Zusammensetzung von Voya VACS Index Series I Portfolio
Voya VARIABLE PORTFOLIOS INC · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,3 Mrd. $ davon 2,2 Mrd. $ in Aktien, 94,8 %
- Positionen
- 665 in 26 Ländern
- Zehn größte
- 13,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Atlas Copco AB | 151.688 | 2,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 202 | ABN AMRO Bank NV | 63.158 | 2,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 203 | QBE Insurance Group Ltd | 153.627 | 2,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 204 | AVIVA PLC | 309.920 | 2,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 205 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 18.064 | 2,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 206 | Kyocera Corp | 119.700 | 2,7 Mio. $ | 0,12 % |
| 207 | Nomura Holdings Inc | 300.100 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 208 | ArcelorMittal SA | 43.604 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 209 | Amadeus IT Group SA | 44.932 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 210 | Singapore Telecommunications Ltd | 758.500 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 211 | Heidelberg Materials AG | 13.531 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 212 | Adyen NV | 2.743 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 213 | Sampo Oyj | 244.406 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 214 | AIB Group PLC | 216.888 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 215 | Lasertec Corp | 8.000 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 216 | Veolia Environnement SA | 60.700 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 217 | BPER Banca SPA | 160.056 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 218 | InterContinental Hotels Group PLC | 14.594 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 219 | SMC Corp | 5.600 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 220 | Vodafone Group PLC | 1.887.757 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 221 | DNB Bank ASA | 83.134 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 222 | Heineken NV | 29.461 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 223 | FUJIFILM Holdings Corp | 114.500 | 2,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 224 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 63.305 | 2,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 225 | Thales SA | 9.480 | 2,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 226 | Toyota Tsusho Corp | 65.200 | 2,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 227 | VAT Group AG | 2.762 | 2,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 228 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 194.261 | 2,4 Mio. $ | 0,11 % |
| 229 | AerCap Holdings NV | 16.484 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 230 | Sumitomo Mitsui Trust Group Inc | 64.300 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 231 | BE Semiconductor Industries NV | 7.263 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 232 | NN Group NV | 26.904 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 233 | Astellas Pharma Inc | 175.900 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 234 | Aristocrat Leisure Ltd | 55.522 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 235 | Mitsui Fudosan Co Ltd | 253.700 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 236 | Techtronic Industries Co Ltd | 140.500 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 237 | Aena SME SA | 76.722 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 238 | CK Hutchison Holdings Ltd | 274.500 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 239 | Japan Post Holdings Co Ltd | 172.400 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 240 | Seven & i Holdings Co Ltd | 193.200 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 241 | Coles Group Ltd | 137.398 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 242 | Publicis Groupe SA | 23.414 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 243 | Bridgestone Corp | 109.200 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 244 | MTU Aero Engines AG | 5.515 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 245 | Novonesis Novozymes B | 36.046 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 246 | Equinor ASA | 71.926 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 247 | NEXT PLC | 11.748 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 248 | Daimler Truck Holding AG | 46.991 | 2,3 Mio. $ | 0,10 % |
| 249 | Leonardo SpA | 41.400 | 2,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 250 | Koninklijke Philips NV | 81.617 | 2,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 251 | Merck KGaA | 13.221 | 2,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 252 | Fortescue Ltd | 165.357 | 2,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 253 | Geberit AG | 3.297 | 2,2 Mio. $ | 0,10 % |
| 254 | ELBIT SYSTEMS LTD | 2.857 | 2,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 255 | Universal Music Group NV | 103.441 | 2,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 256 | Canon Inc | 81.900 | 2,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 257 | Kering SA | 7.298 | 2,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 258 | East Japan Railway Co | 98.600 | 2,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 259 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 20.533 | 2,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 260 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 378.500 | 2,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 261 | Svenska Handelsbanken AB | 139.260 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 262 | Swisscom AG | 2.650 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 263 | Helvetia Baloise Holding AG | 7.882 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 264 | Legal & General Group PLC | 535.790 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 265 | Furukawa Electric Co Ltd | 67.000 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 266 | Banco BPM SpA | 116.248 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 267 | Resonac Holdings Corp | 18.000 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 268 | Halma PLC | 37.865 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 269 | Fresenius SE & Co KGaA | 43.213 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 270 | SGS SA | 16.936 | 2 Mio. $ | 0,09 % |
| 271 | ENEOS Holdings, Inc. | 263.000 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 272 | Suzuki Motor Corp | 160.800 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 273 | Bank of Ireland Group PLC | 97.242 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 274 | Koninklijke KPN NV | 391.534 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 275 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 133.500 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 276 | Kone Oyj | 33.610 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 277 | Wartsila OYJ Abp | 49.938 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 278 | Asics Corp | 69.500 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 279 | Denso Corp | 163.800 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 280 | Bayerische Motoren Werke AG | 28.701 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 281 | Credit Agricole SA | 92.861 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 282 | Brambles Ltd | 138.115 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 283 | Terumo Corp | 136.300 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 284 | Northern Star Resources Ltd | 139.078 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 285 | Kao Corp | 92.800 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 286 | EBARA CORP | 46.800 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 287 | Aeon Co Ltd | 220.700 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 288 | Julius Baer Group Ltd | 21.073 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 289 | Inpex Corp | 90.200 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 290 | Vonovia SE | 73.772 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 291 | ANTOFAGASTA PLC | 35.297 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 292 | Partners Group Holding AG | 2.185 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 293 | Alfa Laval AB | 29.597 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 294 | Hexagon AB | 212.385 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 295 | SCREEN Holdings Co Ltd | 15.600 | 1,7 Mio. $ | 0,08 % |
| 296 | Epiroc AB | 63.201 | 1,7 Mio. $ | 0,08 % |
| 297 | Banco de Sabadell SA | 488.206 | 1,7 Mio. $ | 0,08 % |
| 298 | Evolution Mining Ltd | 207.772 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
| 299 | Genmab A/S | 6.244 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
| 300 | Saab AB | 32.766 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 17,4 %
- Industrie 10,8 %
- Technologie 8,2 %
- Gesundheit 5,9 %
- Basiskonsum 4,4 %
- Zyklischer Konsum 3,7 %
- Rohstoffe 3,7 %
- Kommunikation 2,7 %
- Energie 2,4 %
- Versorger 2,4 %
- Nicht zugeordnet 38,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 35,2 %
- JPY 24,1 %
- GBP 14,1 %
- CHF 8,2 %
- AUD 6,7 %
- SEK 3,4 %
- USD 1,8 %
- DKK 1,7 %
- HKD 1,6 %
- SGD 1,5 %
- ILS 0,9 %
- NOK 0,6 %
- NZD 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 24,1 %
- Vereinigtes Königreich 14,1 %
- Frankreich 9,7 %
- Deutschland 8,6 %
- Schweiz 8,6 %
- Niederlande 6,7 %
- Australien 6,7 %
- Spanien 3,8 %
- Italien 3,5 %
- Schweden 3,2 %
- Dänemark 1,7 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 1,6 %
- Weitere Länder 7,8 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 168 | 524,4 Mio. $ | 24,06 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 66 | 308,1 Mio. $ | 14,14 % |
| 3 | Frankreich | 51 | 210,4 Mio. $ | 9,65 % |
| 4 | Deutschland | 46 | 187,5 Mio. $ | 8,60 % |
| 5 | Schweiz | 39 | 186,7 Mio. $ | 8,57 % |
| 6 | Niederlande | 29 | 146,8 Mio. $ | 6,73 % |
| 7 | Australien | 47 | 145,7 Mio. $ | 6,68 % |
| 8 | Spanien | 20 | 83,9 Mio. $ | 3,85 % |
| 9 | Italien | 23 | 75,5 Mio. $ | 3,46 % |
| 10 | Schweden | 41 | 68,8 Mio. $ | 3,15 % |
| 11 | Dänemark | 15 | 37,4 Mio. $ | 1,72 % |
| 12 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 19 | 34 Mio. $ | 1,56 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Voya VACS Index Series I Portfolio“. https://titelia.com/de/fonds/S000079412