Composition de Voya VACS Index Series I Portfolio
Voya VARIABLE PORTFOLIOS INC · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 2,3 Md $ dont 2,2 Md $ en actions, soit 94,8 %
- Positions
- 665 dans 26 pays
- 10 premières
- 13,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Atlas Copco AB | 151 688 | 2,7 M $ | 0,12 % |
| 202 | ABN AMRO Bank NV | 63 158 | 2,7 M $ | 0,12 % |
| 203 | QBE Insurance Group Ltd | 153 627 | 2,7 M $ | 0,12 % |
| 204 | AVIVA PLC | 309 920 | 2,7 M $ | 0,12 % |
| 205 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 18 064 | 2,7 M $ | 0,12 % |
| 206 | Kyocera Corp | 119 700 | 2,7 M $ | 0,12 % |
| 207 | Nomura Holdings Inc | 300 100 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 208 | ArcelorMittal SA | 43 604 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 209 | Amadeus IT Group SA | 44 932 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 210 | Singapore Telecommunications Ltd | 758 500 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 211 | Heidelberg Materials AG | 13 531 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 212 | Adyen NV | 2 743 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 213 | Sampo Oyj | 244 406 | 2,6 M $ | 0,11 % |
| 214 | AIB Group PLC | 216 888 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 215 | Lasertec Corp | 8 000 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 216 | Veolia Environnement SA | 60 700 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 217 | BPER Banca SPA | 160 056 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 218 | InterContinental Hotels Group PLC | 14 594 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 219 | SMC Corp | 5 600 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 220 | Vodafone Group PLC | 1 887 757 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 221 | DNB Bank ASA | 83 134 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 222 | Heineken NV | 29 461 | 2,5 M $ | 0,11 % |
| 223 | FUJIFILM Holdings Corp | 114 500 | 2,4 M $ | 0,11 % |
| 224 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 63 305 | 2,4 M $ | 0,11 % |
| 225 | Thales SA | 9 480 | 2,4 M $ | 0,11 % |
| 226 | Toyota Tsusho Corp | 65 200 | 2,4 M $ | 0,11 % |
| 227 | VAT Group AG | 2 762 | 2,4 M $ | 0,11 % |
| 228 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 194 261 | 2,4 M $ | 0,11 % |
| 229 | AerCap Holdings NV | 16 484 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 230 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 64 300 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 231 | BE Semiconductor Industries NV | 7 263 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 232 | NN Group NV | 26 904 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 233 | Astellas Pharma Inc | 175 900 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 234 | Aristocrat Leisure Ltd | 55 522 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 235 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 253 700 | 2,4 M $ | 0,10 % |
| 236 | Techtronic Industries Co Ltd | 140 500 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 237 | Aena SME SA | 76 722 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 238 | CK Hutchison Holdings Ltd | 274 500 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 239 | Japan Post Holdings Co Ltd | 172 400 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 240 | Seven & i Holdings Co Ltd | 193 200 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 241 | Coles Group Ltd | 137 398 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 242 | Publicis Groupe SA | 23 414 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 243 | Bridgestone Corp | 109 200 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 244 | MTU Aero Engines AG | 5 515 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 245 | Novonesis Novozymes B | 36 046 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 246 | Equinor ASA | 71 926 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 247 | NEXT PLC | 11 748 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 248 | Daimler Truck Holding AG | 46 991 | 2,3 M $ | 0,10 % |
| 249 | Leonardo SpA | 41 400 | 2,2 M $ | 0,10 % |
| 250 | Koninklijke Philips NV | 81 617 | 2,2 M $ | 0,10 % |
| 251 | Merck KGaA | 13 221 | 2,2 M $ | 0,10 % |
| 252 | Fortescue Ltd | 165 357 | 2,2 M $ | 0,10 % |
| 253 | Geberit AG | 3 297 | 2,2 M $ | 0,10 % |
| 254 | ELBIT SYSTEMS LTD | 2 857 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 255 | Universal Music Group NV | 103 441 | 2,2 M $ | 0,09 % |
| 256 | Canon Inc | 81 900 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 257 | Kering SA | 7 298 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 258 | East Japan Railway Co | 98 600 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 259 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 20 533 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 260 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 378 500 | 2,1 M $ | 0,09 % |
| 261 | Svenska Handelsbanken AB | 139 260 | 2 M $ | 0,09 % |
| 262 | Swisscom AG | 2 650 | 2 M $ | 0,09 % |
| 263 | Helvetia Baloise Holding AG | 7 882 | 2 M $ | 0,09 % |
| 264 | Legal & General Group PLC | 535 790 | 2 M $ | 0,09 % |
| 265 | Furukawa Electric Co Ltd | 67 000 | 2 M $ | 0,09 % |
| 266 | Banco BPM SpA | 116 248 | 2 M $ | 0,09 % |
| 267 | Resonac Holdings Corp | 18 000 | 2 M $ | 0,09 % |
| 268 | Halma PLC | 37 865 | 2 M $ | 0,09 % |
| 269 | Fresenius SE & Co KGaA | 43 213 | 2 M $ | 0,09 % |
| 270 | SGS SA | 16 936 | 2 M $ | 0,09 % |
| 271 | ENEOS Holdings, Inc. | 263 000 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 272 | Suzuki Motor Corp | 160 800 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 273 | Bank of Ireland Group PLC | 97 242 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 274 | Koninklijke KPN NV | 391 534 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 275 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 133 500 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 276 | Kone Oyj | 33 610 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 277 | Wartsila OYJ Abp | 49 938 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 278 | Asics Corp | 69 500 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 279 | Denso Corp | 163 800 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 280 | Bayerische Motoren Werke AG | 28 701 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 281 | Credit Agricole SA | 92 861 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 282 | Brambles Ltd | 138 115 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 283 | Terumo Corp | 136 300 | 1,9 M $ | 0,08 % |
| 284 | Northern Star Resources Ltd | 139 078 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 285 | Kao Corp | 92 800 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 286 | EBARA CORP | 46 800 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 287 | Aeon Co Ltd | 220 700 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 288 | Julius Baer Group Ltd | 21 073 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 289 | Inpex Corp | 90 200 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 290 | Vonovia SE | 73 772 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 291 | ANTOFAGASTA PLC | 35 297 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 292 | Partners Group Holding AG | 2 185 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 293 | Alfa Laval AB | 29 597 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 294 | Hexagon AB | 212 385 | 1,8 M $ | 0,08 % |
| 295 | SCREEN Holdings Co Ltd | 15 600 | 1,7 M $ | 0,08 % |
| 296 | Epiroc AB | 63 201 | 1,7 M $ | 0,08 % |
| 297 | Banco de Sabadell SA | 488 206 | 1,7 M $ | 0,08 % |
| 298 | Evolution Mining Ltd | 207 772 | 1,7 M $ | 0,07 % |
| 299 | Genmab A/S | 6 244 | 1,7 M $ | 0,07 % |
| 300 | Saab AB | 32 766 | 1,7 M $ | 0,07 % |
Répartition par secteur
- Finance 17,4 %
- Industrie 10,8 %
- Technologie 8,2 %
- Santé 5,9 %
- Consommation de base 4,4 %
- Consommation cyclique 3,7 %
- Matériaux 3,7 %
- Communication 2,7 %
- Énergie 2,4 %
- Services publics 2,4 %
- Non attribué 38,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 35,2 %
- JPY 24,1 %
- GBP 14,1 %
- CHF 8,2 %
- AUD 6,7 %
- SEK 3,4 %
- USD 1,8 %
- DKK 1,7 %
- HKD 1,6 %
- SGD 1,5 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 24,1 %
- Royaume-Uni 14,1 %
- France 9,7 %
- Allemagne 8,6 %
- Suisse 8,6 %
- Pays-Bas 6,7 %
- Australie 6,7 %
- Espagne 3,8 %
- Italie 3,5 %
- Suède 3,2 %
- Danemark 1,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,6 %
- Autres pays 7,8 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 168 | 524,4 M $ | 24,06 % |
| 2 | Royaume-Uni | 66 | 308,1 M $ | 14,14 % |
| 3 | France | 51 | 210,4 M $ | 9,65 % |
| 4 | Allemagne | 46 | 187,5 M $ | 8,60 % |
| 5 | Suisse | 39 | 186,7 M $ | 8,57 % |
| 6 | Pays-Bas | 29 | 146,8 M $ | 6,73 % |
| 7 | Australie | 47 | 145,7 M $ | 6,68 % |
| 8 | Espagne | 20 | 83,9 M $ | 3,85 % |
| 9 | Italie | 23 | 75,5 M $ | 3,46 % |
| 10 | Suède | 41 | 68,8 M $ | 3,15 % |
| 11 | Danemark | 15 | 37,4 M $ | 1,72 % |
| 12 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 19 | 34 M $ | 1,56 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Voya VACS Index Series I Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000079412