Composition de Transamerica International Small Cap Value
ISIN US89355J5166
TRANSAMERICA FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 846,7 M $ dont 836 M $ en actions, soit 98,7 %
- Positions
- 108 dans 21 pays
- 10 premières
- 23,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bank of Ireland Group PLC | 1 448 900 | 30,4 M $ | 3,59 % |
| 2 | Van Lanschot Kempen NV | 309 700 | 23,3 M $ | 2,75 % |
| 3 | Horiba Ltd | 138 800 | 21,8 M $ | 2,57 % |
| 4 | Motor Oil Hellas Corinth Refineries SA | 311 351 | 18,2 M $ | 2,15 % |
| 5 | Eugene Technology Co Ltd | 238 509 | 18 M $ | 2,13 % |
| 6 | Fuji Corp/Aichi | 393 900 | 17,6 M $ | 2,08 % |
| 7 | AKER ASA | 128 700 | 17,3 M $ | 2,04 % |
| 8 | IG Group Holdings PLC | 875 235 | 17,2 M $ | 2,03 % |
| 9 | Qantas Airways Ltd | 2 269 700 | 15,8 M $ | 1,87 % |
| 10 | Hikari Tsushin Inc | 63 900 | 15,6 M $ | 1,85 % |
| 11 | BlueScope Steel Ltd | 670 300 | 15,4 M $ | 1,82 % |
| 12 | Swissquote Group Holding SA | 291 360 | 15,2 M $ | 1,79 % |
| 13 | Informa PLC | 1 250 427 | 15 M $ | 1,77 % |
| 14 | Capcom Co Ltd | 587 400 | 14,8 M $ | 1,74 % |
| 15 | Cloetta AB | 2 445 300 | 14,7 M $ | 1,73 % |
| 16 | Elis SA | 495 500 | 14,2 M $ | 1,68 % |
| 17 | CKD Corp | 381 300 | 13,9 M $ | 1,64 % |
| 18 | USS Co Ltd | 1 094 200 | 13,8 M $ | 1,63 % |
| 19 | Takasago Thermal Engineering Co Ltd | 505 900 | 13,4 M $ | 1,58 % |
| 20 | ASMPT Ltd | 676 400 | 13 M $ | 1,53 % |
| 21 | Protector Forsikring ASA | 236 700 | 12,3 M $ | 1,45 % |
| 22 | Logista Integral SA | 283 764 | 12,1 M $ | 1,43 % |
| 23 | Euronext NV | 63 980 | 11,7 M $ | 1,38 % |
| 24 | Sanwa Holdings Corp | 544 200 | 11,7 M $ | 1,38 % |
| 25 | Buzzi SpA | 241 400 | 11,5 M $ | 1,35 % |
| 26 | Organo Corp | 120 700 | 10,9 M $ | 1,28 % |
| 27 | HOWDEN JOINERY GROUP PLC | 1 017 500 | 10,8 M $ | 1,28 % |
| 28 | Square Enix Holdings Co Ltd | 618 700 | 10,8 M $ | 1,27 % |
| 29 | Koninklijke Vopak NV | 185 000 | 10,5 M $ | 1,24 % |
| 30 | D'ieteren Group | 50 308 | 10,4 M $ | 1,23 % |
| 31 | Yonex Co Ltd | 636 200 | 10,4 M $ | 1,22 % |
| 32 | Coface SA | 566 800 | 10,3 M $ | 1,22 % |
| 33 | Clarkson PLC | 157 900 | 10,1 M $ | 1,19 % |
| 34 | Elmos Semiconductor SE | 58 600 | 9,9 M $ | 1,17 % |
| 35 | Nexans SA | 62 700 | 9,6 M $ | 1,13 % |
| 36 | Nakanishi Inc | 500 600 | 9,5 M $ | 1,12 % |
| 37 | SAF-Holland SE | 365 688 | 9,1 M $ | 1,08 % |
| 38 | Var Energi ASA | 1 781 300 | 8,9 M $ | 1,06 % |
| 39 | GMO internet group Inc | 328 500 | 8,8 M $ | 1,04 % |
| 40 | DTS Corp | 1 166 300 | 8,5 M $ | 1,00 % |
| 41 | Japan Petroleum Exploration Co Ltd | 759 800 | 8,5 M $ | 1,00 % |
| 42 | Barratt Redrow PLC | 2 104 728 | 8,4 M $ | 0,99 % |
| 43 | Virbac SACA | 21 000 | 8,2 M $ | 0,97 % |
| 44 | Morgan Sindall Group PLC | 136 700 | 8,2 M $ | 0,96 % |
| 45 | Bellway PLC | 292 000 | 7,8 M $ | 0,92 % |
| 46 | DWS Group GmbH & Co KGaA | 91 400 | 7,7 M $ | 0,91 % |
| 47 | Scandinavian Tobacco Group A/S | 668 428 | 7,4 M $ | 0,88 % |
| 48 | SUSS MicroTec SE | 84 200 | 7,3 M $ | 0,86 % |
| 49 | ICG PLC | 280 935 | 7,2 M $ | 0,85 % |
| 50 | JCDecaux SE | 264 200 | 6,9 M $ | 0,82 % |
| 51 | Kaufman & Broad SA | 233 429 | 6,8 M $ | 0,81 % |
| 52 | A&D HOLON Holdings Co Ltd | 360 100 | 6,7 M $ | 0,79 % |
| 53 | Savills PLC | 531 500 | 6,6 M $ | 0,78 % |
| 54 | Dexerials Corp | 322 200 | 6,5 M $ | 0,77 % |
| 55 | Charter Hall Group | 385 132 | 6,3 M $ | 0,74 % |
| 56 | Schouw & Co A/S | 65 567 | 6,3 M $ | 0,74 % |
| 57 | Aurizon Holdings Ltd | 2 023 100 | 5,9 M $ | 0,70 % |
| 58 | Pirelli & C SpA | 760 400 | 5,8 M $ | 0,68 % |
| 59 | MEITEC Group Holdings Inc | 269 600 | 5,6 M $ | 0,67 % |
| 60 | ABG Sundal Collier Holding ASA | 7 420 267 | 5,6 M $ | 0,66 % |
| 61 | Token Corp | 66 100 | 5,5 M $ | 0,65 % |
| 62 | Trelleborg AB | 124 200 | 5,5 M $ | 0,65 % |
| 63 | Rohto Pharmaceutical Co Ltd | 361 400 | 5,4 M $ | 0,64 % |
| 64 | Galilei Holdings Co Ltd | 236 900 | 5,1 M $ | 0,60 % |
| 65 | Lancashire Holdings Ltd | 614 900 | 5 M $ | 0,59 % |
| 66 | Fagron | 179 548 | 4,8 M $ | 0,57 % |
| 67 | Strabag SE | 48 600 | 4,7 M $ | 0,55 % |
| 68 | Tikehau Capital SCA | 255 700 | 4,7 M $ | 0,55 % |
| 69 | RS Technologies Co Ltd | 120 800 | 4,7 M $ | 0,55 % |
| 70 | Nichiha Corp | 234 900 | 4,5 M $ | 0,53 % |
| 71 | MatsukiyoCocokara & Co | 281 100 | 4,5 M $ | 0,53 % |
| 72 | Domino's Pizza Group PLC | 1 626 400 | 4,4 M $ | 0,52 % |
| 73 | Katitas Co Ltd | 206 100 | 4,4 M $ | 0,52 % |
| 74 | Burberry Group PLC | 270 400 | 4,4 M $ | 0,51 % |
| 75 | Kadokawa Corp | 189 700 | 4,2 M $ | 0,49 % |
| 76 | Vidrala SA | 37 125 | 3,8 M $ | 0,44 % |
| 77 | Starts Corp Inc | 122 400 | 3,6 M $ | 0,43 % |
| 78 | Eckert & Ziegler SE | 230 200 | 3,6 M $ | 0,43 % |
| 79 | Raisio Oyj | 1 208 883 | 3,6 M $ | 0,42 % |
| 80 | Wakita & Co Ltd | 298 100 | 3,6 M $ | 0,42 % |
| 81 | PCA Corp | 392 000 | 3,5 M $ | 0,42 % |
| 82 | Vivendi SE | 1 701 300 | 3,1 M $ | 0,37 % |
| 83 | Nippon Parking Development Co Ltd | 2 021 700 | 3,1 M $ | 0,37 % |
| 84 | Fluidra SA | 131 900 | 2,9 M $ | 0,35 % |
| 85 | BFF Bank SpA | 858 600 | 2,9 M $ | 0,34 % |
| 86 | Value Added Technology Co Ltd | 233 600 | 2,8 M $ | 0,33 % |
| 87 | Kumiai Chemical Industry Co Ltd | 595 900 | 2,7 M $ | 0,32 % |
| 88 | Hosokawa Micron Corp | 85 200 | 2,7 M $ | 0,32 % |
| 89 | Nextage Co Ltd | 125 900 | 2,6 M $ | 0,31 % |
| 90 | Whitehaven Coal Ltd | 529 200 | 2,6 M $ | 0,31 % |
| 91 | Great Eagle Holdings Ltd | 1 275 493 | 2,6 M $ | 0,30 % |
| 92 | TKC Corp | 102 700 | 2,5 M $ | 0,29 % |
| 93 | SGH Ltd | 79 600 | 2,5 M $ | 0,29 % |
| 94 | Enento Group Oyj | 140 300 | 2,5 M $ | 0,29 % |
| 95 | Yancoal Australia Ltd | 596 400 | 2,4 M $ | 0,28 % |
| 96 | Tokyotokeiba Co Ltd | 70 100 | 2,2 M $ | 0,26 % |
| 97 | Ratos AB | 544 200 | 2,1 M $ | 0,24 % |
| 98 | FULLCAST Holdings Co Ltd | 187 700 | 2 M $ | 0,24 % |
| 99 | Rathbones Group PLC | 90 000 | 2 M $ | 0,24 % |
| 100 | Kaken Pharmaceutical Co Ltd | 72 400 | 1,7 M $ | 0,20 % |
Répartition par secteur
- Non attribué 100,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- JPY 33,7 %
- EUR 31,5 %
- GBP 12,9 %
- AUD 6,1 %
- NOK 5,3 %
- SEK 2,7 %
- KRW 2,5 %
- HKD 1,9 %
- CHF 1,8 %
- DKK 1,6 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 33,7 %
- Royaume-Uni 12,9 %
- France 7,8 %
- Australie 6,1 %
- Pays-Bas 5,4 %
- Norvège 5,3 %
- Allemagne 4,7 %
- Irlande 3,6 %
- Suède 2,7 %
- Corée du Sud 2,5 %
- Italie 2,4 %
- Espagne 2,2 %
- Autres pays 10,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 41 | 281,8 M $ | 33,71 % |
| 2 | Royaume-Uni | 14 | 107,5 M $ | 12,86 % |
| 3 | France | 9 | 65,3 M $ | 7,82 % |
| 4 | Australie | 7 | 50,8 M $ | 6,08 % |
| 5 | Pays-Bas | 3 | 45,4 M $ | 5,44 % |
| 6 | Norvège | 4 | 44,2 M $ | 5,29 % |
| 7 | Allemagne | 6 | 39,1 M $ | 4,68 % |
| 8 | Irlande | 1 | 30,4 M $ | 3,64 % |
| 9 | Suède | 3 | 22,3 M $ | 2,66 % |
| 10 | Corée du Sud | 2 | 20,8 M $ | 2,49 % |
| 11 | Italie | 3 | 20,1 M $ | 2,41 % |
| 12 | Espagne | 3 | 18,8 M $ | 2,25 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Transamerica International Small Cap Value ». https://titelia.com/fr/fonds/S000039596