Zusammensetzung von Franklin FTSE Latin America ETF
ISIN US35473P5614
Franklin Templeton ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 105,9 Mio. $ davon 81,9 Mio. $ in Aktien, 77,3 %
- Positionen
- 111 in 4 Ländern
- Zehn größte
- 31,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vale SA | 475.530 | 7,2 Mio. $ | 6,76 % |
| 2 | Grupo Mexico SAB de CV | 382.880 | 4,3 Mio. $ | 4,10 % |
| 3 | Grupo Financiero Banorte SAB de CV | 391.400 | 4,1 Mio. $ | 3,91 % |
| 4 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 504.000 | 4,1 Mio. $ | 3,84 % |
| 5 | Fomento Economico Mexicano SAB de CV | 232.240 | 3 Mio. $ | 2,80 % |
| 6 | America Movil SAB de CV | 2.054.200 | 2,7 Mio. $ | 2,52 % |
| 7 | Wal-Mart de Mexico SAB de CV | 675.920 | 2 Mio. $ | 1,88 % |
| 8 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 684.000 | 1,9 Mio. $ | 1,81 % |
| 9 | Axia Energia SA | 180.260 | 1,9 Mio. $ | 1,79 % |
| 10 | WEG SA | 201.700 | 1,8 Mio. $ | 1,73 % |
| 11 | Ambev SA | 580.000 | 1,8 Mio. $ | 1,72 % |
| 12 | Cia de Saneamento Basico do Estado de Sao Paulo SABESP | 316.116 | 1,8 Mio. $ | 1,71 % |
| 13 | Banco BTG Pactual SA | 160.000 | 1,7 Mio. $ | 1,58 % |
| 14 | Embraer SA | 92.700 | 1,5 Mio. $ | 1,38 % |
| 15 | Arca Continental SAB de CV | 119.880 | 1,4 Mio. $ | 1,36 % |
| 16 | Grupo Aeroportuario del Pacifico SAB de CV | 55.800 | 1,4 Mio. $ | 1,33 % |
| 17 | Latam Airlines Group SA | 43.820.360 | 1,3 Mio. $ | 1,20 % |
| 18 | Banco de Chile | 6.092.000 | 1,2 Mio. $ | 1,13 % |
| 19 | Industrias Penoles SAB de CV | 25.480 | 1,1 Mio. $ | 1,05 % |
| 20 | PRIO SA/Brazil | 109.600 | 1,1 Mio. $ | 1,04 % |
| 21 | Equatorial SA | 138.000 | 1 Mio. $ | 0,98 % |
| 22 | Falabella SA | 162.120 | 1 Mio. $ | 0,96 % |
| 23 | Localiza Rent a Car SA | 119.600 | 959.859,4 $ | 0,91 % |
| 24 | Banco do Brasil SA | 232.500 | 894.343,1 $ | 0,84 % |
| 25 | Vibra Energia SA | 141.700 | 818.287,1 $ | 0,77 % |
| 26 | Cia Paranaense de Energia - Copel | 260.000 | 754.489,5 $ | 0,71 % |
| 27 | Suzano SA | 92.000 | 706.537 $ | 0,67 % |
| 28 | Rede D'Or Sao Luiz SA | 104.000 | 697.425,6 $ | 0,66 % |
| 29 | Banco de Credito e Inversiones SA | 10.560 | 693.647,2 $ | 0,66 % |
| 30 | Grupo Cibest SA | 30.520 | 690.415,6 $ | 0,65 % |
| 31 | Banco Santander Chile | 8.137.480 | 666.286,8 $ | 0,63 % |
| 32 | Coca-Cola Femsa SAB de CV | 62.800 | 664.487,7 $ | 0,63 % |
| 33 | Grupo Aeroportuario del Sureste SAB de CV | 21.440 | 655.589,5 $ | 0,62 % |
| 34 | Prologis Property Mexico SA de CV | 148.040 | 642.272,7 $ | 0,61 % |
| 35 | Fibra Uno Administracion SA de CV | 373.680 | 640.915,1 $ | 0,61 % |
| 36 | BB Seguridade Participacoes SA | 84.000 | 635.686,2 $ | 0,60 % |
| 37 | Telefonica Brasil SA | 95.900 | 629.025,6 $ | 0,59 % |
| 38 | Eneva SA | 120.000 | 619.480,5 $ | 0,59 % |
| 39 | Banco Bradesco SA | 200.000 | 609.356,7 $ | 0,58 % |
| 40 | Itau Unibanco Holding SA | 68.969 | 589.893,2 $ | 0,56 % |
| 41 | Raia Drogasil SA | 180.000 | 584.588,3 $ | 0,55 % |
| 42 | Grupo Financiero Inbursa SAB de CV | 228.840 | 544.278,7 $ | 0,51 % |
| 43 | Grupo Carso SAB de CV | 72.280 | 540.597,9 $ | 0,51 % |
| 44 | Energisa S/A | 57.400 | 532.308,1 $ | 0,50 % |
| 45 | Grupo Aeroportuario del Centro Norte SAB de CV | 37.160 | 526.593,3 $ | 0,50 % |
| 46 | Grupo Bimbo SAB de CV | 160.760 | 525.784,9 $ | 0,50 % |
| 47 | Rumo SA | 192.000 | 498.181 $ | 0,47 % |
| 48 | Interconexion Electrica SA ESP | 57.200 | 489.383,7 $ | 0,46 % |
| 49 | Ultrapar Participacoes SA | 96.000 | 483.343,2 $ | 0,46 % |
| 50 | Kimberly-Clark de Mexico SAB de CV | 211.280 | 468.295,3 $ | 0,44 % |
| 51 | Plaza SA | 112.640 | 464.195,1 $ | 0,44 % |
| 52 | Motiva Infraestrutura de Mobilidade SA | 164.000 | 463.234,8 $ | 0,44 % |
| 53 | TIM SA/Brazil | 105.400 | 445.347,8 $ | 0,42 % |
| 54 | Ecopetrol SA | 612.520 | 432.564,4 $ | 0,41 % |
| 55 | Parque Arauco SA | 98.440 | 412.604,7 $ | 0,39 % |
| 56 | TOTVS SA | 72.500 | 402.003,5 $ | 0,38 % |
| 57 | Corp Inmobiliaria Vesta SAB de CV | 115.320 | 396.174,8 $ | 0,37 % |
| 58 | Klabin SA | 121.168 | 391.880,2 $ | 0,37 % |
| 59 | Cia de Saneamento de Minas Gerais Copasa MG | 33.700 | 390.197,2 $ | 0,37 % |
| 60 | Cencosud SA | 165.880 | 383.175,7 $ | 0,36 % |
| 61 | Promotora y Operadora de Infraestructura SAB de CV | 23.720 | 377.063 $ | 0,36 % |
| 62 | Lojas Renner SA | 132.000 | 376.417,9 $ | 0,36 % |
| 63 | MBRF Global Foods Co SA | 100.000 | 348.341,9 $ | 0,33 % |
| 64 | Banco del Bajio SA | 104.440 | 337.818,1 $ | 0,32 % |
| 65 | Empresas Copec SA | 53.400 | 333.049,6 $ | 0,31 % |
| 66 | Engie Brasil Energia SA | 48.480 | 326.231,6 $ | 0,31 % |
| 67 | Gruma SAB de CV | 20.240 | 325.415,3 $ | 0,31 % |
| 68 | Gentera SAB de CV | 148.520 | 322.135,1 $ | 0,30 % |
| 69 | Sendas Distribuidora S/A | 184.000 | 310.698,5 $ | 0,29 % |
| 70 | Caixa Seguridade Participacoes S/A | 80.000 | 304.639,7 $ | 0,29 % |
| 71 | Sigma Foods SAB de CV | 323.480 | 297.308,2 $ | 0,28 % |
| 72 | Enel Chile SA | 3.374.720 | 296.447 $ | 0,28 % |
| 73 | Banco Santander Brasil SA | 56.000 | 289.956,4 $ | 0,27 % |
| 74 | Smartfit Escola de Ginastica e Danca SA | 72.000 | 273.897,6 $ | 0,26 % |
| 75 | Qualitas Controladora SAB de CV | 27.080 | 271.563,3 $ | 0,26 % |
| 76 | GCC SAB de CV | 22.480 | 268.878,8 $ | 0,25 % |
| 77 | Regional SAB de CV | 34.120 | 261.751,8 $ | 0,25 % |
| 78 | Allos SA | 48.000 | 260.218,9 $ | 0,25 % |
| 79 | Porto Seguro SA | 24.800 | 253.560,4 $ | 0,24 % |
| 80 | Multiplan Empreendimentos Imobiliarios SA | 44.000 | 248.820 $ | 0,24 % |
| 81 | Cementos Argos SA | 73.320 | 234.759,4 $ | 0,22 % |
| 82 | Transmissora Alianca de Energia Eletrica S/A | 29.600 | 227.492,2 $ | 0,21 % |
| 83 | Enel Americas SA | 2.537.160 | 227.275,3 $ | 0,21 % |
| 84 | Cosan SA | 316.000 | 225.890,9 $ | 0,21 % |
| 85 | CPFL Energia SA | 25.600 | 221.479,7 $ | 0,21 % |
| 86 | Alpek SAB de CV | 285.520 | 208.987,8 $ | 0,20 % |
| 87 | Natura Cosmeticos SA | 120.000 | 202.397,6 $ | 0,19 % |
| 88 | Grupo Comercial Chedraui SA de CV | 39.200 | 200.848,5 $ | 0,19 % |
| 89 | Hypera SA | 48.800 | 196.201,3 $ | 0,19 % |
| 90 | Brava Energia | 52.000 | 193.896,8 $ | 0,18 % |
| 91 | Alsea SAB de CV | 65.560 | 171.837,6 $ | 0,16 % |
| 92 | Banco Itau Chile SA | 8.400 | 171.244 $ | 0,16 % |
| 93 | Cencosud Shopping SA | 65.720 | 168.345,6 $ | 0,16 % |
| 94 | Quinenco SA | 38.640 | 164.475,5 $ | 0,16 % |
| 95 | Empresas CMPC SA | 144.440 | 160.716 $ | 0,15 % |
| 96 | El Puerto de Liverpool SAB de CV | 26.800 | 157.376 $ | 0,15 % |
| 97 | Orbia Advance Corp SAB de CV | 118.920 | 153.603,2 $ | 0,15 % |
| 98 | Cia De Saneamento do Parana Sanepar | 20.000 | 143.200,8 $ | 0,14 % |
| 99 | Colbun SA | 984.400 | 141.986,7 $ | 0,13 % |
| 100 | GPS Participacoes e Empreendimentos SA | 60.106 | 134.589,5 $ | 0,13 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 14,0 %
- Energie 5,0 %
- Nicht zugeordnet 81,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- BRL 52,4 %
- MXN 35,5 %
- CLP 9,9 %
- COP 2,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Brasilien 52,4 %
- Mexiko 35,5 %
- Chile 9,9 %
- Kolumbien 2,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brasilien | 56 | 42,9 Mio. $ | 52,38 % |
| 2 | Mexiko | 32 | 29,1 Mio. $ | 35,51 % |
| 3 | Chile | 19 | 8,1 Mio. $ | 9,85 % |
| 4 | Kolumbien | 4 | 1,8 Mio. $ | 2,26 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Franklin FTSE Latin America ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000063035