Composition de PIMCO RAE Emerging Markets Fund
ISIN US72202L6450
PIMCO Equity Series · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,8 Md $ dont 2,5 Md $ en actions, soit 92,0 %
- Positions
- 295 dans 25 pays
- 10 premières
- 29,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Astra International Tbk PT | 21 737 800 | 5,5 M $ | 0,20 % |
| 102 | LG H&H Co Ltd | 36 528 | 5,4 M $ | 0,20 % |
| 103 | Sibanye Stillwater Ltd | 2 556 978 | 5,4 M $ | 0,20 % |
| 104 | Banco Santander Brasil SA | 1 031 600 | 5,4 M $ | 0,19 % |
| 105 | LX INTERNATIONAL CORP | 220 704 | 5,3 M $ | 0,19 % |
| 106 | iQIYI Inc | 4 969 982 | 5,2 M $ | 0,19 % |
| 107 | Impala Platinum Holdings Ltd | 486 293 | 5,1 M $ | 0,18 % |
| 108 | Bandhan Bank Ltd | 2 349 853 | 5,1 M $ | 0,18 % |
| 109 | Growthpoint Properties Ltd | 4 714 731 | 5 M $ | 0,18 % |
| 110 | Hero MotoCorp Ltd | 97 273 | 4,9 M $ | 0,18 % |
| 111 | ENN Energy Holdings Ltd | 946 400 | 4,9 M $ | 0,18 % |
| 112 | Fibra Uno Administracion SA de CV | 2 827 900 | 4,8 M $ | 0,18 % |
| 113 | Cia Siderurgica Nacional SA | 5 236 000 | 4,7 M $ | 0,17 % |
| 114 | Motor Oil Hellas Corinth Refineries SA | 106 398 | 4,7 M $ | 0,17 % |
| 115 | Shanghai Construction Group Co Ltd | 14 030 800 | 4,6 M $ | 0,17 % |
| 116 | Indo Tambangraya Megah Tbk PT | 3 646 000 | 4,5 M $ | 0,16 % |
| 117 | Shaanxi Coal Industry Co Ltd | 1 496 600 | 4,5 M $ | 0,16 % |
| 118 | FLEXium Interconnect Inc | 1 914 000 | 4,3 M $ | 0,16 % |
| 119 | Chennai Petroleum Corp Ltd | 351 099 | 4,3 M $ | 0,16 % |
| 120 | Xiamen ITG Group Corp Ltd | 5 213 837 | 4,2 M $ | 0,15 % |
| 121 | Orbia Advance Corp SAB de CV | 3 187 100 | 4,1 M $ | 0,15 % |
| 122 | Huayu Automotive Systems Co Ltd | 1 782 337 | 4,1 M $ | 0,15 % |
| 123 | Hyundai Mobis Co Ltd | 12 236 | 4 M $ | 0,15 % |
| 124 | Steel Authority of India Ltd | 2 177 760 | 4 M $ | 0,14 % |
| 125 | Perusahaan Gas Negara Persero Tbk PT | 51 316 300 | 3,9 M $ | 0,14 % |
| 126 | Enel Chile SA | 43 635 521 | 3,8 M $ | 0,14 % |
| 127 | Sri Trang Agro-Industry PCL | 7 465 100 | 3,8 M $ | 0,14 % |
| 128 | Petronet LNG Ltd | 1 259 690 | 3,7 M $ | 0,14 % |
| 129 | Hanwha Corp | 56 674 | 3,7 M $ | 0,13 % |
| 130 | Pou Chen Corp | 4 587 000 | 3,7 M $ | 0,13 % |
| 131 | Top Glove Corp Bhd | 21 683 500 | 3,7 M $ | 0,13 % |
| 132 | Star Petroleum Refining PCL | 15 806 600 | 3,6 M $ | 0,13 % |
| 133 | Guangdong Investment Ltd | 3 614 000 | 3,6 M $ | 0,13 % |
| 134 | Ultrapar Participacoes SA | 697 900 | 3,5 M $ | 0,13 % |
| 135 | Shanxi Lu'an Environmental Energy Development Co Ltd | 1 621 900 | 3,4 M $ | 0,12 % |
| 136 | TMBThanachart Bank PCL | 45 532 800 | 3,4 M $ | 0,12 % |
| 137 | PGE Polska Grupa Energetyczna SA | 1 327 609 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 138 | Tata Motors Passenger Vehicles Limited | 886 230 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 139 | Guanghui Energy Co Ltd | 4 526 700 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 140 | Bohai Leasing Co Ltd | 5 428 300 | 3,3 M $ | 0,12 % |
| 141 | Regional Container Lines PCL | 3 371 500 | 3,2 M $ | 0,12 % |
| 142 | Dubai Islamic Bank PJSC | 1 571 967 | 3,2 M $ | 0,12 % |
| 143 | Topsports International Holdings Ltd | 13 965 000 | 3,1 M $ | 0,11 % |
| 144 | Seazen Group Ltd | 17 832 000 | 3 M $ | 0,11 % |
| 145 | MEDIATEK INC | 22 000 | 3 M $ | 0,11 % |
| 146 | Chambal Fertilisers and Chemicals Ltd | 604 632 | 3 M $ | 0,11 % |
| 147 | Zee Entertainment Enterprises Ltd | 2 727 669 | 3 M $ | 0,11 % |
| 148 | China International Marine Containers Group Co Ltd | 3 118 900 | 3 M $ | 0,11 % |
| 149 | HELLENiQ ENERGY Holdings S.A. | 230 556 | 2,9 M $ | 0,11 % |
| 150 | Thungela Resources Ltd | 517 036 | 2,9 M $ | 0,10 % |
| 151 | Motus Holdings Ltd | 403 687 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 152 | Bank Negara Indonesia Persero Tbk PT | 15 211 500 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 153 | PTC India Ltd | 1 402 456 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 154 | Shenzhen International Holdings Ltd | 3 943 500 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 155 | Korea Electric Power Corp | 110 701 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 156 | China Tower Corp Ltd | 2 360 300 | 2,7 M $ | 0,10 % |
| 157 | Grupo Televisa SAB | 4 777 100 | 2,6 M $ | 0,09 % |
| 158 | China Lesso Group Holdings Ltd | 5 728 000 | 2,6 M $ | 0,09 % |
| 159 | Avary Holding Shenzhen Co Ltd | 163 900 | 2,6 M $ | 0,09 % |
| 160 | Micro-Star International Co Ltd | 548 000 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 161 | Gemdale Corp | 8 016 939 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 162 | Supalai PCL | 5 155 500 | 2,5 M $ | 0,09 % |
| 163 | Samsung Card Co Ltd | 77 912 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 164 | Far East Horizon Ltd | 3 469 000 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 165 | Yunnan Yuntianhua Co Ltd | 522 400 | 2,3 M $ | 0,08 % |
| 166 | Cyfrowy Polsat SA | 575 743 | 2,3 M $ | 0,08 % |
| 167 | China Taiping Insurance Holdings Co Ltd | 983 000 | 2,3 M $ | 0,08 % |
| 168 | General Interface Solution GIS Holding Ltd | 1 012 871 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 169 | BYD Electronic International Co Ltd | 827 000 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 170 | Hanwha Life Insurance Co Ltd | 740 720 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 171 | Kia Corp | 24 049 | 2,2 M $ | 0,08 % |
| 172 | Momentum Group Ltd | 865 660 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 173 | Korea Gas Corp | 103 705 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 174 | SAIC Motor Corp Ltd | 1 475 700 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 175 | Shanxi Coal International Energy Group Co Ltd | 1 314 600 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 176 | Bank of Zhengzhou Co Ltd | 19 662 000 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 177 | CJ CheilJedang Corp | 17 325 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 178 | Bank of Guiyang Co Ltd | 2 733 400 | 2,1 M $ | 0,07 % |
| 179 | GAIL India Ltd | 1 115 167 | 2 M $ | 0,07 % |
| 180 | Fertiglobe plc | 2 646 508 | 2 M $ | 0,07 % |
| 181 | Hengan International Group Co Ltd | 702 500 | 2 M $ | 0,07 % |
| 182 | Tauron Polska Energia SA | 775 927 | 1,9 M $ | 0,07 % |
| 183 | Qatar National Bank QPSC | 389 860 | 1,8 M $ | 0,07 % |
| 184 | Vedanta Power Ltd | 4 340 163 | 1,8 M $ | 0,07 % |
| 185 | Ooredoo QPSC | 502 345 | 1,8 M $ | 0,07 % |
| 186 | BAIC Motor Corp Ltd | 18 207 500 | 1,8 M $ | 0,07 % |
| 187 | Huaibei Mining Holdings Co Ltd | 869 600 | 1,8 M $ | 0,07 % |
| 188 | Realtek Semiconductor Corp | 70 000 | 1,8 M $ | 0,06 % |
| 189 | CPFL Energia SA | 200 300 | 1,7 M $ | 0,06 % |
| 190 | Colbun SA | 11 863 415 | 1,7 M $ | 0,06 % |
| 191 | China Resources Pharmaceutical Group Ltd | 3 106 500 | 1,7 M $ | 0,06 % |
| 192 | Huaxin Building Materials Group Co Ltd | 1 118 900 | 1,7 M $ | 0,06 % |
| 193 | Tiger Brands Ltd | 90 538 | 1,6 M $ | 0,06 % |
| 194 | Shanghai Industrial Holdings Ltd | 1 041 000 | 1,6 M $ | 0,06 % |
| 195 | Vedanta Iron and Steel Ltd | 4 340 163 | 1,6 M $ | 0,06 % |
| 196 | Doosan Bobcat Inc | 39 951 | 1,6 M $ | 0,06 % |
| 197 | Shenzhen Transsion Holdings Co Ltd | 179 954 | 1,6 M $ | 0,06 % |
| 198 | Jaiprakash Power Ventures Ltd | 8 209 959 | 1,5 M $ | 0,06 % |
| 199 | Redefine Properties Ltd | 3 894 988 | 1,5 M $ | 0,06 % |
| 200 | Vedanta Oil and Gas Ltd | 4 340 163 | 1,5 M $ | 0,05 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 4,5 %
- Technologie 4,3 %
- Finance 2,4 %
- Non attribué 88,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- HKD 24,4 %
- TWD 17,3 %
- KRW 11,3 %
- THB 10,2 %
- BRL 7,8 %
- INR 7,0 %
- CNY 5,4 %
- ZAR 4,7 %
- IDR 2,5 %
- MXN 2,5 %
- USD 2,1 %
- PLN 1,9 %
- CLP 0,8 %
- EUR 0,7 %
- SAR 0,4 %
- TRY 0,3 %
- AED 0,2 %
- MYR 0,2 %
- QAR 0,2 %
- PHP 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Taïwan 17,3 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 16,5 %
- Chine 12,1 %
- Corée du Sud 11,3 %
- Thaïlande 10,2 %
- Brésil 7,8 %
- Inde 7,0 %
- Afrique du Sud 4,7 %
- Indonésie 2,5 %
- Mexique 2,5 %
- Pologne 1,9 %
- États-Unis 1,3 %
- Autres pays 4,9 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taïwan | 24 | 440,3 M $ | 17,31 % |
| 2 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 29 | 420,2 M $ | 16,52 % |
| 3 | Chine | 44 | 306,9 M $ | 12,07 % |
| 4 | Corée du Sud | 31 | 286,7 M $ | 11,27 % |
| 5 | Thaïlande | 21 | 260,2 M $ | 10,23 % |
| 6 | Brésil | 11 | 198,1 M $ | 7,79 % |
| 7 | Inde | 31 | 178,8 M $ | 7,03 % |
| 8 | Afrique du Sud | 16 | 119,8 M $ | 4,71 % |
| 9 | Indonésie | 16 | 64,5 M $ | 2,54 % |
| 10 | Mexique | 7 | 62,7 M $ | 2,46 % |
| 11 | Pologne | 7 | 47,8 M $ | 1,88 % |
| 12 | États-Unis | 1 | 32,9 M $ | 1,29 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de PIMCO RAE Emerging Markets Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000048952