Zusammensetzung von MidCap S&P 400 Index Fund
Principal Funds, Inc · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,4 Mrd. $ davon 1,4 Mrd. $ in Aktien, 99,6 %
- Positionen
- 401 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 7,4 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Simpson Manufacturing Co Inc | 15.728 | 3 Mio. $ | 0,22 % |
| 202 | Axalta Coating Systems Ltd | 81.824 | 2,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 203 | First American Financial Corp | 38.959 | 2,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 204 | Commercial Metals Co | 42.395 | 2,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 205 | Corebridge Financial Inc | 92.549 | 2,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 206 | Repligen Corp | 20.272 | 2,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 207 | Maplebear Inc | 62.900 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 208 | STAG Industrial Inc | 73.101 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 209 | ANTERO MIDSTREAM CORP | 127.116 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 210 | Avnet Inc | 31.359 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 211 | Healthcare Realty Trust Inc | 132.483 | 2,8 Mio. $ | 0,20 % |
| 212 | Terex Corp | 43.661 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 213 | Silicon Laboratories Inc | 12.609 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 214 | Hyatt Hotels Corp | 15.687 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 215 | UL SOLUTIONS INC | 29.747 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 216 | CHEMED CORP | 5.075 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 217 | Kirby Corp | 20.455 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 218 | Fluor Corp | 53.399 | 2,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 219 | Bruker Corp | 42.485 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 220 | NOV Inc | 137.211 | 2,7 Mio. $ | 0,19 % |
| 221 | MSA Safety Inc | 13.874 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 222 | EnerSys | 14.089 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 223 | Valley National Bancorp | 182.197 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 224 | Houlihan Lokey Inc | 20.730 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 225 | SENSATA TECHNOLOGIES HOLDING PLC | 55.602 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 226 | FNB Corp/PA | 136.093 | 2,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 227 | United Bankshares Inc/WV | 52.560 | 2,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 228 | Cirrus Logic Inc | 19.502 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 229 | CLEVELAND-CLIFFS INC | 218.083 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 230 | Macy's Inc | 100.834 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 231 | Lear Corp | 19.153 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 232 | Cava Group Inc | 38.275 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 233 | IES HOLDINGS INC | 3.348 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 234 | NewMarket Corp | 2.919 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 235 | Lantheus Holdings Inc | 24.892 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 236 | WEX Inc | 13.254 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 237 | Eagle Materials Inc | 12.018 | 2,5 Mio. $ | 0,18 % |
| 238 | Crocs Inc | 18.998 | 2,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 239 | MGIC Investment Corp | 80.858 | 2,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 240 | Glacier Bancorp Inc | 49.258 | 2,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 241 | GATX Corp | 13.573 | 2,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 242 | Weatherford International PLC | 27.498 | 2,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 243 | Ingredion Inc | 24.108 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 244 | HANCOCK WHITNEY CORP | 31.029 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 245 | Vornado Realty Trust | 60.408 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 246 | Floor & Decor Holdings Inc | 41.326 | 2,4 Mio. $ | 0,17 % |
| 247 | AGCO Corp | 22.978 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 248 | Essent Group Ltd | 35.233 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 249 | PBF Energy Inc | 32.114 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 250 | AAON Inc | 25.992 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 251 | Rayonier Inc | 105.784 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 252 | Ormat Technologies Inc | 23.494 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 253 | Paylocity Holding Corp | 16.582 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 254 | Landstar System Inc | 12.972 | 2,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 255 | Hims & Hers Health Inc | 81.023 | 2,3 Mio. $ | 0,16 % |
| 256 | Fortune Brands Innovations Inc | 45.609 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 257 | Bio-Rad Laboratories Inc | 6.887 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 258 | New Jersey Resources Corp | 38.584 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 259 | Matador Resources Co | 44.628 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 260 | Home BancShares Inc/AR | 71.614 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 261 | Kite Realty Group Trust | 77.637 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 262 | TXNM Energy Inc | 38.093 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 263 | GXO Logistics Inc | 43.985 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 264 | SOUTHWEST GAS HOLDINGS INC | 24.626 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 265 | Portland General Electric Co | 44.246 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 266 | Amkor Technology Inc | 43.592 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 267 | Selective Insurance Group Inc | 22.890 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 268 | MSC Industrial Direct Co Inc | 17.505 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 269 | RLI Corp | 35.149 | 2,2 Mio. $ | 0,16 % |
| 270 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 28.621 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 271 | MP MATERIALS CORP | 51.726 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 272 | Sirius XM Holdings Inc | 72.070 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 273 | CHURCHILL DOWNS INC | 25.315 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 274 | H&R Block Inc | 48.464 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 275 | Sonoco Products Co | 37.799 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 276 | STARWOOD PROPERTY TRUST INC | 133.240 | 2,1 Mio. $ | 0,16 % |
| 277 | Middleby Corp/The | 15.904 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 278 | StandardAero Inc | 72.434 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 279 | Genpact Ltd | 60.270 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 280 | Nexstar Media Group Inc | 10.975 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 281 | UiPath Inc | 163.284 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 282 | Chewy Inc | 91.833 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 283 | Duolingo Inc | 15.383 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 284 | Black Hills Corp | 29.105 | 2,1 Mio. $ | 0,15 % |
| 285 | Murphy Oil Corp | 51.517 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 286 | Sabra Health Care REIT Inc | 96.418 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 287 | AutoNation Inc | 9.595 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 288 | Vail Resorts Inc | 13.624 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 289 | Alaska Air Group Inc | 42.602 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 290 | Bentley Systems Inc | 56.990 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 291 | Bank OZK | 39.233 | 2 Mio. $ | 0,15 % |
| 292 | Cousins Properties Inc | 62.908 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 293 | EXLSERVICE HOLDINGS INC | 58.413 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 294 | Allegro MicroSystems Inc | 47.464 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 295 | CNO Financial Group Inc | 35.690 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 296 | Brunswick Corp/DE | 24.841 | 2 Mio. $ | 0,14 % |
| 297 | Valaris Ltd | 24.624 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 298 | Qualys Inc | 13.465 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 299 | Novanta Inc | 13.616 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
| 300 | CNX Resources Corp | 54.091 | 1,9 Mio. $ | 0,14 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 5,7 %
- Rohstoffe 3,6 %
- Technologie 3,1 %
- Gesundheit 2,5 %
- Basiskonsum 1,9 %
- Energie 1,8 %
- Zyklischer Konsum 0,6 %
- Finanzen 0,5 %
- Fonds 0,3 %
- Nicht zugeordnet 80,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 94,6 %
- Bermuda 1,5 %
- Irland 1,1 %
- Vereinigtes Königreich 1,0 %
- Kaimaninseln 0,8 %
- Kanada 0,7 %
- Niederlande 0,3 %
- Britische Jungferninseln 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 385 | 1,3 Mrd. $ | 94,60 % |
| 2 | Bermuda | 6 | 20,4 Mio. $ | 1,49 % |
| 3 | Irland | 2 | 15,6 Mio. $ | 1,14 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 2 | 13,5 Mio. $ | 0,99 % |
| 5 | Kaimaninseln | 2 | 10,3 Mio. $ | 0,76 % |
| 6 | Kanada | 2 | 9,8 Mio. $ | 0,71 % |
| 7 | Niederlande | 1 | 3,4 Mio. $ | 0,25 % |
| 8 | Britische Jungferninseln | 1 | 725.754,9 $ | 0,05 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von MidCap S&P 400 Index Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000007079