Composition de Royce Small-Cap Fund
ROYCE FUND · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,1 Md $ dont 2,1 Md $ en actions, soit 96,6 %
- Positions
- 269 dans 10 pays
- 10 premières
- 13,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcosa Inc | 333 785 | 48,5 M $ | 2,27 % |
| 2 | ELEMENT SOLUTIONS INC | 951 355 | 45,4 M $ | 2,12 % |
| 3 | ONTO INNOVATION INC | 78 536 | 29,7 M $ | 1,39 % |
| 4 | Enpro Inc | 74 335 | 28 M $ | 1,31 % |
| 5 | Quaker Chemical Corp | 158 366 | 25,2 M $ | 1,18 % |
| 6 | SEI Investments Co | 274 408 | 24,1 M $ | 1,13 % |
| 7 | Assured Guaranty Ltd | 293 747 | 23,5 M $ | 1,10 % |
| 8 | RBC BEARINGS INC | 34 964 | 22,5 M $ | 1,05 % |
| 9 | JBT Marel Corp | 152 568 | 22,1 M $ | 1,03 % |
| 10 | Dorman Products Inc | 161 881 | 22,1 M $ | 1,03 % |
| 11 | Ultra Clean Holdings Inc | 150 035 | 21,4 M $ | 1,00 % |
| 12 | ESAB CORP | 200 133 | 19,7 M $ | 0,92 % |
| 13 | International General Insurance Holdings Ltd | 752 177 | 19,7 M $ | 0,92 % |
| 14 | Digi International Inc | 258 206 | 19,4 M $ | 0,91 % |
| 15 | Graham Corp | 153 897 | 19,1 M $ | 0,89 % |
| 16 | Atmus Filtration Technologies Inc | 371 734 | 19 M $ | 0,89 % |
| 17 | Interparfums Inc | 166 712 | 18,6 M $ | 0,87 % |
| 18 | Kadant Inc | 59 186 | 18,6 M $ | 0,87 % |
| 19 | Valmont Industries Inc | 31 872 | 18,4 M $ | 0,86 % |
| 20 | IES HOLDINGS INC | 24 754 | 18,2 M $ | 0,85 % |
| 21 | ESCO Technologies Inc | 50 534 | 17,7 M $ | 0,83 % |
| 22 | Cognex Corp | 242 023 | 17,5 M $ | 0,82 % |
| 23 | TTM Technologies Inc | 92 601 | 17,3 M $ | 0,81 % |
| 24 | CONSTRUCTION PARTNERS INC | 144 413 | 17,2 M $ | 0,80 % |
| 25 | M/I Homes Inc | 102 596 | 16,5 M $ | 0,77 % |
| 26 | IMAX Corp | 406 039 | 16,2 M $ | 0,76 % |
| 27 | MKS Inc | 34 430 | 15,3 M $ | 0,72 % |
| 28 | Cirrus Logic Inc | 103 023 | 15,3 M $ | 0,72 % |
| 29 | JFrog Ltd | 167 468 | 15,2 M $ | 0,71 % |
| 30 | RLI Corp | 255 638 | 15,1 M $ | 0,71 % |
| 31 | Exponent Inc | 251 170 | 14,8 M $ | 0,69 % |
| 32 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 43 477 | 14,7 M $ | 0,69 % |
| 33 | DigitalOcean Holdings Inc | 93 200 | 14,6 M $ | 0,68 % |
| 34 | Vontier Corp | 504 231 | 14,6 M $ | 0,68 % |
| 35 | TMX Group Ltd | 444 202 | 14,5 M $ | 0,68 % |
| 36 | Valvoline Inc | 366 554 | 14,5 M $ | 0,68 % |
| 37 | Marex Group PLC | 235 717 | 14,4 M $ | 0,67 % |
| 38 | Popular Inc | 87 297 | 14,3 M $ | 0,67 % |
| 39 | Lincoln Electric Holdings Inc | 52 879 | 14 M $ | 0,66 % |
| 40 | Nova Ltd | 25 750 | 14 M $ | 0,65 % |
| 41 | Korn Ferry | 209 864 | 14 M $ | 0,65 % |
| 42 | Artisan Partners Asset Management Inc | 391 695 | 13,5 M $ | 0,63 % |
| 43 | CECO Environmental Corp | 146 535 | 13,3 M $ | 0,62 % |
| 44 | Ichor Holdings Ltd | 117 597 | 13,2 M $ | 0,62 % |
| 45 | KBR Inc | 377 495 | 13 M $ | 0,61 % |
| 46 | E-L Financial Corp Ltd | 1 072 700 | 12,8 M $ | 0,60 % |
| 47 | TOWER SEMICONDUCTOR LTD | 48 554 | 12,7 M $ | 0,59 % |
| 48 | Preformed Line Products Co | 30 721 | 12,6 M $ | 0,59 % |
| 49 | LCI Industries | 118 729 | 12,6 M $ | 0,59 % |
| 50 | Legence Corp | 147 421 | 12,6 M $ | 0,59 % |
| 51 | SITIME CORP | 16 321 | 12,2 M $ | 0,57 % |
| 52 | Visteon Corp | 121 801 | 12,1 M $ | 0,57 % |
| 53 | Littelfuse Inc | 26 169 | 11,9 M $ | 0,56 % |
| 54 | Sprott Inc | 104 337 | 11,8 M $ | 0,55 % |
| 55 | Simpson Manufacturing Co Inc | 55 863 | 11,7 M $ | 0,55 % |
| 56 | Ingevity Corp | 156 506 | 11,7 M $ | 0,55 % |
| 57 | Camtek Ltd/Israel | 71 360 | 11,6 M $ | 0,54 % |
| 58 | Onex Corp | 155 417 | 11,6 M $ | 0,54 % |
| 59 | Academy Sports & Outdoors Inc | 246 189 | 11,6 M $ | 0,54 % |
| 60 | Minerals Technologies Inc | 154 907 | 11,5 M $ | 0,54 % |
| 61 | Bank of NT Butterfield & Son Ltd/The | 188 155 | 11,2 M $ | 0,52 % |
| 62 | AAON Inc | 87 792 | 11,1 M $ | 0,52 % |
| 63 | ADVANCE AUTO PARTS INC | 178 939 | 11,1 M $ | 0,52 % |
| 64 | Establishment Labs Holdings Inc | 127 486 | 10,9 M $ | 0,51 % |
| 65 | Alamos Gold Inc | 354 328 | 10,7 M $ | 0,50 % |
| 66 | Barrett Business Services Inc | 299 960 | 10,7 M $ | 0,50 % |
| 67 | Repligen Corp | 77 081 | 10,5 M $ | 0,49 % |
| 68 | GCM Grosvenor Inc | 854 408 | 10,5 M $ | 0,49 % |
| 69 | Bio-Techne Corp | 147 841 | 10,4 M $ | 0,49 % |
| 70 | Maximus Inc | 191 408 | 10,3 M $ | 0,48 % |
| 71 | UFP Industries Inc | 113 090 | 10,3 M $ | 0,48 % |
| 72 | MSA Safety Inc | 58 311 | 10,2 M $ | 0,48 % |
| 73 | nLight Inc | 145 418 | 10,1 M $ | 0,47 % |
| 74 | Semtech Corp | 62 305 | 10,1 M $ | 0,47 % |
| 75 | FormFactor Inc | 62 554 | 10 M $ | 0,47 % |
| 76 | Stella-Jones Inc | 179 329 | 9,9 M $ | 0,46 % |
| 77 | Agilysys Inc | 94 589 | 9,9 M $ | 0,46 % |
| 78 | Envista Holdings Corp | 365 019 | 9,6 M $ | 0,45 % |
| 79 | StoneX Group Inc | 79 825 | 9,5 M $ | 0,44 % |
| 80 | Brunswick Corp/DE | 109 604 | 9,2 M $ | 0,43 % |
| 81 | WD-40 Co | 37 743 | 9,2 M $ | 0,43 % |
| 82 | Kirby Corp | 67 178 | 9,1 M $ | 0,43 % |
| 83 | Matson Inc | 45 176 | 8,7 M $ | 0,41 % |
| 84 | Healthcare Services Group Inc | 351 617 | 8,6 M $ | 0,40 % |
| 85 | Crane NXT Co | 168 782 | 8,6 M $ | 0,40 % |
| 86 | Modine Manufacturing Co | 31 620 | 8,4 M $ | 0,39 % |
| 87 | Andersen Group Inc | 219 776 | 8,3 M $ | 0,39 % |
| 88 | Cohu Inc | 109 081 | 8,1 M $ | 0,38 % |
| 89 | Asbury Automotive Group Inc | 40 079 | 8,1 M $ | 0,38 % |
| 90 | Origin Bancorp Inc | 155 959 | 8 M $ | 0,37 % |
| 91 | Manhattan Associates Inc | 56 933 | 7,9 M $ | 0,37 % |
| 92 | Blue Bird Corp | 98 763 | 7,8 M $ | 0,36 % |
| 93 | CENTURY ALUMINUM COMPANY | 168 558 | 7,8 M $ | 0,36 % |
| 94 | Innospec Inc | 94 266 | 7,7 M $ | 0,36 % |
| 95 | Landstar System Inc | 37 042 | 7,7 M $ | 0,36 % |
| 96 | PACS Group Inc | 177 030 | 7,5 M $ | 0,35 % |
| 97 | Stevanato Group SpA | 414 908 | 7,5 M $ | 0,35 % |
| 98 | Pason Systems Inc | 861 224 | 7,5 M $ | 0,35 % |
| 99 | Miami International Holdings Inc | 200 002 | 7,4 M $ | 0,35 % |
| 100 | Bridgebio Pharma Inc | 99 655 | 7,4 M $ | 0,35 % |
Répartition par secteur
- Technologie 0,9 %
- Industrie 0,3 %
- Matériaux 0,3 %
- Non attribué 98,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 95,4 %
- CAD 4,4 %
- GBP 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 84,9 %
- Canada 5,9 %
- Bermudes 3,7 %
- Israël 2,6 %
- Royaume-Uni 1,2 %
- Îles Caïmans 0,6 %
- Îles Vierges britanniques 0,5 %
- Italie 0,4 %
- France 0,1 %
- Suisse 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 233 | 1,8 Md $ | 84,93 % |
| 2 | Canada | 16 | 121,7 M $ | 5,90 % |
| 3 | Bermudes | 7 | 75,9 M $ | 3,68 % |
| 4 | Israël | 4 | 53,5 M $ | 2,59 % |
| 5 | Royaume-Uni | 4 | 24,2 M $ | 1,17 % |
| 6 | Îles Caïmans | 1 | 13,2 M $ | 0,64 % |
| 7 | Îles Vierges britanniques | 1 | 10,9 M $ | 0,53 % |
| 8 | Italie | 1 | 7,5 M $ | 0,36 % |
| 9 | France | 1 | 2,7 M $ | 0,13 % |
| 10 | Suisse | 1 | 1,4 M $ | 0,07 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Royce Small-Cap Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000009507