Composition de Matthews Emerging Markets Sustainable Future Active ETF
Matthews International Funds · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 48 M $ dont 46,2 M $ en actions, soit 96,2 %
- Positions
- 56 dans 17 pays
- 10 premières
- 52,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SK SQUARE CO LTD | 3 937 | 4,3 M $ | 8,98 % |
| 2 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 54 000 | 4,1 M $ | 8,50 % |
| 3 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 17 227 | 3,7 M $ | 7,73 % |
| 4 | Micron Technology Inc | 2 472 | 2,9 M $ | 5,94 % |
| 5 | Elite Material Co Ltd | 14 000 | 2,4 M $ | 4,93 % |
| 6 | Eugene Technology Co Ltd | 18 181 | 2,2 M $ | 4,54 % |
| 7 | Bandhan Bank Ltd | 873 151 | 1,9 M $ | 3,92 % |
| 8 | Marico Ltd | 157 507 | 1,4 M $ | 2,90 % |
| 9 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 1 914 | 1,2 M $ | 2,50 % |
| 10 | Lam Research Corp | 2 536 | 1,1 M $ | 2,29 % |
| 11 | LEGEND BIOTECH CORP | 35 976 | 1 M $ | 2,16 % |
| 12 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 17 600 | 1 M $ | 2,12 % |
| 13 | DELTA ELECTRONICS INC | 15 000 | 918,2 k $ | 1,91 % |
| 14 | Poya International Co Ltd | 41 421 | 867,3 k $ | 1,81 % |
| 15 | Astor Transformator Enerji Turizm Insaat Ve Petrol Sanayi Ticaret AS | 145 045 | 859,6 k $ | 1,79 % |
| 16 | Piraeus Bank SA | 79 623 | 827,3 k $ | 1,72 % |
| 17 | Indus Towers Ltd | 186 059 | 769,9 k $ | 1,60 % |
| 18 | InPost SA | 39 850 | 702,1 k $ | 1,46 % |
| 19 | Banca Transilvania SA | 80 162 | 678,8 k $ | 1,41 % |
| 20 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 9 774 | 674,6 k $ | 1,40 % |
| 21 | LENSKART SOLUTIONS LTD | 120 508 | 655,6 k $ | 1,36 % |
| 22 | Phoenix Mills Ltd/The | 31 473 | 647,9 k $ | 1,35 % |
| 23 | AURAS Technology Co Ltd | 19 000 | 602,4 k $ | 1,25 % |
| 24 | Alibaba Group Holding Ltd | 45 700 | 541,1 k $ | 1,13 % |
| 25 | OTP Bank Nyrt | 3 644 | 537,9 k $ | 1,12 % |
| 26 | Swiggy Ltd | 210 994 | 533,5 k $ | 1,11 % |
| 27 | Samsung SDI Co Ltd | 1 600 | 502,9 k $ | 1,05 % |
| 28 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1 051 | 501,9 k $ | 1,04 % |
| 29 | NTPC GREEN ENERGY LTD | 488 707 | 493,1 k $ | 1,03 % |
| 30 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 85 307 | 488,5 k $ | 1,02 % |
| 31 | JD Health International Inc | 113 650 | 475,9 k $ | 0,99 % |
| 32 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 168 600 | 473,3 k $ | 0,99 % |
| 33 | Mahindra & Mahindra Ltd | 14 252 | 462 k $ | 0,96 % |
| 34 | Shriram Finance Ltd | 38 830 | 427,5 k $ | 0,89 % |
| 35 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 94 500 | 416,9 k $ | 0,87 % |
| 36 | Akbank TAS | 247 769 | 408,9 k $ | 0,85 % |
| 37 | GRUPO FINANCIERO GALICIA SA | 8 003 | 400,4 k $ | 0,83 % |
| 38 | HDFC Asset Management Co Ltd | 13 303 | 372,9 k $ | 0,78 % |
| 39 | SILERGY CORP | 18 000 | 337,9 k $ | 0,70 % |
| 40 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 25 273 | 337,6 k $ | 0,70 % |
| 41 | NARI Technology Co Ltd | 94 500 | 318,1 k $ | 0,66 % |
| 42 | Saudi Tadawul Group Holding Co | 8 847 | 311,5 k $ | 0,65 % |
| 43 | Inox Wind Ltd | 313 332 | 298,3 k $ | 0,62 % |
| 44 | YDUQS Participacoes SA | 157 200 | 269,7 k $ | 0,56 % |
| 45 | M31 Technology Corp | 16 800 | 251 k $ | 0,52 % |
| 46 | Andes Technology Corp | 40 000 | 247,4 k $ | 0,52 % |
| 47 | UNO Minda Ltd | 17 292 | 198,7 k $ | 0,41 % |
| 48 | Meituan | 21 200 | 185,2 k $ | 0,39 % |
| 49 | Full Truck Alliance Co Ltd | 21 880 | 177,7 k $ | 0,37 % |
| 50 | Flat Glass Group Co Ltd | 199 000 | 162,4 k $ | 0,34 % |
| 51 | Bank Rakyat Indonesia Persero Tbk PT | 1 060 500 | 161,9 k $ | 0,34 % |
| 52 | BYD Co Ltd | 14 800 | 136,7 k $ | 0,28 % |
| 53 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 2 700 | 125 k $ | 0,26 % |
| 54 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 5 347 | 107,9 k $ | 0,22 % |
| 55 | Medlive Technology Co Ltd | 124 000 | 107,7 k $ | 0,22 % |
| 56 | NAM LONG INVESTMENT CORP | 74 734 | 74,3 k $ | 0,15 % |
Répartition par secteur
- Technologie 30,7 %
- Consommation cyclique 1,5 %
- Finance 1,0 %
- Non attribué 66,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- KRW 25,8 %
- TWD 21,0 %
- INR 17,6 %
- USD 13,9 %
- HKD 4,7 %
- CNY 4,4 %
- EUR 3,3 %
- TRY 2,7 %
- BRL 2,7 %
- RON 1,5 %
- HUF 1,2 %
- SAR 0,7 %
- IDR 0,4 %
- GBP 0,2 %
- VND 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Corée du Sud 25,8 %
- Taïwan 21,3 %
- Inde 17,6 %
- États-Unis 9,8 %
- Chine 4,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,3 %
- Îles Caïmans 3,7 %
- Turquie 2,7 %
- Brésil 2,7 %
- Grèce 1,8 %
- Pays-Bas 1,5 %
- Roumanie 1,5 %
- Autres pays 2,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Corée du Sud | 5 | 11,9 M $ | 25,78 % |
| 2 | Taïwan | 8 | 9,8 M $ | 21,31 % |
| 3 | Inde | 12 | 8,1 M $ | 17,61 % |
| 4 | États-Unis | 4 | 4,5 M $ | 9,81 % |
| 5 | Chine | 4 | 2,2 M $ | 4,71 % |
| 6 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 7 | 2 M $ | 4,30 % |
| 7 | Îles Caïmans | 3 | 1,7 M $ | 3,71 % |
| 8 | Turquie | 2 | 1,3 M $ | 2,75 % |
| 9 | Brésil | 3 | 1,2 M $ | 2,67 % |
| 10 | Grèce | 1 | 827,3 k $ | 1,79 % |
| 11 | Pays-Bas | 1 | 702,1 k $ | 1,52 % |
| 12 | Roumanie | 1 | 678,8 k $ | 1,47 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Matthews Emerging Markets Sustainable Future Active ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000081862