Composition de GMO Resources Fund
ISIN US3620144093
GMO TRUST · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,3 Md $ dont 1,2 Md $ en actions, soit 94,3 %
- Positions
- 111 dans 27 pays
- 10 premières
- 31,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VISTA ENERGY SAB DE CV | 689 108 | 51,1 M $ | 3,92 % |
| 2 | Darling Ingredients Inc | 838 378 | 49,5 M $ | 3,80 % |
| 3 | BP PLC | 6 378 926 | 45,1 M $ | 3,46 % |
| 4 | Albemarle Corp | 251 699 | 44,4 M $ | 3,41 % |
| 5 | Sociedad Quimica y Minera de Chile SA | 447 222 | 38,4 M $ | 2,95 % |
| 6 | HARBOUR ENERGY PLC | 10 789 900 | 38,2 M $ | 2,93 % |
| 7 | Sunrun Inc | 2 167 588 | 36,2 M $ | 2,78 % |
| 8 | YPF SA | 668 667 | 35,4 M $ | 2,72 % |
| 9 | California Resources Corp | 571 560 | 33,9 M $ | 2,60 % |
| 10 | SHELL PLC | 789 002 | 33,3 M $ | 2,56 % |
| 11 | ConocoPhillips | 285 891 | 32,6 M $ | 2,50 % |
| 12 | Array Technologies Inc | 3 279 540 | 29,8 M $ | 2,29 % |
| 13 | Anglo American PLC | 512 624 | 27,4 M $ | 2,11 % |
| 14 | Glencore PLC | 3 483 651 | 26,5 M $ | 2,03 % |
| 15 | Neste Oyj | 794 783 | 26,1 M $ | 2,01 % |
| 16 | NexGen Energy Ltd | 2 196 039 | 25,3 M $ | 1,95 % |
| 17 | Kosmos Energy Ltd | 8 604 569 | 24,1 M $ | 1,85 % |
| 18 | SolarEdge Technologies Inc | 312 741 | 23,9 M $ | 1,83 % |
| 19 | FIRST QUANTUM MINERALS LTD | 768 977 | 23,7 M $ | 1,82 % |
| 20 | Capstone Copper Corp | 2 038 400 | 22,2 M $ | 1,70 % |
| 21 | Klabin SA | 6 123 609 | 20,2 M $ | 1,55 % |
| 22 | Ameresco Inc | 555 885 | 20 M $ | 1,54 % |
| 23 | Green Plains Inc | 1 241 485 | 19,5 M $ | 1,49 % |
| 24 | BHP Group Ltd | 426 292 | 19 M $ | 1,46 % |
| 25 | AGCO Corp | 161 296 | 18,1 M $ | 1,39 % |
| 26 | RIO TINTO PLC | 170 157 | 18,1 M $ | 1,39 % |
| 27 | Freeport-McMoRan Inc | 221 508 | 14,6 M $ | 1,12 % |
| 28 | Suzano SA | 1 732 652 | 14,4 M $ | 1,10 % |
| 29 | Ivanhoe Mines Ltd | 1 618 182 | 14,3 M $ | 1,10 % |
| 30 | EQT Corp | 241 300 | 13,3 M $ | 1,02 % |
| 31 | EXPAND ENERGY CORP | 139 600 | 13 M $ | 1,00 % |
| 32 | SM Energy Co | 417 705 | 12,8 M $ | 0,98 % |
| 33 | Gulfport Energy Corp | 74 650 | 12,6 M $ | 0,97 % |
| 34 | Vestas Wind Systems A/S | 437 380 | 12,3 M $ | 0,94 % |
| 35 | Veolia Environnement SA | 297 418 | 12 M $ | 0,92 % |
| 36 | Corteva Inc | 152 507 | 11,9 M $ | 0,92 % |
| 37 | Nextpower Inc | 68 665 | 10,7 M $ | 0,82 % |
| 38 | Bakkafrost P/F | 210 340 | 10,4 M $ | 0,80 % |
| 39 | Whitecap Resources Inc | 760 145 | 8,7 M $ | 0,67 % |
| 40 | Baytex Energy Corp | 1 638 300 | 8 M $ | 0,61 % |
| 41 | First Solar Inc | 25 400 | 7,8 M $ | 0,60 % |
| 42 | ALCOA CORP | 99 500 | 7,7 M $ | 0,59 % |
| 43 | Tamarack Valley Energy Ltd | 832 500 | 7,7 M $ | 0,59 % |
| 44 | Suncor Energy Inc | 121 500 | 7,6 M $ | 0,58 % |
| 45 | Cenovus Energy Inc | 269 100 | 7,4 M $ | 0,57 % |
| 46 | Parex Resources Inc | 406 600 | 7,1 M $ | 0,54 % |
| 47 | Advanced Drainage Systems Inc | 50 187 | 7 M $ | 0,54 % |
| 48 | Aker BP ASA | 186 472 | 6,7 M $ | 0,51 % |
| 49 | APA Corp | 181 500 | 6,6 M $ | 0,51 % |
| 50 | Vale SA | 397 980 | 6,5 M $ | 0,50 % |
| 51 | Permian Resources Corp | 333 700 | 6,4 M $ | 0,49 % |
| 52 | Lifezone Metals Ltd | 1 221 000 | 6,4 M $ | 0,49 % |
| 53 | Sao Martinho S/A | 1 892 882 | 6,4 M $ | 0,49 % |
| 54 | Henan Shenhuo Coal Industry & Electricity Power Co Ltd | 1 475 400 | 6,3 M $ | 0,49 % |
| 55 | PRIO SA/Brazil | 480 570 | 5,9 M $ | 0,46 % |
| 56 | Paladin Energy Ltd | 720 722 | 5,9 M $ | 0,45 % |
| 57 | SLC Agricola SA | 1 898 400 | 5,8 M $ | 0,45 % |
| 58 | Deere & Co | 10 640 | 5,8 M $ | 0,44 % |
| 59 | CNH Industrial NV | 564 740 | 5,8 M $ | 0,44 % |
| 60 | Exxaro Resources Ltd | 412 642 | 5,5 M $ | 0,42 % |
| 61 | Austevoll Seafood ASA | 566 357 | 5,4 M $ | 0,42 % |
| 62 | Weyerhaeuser Co | 212 700 | 5,2 M $ | 0,40 % |
| 63 | GMO US Treasury Fund | 1 013 160 | 5,1 M $ | 0,39 % |
| 64 | Clean Energy Fuels Corp | 2 452 688 | 5 M $ | 0,38 % |
| 65 | Valmont Industries Inc | 9 600 | 5 M $ | 0,38 % |
| 66 | Yankuang Energy Group Co Ltd | 2 670 000 | 5 M $ | 0,38 % |
| 67 | Var Energi ASA | 916 816 | 4,5 M $ | 0,35 % |
| 68 | Western Mining Co Ltd | 993 445 | 4,5 M $ | 0,34 % |
| 69 | Kemira Oyj | 214 150 | 4,4 M $ | 0,34 % |
| 70 | Weatherford International PLC | 42 900 | 4,4 M $ | 0,34 % |
| 71 | DOF Group ASA | 325 329 | 4,2 M $ | 0,32 % |
| 72 | MMG Ltd | 3 708 000 | 4,2 M $ | 0,32 % |
| 73 | Saipem SpA | 851 683 | 4,1 M $ | 0,31 % |
| 74 | Mitsubishi Materials Corp | 125 700 | 4,1 M $ | 0,31 % |
| 75 | Ovintiv Inc | 70 600 | 4 M $ | 0,30 % |
| 76 | Enerflex Ltd | 155 700 | 3,9 M $ | 0,30 % |
| 77 | Peabody Energy Corp | 142 200 | 3,8 M $ | 0,30 % |
| 78 | Banpu PCL | 21 432 900 | 3,8 M $ | 0,29 % |
| 79 | Japan Petroleum Exploration Co Ltd | 330 200 | 3,7 M $ | 0,28 % |
| 80 | Oil & Gas Development Co Ltd | 2 955 862 | 3,5 M $ | 0,27 % |
| 81 | BLUENORD ASA | 61 659 | 3,5 M $ | 0,27 % |
| 82 | Tenaris SA | 113 248 | 3,4 M $ | 0,26 % |
| 83 | Valterra Platinum Ltd | 40 666 | 3,4 M $ | 0,26 % |
| 84 | Santos Ltd | 519 793 | 2,9 M $ | 0,22 % |
| 85 | CS Wind Corp | 91 462 | 2,9 M $ | 0,22 % |
| 86 | HALLIBURTON COMPANY | 71 900 | 2,8 M $ | 0,21 % |
| 87 | Noble Corp PLC | 58 800 | 2,7 M $ | 0,21 % |
| 88 | Crescent Energy Co | 234 433 | 2,7 M $ | 0,21 % |
| 89 | Kernel Holding SA | 501 341 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 90 | NOV Inc | 131 800 | 2,6 M $ | 0,20 % |
| 91 | TGS ASA | 158 684 | 2,6 M $ | 0,20 % |
| 92 | SBM Offshore NV | 67 853 | 2,6 M $ | 0,20 % |
| 93 | Chord Energy Corp | 18 600 | 2,5 M $ | 0,19 % |
| 94 | Sibanye Stillwater Ltd | 817 132 | 2,4 M $ | 0,19 % |
| 95 | Cadeler A/S | 375 198 | 2,4 M $ | 0,19 % |
| 96 | United Energy Group Ltd | 40 806 000 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 97 | Aker Solutions ASA | 520 773 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 98 | Matador Resources Co | 40 700 | 2,2 M $ | 0,17 % |
| 99 | Devon Energy Corp | 48 100 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 100 | Precision Drilling Corp | 23 900 | 2,1 M $ | 0,16 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 16,1 %
- Énergie 14,2 %
- Industrie 0,5 %
- Non attribué 69,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 54,2 %
- GBP 15,3 %
- CAD 10,2 %
- BRL 4,8 %
- EUR 4,3 %
- NOK 3,4 %
- AUD 2,3 %
- DKK 1,0 %
- HKD 0,9 %
- ZAR 0,9 %
- CNY 0,9 %
- JPY 0,6 %
- THB 0,3 %
- PKR 0,3 %
- KRW 0,2 %
- PLN 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 41,6 %
- Royaume-Uni 13,4 %
- Canada 11,5 %
- Brésil 4,8 %
- Mexique 4,2 %
- Chili 3,1 %
- Argentine 2,9 %
- Finlande 2,5 %
- Norvège 2,4 %
- Australie 2,3 %
- Suisse 2,2 %
- Danemark 1,2 %
- Autres pays 8,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 38 | 510,8 M $ | 41,56 % |
| 2 | Royaume-Uni | 6 | 164,8 M $ | 13,41 % |
| 3 | Canada | 15 | 140,8 M $ | 11,46 % |
| 4 | Brésil | 6 | 59,3 M $ | 4,83 % |
| 5 | Mexique | 1 | 51,1 M $ | 4,16 % |
| 6 | Chili | 1 | 38,4 M $ | 3,13 % |
| 7 | Argentine | 1 | 35,4 M $ | 2,88 % |
| 8 | Finlande | 2 | 30,6 M $ | 2,49 % |
| 9 | Norvège | 7 | 29,3 M $ | 2,39 % |
| 10 | Australie | 4 | 28 M $ | 2,28 % |
| 11 | Suisse | 1 | 26,5 M $ | 2,16 % |
| 12 | Danemark | 2 | 14,7 M $ | 1,20 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de GMO Resources Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000034948