Zusammensetzung von iShares MSCI Global Sustainable Development Goals ETF
iShares Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 174 Mio. $ davon 167,9 Mio. $ in Aktien, 96,5 %
- Positionen
- 112 in 27 Ländern
- Zehn größte
- 44,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marvell Technology Inc | 84.086 | 17,2 Mio. $ | 9,90 % |
| 2 | Wiwynn Corp | 56.000 | 9,6 Mio. $ | 5,50 % |
| 3 | First Solar Inc | 29.390 | 9 Mio. $ | 5,18 % |
| 4 | NVIDIA Corp | 35.917 | 7,6 Mio. $ | 4,36 % |
| 5 | Vestas Wind Systems A/S | 267.058 | 7,5 Mio. $ | 4,31 % |
| 6 | Novartis AG | 40.047 | 6 Mio. $ | 3,46 % |
| 7 | East Japan Railway Co | 271.700 | 5,8 Mio. $ | 3,33 % |
| 8 | WH Group Ltd | 4.253.000 | 4,9 Mio. $ | 2,82 % |
| 9 | Uni-President Enterprises Corp | 2.050.000 | 4,7 Mio. $ | 2,70 % |
| 10 | Li Auto Inc | 582.944 | 4,3 Mio. $ | 2,50 % |
| 11 | Kimberly-Clark Corp | 40.885 | 4 Mio. $ | 2,29 % |
| 12 | Equinix Inc | 3.295 | 3,5 Mio. $ | 2,02 % |
| 13 | Digital Realty Trust Inc | 17.683 | 3,4 Mio. $ | 1,93 % |
| 14 | Acciona SA | 11.631 | 3,3 Mio. $ | 1,92 % |
| 15 | Essity AB | 106.283 | 3 Mio. $ | 1,71 % |
| 16 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 6.452 | 2,9 Mio. $ | 1,66 % |
| 17 | XPeng Inc | 331.132 | 2,7 Mio. $ | 1,55 % |
| 18 | Central Japan Railway Co | 118.300 | 2,6 Mio. $ | 1,49 % |
| 19 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 4.041 | 2,5 Mio. $ | 1,43 % |
| 20 | PEARSON PLC | 153.594 | 2,3 Mio. $ | 1,31 % |
| 21 | Xinyi Solar Holdings Ltd | 6.338.000 | 2,2 Mio. $ | 1,24 % |
| 22 | Weyerhaeuser Co | 87.401 | 2,1 Mio. $ | 1,23 % |
| 23 | Vonovia SE | 82.460 | 2,1 Mio. $ | 1,18 % |
| 24 | Saputo Inc | 67.069 | 2,1 Mio. $ | 1,18 % |
| 25 | CSL Ltd | 28.124 | 2 Mio. $ | 1,12 % |
| 26 | China Mengniu Dairy Co Ltd | 883.000 | 1,9 Mio. $ | 1,10 % |
| 27 | Sigma Foods SAB de CV | 1.881.934 | 1,8 Mio. $ | 1,03 % |
| 28 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 99.900 | 1,7 Mio. $ | 0,97 % |
| 29 | Hormel Foods Corp | 71.783 | 1,7 Mio. $ | 0,96 % |
| 30 | Orsted AS | 65.099 | 1,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 31 | LG Energy Solution Ltd | 5.439 | 1,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 32 | Edwards Lifesciences Corp | 17.912 | 1,5 Mio. $ | 0,89 % |
| 33 | GDS Holdings Ltd | 347.000 | 1,5 Mio. $ | 0,88 % |
| 34 | Mowi ASA | 63.554 | 1,4 Mio. $ | 0,80 % |
| 35 | Dexcom Inc | 16.861 | 1,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 36 | LS Electric Co Ltd | 7.295 | 1,2 Mio. $ | 0,68 % |
| 37 | Zhejiang Leapmotor Technology Co Ltd | 222.400 | 1,1 Mio. $ | 0,64 % |
| 38 | ROCKWOOL A/S | 35.509 | 1,1 Mio. $ | 0,64 % |
| 39 | Empresas CMPC SA | 905.685 | 1,1 Mio. $ | 0,62 % |
| 40 | Sonova Holding AG | 4.002 | 1,1 Mio. $ | 0,61 % |
| 41 | Terumo Corp | 62.100 | 933.792,1 $ | 0,54 % |
| 42 | Unicharm Corp | 155.100 | 923.403,3 $ | 0,53 % |
| 43 | United Therapeutics Corp | 1.626 | 905.389,3 $ | 0,52 % |
| 44 | MTR Corp Ltd | 222.500 | 895.279,8 $ | 0,51 % |
| 45 | Incyte Corp | 9.029 | 873.465,5 $ | 0,50 % |
| 46 | Suzlon Energy Ltd | 1.435.894 | 860.780,6 $ | 0,49 % |
| 47 | Neurocrine Biosciences Inc | 5.426 | 858.935,8 $ | 0,49 % |
| 48 | Argenx SE | 1.018 | 850.980,3 $ | 0,49 % |
| 49 | New Oriental Education & Technology Group Inc | 181.400 | 835.505,9 $ | 0,48 % |
| 50 | United Utilities Group PLC | 39.306 | 711.424,7 $ | 0,41 % |
| 51 | CSI Solar Co., Ltd. | 360.838 | 706.918,2 $ | 0,41 % |
| 52 | Klepierre SA | 16.751 | 683.335,1 $ | 0,39 % |
| 53 | Genmab A/S | 2.505 | 656.619,7 $ | 0,38 % |
| 54 | Eisai Co Ltd | 26.400 | 656.381,1 $ | 0,38 % |
| 55 | Tingyi Cayman Islands Holding Corp | 430.000 | 655.554,3 $ | 0,38 % |
| 56 | BeOne Medicines Ltd | 28.921 | 650.700,9 $ | 0,37 % |
| 57 | Sungrow Power Supply Co Ltd | 24.400 | 642.223,1 $ | 0,37 % |
| 58 | LEG Immobilien SE | 9.562 | 620.812,4 $ | 0,36 % |
| 59 | Elia Group SA/NV | 3.943 | 612.925,2 $ | 0,35 % |
| 60 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 1.951 | 589.163 $ | 0,34 % |
| 61 | China Longyuan Power Group Corp Ltd | 645.000 | 557.209,4 $ | 0,32 % |
| 62 | Salmar ASA | 8.757 | 544.036,2 $ | 0,31 % |
| 63 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 10.400 | 514.346,6 $ | 0,30 % |
| 64 | Hengan International Group Co Ltd | 160.500 | 498.836,5 $ | 0,29 % |
| 65 | Svenska Cellulosa AB SCA | 45.223 | 497.456,1 $ | 0,29 % |
| 66 | Hindustan Unilever Ltd | 21.555 | 488.383,3 $ | 0,28 % |
| 67 | Fibra Uno Administracion SA de CV | 277.100 | 479.494,7 $ | 0,28 % |
| 68 | EDP Renewables SA | 27.107 | 448.206,9 $ | 0,26 % |
| 69 | Yadea Group Holdings Ltd | 310.000 | 445.801,3 $ | 0,26 % |
| 70 | Seres Group Co Ltd | 36.700 | 441.817,2 $ | 0,25 % |
| 71 | Verbund AG | 6.536 | 438.767,4 $ | 0,25 % |
| 72 | Ipsen SA | 2.294 | 419.043,1 $ | 0,24 % |
| 73 | Kimberly-Clark de Mexico SAB de CV | 185.558 | 410.995,4 $ | 0,24 % |
| 74 | China Merchants Shekou Industrial Zone Holdings Co Ltd | 307.800 | 401.383,2 $ | 0,23 % |
| 75 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 8.056 | 385.432,1 $ | 0,22 % |
| 76 | Insulet Corp | 2.651 | 384.235,9 $ | 0,22 % |
| 77 | COVIVIO SA | 5.967 | 383.250,5 $ | 0,22 % |
| 78 | Shionogi & Co Ltd | 19.500 | 366.752,6 $ | 0,21 % |
| 79 | TCL Zhonghuan Renewable Energy Technology Co Ltd | 250.400 | 360.932,6 $ | 0,21 % |
| 80 | Demant A/S | 8.197 | 318.731,2 $ | 0,18 % |
| 81 | China Railway Signal & Communication Corporation Limited | 441.869 | 313.535,2 $ | 0,18 % |
| 82 | Henderson Land Development Co Ltd | 78.000 | 307.951,2 $ | 0,18 % |
| 83 | NEPI Rockcastle NV | 33.108 | 289.488,3 $ | 0,17 % |
| 84 | Innovent Biologics Inc | 26.500 | 281.386,1 $ | 0,16 % |
| 85 | Hangzhou First Applied Material Co Ltd | 97.400 | 257.730,2 $ | 0,15 % |
| 86 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 4.131 | 248.080,5 $ | 0,14 % |
| 87 | Nongfu Spring Co Ltd | 42.000 | 229.223,4 $ | 0,13 % |
| 88 | Lupin Ltd | 9.609 | 229.154,2 $ | 0,13 % |
| 89 | Kyowa Kirin Co Ltd | 14.500 | 227.859,2 $ | 0,13 % |
| 90 | CSPC Pharmaceutical Group Ltd | 227.520 | 217.826,5 $ | 0,13 % |
| 91 | Swiss Prime Site AG | 1.237 | 207.355,4 $ | 0,12 % |
| 92 | Nippon Building Fund Inc | 257 | 205.564,6 $ | 0,12 % |
| 93 | Land Securities Group PLC | 23.728 | 200.325,5 $ | 0,12 % |
| 94 | GECINA SA | 2.323 | 198.570,6 $ | 0,11 % |
| 95 | Taiwan High Speed Rail Corp | 233.000 | 184.835 $ | 0,11 % |
| 96 | Nestle India Ltd | 11.114 | 166.300,5 $ | 0,10 % |
| 97 | ACWA Power Co | 3.268 | 160.848,4 $ | 0,09 % |
| 98 | Henan Shuanghui Investment & Development Co Ltd | 42.700 | 157.904,7 $ | 0,09 % |
| 99 | Cochlear Ltd | 2.086 | 150.251,2 $ | 0,09 % |
| 100 | PharmaEssentia Corp | 5.000 | 148.896,9 $ | 0,09 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 14,8 %
- Gesundheit 10,4 %
- Immobilien 4,1 %
- Basiskonsum 2,4 %
- Rohstoffe 1,3 %
- Nicht zugeordnet 67,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 36,0 %
- HKD 14,5 %
- TWD 8,7 %
- JPY 8,3 %
- DKK 6,7 %
- EUR 6,1 %
- CHF 4,3 %
- SEK 2,3 %
- CNY 2,1 %
- GBP 1,9 %
- KRW 1,7 %
- MXN 1,7 %
- AUD 1,3 %
- CAD 1,2 %
- NOK 1,2 %
- INR 1,1 %
- CLP 0,6 %
- ZAR 0,2 %
- SAR 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 36,0 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 11,9 %
- Taiwan 8,7 %
- Japan 8,3 %
- Dänemark 6,7 %
- Schweiz 4,3 %
- Kaimaninseln 2,6 %
- Schweden 2,3 %
- China 2,1 %
- Spanien 2,0 %
- Vereinigtes Königreich 1,9 %
- Südkorea 1,7 %
- Weitere Länder 11,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 18 | 60,4 Mio. $ | 35,97 % |
| 2 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 15 | 19,9 Mio. $ | 11,85 % |
| 3 | Taiwan | 4 | 14,6 Mio. $ | 8,70 % |
| 4 | Japan | 10 | 13,9 Mio. $ | 8,27 % |
| 5 | Dänemark | 5 | 11,2 Mio. $ | 6,69 % |
| 6 | Schweiz | 3 | 7,3 Mio. $ | 4,34 % |
| 7 | Kaimaninseln | 4 | 4,4 Mio. $ | 2,63 % |
| 8 | Schweden | 3 | 3,9 Mio. $ | 2,30 % |
| 9 | China | 14 | 3,6 Mio. $ | 2,13 % |
| 10 | Spanien | 1 | 3,3 Mio. $ | 1,99 % |
| 11 | Vereinigtes Königreich | 3 | 3,2 Mio. $ | 1,90 % |
| 12 | Südkorea | 2 | 2,8 Mio. $ | 1,68 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Global Sustainable Development Goals ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000053601