Fonds als Aktionäre von Alten SA
ISIN FR0000071946 · SIREN 348 607 417 · Frankreich · LEI 969500Y7G9TY7Y24GN07
- Fonds als Aktionäre
- 114
- Davon ETFs
- 29 85 weitere Fonds
- Gehaltener Wert
- ≈ 394,1 Mio. € 435,7 Mio. $ · 13,1 Mio. € · 13,8 Mio. SEK
- Anteil am Kapital
- 16,0 % von 35,5 Mio. Aktien am 06.10.2026
- Leerverkauft
- 0,5 % von 1 Fonds, Stand 20.08.2026
114 Fonds halten diese Gesellschaft. Diese Tabelle zeigt die 101, die sie in einem aufsichtsrechtlichen Dokument melden. Die übrigen 13 veröffentlichen ihre Zusammensetzung in eigenen Berichten. Der Reiter „Fondsberichte“ nennt sie mit ihrem Gewicht.
| Fonds | Stücke | Wert | Anteil am Fonds | Anteil am Kapital | |
|---|---|---|---|---|---|
| GVC GAESCO CROSSOVER, FI GVC GAESCO CROSSOVER-GLOBAL MOMENTUM EQUITY+COMMODITY+VOLATILITY GVC GAESCO GESTIÓN, SGIIC, S.A. | 1449 € | 0,04 % | zum 31.12.2025 ↗ |
Fonds, die ihre Zusammensetzung selbst veröffentlichen
| Fonds | Anteil am Fonds | |
|---|---|---|
| Lazard Small Caps Euro SRI Lazard Freres Gestion | 3,62 % | zum 30.09.2024 ↗ |
| Sextant PEA Amiral Gestion | 3,31 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| Sextant Tech Amiral Gestion | 2,07 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| Moneta Multi Caps Moneta Asset Management | 2,04 % | zum 30.09.2024 ↗ |
| Tocqueville Small Cap Euro ISR La Financière de l'Échiquier | 2,03 % | zum 31.03.2025 ↗ |
| DNCA Invest - Explorer SMID Euro DNCA Finance Luxembourg | 1,80 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| Echiquier Agenor SRI Mid Cap Europe La Financière de l'Échiquier | 1,72 % | zum 31.03.2026 ↗ |
| Echiquier Agenor Euro SRI Mid Cap La Financière de l'Échiquier | 1,51 % | zum 31.03.2026 ↗ |
| Echiquier Entrepreneurs La Financière de l'Échiquier | 1,39 % | zum 31.03.2026 ↗ |
| Echiquier Value Europe La Financière de l'Échiquier | 1,08 % | zum 31.03.2026 ↗ |
| Fidelity Funds - European Smaller Companies ESG Fund FIL Investment Management (Luxembourg) S.A. | 0,94 % | zum 30.04.2025 ↗ |
| Sextant PME Amiral Gestion | 0,80 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| DNCA Invest - Archer Mid-Cap Europe DNCA Finance Luxembourg | 0,43 % | zum 31.12.2025 ↗ |
Die am stärksten exponierten Fonds
Das Gewicht ist der Anteil am Nettovermögen des Fonds. Die Halterliste ordnet die Fonds nach Stückzahl. Diese Liste ordnet sie nach dem Gewicht des Unternehmens in jedem Fonds.
| Fonds | Anteil am Fonds | |
|---|---|---|
| MYINVESTOR VALUE, FI ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 5,00 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| ROMERO INVERSIONES MOBILIARIAS, SICAV S.A. SANTANDER ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC | 4,44 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| Artisan International Explorer Fund Artisan Partners Funds Inc. | 4,03 % | zum 30.06.2026 ↗ |
| Lazard Small Caps Euro SRI Lazard Freres Gestion | 3,62 % | zum 30.09.2024 ↗ |
| Sextant PEA Amiral Gestion | 3,31 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| VALENTUM MAGNO, FI VALENTUM ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 2,53 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| EUROPEAN SELECTED SECTORS, FI ANDBANK WEALTH MANAGEMENT, SGIIC, S.A.U. | 2,52 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| PANZA VALOR, FI PANZA CAPITAL, SGIIC, S.A. | 2,51 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| RHO SELECCION, FI SINGULAR ASSET MANAGEMENT, SGIIC, S.A. | 2,29 % | zum 31.12.2025 ↗ |
| PANZA INVERSIONES, FI PANZA CAPITAL, SGIIC, S.A. | 2,26 % | zum 31.12.2025 ↗ |
Quartal für Quartal
Jede Zeile ist ein Quartal mit Meldungen bei der SEC, das jüngste zuerst. Die Veränderung vergleicht jedes Quartal mit dem vorherigen.
| Quartal | Aktionäre | Veränderung | Stücke | Veränderung |
|---|---|---|---|---|
| 2026Q3 | 87 | -3 | 5.647.633 | +8,8 % |
| 2026Q2 | 90 | +3 | 5.188.491 | -10,9 % |
| 2026Q1 | 87 | -8 | 5.823.423 | -11,2 % |
| 2025Q4 | 95 | -12 | 6.559.605 | -7,7 % |
| 2025Q3 | 107 | -5 | 7.109.516 | -9,3 % |
| 2025Q2 | 112 | +5 | 7.838.302 | +4,9 % |
| 2025Q1 | 107 | +1 | 7.472.921 | -10,2 % |
| 2024Q4 | 106 | +3 | 8.323.184 | +4,4 % |
| 2024Q3 | 103 | -14 | 7.968.908 | -6,4 % |
| 2024Q2 | 117 | +2 | 8.517.866 | +11,9 % |
| 2024Q1 | 115 | -3 | 7.615.142 | -2,8 % |
| 2023Q4 | 118 | 7.832.993 |
Leerverkäufer von Alten SA
Die Aufsichtsbehörden veröffentlichen die offenen Leerverkaufspositionen in diesem Unternehmen. Titelia hat sie am 20.08.2026 bei quivad erfasst: der aktuelle Stand
| Verkäufer | Position | Gemeldet am |
|---|---|---|
| Capital Fund Management | 0,5 % | 08.07.2026 |
Schwellenüberschreitungen bei Alten SA
Bei der AMF wurden 4 Schwellenüberschreitungen gemeldet (Artikel L.233-7 des französischen Handelsgesetzbuchs). Der Anteil ist der, den der Melder an diesem Tag angibt.
| Aktionär | Überschreitung | Gemeldeter Anteil | |
|---|---|---|---|
| Silchester International Investors LLP | über 5 % der Stimmrechte | 5,78 % | zum 24.07.2026 |
| FMR LLC | unter 5 % des Kapitals | 4,98 % | zum 30.01.2026 |
| Fidelity Management & Research Company LLC | unter 5 % des Kapitals | 4,96 % | zum 13.11.2025 |
| The Capital Group Companies, Inc. | unter 5 % des Kapitals | 4,81 % | zum 30.10.2024 |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Fonds als Aktionäre von Alten SA“. https://titelia.com/de/aktien/alten-sa-FR0000071946