Zusammensetzung von SmallCap Growth Fund I
Principal Funds, Inc · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,5 Mrd. $ davon 2,4 Mrd. $ in Aktien, 97,6 %
- Positionen
- 1.214 in 23 Ländern
- Zehn größte
- 10,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Universal Display Corp | 111.606 | 8,9 Mio. $ | 0,36 % |
| 102 | ACV Auctions Inc | 1.192.444 | 8,9 Mio. $ | 0,36 % |
| 103 | Core Scientific Inc | 428.887 | 8,9 Mio. $ | 0,36 % |
| 104 | SAIA INC | 25.236 | 8,8 Mio. $ | 0,35 % |
| 105 | Nextpower Inc | 97.510 | 8,8 Mio. $ | 0,35 % |
| 106 | Rubrik Inc | 120.932 | 8,8 Mio. $ | 0,35 % |
| 107 | Stifel Financial Corp | 103.699 | 8,6 Mio. $ | 0,35 % |
| 108 | Palomar Holdings Inc | 63.469 | 8,5 Mio. $ | 0,34 % |
| 109 | TEXAS ROADHOUSE INC | 41.316 | 8,5 Mio. $ | 0,34 % |
| 110 | BJ's Restaurants Inc | 125.220 | 8,5 Mio. $ | 0,34 % |
| 111 | Everus Construction Group Inc | 67.172 | 8,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 112 | Viavi Solutions Inc | 227.986 | 8,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 113 | Western Alliance Bancorp | 103.851 | 8,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 114 | Constellium SE | 299.868 | 8,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 115 | Ollie's Bargain Outlet Holdings Inc | 113.207 | 8,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 116 | Cava Group Inc | 126.610 | 8,3 Mio. $ | 0,33 % |
| 117 | SOLARIS ENERGY INFRASTRUCTURE INC | 160.380 | 8,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 118 | Moelis & Co | 122.913 | 8,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 119 | Generac Holdings Inc | 41.507 | 8,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 120 | Alamar Biosciences Inc | 321.124 | 8,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 121 | ITT INC | 41.426 | 8,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 122 | Synaptics Inc | 75.063 | 8,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 123 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 77.794 | 8 Mio. $ | 0,32 % |
| 124 | Bancorp Inc/The | 119.857 | 8 Mio. $ | 0,32 % |
| 125 | Lantheus Holdings Inc | 80.575 | 8 Mio. $ | 0,32 % |
| 126 | IPG Photonics Corp | 94.190 | 8 Mio. $ | 0,32 % |
| 127 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 127.597 | 8 Mio. $ | 0,32 % |
| 128 | Power Integrations Inc | 131.366 | 8 Mio. $ | 0,32 % |
| 129 | Repligen Corp | 56.210 | 7,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 130 | Eagle Materials Inc | 38.596 | 7,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 131 | Advanced Energy Industries Inc | 26.946 | 7,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 132 | Vertex Inc | 602.880 | 7,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 133 | Guidewire Software Inc | 51.222 | 7,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 134 | Bob's Discount Furniture Inc | 460.595 | 7,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 135 | DigitalOcean Holdings Inc | 65.167 | 7,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 136 | CG ONCOLOGY INC | 107.416 | 7,6 Mio. $ | 0,31 % |
| 137 | EastGroup Properties Inc | 36.260 | 7,6 Mio. $ | 0,31 % |
| 138 | Matador Resources Co | 150.710 | 7,5 Mio. $ | 0,30 % |
| 139 | Entegris Inc | 62.052 | 7,4 Mio. $ | 0,30 % |
| 140 | Diodes Inc | 89.467 | 7,4 Mio. $ | 0,30 % |
| 141 | Kadant Inc | 23.621 | 7,3 Mio. $ | 0,29 % |
| 142 | Arlo Technologies Inc | 487.382 | 7,2 Mio. $ | 0,29 % |
| 143 | Lattice Semiconductor Corp | 57.545 | 7,2 Mio. $ | 0,29 % |
| 144 | West Pharmaceutical Services Inc | 20.932 | 7,1 Mio. $ | 0,29 % |
| 145 | Littelfuse Inc | 16.105 | 7,1 Mio. $ | 0,29 % |
| 146 | Happen Inc | 371.818 | 7,1 Mio. $ | 0,29 % |
| 147 | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 71.662 | 7,1 Mio. $ | 0,29 % |
| 148 | HeartFlow Inc | 277.478 | 7 Mio. $ | 0,28 % |
| 149 | Impinj Inc | 46.048 | 7 Mio. $ | 0,28 % |
| 150 | NEPTUNE INSURANCE HOLDINGS INC | 219.245 | 7 Mio. $ | 0,28 % |
| 151 | Silicon Motion Technology Corp | 26.718 | 6,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 152 | RXO Inc | 331.315 | 6,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 153 | Curtiss-Wright Corp | 9.246 | 6,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 154 | Edgewise Therapeutics Inc | 173.928 | 6,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 155 | Customers Bancorp Inc | 84.451 | 6,6 Mio. $ | 0,27 % |
| 156 | Materion Corp | 31.227 | 6,6 Mio. $ | 0,27 % |
| 157 | Nektar Therapeutics | 92.975 | 6,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 158 | Enliven Therapeutics Inc | 119.708 | 6,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 159 | REFORMATION INC | 404.501 | 6,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 160 | Applied Aerospace & Defense Inc | 350.472 | 6,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 161 | Valmont Industries Inc | 13.578 | 6,5 Mio. $ | 0,26 % |
| 162 | AeroVironment Inc | 43.536 | 6,5 Mio. $ | 0,26 % |
| 163 | RadNet Inc | 100.069 | 6,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 164 | Karman Holdings Inc | 131.374 | 6,3 Mio. $ | 0,25 % |
| 165 | NPK International Inc | 505.951 | 6,3 Mio. $ | 0,25 % |
| 166 | American Superconductor Corp | 209.261 | 6,1 Mio. $ | 0,25 % |
| 167 | SiteOne Landscape Supply Inc | 65.051 | 6,1 Mio. $ | 0,25 % |
| 168 | Allegro MicroSystems Inc | 145.584 | 6 Mio. $ | 0,24 % |
| 169 | Commvault Systems Inc | 51.054 | 6 Mio. $ | 0,24 % |
| 170 | Relay Therapeutics Inc | 318.751 | 6 Mio. $ | 0,24 % |
| 171 | Erasca Inc | 327.556 | 5,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 172 | AAON Inc | 66.741 | 5,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 173 | Evolv Technologies Holdings Inc | 1.062.186 | 5,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 174 | Casey's General Stores Inc | 6.743 | 5,9 Mio. $ | 0,24 % |
| 175 | Forgent Power Solutions Inc | 175.066 | 5,8 Mio. $ | 0,23 % |
| 176 | D-Wave Quantum Inc | 321.211 | 5,8 Mio. $ | 0,23 % |
| 177 | Skyward Specialty Insurance Group Inc | 96.410 | 5,8 Mio. $ | 0,23 % |
| 178 | Seacoast Banking Corp of Florida | 165.806 | 5,8 Mio. $ | 0,23 % |
| 179 | Axsome Therapeutics Inc | 26.206 | 5,7 Mio. $ | 0,23 % |
| 180 | OneSpaWorld Holdings Ltd | 221.055 | 5,7 Mio. $ | 0,23 % |
| 181 | SI-BONE Inc | 315.427 | 5,6 Mio. $ | 0,23 % |
| 182 | TALEN ENERGY CORP | 16.722 | 5,6 Mio. $ | 0,23 % |
| 183 | TETRA Technologies Inc | 723.183 | 5,6 Mio. $ | 0,22 % |
| 184 | Praxis Precision Medicines Inc | 17.951 | 5,5 Mio. $ | 0,22 % |
| 185 | Hinge Health Inc | 72.886 | 5,4 Mio. $ | 0,22 % |
| 186 | Bridgebio Pharma Inc | 67.328 | 5,4 Mio. $ | 0,22 % |
| 187 | VIRIDIAN THERAPEUTICS INC | 283.494 | 5,4 Mio. $ | 0,22 % |
| 188 | Alphatec Holdings Inc | 557.045 | 5,3 Mio. $ | 0,21 % |
| 189 | Aevex Corp | 317.139 | 5,3 Mio. $ | 0,21 % |
| 190 | OrthoPediatrics Corp | 259.064 | 5,2 Mio. $ | 0,21 % |
| 191 | First Watch Restaurant Group Inc | 398.244 | 5,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 192 | SAVARA INC | 932.020 | 5,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 193 | TFI International Inc | 37.490 | 5,1 Mio. $ | 0,20 % |
| 194 | Ascendis Pharma A/S | 20.724 | 5,1 Mio. $ | 0,20 % |
| 195 | Chime Financial Inc | 219.140 | 5 Mio. $ | 0,20 % |
| 196 | WesBanco Inc | 120.647 | 5 Mio. $ | 0,20 % |
| 197 | Rambus Inc | 54.453 | 5 Mio. $ | 0,20 % |
| 198 | ONTO INNOVATION INC | 18.928 | 4,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 199 | Hims & Hers Health Inc | 173.995 | 4,8 Mio. $ | 0,19 % |
| 200 | Denali Therapeutics Inc | 209.518 | 4,8 Mio. $ | 0,19 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 1,3 %
- Technologie 0,9 %
- Energie 0,4 %
- Gesundheit 0,3 %
- Zyklischer Konsum 0,2 %
- Nicht zugeordnet 96,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 93,7 %
- Kanada 1,8 %
- Kaimaninseln 1,0 %
- Bermuda 0,9 %
- Britische Jungferninseln 0,9 %
- Israel 0,5 %
- Frankreich 0,3 %
- Bahamas 0,2 %
- Dänemark 0,2 %
- Vereinigtes Königreich 0,2 %
- Niederlande 0,1 %
- Singapur 0,1 %
- Weitere Länder 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 1.131 | 2,3 Mrd. $ | 93,69 % |
| 2 | Kanada | 19 | 42,7 Mio. $ | 1,76 % |
| 3 | Kaimaninseln | 15 | 23,6 Mio. $ | 0,97 % |
| 4 | Bermuda | 11 | 22,7 Mio. $ | 0,94 % |
| 5 | Britische Jungferninseln | 6 | 20,6 Mio. $ | 0,85 % |
| 6 | Israel | 4 | 13,3 Mio. $ | 0,55 % |
| 7 | Frankreich | 1 | 8,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 8 | Bahamas | 1 | 5,7 Mio. $ | 0,24 % |
| 9 | Dänemark | 1 | 5,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 10 | Vereinigtes Königreich | 3 | 4,4 Mio. $ | 0,18 % |
| 11 | Niederlande | 2 | 3,1 Mio. $ | 0,13 % |
| 12 | Singapur | 1 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von SmallCap Growth Fund I“. https://titelia.com/de/fonds/S000007175