Composition de GMO International Quality ETF
ISIN US90139K3086
GMO ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 284,7 M $ dont 281,2 M $ en actions, soit 98,7 %
- Positions
- 34 dans 15 pays
- 10 premières
- 42,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 40 629 | 17 M $ | 5,97 % |
| 2 | Industria de Diseno Textil SA | 233 476 | 14,5 M $ | 5,10 % |
| 3 | SAP SE | 63 537 | 11,6 M $ | 4,06 % |
| 4 | Novartis AG | 76 122 | 11,4 M $ | 4,01 % |
| 5 | L'OREAL SA | 126 414 | 11,3 M $ | 3,97 % |
| 6 | ASML Holding NV | 6 721 | 10,8 M $ | 3,81 % |
| 7 | Amadeus IT Group SA | 169 677 | 10,8 M $ | 3,80 % |
| 8 | Roche Holding AG | 206 367 | 10,8 M $ | 3,80 % |
| 9 | UNILEVER PLC | 190 324 | 10,7 M $ | 3,77 % |
| 10 | L'AIR LIQUIDE SA | 253 857 | 10,5 M $ | 3,69 % |
| 11 | SAFRAN SA | 116 493 | 10,4 M $ | 3,64 % |
| 12 | Compass Group PLC | 313 677 | 10,1 M $ | 3,55 % |
| 13 | Kerry Group PLC | 117 095 | 10 M $ | 3,52 % |
| 14 | Haleon PLC | 1 089 695 | 9,9 M $ | 3,47 % |
| 15 | Knorr-Bremse AG | 76 421 | 9,2 M $ | 3,25 % |
| 16 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 375 854 | 9,1 M $ | 3,19 % |
| 17 | Assa Abloy AB | 232 733 | 8,4 M $ | 2,95 % |
| 18 | Ryanair Holdings PLC | 134 888 | 8,2 M $ | 2,88 % |
| 19 | LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUITTON SE | 73 860 | 8,2 M $ | 2,87 % |
| 20 | Hoya Corp | 43 000 | 7,3 M $ | 2,57 % |
| 21 | DIAGEO PLC | 85 548 | 7,1 M $ | 2,48 % |
| 22 | Kone Oyj | 112 089 | 6,7 M $ | 2,35 % |
| 23 | Schneider Electric SE | 103 972 | 6,5 M $ | 2,30 % |
| 24 | Brambles Ltd | 539 433 | 6,4 M $ | 2,26 % |
| 25 | Dassault Systemes SE | 292 043 | 6,4 M $ | 2,25 % |
| 26 | FOMENTO ECONOMICO MEXICANO SAB DE CV | 53 099 | 6,3 M $ | 2,22 % |
| 27 | Davide Campari-Milano NV | 826 865 | 5,4 M $ | 1,90 % |
| 28 | Tokyo Electron Ltd | 15 500 | 5,1 M $ | 1,79 % |
| 29 | EXPERIAN PLC | 141 909 | 4,9 M $ | 1,73 % |
| 30 | Constellation Software Inc/Canada | 2 367 | 4,8 M $ | 1,70 % |
| 31 | Sartorius Stedim Biotech | 16 982 | 3,5 M $ | 1,24 % |
| 32 | EssilorLuxottica SA | 27 639 | 2,8 M $ | 0,99 % |
| 33 | BioMerieux | 31 815 | 2,8 M $ | 0,97 % |
| 34 | Capgemini SE | 17 289 | 2,1 M $ | 0,72 % |
Répartition par secteur
- Technologie 17,5 %
- Consommation cyclique 14,6 %
- Consommation de base 13,9 %
- Santé 11,5 %
- Matériaux 7,0 %
- Industrie 5,3 %
- Non attribué 30,2 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 63,2 %
- EUR 25,4 %
- JPY 4,4 %
- SEK 3,0 %
- AUD 2,3 %
- CAD 1,7 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 22,9 %
- Royaume-Uni 9,6 %
- Espagne 9,0 %
- Irlande 8,2 %
- États-Unis 7,9 %
- Japon 7,6 %
- Allemagne 7,4 %
- Taïwan 6,0 %
- Pays-Bas 5,8 %
- Suisse 3,8 %
- Suède 3,0 %
- Finlande 2,4 %
- Autres pays 6,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | France | 10 | 64,4 M $ | 22,91 % |
| 2 | Royaume-Uni | 3 | 27 M $ | 9,62 % |
| 3 | Espagne | 2 | 25,3 M $ | 9,02 % |
| 4 | Irlande | 3 | 23,2 M $ | 8,24 % |
| 5 | États-Unis | 2 | 22,2 M $ | 7,89 % |
| 6 | Japon | 3 | 21,5 M $ | 7,65 % |
| 7 | Allemagne | 2 | 20,8 M $ | 7,40 % |
| 8 | Taïwan | 1 | 17 M $ | 6,05 % |
| 9 | Pays-Bas | 2 | 16,2 M $ | 5,78 % |
| 10 | Suisse | 1 | 10,8 M $ | 3,85 % |
| 11 | Suède | 1 | 8,4 M $ | 2,98 % |
| 12 | Finlande | 1 | 6,7 M $ | 2,38 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de GMO International Quality ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000088548