Composition de Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF
DBX ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 72,7 M $ dont 70,3 M $ en actions, soit 96,7 %
- Positions
- 587 dans 16 pays
- 10 premières
- 25,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 29 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 301 | Kemira Oyj | 1 034 | 21,5 k $ | 0,03 % |
| 302 | Technogym SpA | 1 016 | 21,1 k $ | 0,03 % |
| 303 | Hiab Oyj | 334 | 21 k $ | 0,03 % |
| 304 | Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe | 285 | 21 k $ | 0,03 % |
| 305 | Tkms AG& Co KGaA | 211 | 20,7 k $ | 0,03 % |
| 306 | Wacker Chemie AG | 179 | 20,7 k $ | 0,03 % |
| 307 | Allfunds Group Plc | 2 068 | 20,7 k $ | 0,03 % |
| 308 | Reply SpA | 169 | 20,3 k $ | 0,03 % |
| 309 | Elmos Semiconductor SE | 95 | 20 k $ | 0,03 % |
| 310 | Schaeffler AG | 1 617 | 19,9 k $ | 0,03 % |
| 311 | Grenergy Renovables SA | 137 | 19,7 k $ | 0,03 % |
| 312 | SOL SpA | 297 | 19,6 k $ | 0,03 % |
| 313 | Maire SpA | 1 131 | 19,3 k $ | 0,03 % |
| 314 | Avio SpA | 384 | 19,3 k $ | 0,03 % |
| 315 | Solvay SA | 636 | 19,2 k $ | 0,03 % |
| 316 | Nexi SpA | 4 598 | 18,8 k $ | 0,03 % |
| 317 | Fluidra SA | 853 | 18,7 k $ | 0,03 % |
| 318 | TKH Group NV | 338 | 18,2 k $ | 0,03 % |
| 319 | SUSS MicroTec SE | 169 | 18,2 k $ | 0,03 % |
| 320 | Solaria Energia y Medio Ambiente SA | 659 | 18,1 k $ | 0,02 % |
| 321 | Alten SA | 237 | 18 k $ | 0,02 % |
| 322 | UNIQA Insurance Group AG | 893 | 17,9 k $ | 0,02 % |
| 323 | Salzgitter AG | 246 | 17,6 k $ | 0,02 % |
| 324 | United Internet AG | 573 | 17,6 k $ | 0,02 % |
| 325 | Sonae SGPS SA | 7 879 | 17,5 k $ | 0,02 % |
| 326 | WENDEL SE | 172 | 17,4 k $ | 0,02 % |
| 327 | Forvia SE | 1 308 | 17,4 k $ | 0,02 % |
| 328 | Kalmar Oyj | 334 | 17,3 k $ | 0,02 % |
| 329 | Coface SA | 983 | 17,1 k $ | 0,02 % |
| 330 | Melexis NV | 181 | 17,1 k $ | 0,02 % |
| 331 | LISI SA | 215 | 17 k $ | 0,02 % |
| 332 | Aroundtown SA | 5 616 | 16,7 k $ | 0,02 % |
| 333 | Colonial SFL Socimi SA | 2 487 | 16,7 k $ | 0,02 % |
| 334 | Krones AG | 119 | 16,4 k $ | 0,02 % |
| 335 | Brembo NV | 1 203 | 16,4 k $ | 0,02 % |
| 336 | CMB Tech NV | 1 018 | 16,1 k $ | 0,02 % |
| 337 | Fagron | 558 | 15,7 k $ | 0,02 % |
| 338 | Tecnicas Reunidas SA | 418 | 15,4 k $ | 0,02 % |
| 339 | Cairn Homes PLC | 5 569 | 15,3 k $ | 0,02 % |
| 340 | IPSOS SA | 335 | 15,2 k $ | 0,02 % |
| 341 | Amplifon SpA | 1 201 | 15,1 k $ | 0,02 % |
| 342 | Fugro NV | 1 140 | 15,1 k $ | 0,02 % |
| 343 | Vidrala SA | 168 | 15,1 k $ | 0,02 % |
| 344 | Virbac SACA | 36 | 15,1 k $ | 0,02 % |
| 345 | Iren SpA | 4 784 | 15 k $ | 0,02 % |
| 346 | ERG SpA | 558 | 14,9 k $ | 0,02 % |
| 347 | DiaSorin SpA | 192 | 14,9 k $ | 0,02 % |
| 348 | Fincantieri SpA | 1 067 | 14,7 k $ | 0,02 % |
| 349 | Basic-Fit NV | 407 | 14,6 k $ | 0,02 % |
| 350 | Bekaert SA | 303 | 14,6 k $ | 0,02 % |
| 351 | LANXESS AG | 755 | 14,5 k $ | 0,02 % |
| 352 | DO & CO AG | 63 | 14,3 k $ | 0,02 % |
| 353 | REN - Redes Energeticas Nacionais SGPS SA | 3 421 | 14,1 k $ | 0,02 % |
| 354 | Pharma Mar SA | 120 | 14 k $ | 0,02 % |
| 355 | Van Lanschot Kempen NV | 180 | 14 k $ | 0,02 % |
| 356 | CIE Automotive SA | 407 | 14 k $ | 0,02 % |
| 357 | ID Logistics Group SACA | 31 | 13,9 k $ | 0,02 % |
| 358 | HUGO BOSS AG | 333 | 13,9 k $ | 0,02 % |
| 359 | IONOS Group SE | 418 | 13,7 k $ | 0,02 % |
| 360 | Vivendi SE | 4 945 | 13,6 k $ | 0,02 % |
| 361 | Enav SpA | 2 149 | 13,5 k $ | 0,02 % |
| 362 | Stroeer SE & Co KGaA | 307 | 13,5 k $ | 0,02 % |
| 363 | Elecnor SA | 282 | 13,5 k $ | 0,02 % |
| 364 | DEME GROUP NV | 61 | 13,2 k $ | 0,02 % |
| 365 | Deutz AG | 1 075 | 13,1 k $ | 0,02 % |
| 366 | Nokian Renkaat Oyj | 1 009 | 13 k $ | 0,02 % |
| 367 | Befesa SA | 300 | 12,9 k $ | 0,02 % |
| 368 | Air France-KLM | 945 | 12,9 k $ | 0,02 % |
| 369 | Eurazeo SE | 235 | 12,7 k $ | 0,02 % |
| 370 | Emeis SA | 724 | 12,6 k $ | 0,02 % |
| 371 | Alzchem Group AG | 56 | 12,3 k $ | 0,02 % |
| 372 | SMA Solar Technology AG | 160 | 12,3 k $ | 0,02 % |
| 373 | Puuilo Oyj | 783 | 12 k $ | 0,02 % |
| 374 | Colruyt Group N.V | 309 | 12 k $ | 0,02 % |
| 375 | Carel Industries SpA | 329 | 12 k $ | 0,02 % |
| 376 | AMG Critical Materials NV | 241 | 11,8 k $ | 0,02 % |
| 377 | Credito Emiliano SpA | 657 | 11,8 k $ | 0,02 % |
| 378 | Eurocommercial Properties NV | 347 | 11,8 k $ | 0,02 % |
| 379 | Eutelsat Communications SACA | 2 536 | 11,8 k $ | 0,02 % |
| 380 | MONTEA NV | 149 | 11,6 k $ | 0,02 % |
| 381 | NOS SGPS SA | 1 877 | 11,5 k $ | 0,02 % |
| 382 | JOST Werke SE | 167 | 11,5 k $ | 0,02 % |
| 383 | Oesterreichische Post AG | 305 | 11,5 k $ | 0,02 % |
| 384 | Trigano SA | 60 | 11,3 k $ | 0,02 % |
| 385 | Mercialys SA | 818 | 11,3 k $ | 0,02 % |
| 386 | Vicat SACA | 153 | 11,3 k $ | 0,02 % |
| 387 | JCDecaux SE | 513 | 11,3 k $ | 0,02 % |
| 388 | Nanobiotix SA | 283 | 11,2 k $ | 0,02 % |
| 389 | Carmila SA | 573 | 11,1 k $ | 0,02 % |
| 390 | RTL Group SA | 301 | 11,1 k $ | 0,02 % |
| 391 | Exail Technologies SA | 66 | 11,1 k $ | 0,02 % |
| 392 | OVS SPA | 1 663 | 10,9 k $ | 0,01 % |
| 393 | Pluxee NV | 779 | 10,8 k $ | 0,01 % |
| 394 | Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles SA | 148 | 10,8 k $ | 0,01 % |
| 395 | Corbion NV | 456 | 10,7 k $ | 0,01 % |
| 396 | SEB SA | 183 | 10,7 k $ | 0,01 % |
| 397 | Sixt SE | 119 | 10,6 k $ | 0,01 % |
| 398 | Uniphar PLC | 1 996 | 10,6 k $ | 0,01 % |
| 399 | Bittium Oyj | 231 | 10,6 k $ | 0,01 % |
| 400 | Verbio SE | 237 | 10,5 k $ | 0,01 % |
Répartition par secteur
- Finance 16,1 %
- Technologie 13,6 %
- Industrie 12,7 %
- Services publics 4,5 %
- Santé 3,5 %
- Consommation cyclique 3,3 %
- Consommation de base 3,2 %
- Matériaux 3,0 %
- Énergie 2,7 %
- Communication 2,6 %
- Fonds 0,1 %
- Non attribué 34,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 98,5 %
- USD 1,5 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 26,6 %
- Allemagne 24,8 %
- Pays-Bas 16,7 %
- Espagne 10,2 %
- Italie 9,8 %
- Finlande 3,9 %
- Belgique 3,6 %
- Autriche 1,3 %
- Irlande 1,2 %
- Portugal 0,6 %
- États-Unis 0,4 %
- Luxembourg 0,3 %
- Autres pays 0,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 132 | 18,7 M $ | 26,62 % |
| 2 | Allemagne | 130 | 17,5 M $ | 24,85 % |
| 3 | Pays-Bas | 61 | 11,8 M $ | 16,74 % |
| 4 | Espagne | 51 | 7,2 M $ | 10,23 % |
| 5 | Italie | 83 | 6,9 M $ | 9,79 % |
| 6 | Finlande | 34 | 2,7 M $ | 3,86 % |
| 7 | Belgique | 38 | 2,5 M $ | 3,62 % |
| 8 | Autriche | 21 | 912,9 k $ | 1,30 % |
| 9 | Irlande | 10 | 810,7 k $ | 1,15 % |
| 10 | Portugal | 14 | 445,3 k $ | 0,63 % |
| 11 | États-Unis | 3 | 260 k $ | 0,37 % |
| 12 | Luxembourg | 5 | 219,4 k $ | 0,31 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Xtrackers MSCI Eurozone Hedged Equity ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000046156