Composition de GMO Benchmark-Free Fund
GMO TRUST · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,3 Md $ dont 1,1 Md $ en actions, soit 80,4 %
- Positions
- 931 dans 47 pays
- 10 premières
- 24,9 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 501 | Empire Co Ltd | 7 400 | 262,4 k $ | 0,02 % |
| 502 | Pegatron Corp | 93 000 | 262,4 k $ | 0,02 % |
| 503 | NOS SGPS SA | 42 197 | 259,2 k $ | 0,02 % |
| 504 | MGIC Investment Corp | 10 068 | 253,9 k $ | 0,02 % |
| 505 | Techtronic Industries Co Ltd | 17 000 | 252,4 k $ | 0,02 % |
| 506 | WPG Holdings Ltd | 67 000 | 251,9 k $ | 0,02 % |
| 507 | POSCO Holdings Inc | 3 552 | 251,8 k $ | 0,02 % |
| 508 | Global Payments Inc | 3 292 | 248,6 k $ | 0,02 % |
| 509 | Banca IFIS SpA | 10 516 | 248,4 k $ | 0,02 % |
| 510 | Pagseguro Digital Ltd | 26 300 | 245,9 k $ | 0,02 % |
| 511 | Henkel AG & Co KGaA | 3 369 | 244,3 k $ | 0,02 % |
| 512 | Quang Ngai Sugar JSC | 134 700 | 243,7 k $ | 0,02 % |
| 513 | China Conch Venture Holdings Ltd | 179 500 | 243 k $ | 0,02 % |
| 514 | Huntington Bancshares Inc/OH | 14 768 | 241,6 k $ | 0,02 % |
| 515 | Koninklijke BAM Groep NV | 18 651 | 241,6 k $ | 0,02 % |
| 516 | Saudi Awwal Bank | 26 709 | 241 k $ | 0,02 % |
| 517 | Svenska Cellulosa AB SCA | 21 671 | 238,4 k $ | 0,02 % |
| 518 | Etablissements Maurel et Prom SA | 22 387 | 235,7 k $ | 0,02 % |
| 519 | Harvey Norman Holdings Ltd | 70 335 | 232,8 k $ | 0,02 % |
| 520 | Precision Drilling Corp | 2 600 | 232,3 k $ | 0,02 % |
| 521 | Socionext Inc | 13 900 | 229,6 k $ | 0,02 % |
| 522 | Gerdau SA | 50 695 | 228,1 k $ | 0,02 % |
| 523 | Colgate-Palmolive Co | 2 531 | 228,1 k $ | 0,02 % |
| 524 | HALLIBURTON COMPANY | 5 852 | 227,4 k $ | 0,02 % |
| 525 | Kenvue Inc | 13 118 | 226,7 k $ | 0,02 % |
| 526 | Atlassian Corp | 2 100 | 226 k $ | 0,02 % |
| 527 | Zigup PLC | 35 451 | 224 k $ | 0,02 % |
| 528 | KB Home | 4 561 | 222,9 k $ | 0,02 % |
| 529 | ITV PLC | 202 384 | 221,2 k $ | 0,02 % |
| 530 | Hanwa Co Ltd | 18 600 | 221,1 k $ | 0,02 % |
| 531 | Janus Henderson Group PLC | 4 202 | 217,3 k $ | 0,02 % |
| 532 | Randstad NV | 7 039 | 215,8 k $ | 0,02 % |
| 533 | Dai Nippon Printing Co Ltd | 12 400 | 215,6 k $ | 0,02 % |
| 534 | PICC Property & Casualty Co Ltd | 116 000 | 215,3 k $ | 0,02 % |
| 535 | Volvo AB | 6 113 | 215,2 k $ | 0,02 % |
| 536 | Sinopharm Group Co Ltd | 99 600 | 214,9 k $ | 0,02 % |
| 537 | Bekaert SA | 4 449 | 214,3 k $ | 0,02 % |
| 538 | Suzuki Motor Corp | 17 200 | 213 k $ | 0,02 % |
| 539 | SSAB AB | 20 650 | 212,4 k $ | 0,02 % |
| 540 | Banco de Sabadell SA | 62 584 | 211,6 k $ | 0,02 % |
| 541 | Bank of Ireland Group PLC | 10 390 | 211,1 k $ | 0,02 % |
| 542 | Enova International Inc | 1 304 | 210,6 k $ | 0,02 % |
| 543 | Tsugami Corp | 5 300 | 209,8 k $ | 0,02 % |
| 544 | Paragon Banking Group PLC | 20 286 | 208,4 k $ | 0,02 % |
| 545 | Roper Technologies Inc | 639 | 208 k $ | 0,02 % |
| 546 | Saigon Beer Alcohol Beverage Corp | 116 200 | 207,4 k $ | 0,02 % |
| 547 | CDW Corp/DE | 1 645 | 206,4 k $ | 0,02 % |
| 548 | Teleperformance SE | 2 778 | 203,9 k $ | 0,02 % |
| 549 | Odfjell Drilling Ltd | 21 440 | 203,8 k $ | 0,02 % |
| 550 | Keller Group PLC | 6 333 | 202,6 k $ | 0,02 % |
| 551 | GS Holdings Corp | 4 172 | 200,8 k $ | 0,02 % |
| 552 | Regional Container Lines PCL | 207 200 | 200,5 k $ | 0,02 % |
| 553 | PVH Corp | 2 112 | 197 k $ | 0,02 % |
| 554 | IDOM Inc | 23 000 | 195 k $ | 0,01 % |
| 555 | Vodafone Group PLC | 129 011 | 193,9 k $ | 0,01 % |
| 556 | Perseus Mining Ltd | 51 623 | 193,8 k $ | 0,01 % |
| 557 | DWS Group GmbH & Co KGaA | 2 682 | 192,9 k $ | 0,01 % |
| 558 | Ramelius Resources Ltd | 82 659 | 192,9 k $ | 0,01 % |
| 559 | Western Union Co/The | 23 716 | 192,8 k $ | 0,01 % |
| 560 | REN - Redes Energeticas Nacionais SGPS SA | 46 672 | 192,7 k $ | 0,01 % |
| 561 | First Solar Inc | 621 | 190,5 k $ | 0,01 % |
| 562 | Skyworks Solutions Inc | 2 442 | 190,1 k $ | 0,01 % |
| 563 | Torex Gold Resources Inc | 4 116 | 188,7 k $ | 0,01 % |
| 564 | VTech Holdings Ltd | 28 600 | 186,9 k $ | 0,01 % |
| 565 | Mega Lifesciences PCL | 168 700 | 186,4 k $ | 0,01 % |
| 566 | Sino Biopharmaceutical Ltd | 292 000 | 186,1 k $ | 0,01 % |
| 567 | Itochu Enex Co Ltd | 15 000 | 184 k $ | 0,01 % |
| 568 | ASR Nederland NV | 2 456 | 183,9 k $ | 0,01 % |
| 569 | Nitto Denko Corp | 9 800 | 183,7 k $ | 0,01 % |
| 570 | VICI Properties Inc | 6 449 | 182 k $ | 0,01 % |
| 571 | Keurig Dr Pepper Inc | 6 050 | 181,7 k $ | 0,01 % |
| 572 | EDP SA | 35 664 | 181,6 k $ | 0,01 % |
| 573 | Aberdeen Group PLC | 54 388 | 181,3 k $ | 0,01 % |
| 574 | Santos Ltd | 32 277 | 181,1 k $ | 0,01 % |
| 575 | Credito Emiliano SpA | 9 917 | 178 k $ | 0,01 % |
| 576 | Albertsons Cos Inc | 11 372 | 177,5 k $ | 0,01 % |
| 577 | Fox Corp | 2 774 | 177,3 k $ | 0,01 % |
| 578 | UNIQA Insurance Group AG | 8 843 | 176,7 k $ | 0,01 % |
| 579 | Nippon Kayaku Co Ltd | 13 100 | 175,2 k $ | 0,01 % |
| 580 | Beijing Enterprises Holdings Ltd | 44 500 | 175,1 k $ | 0,01 % |
| 581 | First Resources Ltd | 84 500 | 175,1 k $ | 0,01 % |
| 582 | Ricoh Co Ltd | 19 100 | 174,7 k $ | 0,01 % |
| 583 | Samsung Electronics Co Ltd | 51 | 174 k $ | 0,01 % |
| 584 | Paycom Software Inc | 1 244 | 173,7 k $ | 0,01 % |
| 585 | Canon Inc | 6 500 | 172,9 k $ | 0,01 % |
| 586 | Sandoz Group AG | 2 051 | 172,5 k $ | 0,01 % |
| 587 | LKQ Corp | 6 353 | 172,3 k $ | 0,01 % |
| 588 | Autoliv Inc | 1 336 | 169,8 k $ | 0,01 % |
| 589 | PetroVietNam Ca Mau Fertilizer JSC | 112 100 | 169,8 k $ | 0,01 % |
| 590 | PPG Industries Inc | 1 499 | 169,4 k $ | 0,01 % |
| 591 | UOL Group Ltd | 21 100 | 167,8 k $ | 0,01 % |
| 592 | Nichias Corp | 7 500 | 166,1 k $ | 0,01 % |
| 593 | Gen Digital Inc | 6 395 | 164,9 k $ | 0,01 % |
| 594 | Societe Generale SA | 1 971 | 163,8 k $ | 0,01 % |
| 595 | Fortune Brands Innovations Inc | 4 145 | 161,4 k $ | 0,01 % |
| 596 | Nippon Light Metal Holdings Co Ltd | 8 100 | 161,2 k $ | 0,01 % |
| 597 | Komeri Co Ltd | 7 400 | 160,9 k $ | 0,01 % |
| 598 | Delek Group Ltd | 523 | 160,8 k $ | 0,01 % |
| 599 | EBARA CORP | 4 500 | 160 k $ | 0,01 % |
| 600 | Marathon Petroleum Corp | 640 | 159,2 k $ | 0,01 % |
Répartition par secteur
- Finance 6,9 %
- Technologie 5,6 %
- Santé 3,8 %
- Industrie 2,3 %
- Matériaux 1,9 %
- Communication 1,8 %
- Consommation cyclique 1,4 %
- Énergie 1,1 %
- Consommation de base 1,0 %
- Services publics 0,1 %
- Non attribué 74,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 47,5 %
- JPY 18,7 %
- EUR 9,4 %
- TWD 4,2 %
- KRW 4,2 %
- HKD 3,0 %
- GBP 1,6 %
- AUD 1,6 %
- CAD 1,6 %
- THB 1,3 %
- CHF 1,0 %
- NOK 0,9 %
- SEK 0,9 %
- INR 0,6 %
- SGD 0,6 %
- DKK 0,4 %
- SAR 0,4 %
- PLN 0,4 %
- ILS 0,3 %
- HUF 0,3 %
- VND 0,2 %
- IDR 0,2 %
- TRY 0,1 %
- AED 0,1 %
- KWD 0,1 %
- BRL 0,1 %
- ZAR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 42,8 %
- Japon 18,8 %
- Taïwan 4,2 %
- Corée du Sud 4,2 %
- Canada 3,5 %
- Royaume-Uni 2,6 %
- Pays-Bas 2,3 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,2 %
- Espagne 2,0 %
- France 1,9 %
- Australie 1,6 %
- Allemagne 1,5 %
- Autres pays 12,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 204 | 449,2 M $ | 42,76 % |
| 2 | Japon | 213 | 197,9 M $ | 18,84 % |
| 3 | Taïwan | 28 | 44,6 M $ | 4,25 % |
| 4 | Corée du Sud | 24 | 44,2 M $ | 4,21 % |
| 5 | Canada | 36 | 37,1 M $ | 3,53 % |
| 6 | Royaume-Uni | 35 | 27 M $ | 2,57 % |
| 7 | Pays-Bas | 21 | 24,6 M $ | 2,34 % |
| 8 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 39 | 23 M $ | 2,19 % |
| 9 | Espagne | 13 | 20,6 M $ | 1,96 % |
| 10 | France | 23 | 19,7 M $ | 1,87 % |
| 11 | Australie | 22 | 17 M $ | 1,62 % |
| 12 | Allemagne | 16 | 15,8 M $ | 1,50 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de GMO Benchmark-Free Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000033464