Zusammensetzung von VANGUARD GLOBAL CAPITAL CYCLES FUND
VANGUARD SPECIALIZED FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 3,7 Mrd. $ davon 3,7 Mrd. $ in Aktien, 99,4 %
- Positionen
- 92 in 20 Ländern
- Zehn größte
- 29,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anglo American PLC | 3.235.288 | 163,8 Mio. $ | 4,38 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 733.514 | 127,7 Mio. $ | 3,41 % |
| 3 | Teck Resources Ltd | 2.119.050 | 127,5 Mio. $ | 3,41 % |
| 4 | Glencore PLC | 16.722.680 | 123,2 Mio. $ | 3,29 % |
| 5 | ANGLOGOLD ASHANTI PLC | 1.300.051 | 103,1 Mio. $ | 2,76 % |
| 6 | American Water Works Co Inc | 745.010 | 100 Mio. $ | 2,67 % |
| 7 | Molina Healthcare Inc | 485.957 | 95,1 Mio. $ | 2,54 % |
| 8 | Heineken NV | 934.327 | 84,6 Mio. $ | 2,26 % |
| 9 | GSK PLC | 3.151.409 | 81,9 Mio. $ | 2,19 % |
| 10 | Baidu Inc | 5.700.700 | 79 Mio. $ | 2,11 % |
| 11 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 189.689 | 76,7 Mio. $ | 2,05 % |
| 12 | Nutrien Ltd | 1.082.729 | 74,8 Mio. $ | 2,00 % |
| 13 | Zijin Mining Group Co Ltd | 17.028.696 | 72,3 Mio. $ | 1,93 % |
| 14 | Prudential PLC | 4.785.948 | 71,9 Mio. $ | 1,92 % |
| 15 | Merck & Co Inc | 513.297 | 66,8 Mio. $ | 1,79 % |
| 16 | Brenntag SE | 944.016 | 66,6 Mio. $ | 1,78 % |
| 17 | America Movil SAB de CV | 51.909.364 | 66,1 Mio. $ | 1,77 % |
| 18 | RIO TINTO PLC | 676.445 | 65,7 Mio. $ | 1,76 % |
| 19 | Diamondback Energy Inc | 322.469 | 65,4 Mio. $ | 1,75 % |
| 20 | Societe Generale SA | 674.921 | 63,4 Mio. $ | 1,70 % |
| 21 | British American Tobacco PLC | 947.003 | 57,4 Mio. $ | 1,54 % |
| 22 | Banco Bradesco SA | 15.470.976 | 55,9 Mio. $ | 1,49 % |
| 23 | JD.com Inc | 3.391.519 | 55,8 Mio. $ | 1,49 % |
| 24 | Eldorado Gold Corp | 1.825.084 | 55,1 Mio. $ | 1,47 % |
| 25 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 2.567.787 | 54,8 Mio. $ | 1,47 % |
| 26 | Rio Tinto PLC | 563.492 | 54,6 Mio. $ | 1,46 % |
| 27 | Ambev SA | 17.170.642 | 54,2 Mio. $ | 1,45 % |
| 28 | Tencent Holdings Ltd | 852.496 | 52,1 Mio. $ | 1,39 % |
| 29 | BHP Group Ltd | 602.148 | 50,9 Mio. $ | 1,36 % |
| 30 | Derwent London PLC | 1.727.191 | 49 Mio. $ | 1,31 % |
| 31 | Unilever PLC | 761.160 | 48,4 Mio. $ | 1,30 % |
| 32 | Lojas Renner SA | 17.873.492 | 48 Mio. $ | 1,28 % |
| 33 | Valterra Platinum Ltd | 632.461 | 47,6 Mio. $ | 1,27 % |
| 34 | Haleon PLC | 9.152.077 | 44,8 Mio. $ | 1,20 % |
| 35 | Pfizer Inc | 1.516.450 | 37,9 Mio. $ | 1,01 % |
| 36 | Arkema SA | 554.715 | 37,8 Mio. $ | 1,01 % |
| 37 | Engie SA | 1.195.504 | 37,3 Mio. $ | 1,00 % |
| 38 | BHP Group Ltd | 877.661 | 37 Mio. $ | 0,99 % |
| 39 | Barrick Mining Corp | 979.570 | 36 Mio. $ | 0,96 % |
| 40 | Suzano SA | 4.176.321 | 35,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 41 | Centene Corp | 560.824 | 34,9 Mio. $ | 0,93 % |
| 42 | Hammerson PLC | 6.645.069 | 34,4 Mio. $ | 0,92 % |
| 43 | Zalando SE | 1.036.296 | 33,8 Mio. $ | 0,90 % |
| 44 | Viper Energy Inc | 751.964 | 33,5 Mio. $ | 0,90 % |
| 45 | Sanofi SA | 385.811 | 33,2 Mio. $ | 0,89 % |
| 46 | China Mengniu Dairy Co Ltd | 13.482.713 | 32,5 Mio. $ | 0,87 % |
| 47 | Swatch Group AG/The | 141.261 | 31,6 Mio. $ | 0,84 % |
| 48 | ENN Energy Holdings Ltd | 5.225.790 | 31,3 Mio. $ | 0,84 % |
| 49 | Alibaba Group Holding Ltd | 1.929.575 | 29,4 Mio. $ | 0,79 % |
| 50 | Wacker Chemie AG | 284.874 | 29,2 Mio. $ | 0,78 % |
| 51 | HEMLO MINING CORP | 7.952.942 | 28,8 Mio. $ | 0,77 % |
| 52 | Mosaic Co/The | 1.255.230 | 27,8 Mio. $ | 0,74 % |
| 53 | SERCO GROUP PLC | 7.755.674 | 25,3 Mio. $ | 0,68 % |
| 54 | SHELL PLC | 549.283 | 25,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 55 | SUMCO Corp | 1.231.940 | 25 Mio. $ | 0,67 % |
| 56 | Valeo SE | 1.380.489 | 23,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 57 | Royal Gold Inc | 115.783 | 23 Mio. $ | 0,61 % |
| 58 | First Solar Inc | 101.193 | 21,4 Mio. $ | 0,57 % |
| 59 | DIDI GLOBAL INC | 6.020.236 | 21,3 Mio. $ | 0,57 % |
| 60 | LUNDIN MINING CORP | 851.737 | 21,1 Mio. $ | 0,56 % |
| 61 | IPSOS SA | 504.614 | 20,8 Mio. $ | 0,56 % |
| 62 | Voya Financial Inc | 204.517 | 20,3 Mio. $ | 0,54 % |
| 63 | American Electric Power Co Inc | 150.796 | 19,3 Mio. $ | 0,52 % |
| 64 | Stora Enso Oyj | 1.540.829 | 17,7 Mio. $ | 0,47 % |
| 65 | LunR Royalties Corp | 1.338.423 | 17,7 Mio. $ | 0,47 % |
| 66 | Domino's Pizza Group PLC | 6.473.380 | 17,7 Mio. $ | 0,47 % |
| 67 | Bellevue Gold Ltd | 19.770.189 | 17,3 Mio. $ | 0,46 % |
| 68 | Esentia Energy Development SAB de CV | 5.636.331 | 17,2 Mio. $ | 0,46 % |
| 69 | Natura Cosmeticos SA | 9.974.616 | 16,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 70 | Antero Resources Corp | 448.770 | 16,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 71 | Cemex SAB de CV | 1.316.626 | 15,6 Mio. $ | 0,42 % |
| 72 | Adecco Group AG | 543.184 | 15,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 73 | Hays PLC | 19.724.846 | 15,1 Mio. $ | 0,40 % |
| 74 | APERAM SA | 278.928 | 14,7 Mio. $ | 0,39 % |
| 75 | Archer-Daniels-Midland Co | 183.060 | 14,5 Mio. $ | 0,39 % |
| 76 | B2Gold Corp | 3.816.445 | 14,3 Mio. $ | 0,38 % |
| 77 | Sopra Steria Group | 66.813 | 14,2 Mio. $ | 0,38 % |
| 78 | CVS Health Corp | 124.793 | 13 Mio. $ | 0,35 % |
| 79 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 526.440 | 12,8 Mio. $ | 0,34 % |
| 80 | Pagegroup PLC | 4.709.971 | 11,6 Mio. $ | 0,31 % |
| 81 | Travis Perkins PLC | 1.418.842 | 10,6 Mio. $ | 0,28 % |
| 82 | UNITE Group PLC/The | 1.439.021 | 10,5 Mio. $ | 0,28 % |
| 83 | Shenzhou International Group Holdings Ltd | 1.821.151 | 10,4 Mio. $ | 0,28 % |
| 84 | Mondi PLC | 815.162 | 9,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 85 | Abaxx Technologies Inc | 556.537 | 9,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 86 | Pilgrim's Pride Corp | 340.597 | 9,3 Mio. $ | 0,25 % |
| 87 | Reckitt Benckiser Group PLC | 130.416 | 9,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 88 | Shandong Weigao Group Medical Polymer Co Ltd | 18.413.764 | 7,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 89 | ASMPT Ltd | 379.802 | 7,3 Mio. $ | 0,19 % |
| 90 | Bank Negara Indonesia Persero Tbk PT | 33.178.781 | 6,5 Mio. $ | 0,17 % |
| 91 | Telkom Indonesia Persero Tbk PT | 39.170.100 | 5,7 Mio. $ | 0,15 % |
| 92 | LG Uplus Corp | 385.378 | 4 Mio. $ | 0,11 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 20,3 %
- Gesundheit 6,3 %
- Technologie 5,5 %
- Basiskonsum 4,7 %
- Versorger 4,2 %
- Finanzen 3,6 %
- Kommunikation 3,5 %
- Energie 2,4 %
- Zyklischer Konsum 0,8 %
- Nicht zugeordnet 48,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 29,7 %
- GBP 25,0 %
- EUR 12,8 %
- HKD 10,2 %
- CAD 7,0 %
- BRL 4,2 %
- KRW 3,5 %
- MXN 2,2 %
- AUD 1,5 %
- ZAR 1,3 %
- CHF 1,3 %
- JPY 1,0 %
- IDR 0,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigtes Königreich 24,5 %
- Vereinigte Staaten 18,2 %
- Kanada 10,4 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 7,6 %
- Frankreich 6,2 %
- Brasilien 5,7 %
- Schweiz 4,6 %
- Südkorea 3,5 %
- Deutschland 3,5 %
- Australien 2,8 %
- Mexiko 2,7 %
- China 2,4 %
- Weitere Länder 8,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigtes Königreich | 20 | 910,2 Mio. $ | 24,50 % |
| 2 | Vereinigte Staaten | 18 | 674,3 Mio. $ | 18,15 % |
| 3 | Kanada | 9 | 385,1 Mio. $ | 10,37 % |
| 4 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 7 | 281,3 Mio. $ | 7,57 % |
| 5 | Frankreich | 7 | 230,6 Mio. $ | 6,21 % |
| 6 | Brasilien | 5 | 210,1 Mio. $ | 5,66 % |
| 7 | Schweiz | 3 | 169,9 Mio. $ | 4,57 % |
| 8 | Südkorea | 2 | 131,6 Mio. $ | 3,54 % |
| 9 | Deutschland | 3 | 129,5 Mio. $ | 3,49 % |
| 10 | Australien | 3 | 105,2 Mio. $ | 2,83 % |
| 11 | Mexiko | 3 | 98,9 Mio. $ | 2,66 % |
| 12 | China | 2 | 89,3 Mio. $ | 2,40 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD GLOBAL CAPITAL CYCLES FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000002923