Composition de MidCap S&P 400 Index Fund
Principal Funds, Inc · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 1,4 Md $ dont 1,4 Md $ en actions, soit 99,6 %
- Positions
- 401 dans 8 pays
- 10 premières
- 7,4 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Simpson Manufacturing Co Inc | 15 728 | 3 M $ | 0,22 % |
| 202 | Axalta Coating Systems Ltd | 81 824 | 2,9 M $ | 0,21 % |
| 203 | First American Financial Corp | 38 959 | 2,9 M $ | 0,21 % |
| 204 | Commercial Metals Co | 42 395 | 2,9 M $ | 0,21 % |
| 205 | Corebridge Financial Inc | 92 549 | 2,9 M $ | 0,21 % |
| 206 | Repligen Corp | 20 272 | 2,9 M $ | 0,21 % |
| 207 | Maplebear Inc | 62 900 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 208 | STAG Industrial Inc | 73 101 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 209 | ANTERO MIDSTREAM CORP | 127 116 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 210 | Avnet Inc | 31 359 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 211 | Healthcare Realty Trust Inc | 132 483 | 2,8 M $ | 0,20 % |
| 212 | Terex Corp | 43 661 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 213 | Silicon Laboratories Inc | 12 609 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 214 | Hyatt Hotels Corp | 15 687 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 215 | UL SOLUTIONS INC | 29 747 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 216 | CHEMED CORP | 5 075 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 217 | Kirby Corp | 20 455 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 218 | Fluor Corp | 53 399 | 2,7 M $ | 0,20 % |
| 219 | Bruker Corp | 42 485 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 220 | NOV Inc | 137 211 | 2,7 M $ | 0,19 % |
| 221 | MSA Safety Inc | 13 874 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 222 | EnerSys | 14 089 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 223 | Valley National Bancorp | 182 197 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 224 | Houlihan Lokey Inc | 20 730 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 225 | SENSATA TECHNOLOGIES HOLDING PLC | 55 602 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 226 | FNB Corp/PA | 136 093 | 2,6 M $ | 0,19 % |
| 227 | United Bankshares Inc/WV | 52 560 | 2,5 M $ | 0,19 % |
| 228 | Cirrus Logic Inc | 19 502 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 229 | CLEVELAND-CLIFFS INC | 218 083 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 230 | Macy's Inc | 100 834 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 231 | Lear Corp | 19 153 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 232 | Cava Group Inc | 38 275 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 233 | IES HOLDINGS INC | 3 348 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 234 | NewMarket Corp | 2 919 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 235 | Lantheus Holdings Inc | 24 892 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 236 | WEX Inc | 13 254 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 237 | Eagle Materials Inc | 12 018 | 2,5 M $ | 0,18 % |
| 238 | Crocs Inc | 18 998 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 239 | MGIC Investment Corp | 80 858 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 240 | Glacier Bancorp Inc | 49 258 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 241 | GATX Corp | 13 573 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 242 | Weatherford International PLC | 27 498 | 2,4 M $ | 0,18 % |
| 243 | Ingredion Inc | 24 108 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 244 | HANCOCK WHITNEY CORP | 31 029 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 245 | Vornado Realty Trust | 60 408 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 246 | Floor & Decor Holdings Inc | 41 326 | 2,4 M $ | 0,17 % |
| 247 | AGCO Corp | 22 978 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 248 | Essent Group Ltd | 35 233 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 249 | PBF Energy Inc | 32 114 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 250 | AAON Inc | 25 992 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 251 | Rayonier Inc | 105 784 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 252 | Ormat Technologies Inc | 23 494 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 253 | Paylocity Holding Corp | 16 582 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 254 | Landstar System Inc | 12 972 | 2,3 M $ | 0,17 % |
| 255 | Hims & Hers Health Inc | 81 023 | 2,3 M $ | 0,16 % |
| 256 | Fortune Brands Innovations Inc | 45 609 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 257 | Bio-Rad Laboratories Inc | 6 887 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 258 | New Jersey Resources Corp | 38 584 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 259 | Matador Resources Co | 44 628 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 260 | Home BancShares Inc/AR | 71 614 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 261 | Kite Realty Group Trust | 77 637 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 262 | TXNM Energy Inc | 38 093 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 263 | GXO Logistics Inc | 43 985 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 264 | SOUTHWEST GAS HOLDINGS INC | 24 626 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 265 | Portland General Electric Co | 44 246 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 266 | Amkor Technology Inc | 43 592 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 267 | Selective Insurance Group Inc | 22 890 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 268 | MSC Industrial Direct Co Inc | 17 505 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 269 | RLI Corp | 35 149 | 2,2 M $ | 0,16 % |
| 270 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 28 621 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 271 | MP MATERIALS CORP | 51 726 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 272 | Sirius XM Holdings Inc | 72 070 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 273 | CHURCHILL DOWNS INC | 25 315 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 274 | H&R Block Inc | 48 464 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 275 | Sonoco Products Co | 37 799 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 276 | STARWOOD PROPERTY TRUST INC | 133 240 | 2,1 M $ | 0,16 % |
| 277 | Middleby Corp/The | 15 904 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 278 | StandardAero Inc | 72 434 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 279 | Genpact Ltd | 60 270 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 280 | Nexstar Media Group Inc | 10 975 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 281 | UiPath Inc | 163 284 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 282 | Chewy Inc | 91 833 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 283 | Duolingo Inc | 15 383 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 284 | Black Hills Corp | 29 105 | 2,1 M $ | 0,15 % |
| 285 | Murphy Oil Corp | 51 517 | 2 M $ | 0,15 % |
| 286 | Sabra Health Care REIT Inc | 96 418 | 2 M $ | 0,15 % |
| 287 | AutoNation Inc | 9 595 | 2 M $ | 0,15 % |
| 288 | Vail Resorts Inc | 13 624 | 2 M $ | 0,15 % |
| 289 | Alaska Air Group Inc | 42 602 | 2 M $ | 0,15 % |
| 290 | Bentley Systems Inc | 56 990 | 2 M $ | 0,15 % |
| 291 | Bank OZK | 39 233 | 2 M $ | 0,15 % |
| 292 | Cousins Properties Inc | 62 908 | 2 M $ | 0,14 % |
| 293 | EXLSERVICE HOLDINGS INC | 58 413 | 2 M $ | 0,14 % |
| 294 | Allegro MicroSystems Inc | 47 464 | 2 M $ | 0,14 % |
| 295 | CNO Financial Group Inc | 35 690 | 2 M $ | 0,14 % |
| 296 | Brunswick Corp/DE | 24 841 | 2 M $ | 0,14 % |
| 297 | Valaris Ltd | 24 624 | 1,9 M $ | 0,14 % |
| 298 | Qualys Inc | 13 465 | 1,9 M $ | 0,14 % |
| 299 | Novanta Inc | 13 616 | 1,9 M $ | 0,14 % |
| 300 | CNX Resources Corp | 54 091 | 1,9 M $ | 0,14 % |
Répartition par secteur
- Industrie 5,7 %
- Matériaux 3,6 %
- Technologie 3,1 %
- Santé 2,5 %
- Consommation de base 1,9 %
- Énergie 1,8 %
- Consommation cyclique 0,6 %
- Finance 0,5 %
- Fonds 0,3 %
- Non attribué 80,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 94,6 %
- Bermudes 1,5 %
- Irlande 1,1 %
- Royaume-Uni 1,0 %
- Îles Caïmans 0,8 %
- Canada 0,7 %
- Pays-Bas 0,3 %
- Îles Vierges britanniques 0,1 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 385 | 1,3 Md $ | 94,60 % |
| 2 | Bermudes | 6 | 20,4 M $ | 1,49 % |
| 3 | Irlande | 2 | 15,6 M $ | 1,14 % |
| 4 | Royaume-Uni | 2 | 13,5 M $ | 0,99 % |
| 5 | Îles Caïmans | 2 | 10,3 M $ | 0,76 % |
| 6 | Canada | 2 | 9,8 M $ | 0,71 % |
| 7 | Pays-Bas | 1 | 3,4 M $ | 0,25 % |
| 8 | Îles Vierges britanniques | 1 | 725,8 k $ | 0,05 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de MidCap S&P 400 Index Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000007079