Composition de Victory International Fund
Victory Portfolios III · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,5 Md $ dont 2,4 Md $ en actions, soit 95,7 %
- Positions
- 398 dans 38 pays
- 10 premières
- 15,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Industria de Diseno Textil SA | 51 917 | 3,2 M $ | 0,13 % |
| 202 | Ambev SA | 966 815 | 3,1 M $ | 0,13 % |
| 203 | Holcim AG | 31 735 | 3,1 M $ | 0,13 % |
| 204 | Sony Group Corp | 143 400 | 3,1 M $ | 0,12 % |
| 205 | Atco Ltd/Canada | 61 865 | 3,1 M $ | 0,12 % |
| 206 | Fairfax Financial Holdings Ltd | 1 947 | 3 M $ | 0,12 % |
| 207 | Nokia Oyj | 204 604 | 3 M $ | 0,12 % |
| 208 | GS Yuasa Corp | 72 800 | 3 M $ | 0,12 % |
| 209 | Swatch Group AG/The | 10 814 | 3 M $ | 0,12 % |
| 210 | Avanza Bank Holding AB | 79 664 | 3 M $ | 0,12 % |
| 211 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 59 830 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 212 | SKF AB | 111 899 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 213 | Baidu Inc | 173 470 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 214 | Prosus NV | 64 063 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 215 | BPER Banca SPA | 214 306 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 216 | Mebuki Financial Group Inc | 345 400 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 217 | DCC PLC | 35 742 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 218 | Honda Motor Co Ltd | 320 508 | 2,9 M $ | 0,12 % |
| 219 | Finning International Inc | 37 623 | 2,8 M $ | 0,11 % |
| 220 | Otsuka Holdings Co Ltd | 38 500 | 2,8 M $ | 0,11 % |
| 221 | ArcelorMittal SA | 40 847 | 2,8 M $ | 0,11 % |
| 222 | Carrefour SA | 149 975 | 2,8 M $ | 0,11 % |
| 223 | Japan Post Insurance Co Ltd | 308 710 | 2,8 M $ | 0,11 % |
| 224 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 446 000 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 225 | Ageas SA/NV | 35 076 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 226 | Asahi Group Holdings Ltd | 284 000 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 227 | Recruit Holdings Co Ltd | 40 500 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 228 | KB Financial Group Inc | 26 990 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 229 | SK Telecom Co Ltd | 40 353 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 230 | CK Hutchison Holdings Ltd | 299 030 | 2,7 M $ | 0,11 % |
| 231 | DIAGEO PLC | 128 763 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 232 | Murata Manufacturing Co Ltd | 41 600 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 233 | Hindalco Industries Ltd | 216 519 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 234 | Yageo Corp | 110 000 | 2,6 M $ | 0,10 % |
| 235 | easyJet PLC | 476 329 | 2,5 M $ | 0,10 % |
| 236 | Bank of China Ltd | 3 738 000 | 2,5 M $ | 0,10 % |
| 237 | Repsol SA | 96 141 | 2,5 M $ | 0,10 % |
| 238 | Cie de Saint-Gobain SA | 27 191 | 2,5 M $ | 0,10 % |
| 239 | Union Bank of India Ltd | 1 382 379 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 240 | INCHCAPE PLC | 214 810 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 241 | Hyundai Mobis Co Ltd | 4 792 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 242 | Fresenius SE & Co KGaA | 57 139 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 243 | Kyushu Electric Power Co Inc | 233 900 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 244 | Beiersdorf AG | 29 912 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 245 | Argenx SE | 2 869 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 246 | Koito Manufacturing Co Ltd | 136 390 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 247 | Nordex SE | 49 627 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 248 | ORIX Corp | 60 500 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 249 | Reliance Industries Ltd | 169 624 | 2,4 M $ | 0,09 % |
| 250 | Anglo American PLC | 43 740 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 251 | Bank of Montreal | 14 324 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 252 | UCB SA | 7 875 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 253 | Renault SA | 66 864 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 254 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 4 346 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 255 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 90 189 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 256 | WUXI APPTEC CO LTD | 136 300 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 257 | Barrick Mining Corp | 52 868 | 2,3 M $ | 0,09 % |
| 258 | SCREEN Holdings Co Ltd | 32 200 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 259 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 43 700 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 260 | NATIONAL GRID PLC | 138 948 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 261 | NEC Corp | 85 600 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 262 | Reply SpA | 18 404 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 263 | Volvo AB | 62 416 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 264 | Swedbank AB | 59 427 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 265 | APR Corp/Korea | 8 359 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 266 | Unimicron Technology Corp | 65 966 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 267 | Saudi Awwal Bank | 241 626 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 268 | Zijin Mining Group Co Ltd | 520 000 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 269 | Capgemini SE | 18 180 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 270 | Evonik Industries AG | 109 566 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 271 | KT CORP | 60 963 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 272 | Suncor Energy Inc | 34 256 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 273 | Galenica AG | 20 020 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 274 | Sysmex Corp | 242 400 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 275 | VALLOUREC SA | 74 804 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 276 | Veolia Environnement SA | 51 543 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 277 | DRAX GROUP PLC | 195 455 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 278 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 49 203 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 279 | China Mengniu Dairy Co Ltd | 954 538 | 2,1 M $ | 0,08 % |
| 280 | MEDIATEK INC | 15 000 | 2 M $ | 0,08 % |
| 281 | Headwater Exploration Inc | 223 009 | 2 M $ | 0,08 % |
| 282 | JD.com Inc | 138 180 | 2 M $ | 0,08 % |
| 283 | Titan SA | 33 502 | 2 M $ | 0,08 % |
| 284 | Gentera SAB de CV | 795 445 | 2 M $ | 0,08 % |
| 285 | BANGKOK BANK PUBLIC COMPANY LIMITED | 370 083 | 2 M $ | 0,08 % |
| 286 | China Construction Bank Corp | 1 808 000 | 2 M $ | 0,08 % |
| 287 | Endesa SA | 46 375 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 288 | ANTAM Persero Tbk PT | 11 903 500 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 289 | China International Capital Corp Ltd | 772 400 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 290 | China Medical System Holdings Ltd | 1 434 000 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 291 | RELX PLC | 58 820 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 292 | CTBC Financial Holding Co Ltd | 968 000 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 293 | Astellas Pharma Inc | 130 900 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 294 | KINGFISHER PLC | 482 576 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 295 | Takeda Pharmaceutical Co Ltd | 58 173 | 1,9 M $ | 0,07 % |
| 296 | Boliden AB | 29 791 | 1,9 M $ | 0,07 % |
| 297 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 80 300 | 1,9 M $ | 0,07 % |
| 298 | Discovery Ltd | 108 365 | 1,9 M $ | 0,07 % |
| 299 | Vestas Wind Systems A/S | 65 350 | 1,8 M $ | 0,07 % |
| 300 | Aritzia Inc | 16 267 | 1,8 M $ | 0,07 % |
Répartition par secteur
- Finance 13,7 %
- Santé 6,1 %
- Technologie 6,0 %
- Industrie 5,5 %
- Matériaux 4,0 %
- Consommation de base 3,6 %
- Énergie 2,9 %
- Consommation cyclique 2,4 %
- Services publics 1,8 %
- Communication 0,9 %
- Non attribué 53,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,0 %
- JPY 20,2 %
- GBP 13,7 %
- CHF 7,1 %
- HKD 4,0 %
- AUD 3,5 %
- KRW 3,3 %
- TWD 3,1 %
- CAD 3,0 %
- SEK 1,9 %
- INR 1,5 %
- NOK 1,3 %
- DKK 1,2 %
- BRL 1,0 %
- SGD 1,0 %
- USD 0,5 %
- NZD 0,4 %
- ZAR 0,4 %
- THB 0,3 %
- AED 0,2 %
- IDR 0,1 %
- SAR 0,1 %
- CLP 0,1 %
- MXN 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 20,2 %
- Royaume-Uni 13,6 %
- France 8,3 %
- Allemagne 7,3 %
- Pays-Bas 7,3 %
- Suisse 7,1 %
- Australie 3,5 %
- Corée du Sud 3,3 %
- Canada 3,1 %
- Taïwan 3,1 %
- Espagne 2,9 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,6 %
- Autres pays 17,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 88 | 480,9 M $ | 20,23 % |
| 2 | Royaume-Uni | 44 | 323,8 M $ | 13,62 % |
| 3 | France | 27 | 197,5 M $ | 8,31 % |
| 4 | Allemagne | 25 | 173,5 M $ | 7,30 % |
| 5 | Pays-Bas | 16 | 173,1 M $ | 7,28 % |
| 6 | Suisse | 16 | 169,7 M $ | 7,14 % |
| 7 | Australie | 9 | 83,7 M $ | 3,52 % |
| 8 | Corée du Sud | 19 | 78,6 M $ | 3,31 % |
| 9 | Canada | 18 | 74,8 M $ | 3,15 % |
| 10 | Taïwan | 12 | 73 M $ | 3,07 % |
| 11 | Espagne | 8 | 68,3 M $ | 2,87 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 18 | 62,4 M $ | 2,62 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Victory International Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000012903