Composition de Victory International Fund
Victory Portfolios III · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,5 Md $ dont 2,4 Md $ en actions, soit 95,7 %
- Positions
- 398 dans 38 pays
- 10 premières
- 15,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | AstraZeneca PLC | 35 418 | 6,6 M $ | 0,26 % |
| 102 | Obayashi Corp | 319 900 | 6,5 M $ | 0,26 % |
| 103 | Samsung E&A Co Ltd | 181 339 | 6,3 M $ | 0,26 % |
| 104 | Euronext NV | 37 970 | 6,2 M $ | 0,25 % |
| 105 | ABB Ltd | 57 587 | 6,2 M $ | 0,25 % |
| 106 | Jyske Bank A/S | 42 676 | 6,1 M $ | 0,25 % |
| 107 | Sanofi SA | 66 638 | 5,8 M $ | 0,24 % |
| 108 | Siemens Energy AG | 30 818 | 5,8 M $ | 0,23 % |
| 109 | Alibaba Group Holding Ltd | 371 842 | 5,8 M $ | 0,23 % |
| 110 | Taiyo Yuden Co Ltd | 61 700 | 5,7 M $ | 0,23 % |
| 111 | ABN AMRO Bank NV | 143 684 | 5,7 M $ | 0,23 % |
| 112 | Kyocera Corp | 260 400 | 5,7 M $ | 0,23 % |
| 113 | Element Fleet Management Corp | 283 505 | 5,6 M $ | 0,23 % |
| 114 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 154 640 | 5,6 M $ | 0,23 % |
| 115 | Power Finance Corp Ltd | 1 250 775 | 5,6 M $ | 0,23 % |
| 116 | Kakaku.com Inc | 266 200 | 5,6 M $ | 0,22 % |
| 117 | Novo Nordisk A/S | 122 136 | 5,6 M $ | 0,22 % |
| 118 | Asahi Kasei Corp | 493 700 | 5,5 M $ | 0,22 % |
| 119 | Computershare Ltd | 223 352 | 5,5 M $ | 0,22 % |
| 120 | Raia Drogasil SA | 1 485 964 | 5,5 M $ | 0,22 % |
| 121 | Klepierre SA | 133 563 | 5,4 M $ | 0,22 % |
| 122 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 602 100 | 5,4 M $ | 0,22 % |
| 123 | Nippon Life India Asset Management Ltd | 457 303 | 5,3 M $ | 0,21 % |
| 124 | PRIO SA/Brazil | 426 700 | 5,3 M $ | 0,21 % |
| 125 | Hanwha Corp | 57 937 | 5,1 M $ | 0,21 % |
| 126 | Qantas Airways Ltd | 756 302 | 5,1 M $ | 0,21 % |
| 127 | Prudential PLC | 356 845 | 5,1 M $ | 0,20 % |
| 128 | DELTA ELECTRONICS INC | 66 000 | 5,1 M $ | 0,20 % |
| 129 | T&D Holdings Inc | 190 565 | 5 M $ | 0,20 % |
| 130 | Zalando SE | 183 513 | 5 M $ | 0,20 % |
| 131 | BIZLINK HOLDING INC | 76 000 | 4,9 M $ | 0,20 % |
| 132 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 274 408 | 4,9 M $ | 0,20 % |
| 133 | Konami Group Corp | 41 300 | 4,9 M $ | 0,20 % |
| 134 | British Land Co PLC/The | 890 303 | 4,9 M $ | 0,20 % |
| 135 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 66 414 | 4,8 M $ | 0,19 % |
| 136 | Publicis Groupe SA | 49 202 | 4,8 M $ | 0,19 % |
| 137 | Ipsen SA | 26 128 | 4,8 M $ | 0,19 % |
| 138 | Fuyao Glass Industry Group Co Ltd | 662 800 | 4,7 M $ | 0,19 % |
| 139 | National Aluminium Co Ltd | 1 049 026 | 4,7 M $ | 0,19 % |
| 140 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 58 169 | 4,7 M $ | 0,19 % |
| 141 | KIWOOM Securities Co Ltd | 18 871 | 4,7 M $ | 0,19 % |
| 142 | Nutrien Ltd | 67 400 | 4,6 M $ | 0,19 % |
| 143 | Galp Energia SGPS SA | 211 325 | 4,6 M $ | 0,19 % |
| 144 | Kioxia Holdings Corp | 11 100 | 4,6 M $ | 0,18 % |
| 145 | AXA SA | 98 592 | 4,5 M $ | 0,18 % |
| 146 | Shinhan Financial Group Co Ltd | 72 912 | 4,5 M $ | 0,18 % |
| 147 | DPM Metals Inc | 135 037 | 4,5 M $ | 0,18 % |
| 148 | Rohm Co Ltd | 132 210 | 4,5 M $ | 0,18 % |
| 149 | Schneider Electric SE | 14 408 | 4,5 M $ | 0,18 % |
| 150 | SBM Offshore NV | 118 478 | 4,5 M $ | 0,18 % |
| 151 | Yara International ASA | 81 511 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 152 | Emaar Development PJSC | 1 113 423 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 153 | Lottomatica Group Spa | 148 775 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 154 | Tencent Holdings Ltd | 80 800 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 155 | Wolters Kluwer NV | 61 688 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 156 | Henkel AG & Co. KGaA | 56 425 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 157 | Konecranes Oyj | 132 405 | 4,4 M $ | 0,18 % |
| 158 | KASIKORNBANK PUBLIC COMPANY LIMITED | 704 411 | 4,3 M $ | 0,18 % |
| 159 | AIB Group PLC | 367 776 | 4,3 M $ | 0,17 % |
| 160 | Resona Holdings Inc | 330 882 | 4,2 M $ | 0,17 % |
| 161 | Genmab A/S | 16 065 | 4,2 M $ | 0,17 % |
| 162 | Guangdong Investment Ltd | 3 938 000 | 4,2 M $ | 0,17 % |
| 163 | IMI PLC | 111 771 | 4,2 M $ | 0,17 % |
| 164 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 121 110 | 4,2 M $ | 0,17 % |
| 165 | Orica Ltd | 247 403 | 4,1 M $ | 0,16 % |
| 166 | Tokyo Seimitsu Co Ltd | 37 300 | 4,1 M $ | 0,16 % |
| 167 | Essity AB | 144 113 | 4 M $ | 0,16 % |
| 168 | Central Japan Railway Co | 184 600 | 4 M $ | 0,16 % |
| 169 | Kinsus Interconnect Technology Corp | 174 000 | 4 M $ | 0,16 % |
| 170 | ISS A/S | 96 129 | 4 M $ | 0,16 % |
| 171 | Kubota Corp | 217 610 | 3,9 M $ | 0,16 % |
| 172 | Umicore SA | 131 441 | 3,9 M $ | 0,16 % |
| 173 | Koninklijke Philips NV | 145 349 | 3,9 M $ | 0,16 % |
| 174 | BASF SE | 65 105 | 3,9 M $ | 0,16 % |
| 175 | Taiwan Union Technology Corp | 73 000 | 3,9 M $ | 0,16 % |
| 176 | Heineken NV | 47 898 | 3,7 M $ | 0,15 % |
| 177 | Minth Group Ltd | 774 000 | 3,7 M $ | 0,15 % |
| 178 | King Yuan Electronics Co Ltd | 360 000 | 3,7 M $ | 0,15 % |
| 179 | MTN Group Ltd | 279 078 | 3,7 M $ | 0,15 % |
| 180 | Chiba Bank Ltd/The | 248 530 | 3,6 M $ | 0,15 % |
| 181 | Canadian Imperial Bank of Commerce | 33 132 | 3,6 M $ | 0,15 % |
| 182 | ITOCHU Corp | 298 800 | 3,6 M $ | 0,15 % |
| 183 | Babcock International Group PLC | 241 322 | 3,6 M $ | 0,14 % |
| 184 | ANZ Group Holdings Ltd | 139 718 | 3,5 M $ | 0,14 % |
| 185 | Daiwa House Industry Co Ltd | 129 200 | 3,5 M $ | 0,14 % |
| 186 | Erste Group Bank AG | 29 295 | 3,5 M $ | 0,14 % |
| 187 | Hana Financial Group Inc | 45 552 | 3,5 M $ | 0,14 % |
| 188 | BT GROUP PLC | 1 237 081 | 3,5 M $ | 0,14 % |
| 189 | Enel Chile SA | 39 621 497 | 3,4 M $ | 0,14 % |
| 190 | MatsukiyoCocokara & Co | 239 300 | 3,4 M $ | 0,14 % |
| 191 | Merlin Properties Socimi SA | 194 019 | 3,4 M $ | 0,14 % |
| 192 | Royal Bank of Canada | 17 762 | 3,4 M $ | 0,14 % |
| 193 | Reckitt Benckiser Group PLC | 55 151 | 3,4 M $ | 0,14 % |
| 194 | Sulzer AG | 17 855 | 3,4 M $ | 0,14 % |
| 195 | Daimler Truck Holding AG | 68 309 | 3,3 M $ | 0,13 % |
| 196 | Rio Tinto Ltd | 24 858 | 3,3 M $ | 0,13 % |
| 197 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 254 552 | 3,3 M $ | 0,13 % |
| 198 | Zurich Insurance Group AG | 4 655 | 3,3 M $ | 0,13 % |
| 199 | Unilever PLC | 57 341 | 3,2 M $ | 0,13 % |
| 200 | Coforge Ltd | 214 726 | 3,2 M $ | 0,13 % |
Répartition par secteur
- Finance 13,7 %
- Santé 6,1 %
- Technologie 6,0 %
- Industrie 5,5 %
- Matériaux 4,0 %
- Consommation de base 3,6 %
- Énergie 2,9 %
- Consommation cyclique 2,4 %
- Services publics 1,8 %
- Communication 0,9 %
- Non attribué 53,1 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 32,0 %
- JPY 20,2 %
- GBP 13,7 %
- CHF 7,1 %
- HKD 4,0 %
- AUD 3,5 %
- KRW 3,3 %
- TWD 3,1 %
- CAD 3,0 %
- SEK 1,9 %
- INR 1,5 %
- NOK 1,3 %
- DKK 1,2 %
- BRL 1,0 %
- SGD 1,0 %
- USD 0,5 %
- NZD 0,4 %
- ZAR 0,4 %
- THB 0,3 %
- AED 0,2 %
- IDR 0,1 %
- SAR 0,1 %
- CLP 0,1 %
- MXN 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 20,2 %
- Royaume-Uni 13,6 %
- France 8,3 %
- Allemagne 7,3 %
- Pays-Bas 7,3 %
- Suisse 7,1 %
- Australie 3,5 %
- Corée du Sud 3,3 %
- Canada 3,1 %
- Taïwan 3,1 %
- Espagne 2,9 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,6 %
- Autres pays 17,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 88 | 480,9 M $ | 20,23 % |
| 2 | Royaume-Uni | 44 | 323,8 M $ | 13,62 % |
| 3 | France | 27 | 197,5 M $ | 8,31 % |
| 4 | Allemagne | 25 | 173,5 M $ | 7,30 % |
| 5 | Pays-Bas | 16 | 173,1 M $ | 7,28 % |
| 6 | Suisse | 16 | 169,7 M $ | 7,14 % |
| 7 | Australie | 9 | 83,7 M $ | 3,52 % |
| 8 | Corée du Sud | 19 | 78,6 M $ | 3,31 % |
| 9 | Canada | 18 | 74,8 M $ | 3,15 % |
| 10 | Taïwan | 12 | 73 M $ | 3,07 % |
| 11 | Espagne | 8 | 68,3 M $ | 2,87 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 18 | 62,4 M $ | 2,62 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Victory International Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000012903