Zusammensetzung von EP Emerging Markets Fund
INVESTMENT MANAGERS SERIES TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 131,5 Mio. $ davon 117,4 Mio. $ in Aktien, 89,2 %
- Positionen
- 61 in 18 Ländern
- Zehn größte
- 30,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 50.000 | 8,7 Mio. $ | 6,62 % |
| 2 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 75.000 | 5,5 Mio. $ | 4,22 % |
| 3 | British American Tobacco PLC | 75.000 | 4,6 Mio. $ | 3,49 % |
| 4 | Astra International Tbk PT | 12.500.000 | 3,5 Mio. $ | 2,69 % |
| 5 | Telkom Indonesia Persero Tbk PT | 24.000.000 | 3,5 Mio. $ | 2,66 % |
| 6 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 1.000.000 | 3,1 Mio. $ | 2,36 % |
| 7 | Alibaba Group Holding Ltd | 200.000 | 3 Mio. $ | 2,32 % |
| 8 | Vale SA | 200.000 | 3 Mio. $ | 2,29 % |
| 9 | WEG SA | 300.000 | 2,8 Mio. $ | 2,12 % |
| 10 | Kimberly-Clark de Mexico SAB de CV | 1.200.000 | 2,8 Mio. $ | 2,12 % |
| 11 | Zhejiang Cfmoto Power Co Ltd | 60.000 | 2,7 Mio. $ | 2,07 % |
| 12 | Luzhou Laojiao Co Ltd | 200.000 | 2,7 Mio. $ | 2,05 % |
| 13 | Saudi Arabian Oil Co | 375.000 | 2,6 Mio. $ | 2,01 % |
| 14 | ANTA Sports Products Ltd | 250.000 | 2,5 Mio. $ | 1,91 % |
| 15 | Hyundai Glovis Co Ltd | 18.000 | 2,5 Mio. $ | 1,88 % |
| 16 | Tencent Holdings Ltd | 40.000 | 2,4 Mio. $ | 1,86 % |
| 17 | ASPEED Technology Inc | 5.500 | 2,4 Mio. $ | 1,83 % |
| 18 | Ambev SA | 750.000 | 2,4 Mio. $ | 1,80 % |
| 19 | Mouwasat Medical Services Co | 138.300 | 2,3 Mio. $ | 1,75 % |
| 20 | JSE Ltd | 250.000 | 2,3 Mio. $ | 1,73 % |
| 21 | B2Gold Corp | 600.000 | 2,3 Mio. $ | 1,71 % |
| 22 | Bolsa Mexicana de Valores SAB de CV | 1.000.000 | 2,2 Mio. $ | 1,69 % |
| 23 | Grab Holdings Ltd | 625.000 | 2,2 Mio. $ | 1,66 % |
| 24 | BGF retail Co Ltd | 25.000 | 2,2 Mio. $ | 1,65 % |
| 25 | United Tractors Tbk PT | 1.500.000 | 2 Mio. $ | 1,52 % |
| 26 | NC Corp | 12.000 | 2 Mio. $ | 1,48 % |
| 27 | Arca Continental SAB de CV | 170.000 | 1,9 Mio. $ | 1,48 % |
| 28 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 135.000 | 1,9 Mio. $ | 1,47 % |
| 29 | Bank Central Asia Tbk PT | 5.500.000 | 1,9 Mio. $ | 1,47 % |
| 30 | CSPC Pharmaceutical Group Ltd | 1.750.000 | 1,9 Mio. $ | 1,46 % |
| 31 | MERCADOLIBRE INC | 1.000 | 1,9 Mio. $ | 1,43 % |
| 32 | Richter Gedeon Nyrt | 50.000 | 1,9 Mio. $ | 1,42 % |
| 33 | NAVER Corp | 12.000 | 1,7 Mio. $ | 1,31 % |
| 34 | FMC Corp | 150.000 | 1,6 Mio. $ | 1,22 % |
| 35 | Realtek Semiconductor Corp | 75.000 | 1,6 Mio. $ | 1,18 % |
| 36 | China Overseas Property Holdings Ltd | 3.250.000 | 1,4 Mio. $ | 1,08 % |
| 37 | Midea Group Co Ltd | 100.000 | 1,3 Mio. $ | 0,99 % |
| 38 | Wuliangye Yibin Co Ltd | 110.000 | 1,3 Mio. $ | 0,97 % |
| 39 | Chongqing Fuling Zhacai Group Co Ltd | 700.000 | 1,3 Mio. $ | 0,96 % |
| 40 | S-1 Corp | 25.000 | 1,2 Mio. $ | 0,94 % |
| 41 | Hangzhou Robam Appliances Co Ltd | 499.904 | 1,2 Mio. $ | 0,90 % |
| 42 | Poya International Co Ltd | 51.005 | 1,1 Mio. $ | 0,86 % |
| 43 | Grupo Aeroportuario del Sureste SAB de CV | 40.000 | 1,1 Mio. $ | 0,84 % |
| 44 | Unilever Indonesia Tbk PT | 11.000.000 | 1,1 Mio. $ | 0,82 % |
| 45 | Mr Price Group Ltd | 100.000 | 1 Mio. $ | 0,78 % |
| 46 | AIA Engineering Ltd | 20.000 | 962.065,4 $ | 0,73 % |
| 47 | Orion Corp/Republic of Korea | 9.000 | 825.373,3 $ | 0,63 % |
| 48 | Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co Ltd | 35.000 | 823.990,8 $ | 0,63 % |
| 49 | Jiangsu Yanghe Distillery Co Ltd | 125.000 | 794.289,8 $ | 0,60 % |
| 50 | Mphasis Ltd | 32.060 | 788.922,7 $ | 0,60 % |
| 51 | Castrol India Ltd | 400.000 | 776.214,6 $ | 0,59 % |
| 52 | ENN Energy Holdings Ltd | 125.000 | 747.991,7 $ | 0,57 % |
| 53 | Shandong WIT Dyne Health Co Ltd | 190.000 | 731.999,5 $ | 0,56 % |
| 54 | Wal-Mart de Mexico SAB de CV | 250.000 | 725.338,5 $ | 0,55 % |
| 55 | Anhui Conch Cement Co Ltd | 300.000 | 706.834,6 $ | 0,54 % |
| 56 | Formosa Plastics Corp | 400.000 | 672.588,9 $ | 0,51 % |
| 57 | Thai Beverage PCL | 1.500.000 | 538.830,4 $ | 0,41 % |
| 58 | Indraprastha Gas Ltd | 300.000 | 477.733,4 $ | 0,36 % |
| 59 | GMM Pfaudler Ltd | 50.000 | 452.796,2 $ | 0,34 % |
| 60 | DMCI Holdings Inc | 3.200.000 | 382.097,4 $ | 0,29 % |
| 61 | GOLFZON Co Ltd | 12.500 | 342.734,8 $ | 0,26 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 12,1 %
- Zyklischer Konsum 4,2 %
- Basiskonsum 3,9 %
- Rohstoffe 2,6 %
- Kommunikation 2,1 %
- Finanzen 1,6 %
- Nicht zugeordnet 73,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- KRW 16,5 %
- HKD 10,9 %
- CNY 10,9 %
- IDR 10,3 %
- TWD 9,6 %
- BRL 9,6 %
- USD 8,4 %
- MXN 7,5 %
- ZAR 6,7 %
- SAR 4,2 %
- INR 2,9 %
- HUF 1,6 %
- SGD 0,5 %
- PHP 0,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Südkorea 16,5 %
- China 11,5 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 10,3 %
- Indonesien 10,3 %
- Taiwan 9,6 %
- Brasilien 9,6 %
- Mexiko 7,5 %
- Saudi-Arabien 4,2 %
- Vereinigtes Königreich 3,9 %
- Kaimaninseln 3,5 %
- Indien 2,9 %
- Südafrika 2,8 %
- Weitere Länder 7,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Südkorea | 8 | 19,4 Mio. $ | 16,54 % |
| 2 | China | 10 | 13,5 Mio. $ | 11,49 % |
| 3 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 6 | 12,1 Mio. $ | 10,31 % |
| 4 | Indonesien | 5 | 12 Mio. $ | 10,26 % |
| 5 | Taiwan | 5 | 11,3 Mio. $ | 9,64 % |
| 6 | Brasilien | 4 | 11,3 Mio. $ | 9,60 % |
| 7 | Mexiko | 5 | 8,8 Mio. $ | 7,49 % |
| 8 | Saudi-Arabien | 2 | 4,9 Mio. $ | 4,21 % |
| 9 | Vereinigtes Königreich | 1 | 4,6 Mio. $ | 3,91 % |
| 10 | Kaimaninseln | 2 | 4,1 Mio. $ | 3,51 % |
| 11 | Indien | 5 | 3,5 Mio. $ | 2,95 % |
| 12 | Südafrika | 2 | 3,3 Mio. $ | 2,82 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von EP Emerging Markets Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000030491