Zusammensetzung von Royce Small-Cap Fund
ROYCE FUND · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,1 Mrd. $ davon 2,1 Mrd. $ in Aktien, 96,6 %
- Positionen
- 269 in 10 Ländern
- Zehn größte
- 13,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcosa Inc | 333.785 | 48,5 Mio. $ | 2,27 % |
| 2 | ELEMENT SOLUTIONS INC | 951.355 | 45,4 Mio. $ | 2,12 % |
| 3 | ONTO INNOVATION INC | 78.536 | 29,7 Mio. $ | 1,39 % |
| 4 | Enpro Inc | 74.335 | 28 Mio. $ | 1,31 % |
| 5 | Quaker Chemical Corp | 158.366 | 25,2 Mio. $ | 1,18 % |
| 6 | SEI Investments Co | 274.408 | 24,1 Mio. $ | 1,13 % |
| 7 | Assured Guaranty Ltd | 293.747 | 23,5 Mio. $ | 1,10 % |
| 8 | RBC BEARINGS INC | 34.964 | 22,5 Mio. $ | 1,05 % |
| 9 | JBT Marel Corp | 152.568 | 22,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 10 | Dorman Products Inc | 161.881 | 22,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 11 | Ultra Clean Holdings Inc | 150.035 | 21,4 Mio. $ | 1,00 % |
| 12 | ESAB CORP | 200.133 | 19,7 Mio. $ | 0,92 % |
| 13 | International General Insurance Holdings Ltd | 752.177 | 19,7 Mio. $ | 0,92 % |
| 14 | Digi International Inc | 258.206 | 19,4 Mio. $ | 0,91 % |
| 15 | Graham Corp | 153.897 | 19,1 Mio. $ | 0,89 % |
| 16 | Atmus Filtration Technologies Inc | 371.734 | 19 Mio. $ | 0,89 % |
| 17 | Interparfums Inc | 166.712 | 18,6 Mio. $ | 0,87 % |
| 18 | Kadant Inc | 59.186 | 18,6 Mio. $ | 0,87 % |
| 19 | Valmont Industries Inc | 31.872 | 18,4 Mio. $ | 0,86 % |
| 20 | IES HOLDINGS INC | 24.754 | 18,2 Mio. $ | 0,85 % |
| 21 | ESCO Technologies Inc | 50.534 | 17,7 Mio. $ | 0,83 % |
| 22 | Cognex Corp | 242.023 | 17,5 Mio. $ | 0,82 % |
| 23 | TTM Technologies Inc | 92.601 | 17,3 Mio. $ | 0,81 % |
| 24 | CONSTRUCTION PARTNERS INC | 144.413 | 17,2 Mio. $ | 0,80 % |
| 25 | M/I Homes Inc | 102.596 | 16,5 Mio. $ | 0,77 % |
| 26 | IMAX Corp | 406.039 | 16,2 Mio. $ | 0,76 % |
| 27 | MKS Inc | 34.430 | 15,3 Mio. $ | 0,72 % |
| 28 | Cirrus Logic Inc | 103.023 | 15,3 Mio. $ | 0,72 % |
| 29 | JFrog Ltd | 167.468 | 15,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 30 | RLI Corp | 255.638 | 15,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 31 | Exponent Inc | 251.170 | 14,8 Mio. $ | 0,69 % |
| 32 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 43.477 | 14,7 Mio. $ | 0,69 % |
| 33 | DigitalOcean Holdings Inc | 93.200 | 14,6 Mio. $ | 0,68 % |
| 34 | Vontier Corp | 504.231 | 14,6 Mio. $ | 0,68 % |
| 35 | TMX Group Ltd | 444.202 | 14,5 Mio. $ | 0,68 % |
| 36 | Valvoline Inc | 366.554 | 14,5 Mio. $ | 0,68 % |
| 37 | Marex Group PLC | 235.717 | 14,4 Mio. $ | 0,67 % |
| 38 | Popular Inc | 87.297 | 14,3 Mio. $ | 0,67 % |
| 39 | Lincoln Electric Holdings Inc | 52.879 | 14 Mio. $ | 0,66 % |
| 40 | Nova Ltd | 25.750 | 14 Mio. $ | 0,65 % |
| 41 | Korn Ferry | 209.864 | 14 Mio. $ | 0,65 % |
| 42 | Artisan Partners Asset Management Inc | 391.695 | 13,5 Mio. $ | 0,63 % |
| 43 | CECO Environmental Corp | 146.535 | 13,3 Mio. $ | 0,62 % |
| 44 | Ichor Holdings Ltd | 117.597 | 13,2 Mio. $ | 0,62 % |
| 45 | KBR Inc | 377.495 | 13 Mio. $ | 0,61 % |
| 46 | E-L Financial Corp Ltd | 1.072.700 | 12,8 Mio. $ | 0,60 % |
| 47 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 48.554 | 12,7 Mio. $ | 0,59 % |
| 48 | Preformed Line Products Co | 30.721 | 12,6 Mio. $ | 0,59 % |
| 49 | LCI Industries | 118.729 | 12,6 Mio. $ | 0,59 % |
| 50 | Legence Corp | 147.421 | 12,6 Mio. $ | 0,59 % |
| 51 | SITIME CORP | 16.321 | 12,2 Mio. $ | 0,57 % |
| 52 | Visteon Corp | 121.801 | 12,1 Mio. $ | 0,57 % |
| 53 | Littelfuse Inc | 26.169 | 11,9 Mio. $ | 0,56 % |
| 54 | Sprott Inc | 104.337 | 11,8 Mio. $ | 0,55 % |
| 55 | Simpson Manufacturing Co Inc | 55.863 | 11,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 56 | Ingevity Corp | 156.506 | 11,7 Mio. $ | 0,55 % |
| 57 | Camtek Ltd/Israel | 71.360 | 11,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 58 | Onex Corp | 155.417 | 11,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 59 | Academy Sports & Outdoors Inc | 246.189 | 11,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 60 | Minerals Technologies Inc | 154.907 | 11,5 Mio. $ | 0,54 % |
| 61 | Bank of NT Butterfield & Son Ltd/The | 188.155 | 11,2 Mio. $ | 0,52 % |
| 62 | AAON Inc | 87.792 | 11,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 63 | ADVANCE AUTO PARTS INC | 178.939 | 11,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 64 | Establishment Labs Holdings Inc | 127.486 | 10,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 65 | Alamos Gold Inc | 354.328 | 10,7 Mio. $ | 0,50 % |
| 66 | Barrett Business Services Inc | 299.960 | 10,7 Mio. $ | 0,50 % |
| 67 | Repligen Corp | 77.081 | 10,5 Mio. $ | 0,49 % |
| 68 | GCM Grosvenor Inc | 854.408 | 10,5 Mio. $ | 0,49 % |
| 69 | Bio-Techne Corp | 147.841 | 10,4 Mio. $ | 0,49 % |
| 70 | Maximus Inc | 191.408 | 10,3 Mio. $ | 0,48 % |
| 71 | UFP Industries Inc | 113.090 | 10,3 Mio. $ | 0,48 % |
| 72 | MSA Safety Inc | 58.311 | 10,2 Mio. $ | 0,48 % |
| 73 | nLight Inc | 145.418 | 10,1 Mio. $ | 0,47 % |
| 74 | Semtech Corp | 62.305 | 10,1 Mio. $ | 0,47 % |
| 75 | FormFactor Inc | 62.554 | 10 Mio. $ | 0,47 % |
| 76 | Stella-Jones Inc | 179.329 | 9,9 Mio. $ | 0,46 % |
| 77 | Agilysys Inc | 94.589 | 9,9 Mio. $ | 0,46 % |
| 78 | Envista Holdings Corp | 365.019 | 9,6 Mio. $ | 0,45 % |
| 79 | StoneX Group Inc | 79.825 | 9,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 80 | Brunswick Corp/DE | 109.604 | 9,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 81 | WD-40 Co | 37.743 | 9,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 82 | Kirby Corp | 67.178 | 9,1 Mio. $ | 0,43 % |
| 83 | Matson Inc | 45.176 | 8,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 84 | Healthcare Services Group Inc | 351.617 | 8,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 85 | Crane NXT Co | 168.782 | 8,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 86 | Modine Manufacturing Co | 31.620 | 8,4 Mio. $ | 0,39 % |
| 87 | Andersen Group Inc | 219.776 | 8,3 Mio. $ | 0,39 % |
| 88 | Cohu Inc | 109.081 | 8,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 89 | Asbury Automotive Group Inc | 40.079 | 8,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 90 | Origin Bancorp Inc | 155.959 | 8 Mio. $ | 0,37 % |
| 91 | Manhattan Associates Inc | 56.933 | 7,9 Mio. $ | 0,37 % |
| 92 | Blue Bird Corp | 98.763 | 7,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 93 | CENTURY ALUMINUM COMPANY | 168.558 | 7,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 94 | Innospec Inc | 94.266 | 7,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 95 | Landstar System Inc | 37.042 | 7,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 96 | PACS Group Inc | 177.030 | 7,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 97 | Stevanato Group SpA | 414.908 | 7,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 98 | Pason Systems Inc | 861.224 | 7,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 99 | Miami International Holdings Inc | 200.002 | 7,4 Mio. $ | 0,35 % |
| 100 | Bridgebio Pharma Inc | 99.655 | 7,4 Mio. $ | 0,35 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 0,9 %
- Industrie 0,3 %
- Rohstoffe 0,3 %
- Nicht zugeordnet 98,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 95,4 %
- CAD 4,4 %
- GBP 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 84,9 %
- Kanada 5,9 %
- Bermuda 3,7 %
- Israel 2,6 %
- Vereinigtes Königreich 1,2 %
- Kaimaninseln 0,6 %
- Britische Jungferninseln 0,5 %
- Italien 0,4 %
- Frankreich 0,1 %
- Schweiz 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 233 | 1,8 Mrd. $ | 84,93 % |
| 2 | Kanada | 16 | 121,7 Mio. $ | 5,90 % |
| 3 | Bermuda | 7 | 75,9 Mio. $ | 3,68 % |
| 4 | Israel | 4 | 53,5 Mio. $ | 2,59 % |
| 5 | Vereinigtes Königreich | 4 | 24,2 Mio. $ | 1,17 % |
| 6 | Kaimaninseln | 1 | 13,2 Mio. $ | 0,64 % |
| 7 | Britische Jungferninseln | 1 | 10,9 Mio. $ | 0,53 % |
| 8 | Italien | 1 | 7,5 Mio. $ | 0,36 % |
| 9 | Frankreich | 1 | 2,7 Mio. $ | 0,13 % |
| 10 | Schweiz | 1 | 1,4 Mio. $ | 0,07 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Royce Small-Cap Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000009507