Composition de Franklin FTSE Latin America ETF
ISIN US35473P5614
Franklin Templeton ETF Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 105,9 M $ dont 81,9 M $ en actions, soit 77,3 %
- Positions
- 111 dans 4 pays
- 10 premières
- 31,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vale SA | 475 530 | 7,2 M $ | 6,76 % |
| 2 | Grupo Mexico SAB de CV | 382 880 | 4,3 M $ | 4,10 % |
| 3 | Grupo Financiero Banorte SAB de CV | 391 400 | 4,1 M $ | 3,91 % |
| 4 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 504 000 | 4,1 M $ | 3,84 % |
| 5 | Fomento Economico Mexicano SAB de CV | 232 240 | 3 M $ | 2,80 % |
| 6 | America Movil SAB de CV | 2 054 200 | 2,7 M $ | 2,52 % |
| 7 | Wal-Mart de Mexico SAB de CV | 675 920 | 2 M $ | 1,88 % |
| 8 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 684 000 | 1,9 M $ | 1,81 % |
| 9 | Axia Energia SA | 180 260 | 1,9 M $ | 1,79 % |
| 10 | WEG SA | 201 700 | 1,8 M $ | 1,73 % |
| 11 | Ambev SA | 580 000 | 1,8 M $ | 1,72 % |
| 12 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 316 116 | 1,8 M $ | 1,71 % |
| 13 | Banco BTG Pactual SA | 160 000 | 1,7 M $ | 1,58 % |
| 14 | Embraer SA | 92 700 | 1,5 M $ | 1,38 % |
| 15 | Arca Continental SAB de CV | 119 880 | 1,4 M $ | 1,36 % |
| 16 | Grupo Aeroportuario del Pacifico SAB de CV | 55 800 | 1,4 M $ | 1,33 % |
| 17 | Latam Airlines Group SA | 43 820 360 | 1,3 M $ | 1,20 % |
| 18 | Banco de Chile | 6 092 000 | 1,2 M $ | 1,13 % |
| 19 | Industrias Penoles SAB de CV | 25 480 | 1,1 M $ | 1,05 % |
| 20 | PRIO SA/Brazil | 109 600 | 1,1 M $ | 1,04 % |
| 21 | Equatorial SA | 138 000 | 1 M $ | 0,98 % |
| 22 | Falabella SA | 162 120 | 1 M $ | 0,96 % |
| 23 | Localiza Rent a Car SA | 119 600 | 959,9 k $ | 0,91 % |
| 24 | Banco do Brasil SA | 232 500 | 894,3 k $ | 0,84 % |
| 25 | Vibra Energia SA | 141 700 | 818,3 k $ | 0,77 % |
| 26 | Cia Paranaense de Energia - Copel | 260 000 | 754,5 k $ | 0,71 % |
| 27 | Suzano SA | 92 000 | 706,5 k $ | 0,67 % |
| 28 | Rede D'Or Sao Luiz SA | 104 000 | 697,4 k $ | 0,66 % |
| 29 | Banco de Credito e Inversiones SA | 10 560 | 693,6 k $ | 0,66 % |
| 30 | Grupo Cibest SA | 30 520 | 690,4 k $ | 0,65 % |
| 31 | Banco Santander Chile | 8 137 480 | 666,3 k $ | 0,63 % |
| 32 | Coca-Cola Femsa SAB de CV | 62 800 | 664,5 k $ | 0,63 % |
| 33 | Grupo Aeroportuario del Sureste SAB de CV | 21 440 | 655,6 k $ | 0,62 % |
| 34 | Prologis Property Mexico SA de CV | 148 040 | 642,3 k $ | 0,61 % |
| 35 | Fibra Uno Administracion SA de CV | 373 680 | 640,9 k $ | 0,61 % |
| 36 | BB Seguridade Participacoes SA | 84 000 | 635,7 k $ | 0,60 % |
| 37 | Telefonica Brasil SA | 95 900 | 629 k $ | 0,59 % |
| 38 | Eneva SA | 120 000 | 619,5 k $ | 0,59 % |
| 39 | Banco Bradesco SA | 200 000 | 609,4 k $ | 0,58 % |
| 40 | Itau Unibanco Holding SA | 68 969 | 589,9 k $ | 0,56 % |
| 41 | Raia Drogasil SA | 180 000 | 584,6 k $ | 0,55 % |
| 42 | Grupo Financiero Inbursa SAB de CV | 228 840 | 544,3 k $ | 0,51 % |
| 43 | Grupo Carso SAB de CV | 72 280 | 540,6 k $ | 0,51 % |
| 44 | Energisa S/A | 57 400 | 532,3 k $ | 0,50 % |
| 45 | Grupo Aeroportuario del Centro Norte SAB de CV | 37 160 | 526,6 k $ | 0,50 % |
| 46 | Grupo Bimbo SAB de CV | 160 760 | 525,8 k $ | 0,50 % |
| 47 | Rumo SA | 192 000 | 498,2 k $ | 0,47 % |
| 48 | Interconexion Electrica SA ESP | 57 200 | 489,4 k $ | 0,46 % |
| 49 | Ultrapar Participacoes SA | 96 000 | 483,3 k $ | 0,46 % |
| 50 | Kimberly-Clark de Mexico SAB de CV | 211 280 | 468,3 k $ | 0,44 % |
| 51 | Plaza SA | 112 640 | 464,2 k $ | 0,44 % |
| 52 | Motiva Infraestrutura de Mobilidade SA | 164 000 | 463,2 k $ | 0,44 % |
| 53 | TIM SA/Brazil | 105 400 | 445,3 k $ | 0,42 % |
| 54 | Ecopetrol SA | 612 520 | 432,6 k $ | 0,41 % |
| 55 | Parque Arauco SA | 98 440 | 412,6 k $ | 0,39 % |
| 56 | TOTVS SA | 72 500 | 402 k $ | 0,38 % |
| 57 | Corp Inmobiliaria Vesta SAB de CV | 115 320 | 396,2 k $ | 0,37 % |
| 58 | Klabin SA | 121 168 | 391,9 k $ | 0,37 % |
| 59 | Cia de Saneamento de Minas Gerais Copasa MG | 33 700 | 390,2 k $ | 0,37 % |
| 60 | Cencosud SA | 165 880 | 383,2 k $ | 0,36 % |
| 61 | Promotora y Operadora de Infraestructura SAB de CV | 23 720 | 377,1 k $ | 0,36 % |
| 62 | Lojas Renner SA | 132 000 | 376,4 k $ | 0,36 % |
| 63 | MBRF Global Foods Co SA | 100 000 | 348,3 k $ | 0,33 % |
| 64 | Banco del Bajio SA | 104 440 | 337,8 k $ | 0,32 % |
| 65 | Empresas Copec SA | 53 400 | 333 k $ | 0,31 % |
| 66 | Engie Brasil Energia SA | 48 480 | 326,2 k $ | 0,31 % |
| 67 | Gruma SAB de CV | 20 240 | 325,4 k $ | 0,31 % |
| 68 | Gentera SAB de CV | 148 520 | 322,1 k $ | 0,30 % |
| 69 | Sendas Distribuidora S/A | 184 000 | 310,7 k $ | 0,29 % |
| 70 | Caixa Seguridade Participacoes S/A | 80 000 | 304,6 k $ | 0,29 % |
| 71 | Sigma Foods SAB de CV | 323 480 | 297,3 k $ | 0,28 % |
| 72 | Enel Chile SA | 3 374 720 | 296,4 k $ | 0,28 % |
| 73 | Banco Santander Brasil SA | 56 000 | 290 k $ | 0,27 % |
| 74 | Smartfit Escola de Ginastica e Danca SA | 72 000 | 273,9 k $ | 0,26 % |
| 75 | Qualitas Controladora SAB de CV | 27 080 | 271,6 k $ | 0,26 % |
| 76 | GCC SAB de CV | 22 480 | 268,9 k $ | 0,25 % |
| 77 | Regional SAB de CV | 34 120 | 261,8 k $ | 0,25 % |
| 78 | Allos SA | 48 000 | 260,2 k $ | 0,25 % |
| 79 | Porto Seguro SA | 24 800 | 253,6 k $ | 0,24 % |
| 80 | Multiplan Empreendimentos Imobiliarios SA | 44 000 | 248,8 k $ | 0,24 % |
| 81 | Cementos Argos SA | 73 320 | 234,8 k $ | 0,22 % |
| 82 | Transmissora Alianca de Energia Eletrica S/A | 29 600 | 227,5 k $ | 0,21 % |
| 83 | Enel Americas SA | 2 537 160 | 227,3 k $ | 0,21 % |
| 84 | Cosan SA | 316 000 | 225,9 k $ | 0,21 % |
| 85 | CPFL Energia SA | 25 600 | 221,5 k $ | 0,21 % |
| 86 | Alpek SAB de CV | 285 520 | 209 k $ | 0,20 % |
| 87 | Natura Cosmeticos SA | 120 000 | 202,4 k $ | 0,19 % |
| 88 | Grupo Comercial Chedraui SA de CV | 39 200 | 200,8 k $ | 0,19 % |
| 89 | Hypera SA | 48 800 | 196,2 k $ | 0,19 % |
| 90 | Brava Energia | 52 000 | 193,9 k $ | 0,18 % |
| 91 | Alsea SAB de CV | 65 560 | 171,8 k $ | 0,16 % |
| 92 | Banco Itau Chile SA | 8 400 | 171,2 k $ | 0,16 % |
| 93 | Cencosud Shopping SA | 65 720 | 168,3 k $ | 0,16 % |
| 94 | Quinenco SA | 38 640 | 164,5 k $ | 0,16 % |
| 95 | Empresas CMPC SA | 144 440 | 160,7 k $ | 0,15 % |
| 96 | El Puerto de Liverpool SAB de CV | 26 800 | 157,4 k $ | 0,15 % |
| 97 | Orbia Advance Corp SAB de CV | 118 920 | 153,6 k $ | 0,15 % |
| 98 | Cia De Saneamento do Parana Sanepar | 20 000 | 143,2 k $ | 0,14 % |
| 99 | Colbun SA | 984 400 | 142 k $ | 0,13 % |
| 100 | GPS Participacoes e Empreendimentos SA | 60 106 | 134,6 k $ | 0,13 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 14,0 %
- Énergie 5,0 %
- Non attribué 81,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- BRL 52,4 %
- MXN 35,5 %
- CLP 9,9 %
- COP 2,3 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Brésil 52,4 %
- Mexique 35,5 %
- Chili 9,9 %
- Colombie 2,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brésil | 56 | 42,9 M $ | 52,38 % |
| 2 | Mexique | 32 | 29,1 M $ | 35,51 % |
| 3 | Chili | 19 | 8,1 M $ | 9,85 % |
| 4 | Colombie | 4 | 1,8 M $ | 2,26 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Franklin FTSE Latin America ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000063035