Composition de Columbia Variable Portfolio - Overseas Core Fund
ISIN US19766E4180
Columbia Funds Variable Series Trust II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 3,8 Md $ dont 3,7 Md $ en actions, soit 97,0 %
- Positions
- 102 dans 31 pays
- 10 premières
- 21,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AstraZeneca PLC | 490 487 | 93 M $ | 2,47 % |
| 2 | ING Groep NV | 2 939 706 | 92,8 M $ | 2,46 % |
| 3 | SHELL PLC | 2 099 206 | 81,3 M $ | 2,16 % |
| 4 | Primo Brands Corp | 3 290 057 | 80,4 M $ | 2,13 % |
| 5 | Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski SA | 2 779 655 | 76,3 M $ | 2,02 % |
| 6 | ASM International NV | 66 194 | 76,1 M $ | 2,02 % |
| 7 | ISHARES TRUST | 727 453 | 75,6 M $ | 2,00 % |
| 8 | Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. | 3 740 900 | 74,5 M $ | 1,98 % |
| 9 | AXA SA | 1 480 621 | 74,2 M $ | 1,97 % |
| 10 | National Bank of Greece SA | 4 137 195 | 71,5 M $ | 1,90 % |
| 11 | ISS A/S | 1 622 612 | 66,4 M $ | 1,76 % |
| 12 | Marks & Spencer Group PLC | 13 235 721 | 65,3 M $ | 1,73 % |
| 13 | Ping An Insurance Group Co of China Ltd | 9 271 500 | 60,6 M $ | 1,61 % |
| 14 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 738 000 | 58,2 M $ | 1,54 % |
| 15 | Endesa SA | 1 245 070 | 56,6 M $ | 1,50 % |
| 16 | Hitachi Ltd | 2 025 000 | 56 M $ | 1,49 % |
| 17 | SCREEN Holdings Co Ltd | 476 600 | 53,5 M $ | 1,42 % |
| 18 | Prosus NV | 1 215 336 | 52,8 M $ | 1,40 % |
| 19 | Niterra Co Ltd | 791 100 | 52,6 M $ | 1,39 % |
| 20 | Northern Star Resources Ltd | 3 925 447 | 52 M $ | 1,38 % |
| 21 | TBS Holdings Inc | 1 328 400 | 51,2 M $ | 1,36 % |
| 22 | Finning International Inc | 723 611 | 51,1 M $ | 1,36 % |
| 23 | Whitecap Resources Inc | 4 775 134 | 49,6 M $ | 1,32 % |
| 24 | AIB Group PLC | 4 219 685 | 49,6 M $ | 1,32 % |
| 25 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 8 920 500 | 48,4 M $ | 1,28 % |
| 26 | Eiffage SA | 322 980 | 47,6 M $ | 1,26 % |
| 27 | Macnica Holdings Inc | 2 425 000 | 47,5 M $ | 1,26 % |
| 28 | Check Point Software Technologies Ltd | 359 892 | 47,3 M $ | 1,25 % |
| 29 | ASR Nederland NV | 621 173 | 46,9 M $ | 1,24 % |
| 30 | Sanofi SA | 534 494 | 45,7 M $ | 1,21 % |
| 31 | Buzzi SpA | 870 612 | 44,6 M $ | 1,18 % |
| 32 | Toyota Tsusho Corp | 1 123 200 | 41,8 M $ | 1,11 % |
| 33 | Novartis AG | 263 165 | 41,1 M $ | 1,09 % |
| 34 | MatsukiyoCocokara & Co | 2 769 300 | 40,9 M $ | 1,08 % |
| 35 | ITOCHU Corp | 3 485 700 | 39,8 M $ | 1,06 % |
| 36 | TP ICAP Group PLC | 8 453 586 | 37,9 M $ | 1,01 % |
| 37 | Shimamura Co Ltd | 1 803 500 | 37,1 M $ | 0,99 % |
| 38 | UPM-Kymmene Oyj | 1 399 587 | 37,1 M $ | 0,98 % |
| 39 | JUMBO SA | 1 407 047 | 36,1 M $ | 0,96 % |
| 40 | Otsuka Holdings Co Ltd | 526 600 | 35,1 M $ | 0,93 % |
| 41 | Kinden Corp | 703 400 | 34,7 M $ | 0,92 % |
| 42 | Celestica Inc | 94 647 | 34,5 M $ | 0,92 % |
| 43 | Nomura Holdings Inc | 3 788 200 | 33,3 M $ | 0,88 % |
| 44 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 825 921 | 33,2 M $ | 0,88 % |
| 45 | TotalEnergies SE | 428 107 | 33,1 M $ | 0,88 % |
| 46 | Suzuken Co Ltd/Aichi Japan | 1 076 100 | 32,8 M $ | 0,87 % |
| 47 | Energy Fuels Inc/Canada | 2 187 774 | 31,7 M $ | 0,84 % |
| 48 | Sankyo Co Ltd | 3 204 900 | 31,3 M $ | 0,83 % |
| 49 | Cie de Saint-Gobain SA | 343 334 | 31,1 M $ | 0,83 % |
| 50 | Venture Corp Ltd | 2 338 800 | 31 M $ | 0,82 % |
| 51 | PRADA SpA | 5 991 900 | 30,5 M $ | 0,81 % |
| 52 | Paladin Energy Ltd | 4 639 521 | 30,3 M $ | 0,80 % |
| 53 | Kaspi.KZ JSC | 339 533 | 29,4 M $ | 0,78 % |
| 54 | IMPERIAL BRANDS PLC | 773 353 | 28,6 M $ | 0,76 % |
| 55 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 608 800 | 28,2 M $ | 0,75 % |
| 56 | Avio SpA | 776 374 | 27,9 M $ | 0,74 % |
| 57 | WH Group Ltd | 25 794 750 | 27,4 M $ | 0,73 % |
| 58 | JAZZ PHARMACEUTICALS PLC | 113 015 | 27,2 M $ | 0,72 % |
| 59 | UBS Group AG | 549 172 | 27,2 M $ | 0,72 % |
| 60 | Fresenius Medical Care AG | 595 357 | 27 M $ | 0,71 % |
| 61 | Flutter Entertainment PLC | 262 301 | 26,8 M $ | 0,71 % |
| 62 | USS Co Ltd | 2 279 700 | 26,8 M $ | 0,71 % |
| 63 | Exail Technologies SA | 186 544 | 25,6 M $ | 0,68 % |
| 64 | Novo Nordisk A/S | 524 029 | 25,2 M $ | 0,67 % |
| 65 | ENDEAVOUR MINING PLC | 507 981 | 24,9 M $ | 0,66 % |
| 66 | Siemens AG | 76 957 | 24,7 M $ | 0,66 % |
| 67 | Parade Technologies Ltd | 1 225 000 | 24,5 M $ | 0,65 % |
| 68 | Roche Holding AG | 59 303 | 24,4 M $ | 0,65 % |
| 69 | ASML Holding NV | 12 248 | 24,3 M $ | 0,64 % |
| 70 | Whitehaven Coal Ltd | 4 539 740 | 24,1 M $ | 0,64 % |
| 71 | Kontron AG | 904 650 | 24,1 M $ | 0,64 % |
| 72 | BPER Banca SPA | 1 517 725 | 23,8 M $ | 0,63 % |
| 73 | NexGen Energy Ltd | 2 490 106 | 23,4 M $ | 0,62 % |
| 74 | Pan American Silver Corp | 520 831 | 23,3 M $ | 0,62 % |
| 75 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 2 086 741 | 23,3 M $ | 0,62 % |
| 76 | Salmar ASA | 486 892 | 22,8 M $ | 0,60 % |
| 77 | Insmed Inc | 205 980 | 22 M $ | 0,58 % |
| 78 | Burford Capital Ltd | 5 333 657 | 21,9 M $ | 0,58 % |
| 79 | Sanwa Holdings Corp | 929 200 | 21,8 M $ | 0,58 % |
| 80 | KION Group AG | 481 980 | 21,4 M $ | 0,57 % |
| 81 | Taisei Corp | 236 100 | 20,9 M $ | 0,55 % |
| 82 | Norsk Hydro ASA | 2 302 544 | 20,8 M $ | 0,55 % |
| 83 | TOPPAN Holdings Inc | 653 700 | 20,7 M $ | 0,55 % |
| 84 | Impala Platinum Holdings Ltd | 1 953 805 | 20,5 M $ | 0,54 % |
| 85 | JBS NV | 1 708 753 | 20,2 M $ | 0,54 % |
| 86 | Youngone Corp | 404 147 | 19,1 M $ | 0,51 % |
| 87 | Metso Oyj | 1 081 311 | 18,8 M $ | 0,50 % |
| 88 | Emaar Properties PJSC | 5 669 873 | 18,4 M $ | 0,49 % |
| 89 | Sumitomo Corp | 1 900 000 | 18,3 M $ | 0,48 % |
| 90 | Inpex Corp | 846 300 | 17,1 M $ | 0,45 % |
| 91 | Ship Healthcare Holdings Inc | 1 117 000 | 14,9 M $ | 0,40 % |
| 92 | Amano Corp | 646 600 | 14,5 M $ | 0,39 % |
| 93 | Landis+Gyr Group AG | 263 371 | 14,1 M $ | 0,37 % |
| 94 | Furuno Electric Co Ltd | 379 100 | 13,4 M $ | 0,36 % |
| 95 | Galaxy Digital Inc | 463 959 | 12,7 M $ | 0,34 % |
| 96 | Kraken Robotics Inc | 2 694 556 | 12 M $ | 0,32 % |
| 97 | Duerr AG | 491 752 | 10 M $ | 0,26 % |
| 98 | Vermilion Energy Inc | 1 016 943 | 9,5 M $ | 0,25 % |
| 99 | Cosan SA | 11 777 657 | 8,4 M $ | 0,22 % |
| 100 | Lakefront Biotherapeutics NV | 280 317 | 8,4 M $ | 0,22 % |
Répartition par secteur
- Finance 9,0 %
- Santé 6,9 %
- Technologie 5,3 %
- Industrie 3,3 %
- Énergie 3,1 %
- Consommation de base 1,7 %
- Communication 1,4 %
- Matériaux 0,9 %
- Non attribué 68,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 31,1 %
- JPY 23,5 %
- USD 16,9 %
- HKD 4,6 %
- GBP 4,3 %
- CAD 3,1 %
- CHF 3,0 %
- AUD 2,9 %
- DKK 2,5 %
- TWD 2,3 %
- PLN 2,1 %
- NOK 1,2 %
- SGD 0,8 %
- ZAR 0,6 %
- KRW 0,5 %
- AED 0,5 %
- BRL 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 23,5 %
- Pays-Bas 9,5 %
- Royaume-Uni 8,0 %
- France 7,0 %
- États-Unis 6,8 %
- Canada 6,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,6 %
- Suisse 3,0 %
- Grèce 2,9 %
- Australie 2,9 %
- Italie 2,6 %
- Danemark 2,5 %
- Autres pays 20,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 25 | 858,7 M $ | 23,47 % |
| 2 | Pays-Bas | 7 | 346,3 M $ | 9,47 % |
| 3 | Royaume-Uni | 5 | 293,1 M $ | 8,01 % |
| 4 | France | 6 | 257,4 M $ | 7,04 % |
| 5 | États-Unis | 7 | 247,5 M $ | 6,76 % |
| 6 | Canada | 8 | 235,2 M $ | 6,43 % |
| 7 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 4 | 166,8 M $ | 4,56 % |
| 8 | Suisse | 5 | 110,4 M $ | 3,02 % |
| 9 | Grèce | 2 | 107,6 M $ | 2,94 % |
| 10 | Australie | 3 | 106,3 M $ | 2,91 % |
| 11 | Italie | 3 | 96,4 M $ | 2,63 % |
| 12 | Danemark | 2 | 91,6 M $ | 2,50 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Columbia Variable Portfolio - Overseas Core Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000019843