Composition de DFA INTERNATIONAL SMALL CAP VALUE PORTFOLIO
DFA INVESTMENT DIMENSIONS GROUP INC · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 14,2 Md $ dont 14,5 Md $ en actions, soit 101,7 %
- Positions
- 1 872 dans 37 pays
- 10 premières
- 11,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 801 | Tachi-S Co Ltd | 219 100 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 802 | Gecoss Corp | 282 700 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 803 | Wellneo Sugar Co Ltd | 177 200 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 804 | Bunka Shutter Co Ltd | 257 600 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 805 | Obrascon Huarte Lain SA | 6 124 835 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 806 | PEXA Group Ltd | 587 906 | 3,1 M $ | 0,02 % |
| 807 | Nachi-Fujikoshi Corp | 89 888 | 3 M $ | 0,02 % |
| 808 | Softwareone Holding AG | 279 159 | 3 M $ | 0,02 % |
| 809 | Ariston Holding NV | 724 365 | 3 M $ | 0,02 % |
| 810 | Endo Lighting Corp | 187 200 | 3 M $ | 0,02 % |
| 811 | Rhythm Co Ltd | 124 300 | 3 M $ | 0,02 % |
| 812 | TOBISHIMA HOLDINGS Inc | 232 576 | 3 M $ | 0,02 % |
| 813 | Toyobo Co Ltd | 318 573 | 3 M $ | 0,02 % |
| 814 | IVE Group Ltd | 1 517 990 | 3 M $ | 0,02 % |
| 815 | Champion Iron Ltd | 1 255 239 | 3 M $ | 0,02 % |
| 816 | GSI Creos Corp | 179 414 | 3 M $ | 0,02 % |
| 817 | CANAL+ SA | 838 624 | 3 M $ | 0,02 % |
| 818 | CTI Engineering Co Ltd | 150 300 | 3 M $ | 0,02 % |
| 819 | Nikko Co Ltd/Hyogo | 479 200 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 820 | Zug Estates Holding AG | 1 068 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 821 | Nichirin Co Ltd | 113 560 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 822 | Chori Co Ltd | 119 300 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 823 | Nisshin Group Holdings Co Ltd | 695 400 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 824 | Osaki Electric Co Ltd | 313 760 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 825 | Nitto Fuji Flour Milling Co Ltd | 250 000 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 826 | Feed One Co Ltd | 358 280 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 827 | IES Holdings Ltd | 11 496 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 828 | Safilo Group SpA | 1 504 300 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 829 | Shinmaywa Industries Ltd | 233 600 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 830 | SBO AG | 84 123 | 2,9 M $ | 0,02 % |
| 831 | DREAM Unlimited Corp | 201 164 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 832 | JM AB | 219 439 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 833 | Warabeya Nichiyo Holdings Co Ltd | 162 768 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 834 | High Liner Foods Inc | 269 296 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 835 | Kelsian Group Ltd | 903 207 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 836 | Emeco Holdings Ltd | 4 125 242 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 837 | GRENKE AG | 206 043 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 838 | IP Group PLC | 3 294 286 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 839 | Magellan Aerospace Corp | 112 694 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 840 | Ferretti SpA | 834 551 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 841 | Forterra PLC | 1 471 168 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 842 | Winpak Ltd | 88 479 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 843 | Tv Tokyo Holdings Corp | 128 400 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 844 | Nufarm Ltd | 1 315 245 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 845 | Yushiro Inc | 154 200 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 846 | Kanto Denka Kogyo Co Ltd | 168 929 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 847 | Ichinen Holdings Co Ltd | 185 800 | 2,8 M $ | 0,02 % |
| 848 | Metropole Television SA | 196 545 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 849 | Ensign Energy Services Inc | 1 103 703 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 850 | Hochschild Mining PLC | 467 789 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 851 | CANCOM SE | 98 902 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 852 | Teikoku Tsushin Kogyo Co Ltd | 158 200 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 853 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 127 789 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 854 | Burford Capital Ltd | 670 088 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 855 | Toyo Kanetsu KK | 179 000 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 856 | Boralex Inc | 102 723 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 857 | Miramar Hotel & Investment | 2 135 000 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 858 | PAX Global Technology Ltd | 5 382 000 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 859 | Chuo Spring Co Ltd | 117 431 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 860 | Yahagi Construction Co Ltd | 226 300 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 861 | Tsumura & Co | 112 338 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 862 | Schweiter Technologies AG | 6 191 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 863 | Arbonia AG | 559 362 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 864 | Scatec ASA | 275 485 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 865 | IG Group Holdings PLC | 135 114 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 866 | Daiho Corp | 533 800 | 2,7 M $ | 0,02 % |
| 867 | Dfds A/S | 137 750 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 868 | Ohashi Technica Inc | 367 600 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 869 | Polaris Renewable Energy Inc | 243 812 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 870 | Guotai Junan International Holdings Ltd | 9 831 000 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 871 | Essentra PLC | 1 836 317 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 872 | Hexatronic Group AB | 646 060 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 873 | Hong Leong Finance Ltd | 1 317 100 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 874 | Future PLC | 622 874 | 2,6 M $ | 0,02 % |
| 875 | Doshisha Co Ltd | 136 200 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 876 | Far East Orchard Ltd | 3 070 407 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 877 | Mitsuba Corp | 339 641 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 878 | Select Harvests Ltd | 857 799 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 879 | BOYD GROUP SERVICES INC | 24 285 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 880 | CSI Properties Ltd | 109 163 666 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 881 | JD SPORTS FASHION PLC | 2 064 722 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 882 | Daisue Construction Co Ltd | 115 300 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 883 | Auction Technology Group PLC | 408 655 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 884 | Kitano Construction Corp | 346 108 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 885 | Matsui Construction Co Ltd | 272 400 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 886 | Cewe Stiftung & Co KGAA | 22 301 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 887 | Showa Sangyo Co Ltd | 111 063 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 888 | SAXA Inc | 193 797 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 889 | Bijou Brigitte AG | 44 273 | 2,5 M $ | 0,02 % |
| 890 | VBG Group AB | 71 398 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 891 | Murakami Corp | 58 700 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 892 | Vetropack Holding AG | 103 530 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 893 | Sanyo Chemical Industries Ltd | 80 600 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 894 | Yamazen Corp | 219 500 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 895 | Komori Corp | 208 371 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 896 | Valeura Energy Inc | 270 782 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 897 | Perpetual Ltd | 182 030 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 898 | Major Drilling Group International Inc | 242 859 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 899 | Toyota Boshoku Corp | 172 700 | 2,4 M $ | 0,02 % |
| 900 | QAF Ltd | 3 152 608 | 2,4 M $ | 0,02 % |
Répartition par secteur
- Fonds 3,4 %
- Énergie 0,1 %
- Non attribué 96,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- JPY 27,8 %
- EUR 24,1 %
- GBP 10,8 %
- CAD 7,6 %
- AUD 6,6 %
- USD 6,3 %
- CHF 5,9 %
- DKK 3,7 %
- SEK 2,6 %
- HKD 1,6 %
- ILS 1,2 %
- NOK 1,0 %
- SGD 0,8 %
- NZD 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 27,8 %
- Canada 10,0 %
- Royaume-Uni 9,9 %
- Australie 6,7 %
- Suisse 5,7 %
- Italie 4,4 %
- France 4,1 %
- Allemagne 3,9 %
- Danemark 3,6 %
- États-Unis 3,5 %
- Espagne 3,1 %
- Pays-Bas 2,8 %
- Autres pays 14,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 700 | 4 Md $ | 27,84 % |
| 2 | Canada | 138 | 1,4 Md $ | 10,01 % |
| 3 | Royaume-Uni | 144 | 1,4 Md $ | 9,87 % |
| 4 | Australie | 131 | 966,1 M $ | 6,67 % |
| 5 | Suisse | 70 | 823,1 M $ | 5,68 % |
| 6 | Italie | 49 | 632,1 M $ | 4,36 % |
| 7 | France | 67 | 600 M $ | 4,14 % |
| 8 | Allemagne | 72 | 559,7 M $ | 3,86 % |
| 9 | Danemark | 26 | 525,1 M $ | 3,63 % |
| 10 | États-Unis | 4 | 506,5 M $ | 3,50 % |
| 11 | Espagne | 25 | 454,2 M $ | 3,14 % |
| 12 | Pays-Bas | 21 | 399,7 M $ | 2,76 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de DFA INTERNATIONAL SMALL CAP VALUE PORTFOLIO ». https://titelia.com/fr/fonds/S000000950