Composition de VANGUARD GLOBAL CAPITAL CYCLES FUND
VANGUARD SPECIALIZED FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 3,7 Md $ dont 3,7 Md $ en actions, soit 99,4 %
- Positions
- 92 dans 20 pays
- 10 premières
- 29,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anglo American PLC | 3 235 288 | 163,8 M $ | 4,38 % |
| 2 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 733 514 | 127,7 M $ | 3,41 % |
| 3 | Teck Resources Ltd | 2 119 050 | 127,5 M $ | 3,41 % |
| 4 | Glencore PLC | 16 722 680 | 123,2 M $ | 3,29 % |
| 5 | ANGLOGOLD ASHANTI PLC | 1 300 051 | 103,1 M $ | 2,76 % |
| 6 | American Water Works Co Inc | 745 010 | 100 M $ | 2,67 % |
| 7 | Molina Healthcare Inc | 485 957 | 95,1 M $ | 2,54 % |
| 8 | Heineken NV | 934 327 | 84,6 M $ | 2,26 % |
| 9 | GSK PLC | 3 151 409 | 81,9 M $ | 2,19 % |
| 10 | Baidu Inc | 5 700 700 | 79 M $ | 2,11 % |
| 11 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 189 689 | 76,7 M $ | 2,05 % |
| 12 | Nutrien Ltd | 1 082 729 | 74,8 M $ | 2,00 % |
| 13 | Zijin Mining Group Co Ltd | 17 028 696 | 72,3 M $ | 1,93 % |
| 14 | Prudential PLC | 4 785 948 | 71,9 M $ | 1,92 % |
| 15 | Merck & Co Inc | 513 297 | 66,8 M $ | 1,79 % |
| 16 | Brenntag SE | 944 016 | 66,6 M $ | 1,78 % |
| 17 | America Movil SAB de CV | 51 909 364 | 66,1 M $ | 1,77 % |
| 18 | RIO TINTO PLC | 676 445 | 65,7 M $ | 1,76 % |
| 19 | Diamondback Energy Inc | 322 469 | 65,4 M $ | 1,75 % |
| 20 | Societe Generale SA | 674 921 | 63,4 M $ | 1,70 % |
| 21 | British American Tobacco PLC | 947 003 | 57,4 M $ | 1,54 % |
| 22 | Banco Bradesco SA | 15 470 976 | 55,9 M $ | 1,49 % |
| 23 | JD.com Inc | 3 391 519 | 55,8 M $ | 1,49 % |
| 24 | Eldorado Gold Corp | 1 825 084 | 55,1 M $ | 1,47 % |
| 25 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 2 567 787 | 54,8 M $ | 1,47 % |
| 26 | Rio Tinto PLC | 563 492 | 54,6 M $ | 1,46 % |
| 27 | Ambev SA | 17 170 642 | 54,2 M $ | 1,45 % |
| 28 | Tencent Holdings Ltd | 852 496 | 52,1 M $ | 1,39 % |
| 29 | BHP Group Ltd | 602 148 | 50,9 M $ | 1,36 % |
| 30 | Derwent London PLC | 1 727 191 | 49 M $ | 1,31 % |
| 31 | Unilever PLC | 761 160 | 48,4 M $ | 1,30 % |
| 32 | Lojas Renner SA | 17 873 492 | 48 M $ | 1,28 % |
| 33 | Valterra Platinum Ltd | 632 461 | 47,6 M $ | 1,27 % |
| 34 | Haleon PLC | 9 152 077 | 44,8 M $ | 1,20 % |
| 35 | Pfizer Inc | 1 516 450 | 37,9 M $ | 1,01 % |
| 36 | Arkema SA | 554 715 | 37,8 M $ | 1,01 % |
| 37 | Engie SA | 1 195 504 | 37,3 M $ | 1,00 % |
| 38 | BHP Group Ltd | 877 661 | 37 M $ | 0,99 % |
| 39 | Barrick Mining Corp | 979 570 | 36 M $ | 0,96 % |
| 40 | Suzano SA | 4 176 321 | 35,7 M $ | 0,95 % |
| 41 | Centene Corp | 560 824 | 34,9 M $ | 0,93 % |
| 42 | Hammerson PLC | 6 645 069 | 34,4 M $ | 0,92 % |
| 43 | Zalando SE | 1 036 296 | 33,8 M $ | 0,90 % |
| 44 | Viper Energy Inc | 751 964 | 33,5 M $ | 0,90 % |
| 45 | Sanofi SA | 385 811 | 33,2 M $ | 0,89 % |
| 46 | China Mengniu Dairy Co Ltd | 13 482 713 | 32,5 M $ | 0,87 % |
| 47 | Swatch Group AG/The | 141 261 | 31,6 M $ | 0,84 % |
| 48 | ENN Energy Holdings Ltd | 5 225 790 | 31,3 M $ | 0,84 % |
| 49 | Alibaba Group Holding Ltd | 1 929 575 | 29,4 M $ | 0,79 % |
| 50 | Wacker Chemie AG | 284 874 | 29,2 M $ | 0,78 % |
| 51 | HEMLO MINING CORP | 7 952 942 | 28,8 M $ | 0,77 % |
| 52 | Mosaic Co/The | 1 255 230 | 27,8 M $ | 0,74 % |
| 53 | SERCO GROUP PLC | 7 755 674 | 25,3 M $ | 0,68 % |
| 54 | SHELL PLC | 549 283 | 25,1 M $ | 0,67 % |
| 55 | SUMCO Corp | 1 231 940 | 25 M $ | 0,67 % |
| 56 | Valeo SE | 1 380 489 | 23,9 M $ | 0,64 % |
| 57 | Royal Gold Inc | 115 783 | 23 M $ | 0,61 % |
| 58 | First Solar Inc | 101 193 | 21,4 M $ | 0,57 % |
| 59 | DIDI GLOBAL INC | 6 020 236 | 21,3 M $ | 0,57 % |
| 60 | LUNDIN MINING CORP | 851 737 | 21,1 M $ | 0,56 % |
| 61 | IPSOS SA | 504 614 | 20,8 M $ | 0,56 % |
| 62 | Voya Financial Inc | 204 517 | 20,3 M $ | 0,54 % |
| 63 | American Electric Power Co Inc | 150 796 | 19,3 M $ | 0,52 % |
| 64 | Stora Enso Oyj | 1 540 829 | 17,7 M $ | 0,47 % |
| 65 | LunR Royalties Corp | 1 338 423 | 17,7 M $ | 0,47 % |
| 66 | Domino's Pizza Group PLC | 6 473 380 | 17,7 M $ | 0,47 % |
| 67 | Bellevue Gold Ltd | 19 770 189 | 17,3 M $ | 0,46 % |
| 68 | Esentia Energy Development SAB de CV | 5 636 331 | 17,2 M $ | 0,46 % |
| 69 | Natura Cosmeticos SA | 9 974 616 | 16,5 M $ | 0,44 % |
| 70 | Antero Resources Corp | 448 770 | 16,2 M $ | 0,43 % |
| 71 | Cemex SAB de CV | 1 316 626 | 15,6 M $ | 0,42 % |
| 72 | Adecco Group AG | 543 184 | 15,2 M $ | 0,41 % |
| 73 | Hays PLC | 19 724 846 | 15,1 M $ | 0,40 % |
| 74 | APERAM SA | 278 928 | 14,7 M $ | 0,39 % |
| 75 | Archer-Daniels-Midland Co | 183 060 | 14,5 M $ | 0,39 % |
| 76 | B2Gold Corp | 3 816 445 | 14,3 M $ | 0,38 % |
| 77 | Sopra Steria Group | 66 813 | 14,2 M $ | 0,38 % |
| 78 | CVS Health Corp | 124 793 | 13 M $ | 0,35 % |
| 79 | Mitsubishi Estate Co Ltd | 526 440 | 12,8 M $ | 0,34 % |
| 80 | Pagegroup PLC | 4 709 971 | 11,6 M $ | 0,31 % |
| 81 | Travis Perkins PLC | 1 418 842 | 10,6 M $ | 0,28 % |
| 82 | UNITE Group PLC/The | 1 439 021 | 10,5 M $ | 0,28 % |
| 83 | Shenzhou International Group Holdings Ltd | 1 821 151 | 10,4 M $ | 0,28 % |
| 84 | Mondi PLC | 815 162 | 9,8 M $ | 0,26 % |
| 85 | Abaxx Technologies Inc | 556 537 | 9,8 M $ | 0,26 % |
| 86 | Pilgrim's Pride Corp | 340 597 | 9,3 M $ | 0,25 % |
| 87 | Reckitt Benckiser Group PLC | 130 416 | 9,2 M $ | 0,25 % |
| 88 | Shandong Weigao Group Medical Polymer Co Ltd | 18 413 764 | 7,9 M $ | 0,21 % |
| 89 | ASMPT Ltd | 379 802 | 7,3 M $ | 0,19 % |
| 90 | Bank Negara Indonesia Persero Tbk PT | 33 178 781 | 6,5 M $ | 0,17 % |
| 91 | Telkom Indonesia Persero Tbk PT | 39 170 100 | 5,7 M $ | 0,15 % |
| 92 | LG Uplus Corp | 385 378 | 4 M $ | 0,11 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 20,3 %
- Santé 6,3 %
- Technologie 5,5 %
- Consommation de base 4,7 %
- Services publics 4,2 %
- Finance 3,6 %
- Communication 3,5 %
- Énergie 2,4 %
- Consommation cyclique 0,8 %
- Non attribué 48,6 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 29,7 %
- GBP 25,0 %
- EUR 12,8 %
- HKD 10,2 %
- CAD 7,0 %
- BRL 4,2 %
- KRW 3,5 %
- MXN 2,2 %
- AUD 1,5 %
- ZAR 1,3 %
- CHF 1,3 %
- JPY 1,0 %
- IDR 0,3 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 24,5 %
- États-Unis 18,2 %
- Canada 10,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 7,6 %
- France 6,2 %
- Brésil 5,7 %
- Suisse 4,6 %
- Corée du Sud 3,5 %
- Allemagne 3,5 %
- Australie 2,8 %
- Mexique 2,7 %
- Chine 2,4 %
- Autres pays 8,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Royaume-Uni | 20 | 910,2 M $ | 24,50 % |
| 2 | États-Unis | 18 | 674,3 M $ | 18,15 % |
| 3 | Canada | 9 | 385,1 M $ | 10,37 % |
| 4 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 7 | 281,3 M $ | 7,57 % |
| 5 | France | 7 | 230,6 M $ | 6,21 % |
| 6 | Brésil | 5 | 210,1 M $ | 5,66 % |
| 7 | Suisse | 3 | 169,9 M $ | 4,57 % |
| 8 | Corée du Sud | 2 | 131,6 M $ | 3,54 % |
| 9 | Allemagne | 3 | 129,5 M $ | 3,49 % |
| 10 | Australie | 3 | 105,2 M $ | 2,83 % |
| 11 | Mexique | 3 | 98,9 M $ | 2,66 % |
| 12 | Chine | 2 | 89,3 M $ | 2,40 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD GLOBAL CAPITAL CYCLES FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002923