Composition d'iShares MSCI Global Sustainable Development Goals ETF
iShares Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 174 M $ dont 167,9 M $ en actions, soit 96,5 %
- Positions
- 112 dans 27 pays
- 10 premières
- 44,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marvell Technology Inc | 84 086 | 17,2 M $ | 9,90 % |
| 2 | Wiwynn Corp | 56 000 | 9,6 M $ | 5,50 % |
| 3 | First Solar Inc | 29 390 | 9 M $ | 5,18 % |
| 4 | NVIDIA Corp | 35 917 | 7,6 M $ | 4,36 % |
| 5 | Vestas Wind Systems A/S | 267 058 | 7,5 M $ | 4,31 % |
| 6 | Novartis AG | 40 047 | 6 M $ | 3,46 % |
| 7 | East Japan Railway Co | 271 700 | 5,8 M $ | 3,33 % |
| 8 | WH Group Ltd | 4 253 000 | 4,9 M $ | 2,82 % |
| 9 | Uni-President Enterprises Corp | 2 050 000 | 4,7 M $ | 2,70 % |
| 10 | Li Auto Inc | 582 944 | 4,3 M $ | 2,50 % |
| 11 | Kimberly-Clark Corp | 40 885 | 4 M $ | 2,29 % |
| 12 | Equinix Inc | 3 295 | 3,5 M $ | 2,02 % |
| 13 | Digital Realty Trust Inc | 17 683 | 3,4 M $ | 1,93 % |
| 14 | Acciona SA | 11 631 | 3,3 M $ | 1,92 % |
| 15 | Essity AB | 106 283 | 3 M $ | 1,71 % |
| 16 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 6 452 | 2,9 M $ | 1,66 % |
| 17 | XPeng Inc | 331 132 | 2,7 M $ | 1,55 % |
| 18 | Central Japan Railway Co | 118 300 | 2,6 M $ | 1,49 % |
| 19 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 4 041 | 2,5 M $ | 1,43 % |
| 20 | PEARSON PLC | 153 594 | 2,3 M $ | 1,31 % |
| 21 | Xinyi Solar Holdings Ltd | 6 338 000 | 2,2 M $ | 1,24 % |
| 22 | Weyerhaeuser Co | 87 401 | 2,1 M $ | 1,23 % |
| 23 | Vonovia SE | 82 460 | 2,1 M $ | 1,18 % |
| 24 | Saputo Inc | 67 069 | 2,1 M $ | 1,18 % |
| 25 | CSL Ltd | 28 124 | 2 M $ | 1,12 % |
| 26 | China Mengniu Dairy Co Ltd | 883 000 | 1,9 M $ | 1,10 % |
| 27 | Sigma Foods SAB de CV | 1 881 934 | 1,8 M $ | 1,03 % |
| 28 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 99 900 | 1,7 M $ | 0,97 % |
| 29 | Hormel Foods Corp | 71 783 | 1,7 M $ | 0,96 % |
| 30 | Orsted AS | 65 099 | 1,7 M $ | 0,95 % |
| 31 | LG Energy Solution Ltd | 5 439 | 1,7 M $ | 0,95 % |
| 32 | Edwards Lifesciences Corp | 17 912 | 1,5 M $ | 0,89 % |
| 33 | GDS Holdings Ltd | 347 000 | 1,5 M $ | 0,88 % |
| 34 | Mowi ASA | 63 554 | 1,4 M $ | 0,80 % |
| 35 | Dexcom Inc | 16 861 | 1,2 M $ | 0,71 % |
| 36 | LS Electric Co Ltd | 7 295 | 1,2 M $ | 0,68 % |
| 37 | Zhejiang Leapmotor Technology Co Ltd | 222 400 | 1,1 M $ | 0,64 % |
| 38 | ROCKWOOL A/S | 35 509 | 1,1 M $ | 0,64 % |
| 39 | Empresas CMPC SA | 905 685 | 1,1 M $ | 0,62 % |
| 40 | Sonova Holding AG | 4 002 | 1,1 M $ | 0,61 % |
| 41 | Terumo Corp | 62 100 | 933,8 k $ | 0,54 % |
| 42 | Unicharm Corp | 155 100 | 923,4 k $ | 0,53 % |
| 43 | United Therapeutics Corp | 1 626 | 905,4 k $ | 0,52 % |
| 44 | MTR Corp Ltd | 222 500 | 895,3 k $ | 0,51 % |
| 45 | Incyte Corp | 9 029 | 873,5 k $ | 0,50 % |
| 46 | Suzlon Energy Ltd | 1 435 894 | 860,8 k $ | 0,49 % |
| 47 | Neurocrine Biosciences Inc | 5 426 | 858,9 k $ | 0,49 % |
| 48 | Argenx SE | 1 018 | 851 k $ | 0,49 % |
| 49 | New Oriental Education & Technology Group Inc | 181 400 | 835,5 k $ | 0,48 % |
| 50 | United Utilities Group PLC | 39 306 | 711,4 k $ | 0,41 % |
| 51 | CSI Solar Co., Ltd. | 360 838 | 706,9 k $ | 0,41 % |
| 52 | Klepierre SA | 16 751 | 683,3 k $ | 0,39 % |
| 53 | Genmab A/S | 2 505 | 656,6 k $ | 0,38 % |
| 54 | Eisai Co Ltd | 26 400 | 656,4 k $ | 0,38 % |
| 55 | Tingyi Cayman Islands Holding Corp | 430 000 | 655,6 k $ | 0,38 % |
| 56 | BeOne Medicines Ltd | 28 921 | 650,7 k $ | 0,37 % |
| 57 | Sungrow Power Supply Co Ltd | 24 400 | 642,2 k $ | 0,37 % |
| 58 | LEG Immobilien SE | 9 562 | 620,8 k $ | 0,36 % |
| 59 | Elia Group SA/NV | 3 943 | 612,9 k $ | 0,35 % |
| 60 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 1 951 | 589,2 k $ | 0,34 % |
| 61 | China Longyuan Power Group Corp Ltd | 645 000 | 557,2 k $ | 0,32 % |
| 62 | Salmar ASA | 8 757 | 544 k $ | 0,31 % |
| 63 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 10 400 | 514,3 k $ | 0,30 % |
| 64 | Hengan International Group Co Ltd | 160 500 | 498,8 k $ | 0,29 % |
| 65 | Svenska Cellulosa AB SCA | 45 223 | 497,5 k $ | 0,29 % |
| 66 | Hindustan Unilever Ltd | 21 555 | 488,4 k $ | 0,28 % |
| 67 | Fibra Uno Administracion SA de CV | 277 100 | 479,5 k $ | 0,28 % |
| 68 | EDP Renewables SA | 27 107 | 448,2 k $ | 0,26 % |
| 69 | Yadea Group Holdings Ltd | 310 000 | 445,8 k $ | 0,26 % |
| 70 | Seres Group Co Ltd | 36 700 | 441,8 k $ | 0,25 % |
| 71 | Verbund AG | 6 536 | 438,8 k $ | 0,25 % |
| 72 | Ipsen SA | 2 294 | 419 k $ | 0,24 % |
| 73 | Kimberly-Clark de Mexico SAB de CV | 185 558 | 411 k $ | 0,24 % |
| 74 | China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Co Ltd | 307 800 | 401,4 k $ | 0,23 % |
| 75 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 8 056 | 385,4 k $ | 0,22 % |
| 76 | Insulet Corp | 2 651 | 384,2 k $ | 0,22 % |
| 77 | COVIVIO SA | 5 967 | 383,3 k $ | 0,22 % |
| 78 | Shionogi & Co Ltd | 19 500 | 366,8 k $ | 0,21 % |
| 79 | TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co Ltd | 250 400 | 360,9 k $ | 0,21 % |
| 80 | Demant A/S | 8 197 | 318,7 k $ | 0,18 % |
| 81 | China Railway Signal & Communication Corporation Limited | 441 869 | 313,5 k $ | 0,18 % |
| 82 | Henderson Land Development Co Ltd | 78 000 | 308 k $ | 0,18 % |
| 83 | NEPI Rockcastle NV | 33 108 | 289,5 k $ | 0,17 % |
| 84 | Innovent Biologics Inc | 26 500 | 281,4 k $ | 0,16 % |
| 85 | Hangzhou First Applied Material Co Ltd | 97 400 | 257,7 k $ | 0,15 % |
| 86 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 4 131 | 248,1 k $ | 0,14 % |
| 87 | Nongfu Spring Co Ltd | 42 000 | 229,2 k $ | 0,13 % |
| 88 | Lupin Ltd | 9 609 | 229,2 k $ | 0,13 % |
| 89 | Kyowa Kirin Co Ltd | 14 500 | 227,9 k $ | 0,13 % |
| 90 | CSPC Pharmaceutical Group Ltd | 227 520 | 217,8 k $ | 0,13 % |
| 91 | Swiss Prime Site AG | 1 237 | 207,4 k $ | 0,12 % |
| 92 | Nippon Building Fund Inc | 257 | 205,6 k $ | 0,12 % |
| 93 | Land Securities Group PLC | 23 728 | 200,3 k $ | 0,12 % |
| 94 | GECINA SA | 2 323 | 198,6 k $ | 0,11 % |
| 95 | Taiwan High Speed Rail Corp | 233 000 | 184,8 k $ | 0,11 % |
| 96 | Nestle India Ltd | 11 114 | 166,3 k $ | 0,10 % |
| 97 | ACWA Power Co | 3 268 | 160,8 k $ | 0,09 % |
| 98 | Henan Shuanghui Investment & Development Co Ltd | 42 700 | 157,9 k $ | 0,09 % |
| 99 | Cochlear Ltd | 2 086 | 150,3 k $ | 0,09 % |
| 100 | PharmaEssentia Corp | 5 000 | 148,9 k $ | 0,09 % |
Répartition par secteur
- Technologie 14,8 %
- Santé 10,4 %
- Immobilier 4,1 %
- Consommation de base 2,4 %
- Matériaux 1,3 %
- Non attribué 67,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 36,0 %
- HKD 14,5 %
- TWD 8,7 %
- JPY 8,3 %
- DKK 6,7 %
- EUR 6,1 %
- CHF 4,3 %
- SEK 2,3 %
- CNY 2,1 %
- GBP 1,9 %
- KRW 1,7 %
- MXN 1,7 %
- AUD 1,3 %
- CAD 1,2 %
- NOK 1,2 %
- INR 1,1 %
- CLP 0,6 %
- ZAR 0,2 %
- SAR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 36,0 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 11,9 %
- Taïwan 8,7 %
- Japon 8,3 %
- Danemark 6,7 %
- Suisse 4,3 %
- Îles Caïmans 2,6 %
- Suède 2,3 %
- Chine 2,1 %
- Espagne 2,0 %
- Royaume-Uni 1,9 %
- Corée du Sud 1,7 %
- Autres pays 11,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 18 | 60,4 M $ | 35,97 % |
| 2 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 15 | 19,9 M $ | 11,85 % |
| 3 | Taïwan | 4 | 14,6 M $ | 8,70 % |
| 4 | Japon | 10 | 13,9 M $ | 8,27 % |
| 5 | Danemark | 5 | 11,2 M $ | 6,69 % |
| 6 | Suisse | 3 | 7,3 M $ | 4,34 % |
| 7 | Îles Caïmans | 4 | 4,4 M $ | 2,63 % |
| 8 | Suède | 3 | 3,9 M $ | 2,30 % |
| 9 | Chine | 14 | 3,6 M $ | 2,13 % |
| 10 | Espagne | 1 | 3,3 M $ | 1,99 % |
| 11 | Royaume-Uni | 3 | 3,2 M $ | 1,90 % |
| 12 | Corée du Sud | 2 | 2,8 M $ | 1,68 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition d'iShares MSCI Global Sustainable Development Goals ETF ». https://titelia.com/fr/fonds/S000053601