | 39,8 k $ | 0,05 % |
| 229 | Ayvens SA | 2 900 | 39,2 k $ | 0,05 % |
| 230 | Buzzi SpA | 720 | 39,1 k $ | 0,05 % |
| 231 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 533 | 38,6 k $ | 0,05 % |
| 232 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 1 622 | 37,5 k $ | 0,05 % |
| 233 | Aeroports de Paris SA | 278 | 37,3 k $ | 0,05 % |
| 234 | D'ieteren Group | 183 | 36,6 k $ | 0,05 % |
| 235 | Verbund AG | 544 | 36,5 k $ | 0,05 % |
| 236 | A2A SpA | 13 899 | 36,5 k $ | 0,05 % |
| 237 | Azimut Holding SpA | 895 | 36,4 k $ | 0,05 % |
| 238 | Mapfre SA | 7 753 | 36,4 k $ | 0,05 % |
| 239 | SES SA | 3 292 | 36,3 k $ | 0,05 % |
| 240 | Valmet Oyj | 1 313 | 35,6 k $ | 0,05 % |
| 241 | Aalberts NV | 776 | 35,5 k $ | 0,05 % |
| 242 | Nemetschek SE | 488 | 35,2 k $ | 0,05 % |
| 243 | Rational AG | 45 | 34,6 k $ | 0,05 % |
| 244 | KBC Ancora | 364 | 34,6 k $ | 0,05 % |
| 245 | Davide Campari-Milano NV | 5 278 | 34,5 k $ | 0,05 % |
| 246 | Sodexo SA | 618 | 34 k $ | 0,05 % |
| 247 | Arkema SA | 477 | 33,9 k $ | 0,05 % |
| 248 | Sofina SA | 128 | 33,3 k $ | 0,05 % |
| 249 | Banca Generali SpA | 520 | 33,2 k $ | 0,05 % |
| 250 | GECINA SA | 385 | 33 k $ | 0,05 % |
| 251 | Koninklijke BAM Groep NV | 2 529 | 32,9 k $ | 0,05 % |
| 252 | COVIVIO SA | 506 | 32,6 k $ | 0,04 % |
| 253 | AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG | 198 | 32,6 k $ | 0,04 % |
| 254 | KION Group AG | 636 | 32,5 k $ | 0,04 % |
| 255 | Bollore SE | 5 100 | 32,4 k $ | 0,04 % |
| 256 | BioMerieux | 363 | 31,5 k $ | 0,04 % |
| 257 | Hera SpA | 6 965 | 31,3 k $ | 0,04 % |
| 258 | Bilfinger SE | 298 | 30,4 k $ | 0,04 % |
| 259 | TUI AG | 3 672 | 30,3 k $ | 0,04 % |
| 260 | Iveco Group NV | 1 828 | 29,7 k $ | 0,04 % |
| 261 | flatexDEGIRO SE | 751 | 29,6 k $ | 0,04 % |
| 262 | Auto1 Group SE | 1 111 | 29,5 k $ | 0,04 % |
| 263 | Pirelli & C SpA | 4 014 | 29,5 k $ | 0,04 % |
| 264 | Unicaja Banco SA | 8 533 | 28,6 k $ | 0,04 % |
| 265 | Freenet AG | 960 | 28,3 k $ | 0,04 % |
| 266 | Koninklijke Heijmans N.V | 228 | 28,3 k $ | 0,04 % |
| 267 | Rubis SCA | 683 | 28,3 k $ | 0,04 % |
| 268 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 1 756 | 28,1 k $ | 0,04 % |
| 269 | Bechtle AG | 721 | 28,1 k $ | 0,04 % |
| 270 | Sacyr SA | 5 115 | 27,8 k $ | 0,04 % |
| 271 | Randstad NV | 893 | 27,4 k $ | 0,04 % |
| 272 | BRUNELLO CUCINELLI SPA | 279 | 26,8 k $ | 0,04 % |
| 273 | Puma SE | 783 | 26,5 k $ | 0,04 % |
| 274 | Exosens SAS | 327 | 26 k $ | 0,04 % |
| 275 | Valeo SE | 1 675 | 25,9 k $ | 0,04 % |
| 276 | CSG NV | 1 231 | 25,8 k $ | 0,04 % |
| 277 | Acerinox SA | 1 396 | 25,8 k $ | 0,04 % |
| 278 | Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide | 305 | 25,6 k $ | 0,04 % |
| 279 | Grifols SA | 2 365 | 25,6 k $ | 0,04 % |
| 280 | Outokumpu Oyj | 3 628 | 25,2 k $ | 0,03 % |
| 281 | Jenoptik AG | 468 | 25,1 k $ | 0,03 % |
| 282 | FDJ UNITED | 938 | 24,9 k $ | 0,03 % |
| 283 | Interpump Group SpA | 594 | 24,9 k $ | 0,03 % |
| 284 | TAG Immobilien AG | 1 496 | 24,8 k $ | 0,03 % |
| 285 | Signify NV | 1 012 | 24,6 k $ | 0,03 % |
| 286 | Wienerberger AG | 869 | 24,5 k $ | 0,03 % |
| 287 | Huhtamaki Oyj | 765 | 24,4 k $ | 0,03 % |
| 288 | Teleperformance SE | 328 | 24,1 k $ | 0,03 % |
| 289 | Azelis Group NV | 2 063 | 23,7 k $ | 0,03 % |
| 290 | APERAM SA | 397 | 23,6 k $ | 0,03 % |
| 291 | Sopra Steria Group | 135 | 23,5 k $ | 0,03 % |
| 292 | Arcadis NV | 568 | 23,2 k $ | 0,03 % |
| 293 | Koninklijke Vopak NV | 433 | 23,1 k $ | 0,03 % |
| 294 | Viscofan SA | 330 | 22,9 k $ | 0,03 % |
| 295 | Mandatum Oyj | 3 416 | 22,7 k $ | 0,03 % |
| 296 | Logista Integral SA | 578 | 22,6 k $ | 0,03 % |
| 297 | K+S AG | 1 276 | 22 k $ | 0,03 % |
| 298 | Tieto Oyj | 903 | 21,7 k $ | 0,03 % |
| 299 | Aumovio SE | 463 | 21,7 k $ | 0,03 % |
| 300 | De' Longhi SpA | 520 | 21,6 k $ | 0,03 % |
Répartition par secteur
- Finance 16,1 %
- Technologie 13,6 %
- Industrie 12,7 %
- Services publics 4,5 %
- Santé 3,5 %
- Consommation cyclique 3,3 %
- Consommation de base 3,2 %
- Matériaux 3,0 %
- Énergie 2,7 %
- Communication 2,6 %
- Fonds 0,1 %
- Non attribué 34,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 98,5 %
- USD 1,5 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 26,6 %
- Allemagne 24,8 %
- Pays-Bas 16,7 %
- Espagne 10,2 %
- Italie 9,8 %
- Finlande 3,9 %
- Belgique 3,6 %
- Autriche 1,3 %
- Irlande 1,2 %
- Portugal 0,6 %
- États-Unis 0,4 %
- Luxembourg 0,3 %
- Autres pays 0,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 132 | 18,7 M $ | 26,62 % |
| 2 | Allemagne | 130 | 17,5 M $ | 24,85 % |
| 3 | Pays-Bas | 61 | 11,8 M $ | 16,74 % |
| 4 | Espagne | 51 | 7,2 M $ | 10,23 % |
| 5 | Italie | 83 | 6,9 M $ | 9,79 % |
| 6 | Finlande | 34 | 2,7 M $ | 3,86 % |
| 7 | Belgique | 38 | 2,5 M $ | 3,62 % |
| 8 | Autriche | 21 | 912,9 k $ | 1,30 % |
| 9 | Irlande | 10 | 810,7 k $ | 1,15 % |
| 10 | Portugal | 14 | 445,3 k $ | 0,63 % |
| 11 | États-Unis | 3 | 260 k $ | 0,37 % |
| 12 | Luxembourg | 5 | 219,4 k $ | 0,31 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000046156