Zusammensetzung von National Security Emerging Markets Index ETF
Northern Lights Fund Trust IV · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 41,9 Mio. $ davon 40,1 Mio. $ in Aktien, 95,8 %
- Positionen
- 104 in 22 Ländern
- Zehn größte
- 47,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 15.901 | 6,7 Mio. $ | 15,89 % |
| 2 | Samsung Electronics Co Ltd | 713 | 3,8 Mio. $ | 9,09 % |
| 3 | Hon Hai Precision Industry Co Ltd | 82.715 | 1,5 Mio. $ | 3,65 % |
| 4 | ASE Technology Holding Co Ltd | 39.262 | 1,5 Mio. $ | 3,60 % |
| 5 | China Construction Bank Corp | 65.702 | 1,4 Mio. $ | 3,39 % |
| 6 | PING AN | 66.828 | 1 Mio. $ | 2,45 % |
| 7 | PDD Holdings Inc | 12.126 | 1 Mio. $ | 2,45 % |
| 8 | NASPERS LTD | 89.039 | 927.786,4 $ | 2,22 % |
| 9 | Reliance Industries Ltd | 16.522 | 923.579,8 $ | 2,21 % |
| 10 | NetEase Inc | 6.891 | 846.352,6 $ | 2,02 % |
| 11 | HDFC Bank Ltd | 31.484 | 748.689,5 $ | 1,79 % |
| 12 | POSCO Holdings Inc | 9.734 | 690.140,6 $ | 1,65 % |
| 13 | MERCADOLIBRE INC | 388 | 657.912,2 $ | 1,57 % |
| 14 | BEONE MEDICINES LTD | 2.273 | 654.442,2 $ | 1,56 % |
| 15 | Meituan | 32.502 | 639.314,3 $ | 1,53 % |
| 16 | Chunghwa Telecom Co Ltd | 14.114 | 617.769,8 $ | 1,48 % |
| 17 | Full Truck Alliance Co Ltd | 58.809 | 518.695,4 $ | 1,24 % |
| 18 | United Microelectronics Corp | 23.058 | 511.426,4 $ | 1,22 % |
| 19 | Vale SA | 31.409 | 510.396,3 $ | 1,22 % |
| 20 | ICICI Bank Ltd | 18.890 | 495.484,7 $ | 1,18 % |
| 21 | SK TELECOM CO LTD | 13.211 | 493.298,7 $ | 1,18 % |
| 22 | KB Financial Group Inc | 4.449 | 451.306,6 $ | 1,08 % |
| 23 | Shinhan Financial Group Co Ltd | 6.132 | 386.867,9 $ | 0,92 % |
| 24 | WOORI FINANCIAL GROUP INC | 5.738 | 349.099,9 $ | 0,83 % |
| 25 | America Movil SAB de CV | 13.521 | 343.163 $ | 0,82 % |
| 26 | KT Corp | 18.387 | 327.656,3 $ | 0,78 % |
| 27 | ANGLOGOLD ASHANTI PLC | 3.347 | 324.123,5 $ | 0,77 % |
| 28 | Ambev SA | 98.353 | 315.713,1 $ | 0,75 % |
| 29 | BILIBILI INC | 17.682 | 306.252,2 $ | 0,73 % |
| 30 | BANK CENTRAL ASIA TBK PT | 38.104 | 305.213 $ | 0,73 % |
| 31 | ZTO Express Cayman Inc | 13.663 | 302.225,6 $ | 0,72 % |
| 32 | Infosys Ltd | 23.871 | 301.968,2 $ | 0,72 % |
| 33 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 16.040 | 301.070,8 $ | 0,72 % |
| 34 | Fabrinet | 450 | 294.372 $ | 0,70 % |
| 35 | Itau Unibanco Holding SA | 36.963 | 291.268,4 $ | 0,70 % |
| 36 | Trip.com Group Ltd | 5.890 | 279.362,7 $ | 0,67 % |
| 37 | Dr Reddy's Laboratories Ltd | 20.449 | 278.719,9 $ | 0,67 % |
| 38 | Gold Fields Ltd | 6.923 | 275.950,8 $ | 0,66 % |
| 39 | Credicorp Ltd | 795 | 272.390,9 $ | 0,65 % |
| 40 | Banco de Chile | 7.133 | 271.553,3 $ | 0,65 % |
| 41 | XPeng Inc | 16.398 | 269.747,1 $ | 0,64 % |
| 42 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 20.231 | 265.633 $ | 0,63 % |
| 43 | Grupo Cibest SA | 3.783 | 259.476 $ | 0,62 % |
| 44 | Banco Santander Chile | 7.860 | 250.969,8 $ | 0,60 % |
| 45 | FOMENTO ECONOMICO MEXICANO SAB DE CV | 2.106 | 250.677,2 $ | 0,60 % |
| 46 | KE Holdings Inc | 14.647 | 243.140,2 $ | 0,58 % |
| 47 | Grupo Aeroportuario del Sureste SAB de CV | 804 | 238.305,6 $ | 0,57 % |
| 48 | Cemex SAB de CV | 16.569 | 216.888,2 $ | 0,52 % |
| 49 | Banco Bradesco SA | 59.063 | 206.129,9 $ | 0,49 % |
| 50 | Valterra Platinum Ltd | 14.584 | 201.113,4 $ | 0,48 % |
| 51 | Kanzhun Ltd | 14.321 | 194.336 $ | 0,46 % |
| 52 | Gerdau SA | 40.426 | 181.917 $ | 0,43 % |
| 53 | Grupo Aeroportuario del Pacifico SAB de CV | 768 | 181.478,4 $ | 0,43 % |
| 54 | Bank Rakyat Indonesia Persero | 21.562 | 179.503,7 $ | 0,43 % |
| 55 | Coupang Inc | 10.758 | 178.582,8 $ | 0,43 % |
| 56 | COCA-COLA FEMSA SAB DE CV | 1.649 | 177.366,4 $ | 0,42 % |
| 57 | Li Auto Inc | 11.638 | 174.686,4 $ | 0,42 % |
| 58 | NIO Inc | 31.154 | 174.462,4 $ | 0,42 % |
| 59 | Korea Electric Power Corp | 12.930 | 170.158,8 $ | 0,41 % |
| 60 | Grupo Aeroportuario del Centro Norte SAB de CV | 1.688 | 169.340,2 $ | 0,40 % |
| 61 | GDS Holdings Ltd | 4.774 | 169.238,3 $ | 0,40 % |
| 62 | Qfin Holdings Inc | 9.884 | 158.934,7 $ | 0,38 % |
| 63 | Impala Platinum Holdings Ltd | 10.929 | 155.847,5 $ | 0,37 % |
| 64 | Vipshop Holdings Ltd | 10.365 | 147.390,3 $ | 0,35 % |
| 65 | XP Inc | 8.276 | 137.960,9 $ | 0,33 % |
| 66 | Harmony Gold Mining Co Ltd | 6.959 | 127.140,9 $ | 0,30 % |
| 67 | Embraer SA | 2.083 | 120.293,3 $ | 0,29 % |
| 68 | Telkom Indonesia Persero Tbk PT | 7.150 | 117.403 $ | 0,28 % |
| 69 | PLDT Inc | 6.454 | 117.398,3 $ | 0,28 % |
| 70 | Yum China Holdings Inc | 2.643 | 112.142,5 $ | 0,27 % |
| 71 | Autohome Inc | 6.314 | 110.242,4 $ | 0,26 % |
| 72 | Enel Chile SA | 25.460 | 110.241,8 $ | 0,26 % |
| 73 | H WORLD GROUP LTD | 2.368 | 106.299,5 $ | 0,25 % |
| 74 | LIZHI INC | 7.607 | 103.835,6 $ | 0,25 % |
| 75 | Sasol Ltd | 8.300 | 102.671 $ | 0,25 % |
| 76 | JBS NV | 8.065 | 100.570,6 $ | 0,24 % |
| 77 | TURKCELL ILETISIM HIZMETLERI AS | 17.439 | 99.751,1 $ | 0,24 % |
| 78 | Atour Lifestyle Holdings Ltd | 2.757 | 94.675,4 $ | 0,23 % |
| 79 | TAL Education Group | 9.357 | 90.856,5 $ | 0,22 % |
| 80 | Ultrapar Participacoes SA | 17.520 | 90.753,6 $ | 0,22 % |
| 81 | Cia de Minas Buenaventura SAA | 2.346 | 86.543,9 $ | 0,21 % |
| 82 | HUTCHMED China Ltd | 7.512 | 86.012,4 $ | 0,21 % |
| 83 | ZAI LAB LTD | 4.627 | 81.851,6 $ | 0,20 % |
| 84 | Cia Paranaense de Energia - Copel | 6.433 | 73.336,2 $ | 0,18 % |
| 85 | BANCO SANTANDER (BRASIL) SA | 13.143 | 71.497,9 $ | 0,17 % |
| 86 | Sociedad Quimica y Minera de Chile SA | 799 | 68.610,1 $ | 0,16 % |
| 87 | DRDGOLD Ltd | 2.582 | 68.164,8 $ | 0,16 % |
| 88 | Latam Airlines Group SA | 1.242 | 66.670,6 $ | 0,16 % |
| 89 | Sibanye Stillwater Ltd | 5.349 | 63.813,6 $ | 0,15 % |
| 90 | MINISO Group Holding Ltd | 4.608 | 59.765,8 $ | 0,14 % |
| 91 | Cia Energetica de Minas Gerais | 25.830 | 55.534,5 $ | 0,13 % |
| 92 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 9.775 | 53.958 $ | 0,13 % |
| 93 | Wipro Ltd | 22.820 | 53.855,2 $ | 0,13 % |
| 94 | Axia Energia SA | 5.104 | 52.877,4 $ | 0,13 % |
| 95 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 704 | 52.236,8 $ | 0,12 % |
| 96 | StoneCo Ltd | 4.354 | 49.853,3 $ | 0,12 % |
| 97 | NEW ORIENTAL EDUCATION & TECHNOLOGY GROUP INC | 992 | 45.423,7 $ | 0,11 % |
| 98 | Telefonica Brasil SA | 3.418 | 44.912,5 $ | 0,11 % |
| 99 | Millicom International Cellular SA | 513 | 43.789,7 $ | 0,10 % |
| 100 | Cosan SA | 14.260 | 42.780 $ | 0,10 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 34,4 %
- Finanzen 11,7 %
- Zyklischer Konsum 4,2 %
- Energie 3,1 %
- Kommunikation 2,1 %
- Rohstoffe 2,1 %
- Nicht zugeordnet 42,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Taiwan 25,4 %
- Südkorea 16,6 %
- Vereinigte Staaten 10,1 %
- China 9,9 %
- Kaimaninseln 8,5 %
- Indien 7,0 %
- Brasilien 5,7 %
- Südafrika 4,8 %
- Mexiko 4,1 %
- Uruguay 1,6 %
- Indonesien 1,5 %
- Chile 1,3 %
- Weitere Länder 3,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan | 4 | 10,2 Mio. $ | 25,43 % |
| 2 | Südkorea | 8 | 6,7 Mio. $ | 16,64 % |
| 3 | Vereinigte Staaten | 17 | 4 Mio. $ | 10,05 % |
| 4 | China | 8 | 4 Mio. $ | 9,87 % |
| 5 | Kaimaninseln | 13 | 3,4 Mio. $ | 8,51 % |
| 6 | Indien | 6 | 2,8 Mio. $ | 6,99 % |
| 7 | Brasilien | 14 | 2,3 Mio. $ | 5,73 % |
| 8 | Südafrika | 8 | 1,9 Mio. $ | 4,79 % |
| 9 | Mexiko | 8 | 1,6 Mio. $ | 4,06 % |
| 10 | Uruguay | 1 | 657.912,2 $ | 1,64 % |
| 11 | Indonesien | 3 | 602.119,7 $ | 1,50 % |
| 12 | Chile | 4 | 517.075,8 $ | 1,29 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von National Security Emerging Markets Index ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000079901